Сложная лошадь. Прошу совета.

Ну,то что он реагирует на команду "прими",это не говорит о том,что он Вас уважает. Не уважает он. Да и не знает,что надо уважать. Будете дальше "цяцкаться" - начнёт убивать. При этом,самое обидное - убьёт-то не со зла :wink: Это я,конечно,утрирую.
А берейтер будет делать то,что не получается у Вас. Отбивает на хлыст - наказал, ещё отбивает - наказал. Наказал это не обязательно избил, не пугайтесь сразу. Заставил пойти вперёд, прогнал галопом круг-другой. Опять реакция неадекватная на хлыст - вперёд! И так всегда. Нельзя сдаваться,нельзя потокать. Требуешь что-то,а он свечит - ну и пусть свечит,пока не надоест. Но продолжаешь тербовать,пока хотя бы на милиметр,но не сдастся. Сдался - сразу хвалим. И так по милиметру двигаться. У вас,судя по всему,это не получается. Берите берейтера. Срочно.
И ещё - лошадь должна уважать вашу дистанцию,т.е. уметь держать расстояние. Это 100%. И никакие отговорки "он в игре не замечает", тут не катят. У меня мерин крайне игривый,4 года ему. Парень будет дурковать рядом, как угодно. Но никогда не заденет меня. И это тоже уважение.
 
как по-вашему, берейтор раз в неделю поможет решить мои проблемы? для ежедневных занятий с конем я не смогу найти человека 100%
сделаем леваду - начнем активно уважаться на земле значит.
 
по моему, лошадка прочно поняла, что вы с ней не справляетесь. испанский шаг- это способ ухода от наказания. вижу не в первой! даже если вы найдете спортсмена, способного подчинить себе его, не факт, что вы тоже сможете присесть на ту же скамью. я о том, что вам, возможно, никогда уже не восстановить его уважение к себе. можно сломать морально, но вы -же не хотите! единственное, что могу посоветовать с уверенностью- будьте осторожны!
 
Ну хотя бы 2 раза в неделю..... И я бы посоветовала какое-то время на него не садится - не мешать берейтеру. На корде есть где погонять? И Вам обязательно нужно присутствовать при том, как работает берейтер - учиться,чтобы потом Ваши действия по карйней мере не противоречили тому, что делает берейтер. А чаще чем один раз никак?
 
По-моему, не все так трагично. Если при таком отношении черная лошадка еще жива и относительно здорова, то, имхо, это доказывает, что конь по своему складу довольно добродушный и не доминантный. То бишь все еще можно исправить. Если начать прямо сегодня.

Черная лошадка, не должно существовать понятия "он не хочет" или "он обиделся". Это Вам не детский сад, а махина, которая запросто может Вас одним движением отправить на тот свет. В отношениях с лошадью нужно всегда идти ДО КОНЦА. Если ВЫ решили чего-то потребовать - добейтесь. Хоть два часа с ним воюйте, но он должен подчиниться. И только тогда можно похвалить и отстать. Начинайте с мелочей, потому что если Вы сейчас потребуете многого, лошадь закономерно возмутится, и Вам весьма вероятно придется выдержать нешуточный бой. Но мнение на любой счет должно быть только одно - Ваше. А вкусняшки явно стоит урезать и выдавать только за очень большие свершения.
 
4 годика - молодая (еще дурная :lol: ) плохо воспитанная лошадка.
По-моему, он плохо понимает, что такое хорошо, что такое плохо. И Вы же подменяете эти понятия - выдал испанский шаг, когда его не требовали, с опозданием требуете и еще и хвалите. Спрашивается, за что?

Если честно, то я бы лошадь продала более опытному и главное ТЕРПЕЛИВОМУ всаднику, возможно, по мясной цене лишь бы ушел в хорошие руки. И ничего в этом плохого нет - просто это не Ваш вариант и Вы еще эту лошадь не тянете по уровню. Это совсем не значит, что лошадь плохая. Просто она сидит у Вас на шее и вьет из Вас веревки.
Вариант берейтора возможен, но мне кажется, что Вы будете постоянно корректировать его/ее действия.

В любом случае это только мое мнение. Удачи Вам и Вашей лошади в дальнейшем!
 
