Сложная лошадь. Прошу совета.

Не знаю прям что сказать...Знаю тяжелых лошадей...Может берейтора,а?Ну сломаете вы его,подчените себе...Зато вместе будете...Может он вам надоел?
 
fergi, не начинайте по десятому кругу. Хороший берейтор всегда в тему. Подчинить себе - совершенно не означает "сломать". Как раз наоборот, лошадь чувствует себя намного более уверенней и комфортней, когда знает, что человек сильнее и она под его защитой. Грубости и жестокости, разумеется, не должно быть места.
По поводу "надоел-не надоел" черная лошадка сама как-нибудь разберется.
 
Есть и еще один нюанс, под берейтором он может быть просто ангелом во плоти, а над хозяевами продолжать издеваться. Знала одного такого. С хозяевами монстр, а с любым, кто ему дюлей мог навешать - ангелочек. Причем ломать, избивать и т.п. было не надо, просто в момент, когда выпендриваться задумал, один раз хлыста по заднице. Реакция: "Ой, ой, только не убивайте :pray: , я все сделаю!" Сам по себе был достаточно отдатливый и очень надежный конек, только леноватый, чтоб нормально двигаться заставить приходилось шпоры использовать.
 
Просто черной лошадке надо где-то к себе присмотрется, видимо она сама в чем-то не права! Лошадь конечно живое существо и личность,но все таки она делает то, что хочет человек! А черной лошадке видимо легче отдать коня, чем что-либо изменять... Я не осуждаю, может это и правильно... И потом животное часто копия своего хозяина! Мой вам совет, черная лошадка, это ваше дело прислушиваться или нет, но начните с себя, а не с коня....
 
дык. кто бы сомневался-то, что с себя надо начинать. затем и тема создана - сформулировать, осмыслить, получить свою порцию помидоров.
насчет положительного подкрепления в дневнике меня терзают смутные сомнения - не первый год читаю форум :wink:
вчера сыну отрабатывать опять пришлось мне. в общем я склоняюсь к тому, что правы те, кто особых сложностей не увидел. у страха глаза велики, как говориться :wink:
не хватает последовательности в работе, а травма сильно осложнила дело. с одной стороны, конь двигается мало, с другой -пока болел, сильно разбаловали, вроде как можно сильно строить больного ребенка, который чуть не помер.
просто, опять же, ремарочка. когда человек пишет о своей проблеме, она, ясное дело, кажется ему сложной, неразрешимой. но чужую беду руками разведу, как говориться. со стороны все просто - или оно действительно все просто, или не видно истинной сложности, которую автор не смог описать доступно. в результате автору все сложно, ему пишут - да все просто, автор упорствует и получает помидорами. но от того, что мне написала "лошадь не сложная" мне-то проще не становится. ну только морально так сказать полегче (что на самом деле большой плюс). вот и пыталась рассказать понятнее, в чем же я вижу сложности, что бы мне, опять же, понятнее объяснили что сложности нету и как с этим управиться. пыталась объяснить, почему идея с табуном показалась мне хоть каким-то допустимым выходом. послушать аргументированные ответы, почему так поступать не нужно или нужно, чтобы обдумать их, найти решение.
 
