Сложная лошадь. Прошу совета.

нет, я ничего не понимаю!
:oops:
то коня веты на мясо советуют сдать, то Вы ему ПОЛНОЦЕННУЮ нагрузку пытаетесь дать.

вот эта часть истории меня вообще добила на корню:
"...
выйдя на дорогу до дома, конь стал явно хромать и злиться. пробовала отдать повод, набрать повод, походить по кругу, но результата не было. дергается, хромает. ладно, до дома главное добраться. потому было парочка пинков, за который получил по одному разу хлыстом и продвижение вперед. .."


По-моему, все его пинки, козлы и прочее неповиновение идет только от того, чтоему БОЛЬНО! Он испытывает физический дискомфорт от того, что на нем всадник. А Вы еще получается пытаетесь от него получить (цитирую!) ПОЛНОЦЕННУЮ НАГРУЗКУ!

Кто Вам сказал, что на нем сейчас вообще ездить можно? Ветеринары, которые его на мясо советуют?

Заранее извиняюсь, если что-то про травму не допоняла.
 
нагрузка сейчас состоит из двух реприз рыси по 2 минуты и шага. на рыси конь не хромает, начинает жаловаться, когда остывает.
дать ПОЛНОЦЕННУЮ нагрузку никто и не пытается. наоборот, как я написала, скорее всего проблемы от того, что конь не может много и активно двигаться.
по снимкам меня консультировал вет врач с украины. собственно по его рекомендациям было проведено лечение и стали пытаться ногу разрабатывать.
ну а какие еще могут быть у меня варианты? запереть коня в деннике, сдать на мясо, увезти в табун или пытаться потихоньку втягивать в работу и лечить. я пока делаю последнее. но если вы предложите вариант лучше - с радосью его рассмотрю и постараюсь выполнить.
идея в табун свезти одобрения публики не вызвало, то что двигать понемногу пытаюсь не смотря ни на что тоже. идеальный вариант мясо получается? самый, так сказать, гуманный что ли?
 
Порядок должен быть не "втягивать в работу и лечить", а "лечить и втягивать в работу".
Возможно Вы просто сводите на нет все усилия.
Вет. врач в Украины сказал, что коня надо работать?
По-моему, лошадь Вам пытается сказать, что Вы что-то делаете не так.
 
а вы с железом работаете???у меня коня на железо замыкается....попробуйте на капсуле работать,мягко, не злитесь на него,усердно хвалите за то что он делаете правильно,не просто похлопайте по шее,а погладте долго,потом угостите...что бы для коня это было удовольствие, а не мучение...вы должны быть с ним заодно,единым целым...
 
да, сказал что нужно втягивать. в работу - я конечно сильно выразилась. начинать двигать понемногу, по 3-4 минуты рыси и так раза 3-4 с перерывами на шаг. на эту нагрузку мы так и не вышли. существенная хромота проявилась в тот день впервые. работу мы сразу изменили и сократили до минимума.
а стадия "лечить" безо всякого движения у нас уже типа пройдена.
 
черная лошадка написал(а):
да, сказал что нужно втягивать. в работу - я конечно сильно выразилась. начинать двигать понемногу, по 3-4 минуты рыси и так раза 3-4 с перерывами на шаг. на эту нагрузку мы так и не вышли. существенная хромота проявилась в тот день впервые. работу мы сразу изменили и сократили до минимума.
а стадия "лечить" безо всякого движения у нас уже типа пройдена.

Мне кажется, что нужен ХОРОШИЙ вет. Так тут Вам советовать можно долго.
Мое мнение, что лошадь работать рано раз ей больно.
и глупо сейчас рассуждать на тему - брать - не брать берейтора. Берейтор Вашу лошадь, увы, не вылечит!
А каковы прогнозы врача? Что там вообще было с ногой? Что сделаи? Как давно?

ИМХО, Вы просто не там ищете решение проблемы. Лошадь так и будет сопротивляться работе и не потому что она плохая, а потому что ей дискомфортно. по-моему, я говорю прописные истины.
 
Bravada, критиковать легче всего. Черная лошадка ясно объяснила, что веты ее послали подальше. И хорошие и плохие. Альтернатива этого коня - копченая колбаска или волчий обед. Я думаю, он предпочтет-таки жить с хозяйкой. Даже с больной ногой ему лучше шагать, пусть и под седлом, чем стоять или носиться в леваде, рискуя доломать ногу окончательно.

А с берейтором я бы все-таки поговорила. Да, она не вет, но лошадей за свою жизнь профессионал видит много, и у многих свои болячки, так что какой-то опыт по работе с ними появляется. Впрочем, на прописные истины не претендую.
 