черная лошадка, сначала разберитесь в себе...Вы слишком очеловечиваете лошадь, думаете, что "давите" на него, обижаете...Лошадь, как ни круьи - крупное сильное животное. Советуют быть жёстче. Правильно. Но Вы не должны бить лошадь. Быть жёстким не равно быть жестоким. Перечитайте все статьи про уважение на Старом друге... Не про трюки...Это Вам рано. Там даже была статья "С чего начать". Лошадь молодая, энергии много, базу никто не закладывал. Как нужно правильно себя вести и соблюдать субординацию его никто не учил. Нужно время. Терпение. Очень и очень много. Пока лошадь молодая она быстро всю информацию впитывает и перестраивается. Всё придёт. И уважение к человеку и уравновешенность. Подумайте хорошо - справитесь, значит дерзайте. Не справитесь...Тогда продавайте. А на Алтай отвозить...Чтобы он зимой в -40 гулял в табуне и искал под снегом клочки травы???Он же не олень северный. Тогда уж на мясо лучше. А отдать конюшенную лошадь в табун на волю...Глупо и жестоко...Всё равно что не сумев справится с балованным ребёнком отдать его в детдом...Думаете это справедливо?? :?
 
ребят, по поводу продавайте - куда, кому я его продам? я его подарю, но кому он на фиг нужен? какому терпеливому всаднику?? дело не в проблемном характере, потому что для большинства, как показывает мнение форума, это как раз не проблема (ну по крайней мере пока с ним дело плотно не имели). дело в травме. ему только в мясо дорога. или в табун. в табуне он будет делать то, что ему больше всего нравится - есть, играть и бродить. насчет волков волнуетесь зря - не думаю, что для него это реальная угроза, скорее еще одна игрушка, собачек мы любим. хавчик на зиму будет проплачиваться. клочки травы из под снега рыть не придется. но и обжираться овсом тоже. возможно, что табун все равно окажется для нас в конце концов единственным выходом - так как в конюшне я не могу опеспечить ему по 8-10 часов шагания. и левада 15 на 20 тут не поможет. а есть вероятность, что нагрузки он нести не сможет вообще. то есть в принципе. но это собственно не совсем в тему. это только к тому, что дорог альтернативных у него осталось только две -табун и мясо. на мой взгляд табун лучше. но я так поняла, многие думают иначе?
до травмы, на мой взгляд, дело было проще. работала я коня сама, ежедневно. поскольку конь был в регулярной работе, игрушек особых не было. но и работы особой - тоже. теляп-теляп, сподвигнуть на что-то большее - огромные усилия. была возможность работать коня в паре с другой лошадью, за хвостом. результат был некоторое время - появилась рысь с импульсом, но потом интерес к хвосту пропал и вместе с ним и импульс.
сейчас, после травмы, работает его муж. как более смелый, сильный, опытный всадник, не склонный к потаканию лошади. потому что, сами понимаете, дать ему нагрузку нельзя, а двигать нужно. пару дней муж отработать коня не мог, села я и поняла, что теперь это для меня уже явно слишком. ну думаю, совсем отвыкла. а когда и муж сказал, что собственно после работы с конем он чувствует себя так же, как я в те два дня, я поняла, что че-то пошло явно не туда. повторюсь, если бы это было бы только мое мнение - я бы списала все на свой страх и недостаток опыта. но когда и муж признался, что ему бывает откровенно страшно и он так же мучается с упрямством коня, вот тогда я и решила поднять тему, чтобы собрать пищу для размышлений так сказать.
