Сложная лошадь. Нужен совет опытного человека

luna2007 , прочитала ваш пост о том, как к вам приезжали "специалисты". :lol: Это было бы очень смешно, если не было бы так печально. В свете это моя идея о приглашении "живого" консультанта отменяется. Вы действительно никак не сможете проверить действительно ли это опытный человек, пока вам не сломают очередную метлу или лопату. :lol:
Зато в процессе развития темы возникло несколько мыслей. Я понимаю ваше желание иметь безопасную лошадь, к которой могут подойти с любой стороны не только вы, но и ваши друзья и просто незнакомые люди. Это нормальное желание, именно такой воспитанная лошадь и должна быть. Вам хочется иметь возможность общаться с лошадью на свободе - это тоже нормально. Но ваша лошадь в настоящее время не дает такой возможности и вам надо с чего-то начинать.
Первое, что у вас должно получаться без проблем - это подойти с левой стороны к морде (или чтобы лошадь сама к вам подходила), спокойно, но достаточно быстро и уверенно взять ее за морду и надеть уздечку или недоуздок. Вы написали о ваших взаимоотношениях с лошадью достаточно много и подробно, но я все-таки хочу уточнить - это у вас получается?
Когда недоуздок или уздечка надеты, лошадь должна идти с вами в поводу. Вы - слева в районе плеча лошади. Это самое безопасное место и если лошадь может проявить агрессию, надо стараться все время находиться именно около плеча, где вас нельзя достать ни ногами, ни зубами.
Во время чистки и седловки у вас должна быть возможность привязать лошадь к коновязи или поставить на развязки. Это максимально безопасный вариант седловки, его не зря придумали.

Теперь по тому, что вы написали. Если бы ваша подруга сначала сняла с лошади седло, контролируя лошадь поводом, и только потом уздечку - у лошади просто не было бы возможности ее ударить. Вот и не давайте ей больше такую возможность.

В леваде, когда она одна, пусть делает что хочет. Повесьте табличку для посторонних, что-то типа "Не влезай - убьет!" А сами пока общайтесь по очень строгим правилам по типу "шаг вправо, шаг влево - побег". Правила прежде всего для вас. Наказывать лошадь сейчас бесполезно - она это воспримет как приглашение к жесткой игре. Надо длительное время не допускать прецедентов. Собственно, по вышеперечисленным правилам лошади в кск и конно-спортивных школах живут всю жизнь, особенно те лошади, на которых ездят дети и начинающие, иначе там было бы сплошное смертоубийство.

Опыт работы с такими лошадьми у меня есть, но наверное не с таким запущенными. Всегда считала, что если я могу надеть на лошадь уздечку - полдела сделано. Вернее даже не так: если лошадь поворачивается ко мне мордой, даже когда у меня в руках недоуздок или уздечка.
Второе видео, где лошадь проявляет агрессию, не смогла посмотреть по техническим причинам.
 
Снегурочка, вы правы на сто во всем. Просто после последних двух дней я тоже решила быть с ней поакуратней. С утра она чуть не покалечила девушку, которая приезжала с ней поработать, а ближе к вечеру она такое выдала.. Вообщем она флегма, если нет раздражителя. А по леваде она бегает, только если я с ней работаю или воздушный шар очень низко пролетает. Во первых, когда пришла подруга с её любимой подругой Ночкой, моя кобыла погоняла ту по леваде (никогда раньше такого не было, да и Ночка более доминантная кобыль), потом когда Ночку уводили Лунка устроила показательное родео с козлопуками, храпами и задранным хвостом. Она НИКОГДА так себя не вела. Вообщем крышняк едет по полной...
Да, если видит в руках недоуздок или уздечку, то заставит немного походить за ней, потм даст одеть. А в уздечке она вполне адекватна даже милая... была....завтра проверю.
 
С начала жеребости у кобылы наблюдалось: жеребцование, крысы во все стороны, под слабыми всадниками кидание на других лошадей, энергии тонна, гоняла кобыл в леваде, всем лазала под хвост - не знаю уж что там проверяла, сейчас не дает трогать пузо, отлягивает...
гормоны
 
floppy_disk:) написал(а):
Цитата:
Вообщем крышняк едет по полной...

это точно. только не у лошади
Аргументируйте или дайте дельный совет. Просто "кусаться" не надо... :evil:
 
Если честно то вот таких нападок на luna2007 я понять не могу. Что же такое страшное в том ролике сделали с лошадью?
 
floppy_disk:) написал(а):
Вообщем крышняк едет по полной...
это точно. только не у лошади
floppy_disk:), из темы в тему наблюдаю ваше хамское поведение. Имейте в виду, на проконях модеры строгие. Или меняйте манеру общения, или отправляйтесь обратно туда, откуда пришлю, к отзаборенным. Здесь нормальные люди собираются
 