я согласна что нам нужен хороший вет. но привезти его из Москвы или Германии, или свозить туда коня на консультацию кажется мне не более реальным, чем построить свою конюшню с крытым манежем. к моему большому сожалению, я все еще не миллионер и вряд ли им в этой жизни стану.
консультации по мутным снимкам по интернету - этого, конечно же, все-таки может оказаться недостаточно, но для меня пока альтернативы нет. прогнозы единственного врача, который откликнулся на мои просьбы по инету и посоветовал что-то более оригинальное, нежели на мясо сдать - бегать будет и скорее всего под всадником. то есть на легкие нагрузки при должном терпении выйти будет можно.
был перелом копытной кости, осколок, который, не смотря на все прогнозы врачей, все-таки прирос.
железо у нас мягкое, выехать на коне без железа равнозначно отпустить его побегать по лесу самостоятельно.
в общем я хочу выразить свою искреннюю благодарность тем, кто откликнулся на эту тему и поделился своими мыслями. по крайней мере я убедилась, что лошадь не так сложна, как мне думалось, а это уже кое-что.
 
Лошадка все-таки застоялась у вас, бегать ей хочется, вот и дурит. Ей же двигаться не дают. Мне кажется, когда начнете работать, вся дурь пройдет, а пока лошадь стоит и болеет, придется потерпеть.
 
Черная лошадка, хочется вам помочь, ответьте мне, пожалуйста, на несколько вопросов:
1) когда была у вашего коня травма и что конкретно сейчас говорят врачи
2) как вы его кормите (если можно, максимально подробно весь рацион)
3) опишите стандартную недельную работу коня
 
Была такая по поведению кобыла. Один в один! Правда спортивная и здоровая. Я её обломала. Пришлось попросту. Так как все мягкие методы и уговоры только делали хуже. Она борзела все сильнее. Всё чаще выкидывала что-то опасное. Вправила я мозги строгостью ей быстро и жестко. А до этого 1,5 года сюсюкалась и уговаривала. Сейчас у меня её сын. Мерин. У той ладно опыт печальный был. Ее прошлый хозяин рано заездил и не щадил. А мерин мой с рождения. Воспитан, поздно и постепенно заезжен, первое время проявлял интерес к работе. А сейчас хоть убей его! Все что он сочтёт работой будет злостно игнорировать. За последние 2 недели разбила об него 2 хлыста. А он и ухом не повёл! А что тушке весом в 500 кило какой-то хлыстик? Ему пофигу. У него в работе 2 состояния. Первое - сонная морда, вялые движения и прыжки от всякой фигни из-за избытка энергии. Второе - психует, весь из себя типа несчастный и срывается с места с истериками. Типа "Не хочу я работать! Что ты ко мне бедному пристала? Видишь я помираю". Чего-то среднего нет. Плюс энергии у него полно. Не смотря на круглосуточный выгул в леваде у него её хоть отбавляй. Но на работу тратить энергию он не хочет. Благо мерин не скидывает и вполне управляемый. Вот, воюю сейчас с ним пробуя разные подходы. Нереально тяжело с ним работать. После работы ощущение такое словно я его на себе возила.
 
Была такая по поведению кобыла. Один в один! Правда спортивная и здоровая. Я её обломала. Пришлось попросту. Так как все мягкие методы и уговоры только делали хуже. Она борзела все сильнее. Всё чаще выкидывала что-то опасное. Вправила я мозги строгостью ей быстро и жестко. А до этого 1,5 года сюсюкалась и уговаривала. Сейчас у меня её сын. Мерин. У той ладно опыт печальный был. Ее прошлый хозяин рано заездил и не щадил. А мерин мой с рождения. Воспитан, поздно и постепенно заезжен, первое время проявлял интерес к работе. А сейчас хоть убей его! Все что он сочтёт работой будет злостно игнорировать. За последние 2 недели разбила об него 2 хлыста. А он и ухом не повёл! А что тушке весом в 500 кило какой-то хлыстик? Ему пофигу. У него в работе 2 состояния. Первое - сонная морда, вялые движения и прыжки от всякой фигни из-за избытка энергии. Второе - психует, весь из себя типа несчастный и срывается с места с истериками. Типа "Не хочу я работать! Что ты ко мне бедному пристала? Видишь я помираю". Чего-то среднего нет. Плюс энергии у него полно. Не смотря на круглосуточный выгул в леваде у него её хоть отбавляй. Но на работу тратить энергию он не хочет. Благо мерин не скидывает и вполне управляемый. Вот, воюю сейчас с ним пробуя разные подходы. Нереально тяжело с ним работать. После работы ощущение такое словно я его на себе возила.
У меня похожий конь. Ну непросто конечно с такими работать, сесть и наслаждаться работой конечно не получится :) За год пришла к выводу что с таким конем нужно разнообразие: меняю трензеля, уздечки, то со шпорам, то без, рабочие площадки, каждый день новый тренинг: то выездка, то галоп, то прыжки-гимнастика, то маршруты, то еще как, то отдых. Во время работы тоже постоянно с первого шага переходы-вольты-перемены направлений чтоб не было просто езды по кругу. Так и живем в ритме джаза. Если конь привыкает к определенному ритму работы, то потом мегасложно его расшевелить.