хотя муж считает иначе - по его мнению, лично ему до травмы с конем было сложнее.
конь, как верно заметили, давно уже не тот злобный крысеныш, каким он был в начале. и даже игрульки его теперь стали менее опасны чем 2 года назад. сделает козел и остановится. хотя если бы продолжил - не усидел бы на нем никто.
долго думала, почему же у нас все так сложно, а со стороны вроде просто. по-моему он как кошка по складу характера. или спит, или играет. когда хочет. любит ластиться. когда играет с человеком - внимателен, не заденет, когда играет сам по себе - так же как и кошка может по вам пройтись. вы пробовали заставить кошку идти рысью минутку-другую если она не хочет? чем ее заинтересовать? заставить? бить? она или убежит, или будет драться или замкнется. он делает тоже самое. или научить кошку уважать ваше личное пространство? повторюсь, это не только мое мнение, но и мужа. если бы было только мое - я бы списала все на собственный страх и малоопытность.
получается, что у нас импульс, работа идет только в одном случае - когда конь на взводе. завести коня не проблема - пустить впереди лошадку рысью, велосепидиста ну или по..здить пару минут хлыстом. после чего можно получить в течении нескольких минут вполне приличную рысь. а потом он снова заснет. и надо - надо заводить. так было и до травмы. без завода мы - теляп-теляп. завод кончается быстро.
значит вариант с берейтором я попробую проработать. против этой идеи выступает как раз мой муж - по его мнению берейтор будет пробивать коня, а с этой лошадью так нельзя - опасно, конь будет биться до последнего, а высадить он может любого даже и со сломаной ногой. даже если вообще не кормить. вот почему у меня такие опасения на этот счет. но попробуем. берейтор конечно же будет работать коня или в моем, или в мужнином присутствии - ее привозить на конюшню надо будет. так что понять свои ошибки наблюдая за ее работой возможность будет. женщина-троеборец старой, советской закалки, умеющая пробивать лошадей на препятствия. но своих в плане нагрузки не форсировала. а других вариантов собственно и нет. мужчина тот отказался - ему на результат интересно работать, а не адекватность прививать. ну и он тоже пробивать привык.
на корде коня гонять, думаю, пока не стоит - буйство на корде может для него плохо кончится, а унять это буйство на корде сложнее, чем под верхом.
в общем что пока вырисовалось у меня в голове. вроде все прописные истины, сама такое писать могу страницами, а вот поди ж ты - со строны кто скажет - и воспринимаешь по-новому :)
1. все-таки пробуем позвать тетеньку-берейтора. объясняем проблему. и смотрим что получится. по крайней мере получаем еще одно, третье и наиболее профессиональное мнение о сложности/простоте коня. в худшем случае дорога на алтай всегда открыта.
2. в своей работе начинаем больше бдить за мелочами. действительно, из-за травмы избаловала коня я. отменяем похвалу всякую самодеятельность. вкусняшек даем меньше, в основм хвалим возможностью постоять (кстати, возможно для него это лучшая похвала).
3. когда соорудится наконец левада - попробую сделать что-то вроде джойн-апа с ним. ну или муж сначала попробует.
хочу спросить владельцев крупных молодых лошадей - с ними так же страшно, когда они решают пошалить немного?
 