На 200 % уверена, что проблема не в лошади. Особенно по тому факту, что она находилась в руках хозяйки с пятимесячного возраста. Как я поняла, кобылка росла вне общества сородичей, ее достаточно рано отняли, и период социализации у нее проходил бок о бок с человеком, а не с лошадьми. Предполагаю, что все это вызвало определенные нарушения психики, с чем мы и имеем дело. Ведь именно в жеребячестве в процессе обещния с сородичами лошадь узнает рамки своего поведения, определяет свое место в табуне. Частично это может сделать человек, но что с этим справится человек без опыта - сильно сомневаюсь.
Потом, абсолютно невозможно выяснить причину поведения лошади через форум, и тем более помочь. Просто лошади - это одни из самых сложных в работе животных. Очень многое тут решают буквально мелочи, которые и словами объяснить сложно. Наверное каждый конник замечал, как у начинающего что-то не получается с лошадью, ну никак, как он ни старается, а берется за дело опытный конник и ровным счетом ничего особенного не делает, а все выходит.
 
Paranoja написал(а):
На 200 % уверена, что проблема не в лошади. Особенно по тому факту, что она находилась в руках хозяйки с пятимесячного возраста. Как я поняла, кобылка росла вне общества сородичей, ее достаточно рано отняли, и период социализации у нее проходил бок о бок с человеком, а не с лошадьми. Предполагаю, что все это вызвало определенные нарушения психики, с чем мы и имеем дело. Ведь именно в жеребячестве в процессе обещния с сородичами лошадь узнает рамки своего поведения, определяет свое место в табуне. Частично это может сделать человек, но что с этим справится человек без опыта - сильно сомневаюсь
Вы во всем правы... Я теперь это все понимаю, только исправить ничего не могу. Мне очень грустно...Я на распутье...Она для меня как третий ребенок...
 
Возьмите еще одну лошадь (по содержанию оно не многим сложнее). Этой осенью за бесценок отдавали сотни голов, в том числе и породистых, и милых-добрых-не кусачих. Да и сейчас на эквихелпе, думаю, не мало нуждающихся в новом доме. Конечно, могут возникнуть проблемы, т.к. ваша лошадь агрессивн настроена, но думаю решить вопрос как разъединить двух лошадей в вашей ситуации легче, чем перекроить кобылу. Вариант избавится не предлагаю, т.к. понятно, что только если на мясо. Вот о том, куда девать животное, если что-то пойдет не так или случится, надо было думать до того, как его заводить. Должна же быть хоть малейшая доля отвественности?..
 
Можно просто повесить н леваду табличку-Осторожно,злая лошадка. А за пределами левады следить за лошадью, не давать на ней кататься чужим людям, и не подпускать ее к другим живым существам...Как можно привязать агрессивную лошадь к забору и отвернутся от нее?надо следить,смотреть за ней все время, чтобы люди к ней не подходили и чтобы она не кидалась, раз она прислушивается к вашим грозным окликам. и пусть себе живет)Почему то агрессивных собак гуляют только в наморднике и на коротком поводке и не устраивают эксперименты. Ваша лошадь уже всю деревню перебила,насколько я поняла..

А еще я думаю,что если человек полез воспитывать лошадь, то надо настаивать на своем или не лезть вообще. Что это такое-спровоцировали,лошадь отбила-отстали. А зачем было провоцировать?Хлыст подлиннее,прыгать половчее и наказать,заставить ее отойти. Я не права?
 
Применять палку так, чтобы лошадь как бы сама на нее наткнулась тоже непросто)) главное успеть среагировать... Но лучше не экспериментировать с другими людьми, а то травма может быть и серьезней.

Ну допустим есть у человека кавказец, или дог - понятно, что они очень настороженно будут относится к любому, кто не является их хозяином. Вы конечно будете их воспитывать, но разве вы поручите, кроме как обученному человеку, научить их себя вести палкой? Собака сожрет. Строгая лошадь отобьет. Она выросла среди людей. Она их не боится, ведет себя с ними фамильярно. Вы для нее член семьи. Других она пытается построить, как и новую лошадь. Она умная и считает, что с вашей стороны непорядочно приглашать чужого человека для избиения своей особы. Вам она это простит наверное. Другим нет. Сами воспитывайте. У лошадей может вызывать агрессию простое поднятие руки и попытка погладить по груди, шее, другим местам. Они воспринимают наши жесты не так как мы. Для нас язык - это слова, для лошадей - жесты. Возможно одна девушка спокойна и не жестикулирует, другая более нервная. Только вы сами можете научить вашу кобылу хорошему поведению, вы должны "объяснить" ей, что гости никогда не будут агрессивны к ней, это гости, и будут вести себя вежливо. Только не разрешайте ее угощать. Предупреждайте, чтобы они не совершали резких движений, ласково разговаривали бы с ней, или бы просто не обращали бы на нее никакого внимания.
Ругайтесь на нее за плохое поведение. Попытайтесь научить ее "что такое хорошо, а что такое плохо". Если вы хотите исправить ситуацию, думаю у вас получится.
 