вот для примера наша вчерашняя как раз работа
в общем накануне коня работал (работал конечно сильно сказано, шагал в основном) мой муж. и коня изрядно побесился. встретили прокат, конь сделал неплохой пассаж и собранную рысь.
вчера работала опять я. вдохновившись обещаниями форумов, что лошадь в общем-то не сложная, я была вполне уверена в себе и настроена коню поблажек мелких в виде кустов и глазения по сторонам не давать. взяла на всякий случай хлыст. и мы пошли.
конь то ли ухитрился как-то прочитать форумы, то вчерашний пассаж повлиял на него положительно, но весь шаг до поля (место, где рысим) у нас прошел на пять. конь шел энергично, пинать не приходилось, затылок сдавал сражу же, к кустам не лез вообще, велосипедистов игнорировал, ушки были повернуты в мою сторону. останавилвался, осаживал, сразу трогался с места.
на поле, собираясь рысить, сделали-таки один пиночек - люди вышли неожиданно из=за деревьев, но я не сочла это поводом для разборок, с кем не бывает в конце концов. просто подняла в рысь. шел опять же сам, без пинков и мелких гадостей. потом мы еще пошагали, поделали вольтики, конь опять был на пять, сделали второй кружочек рыси и пошагали с оданным поводом.
потом двинулись домой. вот тут началась вторая часть истории. выйдя на дорогу до дома, конь стал явно хромать и злиться. пробовала отдать повод, набрать повод, походить по кругу, но результата не было. дергается, хромает. ладно, до дома главное добраться. потому было парочка пинков, за который получил по одному разу хлыстом и продвижение вперед. когда до конюшни было уже недалеко, я решила провести остаток пути его в руках. зная, что это может быть достаточно сложно, предусмотрительно перекинула повод вперед, чтобы не на шее был. расслабила подпруги. конь решил что будем пастись. я сказала, что пастись не будем, похромаем домой. конь разозлился и попытался удрать. я ожидала такой поворот событий и в повод вцепилась крепко, присев и отклонившись назад, чтобы не сбил с ног. конь встал на свечку. на вторую. на третью. собственно, когда он свечит, стоя передо мной на расстоянии повода, меня это не пугает. пугает, когда он оказывается сзади и задевает копытами. думала огреть его хлыстом, но решила, что это ситуацию только ухудшить, щелкнула просто в воздухе. когда конь перестал свечить и встал прямо передо мной, потребовала осадить, делая отгоняющий жест рукой и наступая на него (мы всегда раньше так осаживали). конь подумал и выполнил просьбу, опустив голову. похвалила голосом, похолопала и решила вести его в конюшню. не тут-то было. теперь конь начал скакать боком ко мне, не давая встать перед ним. как раз внутренней ногой оказалась больная. ногу было безумно жаль. подобралась к нему поближе, набрав повод и стала пытаться остановить, работая поводом и успокаивая голосом. остановился, но встать перед собой не дал, рванул снова. ладно, сменим тактику и мы. остановив его кое-как снова, прошу осадить работая поводом, вместе со мной. подумав, осаживает. хвалю голосом и глажу. встаю перед ним, прошу теперь осадить от меня - опускает голову, ушки в сторону, осаживает. говорю, что он молодец, хвалю. идем домой теперь уже без приключений. к кустам конечно тянется, но не сильно, идет рядом, поводом приходится подрабатывать немного, но не прет.
заводя в денник по бенному полу, обнаруживаю что уже не хромает. хм.
 
Просто посмотри на ситуацию с многих сторон! Ты была с ним в самые сложные моменты его жизни, а он был с тобой! Кто лечил его перелом? Кто его баловал когда ему было плохо??? Кто его воспитывал? Лошадь-это ребенок, грудной, требующий постоянного внимания и любви...Лошадь надо уважать, любить,но держать в строгости...Где-то настоять на своем...Попробуй для начала делать так как ты хочешь не под седлом, а когда чистишь,гуляешь,моешь,работаешь на корде...Если клянчит еду не давай! Хвали за действительно хорошо проделаную работу,а не за поддавки!!!! Попробуй: если он делает так,что тебе хорошо и удобно, то делай ему хорошо и удобно, если тебе дискомфортно из-за него, то и ему должно быть дискомфортно... Еще,может это глупо, но у меня конь отвратительно себя ведет с железом во рту! Убрала железо, езжу на капсуле,гуляю на недоуздке- все сууууупер...тьфу,тьфу,тьфу
 
Черная лошадка, по-моему, вы молодцы с конем. А решительное настроение лошади очень даже чувствуют :) Разве что выбор довести в руках мне кажется не очень правильным и несколько преждевременным (хотя Вам на месте ситуация виднее).
Во-первых, сверху всегда безопаснее, а во-вторых, лошадь пока привыкла, что ей уступают даже в мелочах, а Вы сразу на святое замахнулись - на еду (хм... когда я пытаюсь оторвать от травы очень милого, абсолютно адекватного и хорошо выезженного, но немножко доминантного :roll: зверика, он рычит, как настоящий тигр :lol:). Но добились же своего, это главное. Только не отчаивайтесь, обнаружив, что на следующий день все приходится начинать сначала. Постепенно начнет становиться легче.
 