Не знаю, удавалось пресекать подобное поведение на корню. Жутковато было на психованных ездить, когда не знаешь, что в следующий момент выкинет, а управление только шенкелем-корпусом, повода ни в коем случае касаться нельзя было.
А что касается табуна, так это все равно то же мясо зимой, только в волчьих желудках. Волк не собака. Это гораздо более серьезный зверь, в отличие от собак умеющий сам добывать себе еду. Судя по размерам, ваш какой-то культурной породы да еще и со сломанной ногой, вряд ли в борьбе с волками он сможет сравниться с местными лошадьми, которые не имеют травм и знают, что делать.
 
конь русский рысак, выращенный в дервенских условиях.
подождите. зря я все-таки про этих волков написала - неверная создалась картина. во-первых, на алтае разводят и теков, и гановеров, и тракенов, и рысаков, не считая местных, на котрых кстати потом в любительском спорте выступают. мелкие такие лошадки, пони класс. понятное дело, что лошади не стоят весь день в конюшнях, в табунах они ходят. и не съедают их там всех почему-то.
во-вторых, знаю точно, что шастают там в табунах несколько старых и реально больных бывших спортивных лошадей . хозявева раз в год приезжают их проведать и передать деньги на содержание. лошади живы и по сравнению с тем что было - почти здоровы. один эмфиземник, у второго с ногами что-то, артрозы по-моему. полны сил, выглядят прекрасно. и тоже до сих пор не съедены. конечно, гривы не чесаны, копыта не расчищены, сахар не дают и в попу не целуют. конечно, в случае чего - травма там, да те же колики навряд ли их будут лечить. но кони живут там не один год, много двигаются на свежем воздухе, что нельзя обеспечить у нас в городе. не, ясное дело, что никто гарантий не дает, что конь доживет там до глубокой старости. это, как правильно сказали, "с глаз долой". даже с оплаченой кормежкой зимой. но это жизнь и жизнь вполне довольная. просто это единственная реальная альтернатива моему коневладению на мой взгляд. я не говорю, что коневоз уже заказан и я жду не дождусь, когда же наконец сброшу так сказать гору с плеч. просто, видимо, молодая крупная калечь, считающая себя здоровой - для меня уже выше сил. приходится рассматривать все варианты решения проблемы. этот вариант - последний в списке.
опять же (так сказать в свое оправдание :wink: ) если первое время после покупки я часто чистила его, держа во второй руке хлыст = так как конь пытался всеми доступными для него средствами меня отогнать, то сейчас я даже не смотрю, где там его голова- знаю, что не укусит, максимум щипнет, если совсем забудется. и будет извиняться после моего окрика. и уж точно не лягнет и не прижмет к стенке. а если делаю что-то сильно неприятное (уколы, когда их было по 5-7 штук в день), будет показывать свое недовольство поднятой ногой и несчастным взглядом. но не ударит. будет терпеть.
 
Для работы в руках, мне кажется, Вам подошли бы упражнения, описанные у Л.Теллингтон-Джонс "Как правильно выбрать и воспитать лошадь". Книга вобщем-то в основном о другом, но в самом конце есть глава "Упражнения TTEAM на площадке".
Для общего восприятия, конечно стоит прочитать всю главу, но для примера - интересно ли Вам это и стоит ли искать книгу - приведу небольшую цитату:

На семинаре попалась одна очень трудная лошадь исландской породы, которая просто убегала. Ситуация была опасной, и я предложила Марии, его всаднице, спешться и работать в руках, делая те же упражнения ТТЕАМ, которые мы делали в седле. Целую неделю она водила свою лошадь между бревен, разложенных на земле разными способами и через лабиринт (составленный минимум из 6 бревен), сделанный для того, чтобы дать лошадям почувствовать уверенность, баланс и дух сотрудничества.Она также делала ряд других упражнений, направленных на достижение той же цели. В течение целой недели тренинга она работала на земле в руках и садилась верхом только на несколько минут. Когда Мария уехала домой, оказалось, что ее лошадь заразилась кашлем, который тогда распространился в Германии, поэтому она не могла ездить на нем верхом. Она продолжала работать с ним в руках на лабиринтах несколько раз в неделю в течение месяца.
Когда после этого Мария наконец смогла сесть на него верхом, она не могла поверить, что это то же самое животное. Она написала мне, что поведение лошади изменилось настолько, что ее как будто подменили. Она не только совершенно забыла про то, что такое таскать, но теперь легко осаживала под седлом, чего вообще не могла делать раньше.Из-за нервности и напряженности у этой лошади была очень плохая рысь. В течение месяца, пока животное болело, Мария также много работала с ним рысью в руках. К концу месяца у него появилась очень хорошая рысь под седлом.К удивлению Марии, ее собственное восприятие характера ее лошади полностью изменилось. Вместо пугливого, напряженного и чрезвычайно упрямого существа ее конь стал не только покладистым, но и любопытным и заинтересованным в работе.Случай Марии помог мне понять, насколько важной может быть работа в руках для всадников, которым трудно справляться со своими лошадьми.


Автор приводит и другие случаи "заинтересовываемости" лошади такой работой в "лабиринте" и "звездочке".
Лабиринт состоит из простых жердей, лежащих на земле так, чтобы лошадь ходила в нем зигзагами (расстояние между жердями должно быть таким, чтобы лошади была возможность повернуться/изогнуться)

Желаю удачи! Надеюсь у Вас с конем все получится!
 
книжка есть, давно правда читала. вот кстати по всяким косогорам и бревнам конь шарахаться очень любит, что в руках, что под всадником. обдумаю как организовать безопасно для нас обоих такие прогулки в руках, спасибо за идею.
вообще если верить физиогномике в этой книжке - конь упрям, не глуп (но и не слишком умен), общителен и настроен на сотрудничество с человеком. ну блин, все так и есть :lol: . получается и правда не такая уж сложная лошадь. было бы хуже, если бы оказался очень умным :D
 
Бред какой-то. То лошадь с серьезной травмой ноги, годная только к шаговой работе, то собираетесь брать берейтора для ломки с напрыгиванием.
Либо я чего-то не понимаю...
Но создалось впечатление, что в душе Вы уже приняли решение отвезти его в табун и теперь ждете поддержки у форумчан, чтобы они еще раз подтвердили Ваше решение, потому любые советы как-то красиво обходите, колеблясь и все равно ведя к своему.
 