у нас такой конь стоит, просто убивает всех и вся, кроме хозяйки. Добилась уважения силой, 6 лет как вместе , да и-то она его побаивается. Я мимо него пройти боюсь если он на развязках стоит, метла на конюшне в это время- лучший друг :mrgreen:
Моя тоже абсолютно не уважает незнакомых людей, если в леваде может кинуться, ноги на голову сложить. Я молчу об укусить и лягнуть. Я могу под ней хоть ползать, хоть сзади стоять, знаю что не ударит, а вот другие во время нашей седловки жмуться по стеночкам! Бить ее бесполезно в этих ситуациях. Она 4 года без одного месяца жила предоставленная сама себе, ее ниткто не воспитывал и перебороть эти вредные привычки практически не реально!
Мой вам совет, поменйте лошадь, у многих кто столкнулся с проблемной опасной лошадью, есть те, кто может помочь и подсказать, у вас же такого человека нет. Она поймет, что вы ее боитесь, хотя я думаю, что это уже произошло и все, дальше будет только хуже!
 
Я так и не поняла, что делают посторонние люди в леваде у этой лошади?
Зачем они туда заходят (чтобы не сказать "лезут")?
luna2007, Вы хотите на ней зарабатывать? Думаю, не получится.
Если же эта лошадь только для себя, то вспоминаем пословицу "Трубку, лошадь и жену не дам никому". Если знакомые девочки хотят потискать лошадку, пусть тискают поньку, но не в леваде с этой кобылой.
Как вести себя Вам, хорошо написала Снегурочка.
 
Зюлейка написал(а):
Я так и не поняла, что делают посторонние люди в леваде у этой лошади?
Зачем они туда заходят (чтобы не сказать "лезут")?
Эти люди-мои знакомые: 1. хозяйка поньки, очень опытная. с ней лошадь вела семя более менее, но в воскресенье тоже стала кидаться, 2. хозяйка Ночки, она когда приходит в гости заводит свю кобылу в леваду и там расседлывает, обе кобылы большие подружки, 3. приезжала девочка с Проконей, говорила что имеет большой опыт по перевоспитанию сложных лошадей 4. иногда приезжают друзья, подходим, смотрим на лошадей. раньше было так, если кто-то из друзей или их детей хотел посидеть-пошагать на лошадке,, я её седлала и стояла в центре, она очень меня слушала. сейчас давно никто не просит покатать, поэтому сказать не могу. С осени характер стал резко меняться в агрессивную сторону и я ПРОШУ опытных людей показать мне как с кобылой общаться.
hip написал(а):
Она умная и считает, что с вашей стороны непорядочно приглашать чужого человека для избиения своей особы
У меня и мысли не было пригласить кого-то, чтоб побить лошадь. Ну по крайней мере она тогда бы не гуляла на свободе в леваде...
AnnyBird написал(а):
Ваша лошадь уже всю деревню перебила,насколько я поняла..

А еще я думаю,что если человек полез воспитывать лошадь, то надо настаивать на своем или не лезть вообще.
"Деревня"-это три подруги, у которых тоже частные лошади. Ударила одну
Я же говорю, приезжала посторонняя девушка с форума, утверждала, что обладает нужным опытом
Paranoja написал(а):
Должна же быть хоть малейшая доля отвественности?..
Иначе бы здесь не было этой темы, я пытаюсь решить проблему, а не избавляюсь от неё...
 
luna, я только повторить, что уже сказали другие и дополнить своё.
Лошадь на данный момент не подготовлена жить среди людей. Ассоциальна и опасна. Её жизнь в долгосрочной перспективе висит на волоске. Ни один здравомыслящий специалист в области лечения/исправления поведения не полезит под копыта за просто так. Все остальные девочки до 25 лет, с лопатами идут лесом.
Самый дешёвый вариант отправить кобылу в табун на до-воспитание, ибо наши реалии таковы, что нам остаётся только, из-за незнания, прививать хорошие манеры.
 
не вижу особого смысла бить лошадь (не все моменты), когда у нее до дури силы. У нас в деревне была такая лошадь.
Какой посторонний человек? Только хозяин!... Абсолютно аналогичный ваш случай. Кобылу овсом не кормили.т.к. росла как на дрожжах с сена и выпаса.
А дурь вылечивал витамином Пи,и не просто работой а если лето- то в сани и по траве, пока на пот не пробьет.
У вас просто действительно сильная лошадь, ей верховые нагрузки как мертвому припарки
 
Я не пойму где все увидели опасную лошадь, что прямо ужас-ужас-ужас?
На видео - лошадь - которая по движению пальцев хозяйки делает все что попросят.
Я имела возможность наблюдать лошадей из деревни попадающих на хорошее питание и небольшую работу - у них сразу в мозгу включается понимание того, что жизнь удалась, они круты. В принципие все лечится. Но деревенская хитропопость и наглость - это в крови.
Кобыла строгая, вольностей от чужих не принимает - значит держать себя с ней осторожно, как с жеребцом например.
И работать. Заездить в сани - реально неплохая мысль, сама хотела предложить - но так как в упряжных лошадях непонимэ, промолчала.
 
Сверху