да я из-за усиливавшейся хромоты решила с него слезть, довести в руках, чтобы посмотреть и попытаться понять в чем же дело - беспокоит травма или что-то застряло в копыте.
а написала просто в качестве примера - что действительно лошадь не так сложна, как мне временами кажется.
 
в роли моего и конячьего тренера всегда мой муж выступает.
плюс езжу раз в неделю в сдюшор, на учебных лошадях с тамошним тренером занимаюсь, немного прыгаю. уровень моей езды - любительский маршрутик на спокойной лошади отпрыгаю. ну любительскую езду троеборную проеду. может даже и предвариловку, если позаниматься. не больше. муж в свое время конкуром занимался, прыгал до 120, уверенно прыгал.
 
просто я вот о чем подумала...муж(тренер)смотрит на вас с конем каждый день(или чуть реже) он может уже не замечать ваши ошибки... я бы посоветовала вам позаниматься с другим человеком(желательно не знакомым, чтоб взгляд был обьективен) Не ознакамливайте с ситуацией , чтобы тренер сделал свой вывод...потом спросите у него
(нее) какие проблемы с лошадью, если ваши мысли совпадут, то вы не ошибались и не приувиличивали,спросите есть ли возможно подкоректировать характер коня. Только про ногу скажите
 
А вот еще вопрос возник. Захромал - хромота усилилась - слезли - попытался качать права (под седлом это тяжелее делать) - обломали - хромота прошла. Он, часом, симулировать уже не научился, чтобы себе комфорт создавать?
 
я стрелец с примесью скорпиона, конь - рак. поэтому такой обидчивый и эмоциональный
насчет симуляции - не думаю. во-первых, я читала, что симулировать они не могут хромоту, что доказывают эксперименты с блокадами новокаином. мне кажется, что похоже на правду.
во-вторых, у нас это вылезло буквально на днях и идет явное усиление. пока причину до конца понять не могу, но обнаружила припухлость, гематому на бабке над пяткой на поломаной ноге. может быть при дороге домой он больше нервничает, задеват гематому и возникает боль, которая усиливается при путаньи в ногах. ну по себе знаю - пока движешься осторожно с больной ногой, боли нет, а как начинаешь торопиться- дернулся, все, заныла и ноет больше и больше при дальнейшем движении. может и тут так. а слезла- ушел вес, ушел зажим от повода, конь расслабился и боль утихла. посмотрим как будет сегодня. ну и слезла я в первый раз из-за хромоты.
 
э... как бы так сказать. я не могу по этому поводу обратиться к местным ветам - они мне свое мнение уже сказали еще зимой, еще даже до первых снимков.
тому вету, что меня по инету консультировал, я напишу письмо, но поскольку пока картина не ясна - собираю информаци, чтобы описать все яснее.
 
черная лошадка написал(а):
совет по приглашению берейтора принят к действию. лучшего чем эта женщина я берейтора в нашем городе не знаю.
А можно по секрету, кто это?
 
В смысле, сказали - "мясо"? Все равно лучше посоветоваться с кем-то поопытней. Хоть с тем же берейтором.
 
Царенко думаю позвать :wink:
да, сказали мясо.
вообще склоняюсь к мысли, что действительно основная проблема сейчас - это невозможность обеспечить коню полноценную нагрузку. но это уже тема для ветеринарии получается.
 
Сверху