Еще говорят от гастрита ли еще какой боли кони могут так себя вести, так что я б проверила у Вета не болит ли чего.
 
У меня похожий конь. Ну непросто конечно с такими работать, сесть и наслаждаться работой конечно не получится :) За год пришла к выводу что с таким конем нужно разнообразие: меняю трензеля, уздечки, то со шпорам, то без, рабочие площадки, каждый день новый тренинг: то выездка, то галоп, то прыжки-гимнастика, то маршруты, то еще как, то отдых. Во время работы тоже постоянно с первого шага переходы-вольты-перемены направлений чтоб не было просто езды по кругу. Так и живем в ритме джаза. Если конь привыкает к определенному ритму работы, то потом мегасложно его расшевелить.

Еще говорят от гастрита ли еще какой боли кони могут так себя вести, так что я б проверила у Вета не болит ли чего.
Так и делала. У кобылы сначала была до кучи ещё и истеричность. Я в ВЕ 20 лет. Рука у меня мягкая. Но она заказывала истерики от малейшего давления железа. Зубы, спину и всё что могли проверили. Оказалось симулянтка и вредина которая корчила из себя истеричную дуру чтобы добиться своего. У неё было 2 крайности. Она или делала вид что подыхает или бесилась. В бешенстве бывало и со свечек опрокидывалась. Бешенство начиналось там где у неё появлялось желание поотлынивать от работы. При этом на вид супер спокойная и милая лошадь. Разнообразие в работе и эксперименты с разными средствами управления привели к тому что она обнаглела и стала более истеричной. Кобыла любила только жрать и дремать. Работу терпеть не могла как я ее не пыталась заинтересовать. В конечном итоге ей мозги вправила моя требовательность, мартингал (хорошо сдерживал истерики которые она начинала с закидывания головы вырывая мне руки), строгое железо и пресекание любого выкрутаса. Еще старты помогли. Она благодаря им поняла что работа это прикольно и азартно. С её сыном пока помогает разнообразие. Но эффект так себе. Еще активная работа. Что его мать что он от движения заводятся и нормально работают. Это те лошади которых трудно раскачать. А как раскачаются так "держите их семеро". Но чтобы их так двигать нужно пройти сложный и муторный путь подготовки. Пока в тренинг втянешь выть хочется! У меня 2 лошади одного возраста. Заезжала и выезжала их я. Кобыла просто золотце которая сделает все что угодно за похвалу. А мерин ленивый мудак с которым работа как каторга. Просто тяжело постоянно его пихать, ругать, менять средства воздействия. До него 10 лет хлыст в руки не брала. Из-за него хлыст прикупила😆
 
моя кобыла очю любила поперву такой херней заниматья, я летала с нее раз 6, с переворотами, наказывать за то что я плохо сижу я ее не стала, а слала учить с шага и рыси, и поощрять только то что МНЕ подходит, и она очень быстро понла, что за скращенный галопик без козлов она получит сухарик и похвалу голосом, а за козел ничего.
 
первое время проявлял интерес к работе. А сейчас хоть убей его!
Бывает такое отбитие интереса, что лучше бы сразу убить.
наказывать за то что я плохо сижу я ее не стала

Я правильно поняла - не умея ездить верхом, вы взялись учить лошадь?))
 
Уважаемая @Djazim ali Kamra , не то что бы некропостинг был в принципе плохим делом. В недрах форума можно найти массу интересных тем, которые реально стоит поднять и продолжить. Но зачем поднимать темы по проблемам, которые возникали стопятьсот лет назад, и отвечать людям, которых на форуме давно нет, я понять не в силах.
 
Д
Уважаемая @Djazim ali Kamra , не то что бы некропостинг был в принципе плохим делом. В недрах форума можно найти массу интересных тем, которые реально стоит поднять и продолжить. Но зачем поднимать темы по проблемам, которые возникали стопятьсот лет назад, и отвечать людям, которых на форуме давно нет, я понять не в силах.
Для кого-то полезен будет чей-то опыт
 
Сверху