Присоединяюсь к Bravada....Еще у меня такое впечатление сложилось,что особых чувств к коню вы не испытываете...Можно же поискать желающих взять коня,попытка же не пытка)!Тем более что сможете навещать коня,знать его дальнейшую судьбу...А что будет там в табуне не известно,хотя я думаю,что вы и узнавать не будете!Я бы не отдала своего коня непонятно куда...
 
ну значит я неверно выразила свои мысли.
и где я все советы обошла? совет по приглашению берейтора принят к действию. лучшего чем эта женщина я берейтора в нашем городе не знаю. уж она точно ему потакать не будет. совет тщательнее бдить за мелочами, которым попускаю и которые в результате приводят к наглению - тоже. что не так?
а не испытывала бы к коню чувств - не тратила бы деньги на лекарства и снимки, получив от ветеринаров совет зарезать коня и не мучиться. и уж тем более не лезла бы на форум. просто не колола бы ему пару дней с упорством маньяка жаропонижающие и гомеопатию, пока все было совсем плохо - сам бы тихо сдох. и темки бы не было.
fergi, а если бы вашему коню по здоровью нужно было бы табунное содержание - воздух, солнце, постоянное шаговое движение, вы бы что сделали? переехали жить с конем в деревню? мне инетерсно просто, как люди такие проблемы решают, правда.
 
Ничего, черная лошадка. Имхо, захотите - прорветесь. Нет ничего невозможного. Заодно и научитесь быть более последовательной, настойчивой и строгой к себе, потом еще спасибо коню за это скажете. Почитайте здесь на проконях дневники владельцев, у которых были молодые лошади, там можно найти много полезного и интересного, свяжитесь с ними, поговорите, заведите, наконец, свой дневник, и шаг за шагом, каждый день описывайте в нем свои достижения по работе с конем - это тоже самодисциплинирует.
И еще - возможно, я ошибаюсь, но у меня сложилось впечатление, что Вы как-то его уважаете и побаиваетесь, как старшего товарища, то есть заведомо ставите себя на ступень ниже лошади. Вы - человек, а значит, по определению, Вы главнее. Учитесь смотреть на него ласково, но сверху вниз. Удачи Вам.
 
Отдайте вы его тогда,если ему действительно так будет лучше...Только будьте уверены в правельности своего решения на 100%(или хотя бы на 80%)...А так удачи вам в вашем нелегком выборе!!! :wink:
 
скорее как родитель, когда балует ребенка, в надежде вырастить из него таким образом самостоятельную творческую личность.
с конем такой подход, конечно же, утопия (да и с ребеком вообще-то тоже). уж больно у нас походы к жизни разные, как ни крути - у коня и у меня :lol:
вы, ребят, поймите меня токо правильно (счас опять че-то не то напишу как пить дать). хоть это из моих сообщений и не очевидно получилось (видимо, проза - не мой жанр, а вы говорите - дневник. нет, не стоит явно), но мне бы хотелось решить вопрос прежде всего оптимальным для коня образом. хоть может быть это вам и покажется странным после моих предыдущих сообщений. вот и подумалось - что может быть именно для него, не для меня, было бы лучше его вообще в покое оставить. но оставить в покое - это только в табун отправить, я другого варианта просто придумать не смогла. который бы был приемлим с точки зрения коня.
оставить с собой - это значит его построить. самой или с чьей-то помощью, жестко или мягко, но тем не менее взять и заставить измениться. вот в результате и появилась эта тема - собрать способы по поводу постройки.
 
Так дневник-то не для того, чтобы публику развлекать, а чтобы отслеживать динамику развития отношений, анализировать свои ошибки и достижения, плюс получать положительное подкрепление, что тоже немаловажно. Для этого совершенно необязательно быть великим писателем.
 
Сверху