Случилось горе. Осталась лошадь

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Поподробнее, чтобы было понятнее: я сама последний раз верхом ездила осенью и полей несколько побаиваюсь (в прошлом в основном негативный опыт был, но если без гонок то вполне себе радуюсь таким поездкам). Но с кобылой всё равно придётся выбираться в поля/леса хотя бы просто пошагать.
Ладно я, я вспомню быстро, а вот второй всадник.. он в полях не был ещё ни разу, да и побаивается (и ездит только рысью более-менее).
 
Я за поближе, чаще приезжать, чуть что сорваться, главеое гулять весь день, желательно на траве и в компании.
 
То, что я видела - вроде не пыльный, хотя песок.
(готова за свои деньги щепу туда привезти;))если финансово потяну, конечно...
Но выход в поля искать, тоже тот ещё вопрос т.к. Б находится на территории санатория. Хотя думаю этот вопрос обсуждаем (ведь всё в нашей жизни обсуждаемо)
Но когда близко, удобнее для меня, конечно. И компания для прогулок там постоянная, хоть и все кобылы.
эх.. времени на решение мало осталось. и всё равно выходит, что и там и там хорошо. *попробую ещё раз подробно выписать плюсы и минусы каждой из конюшен

Второй вопрос: у меня теперь разнится информация, что именно у кобылы ХОБЛ. Толи у неё эмфизема (это как я помню), толи у неё была аллергическая астма (со слов знакомой). Телефона ветеринара, который вёл тогда кобылу у меня нет и взять его, к сожалению не от куда.:(
Какие анализы стоит сделать? Делать ли бронхоскопию и если делать то когда: после переезда или до? Стоит ли заранее покупать какие-то поддерживающие вещи вроде грудных сборов и т.д.?
 
Последнее редактирование:
С песком будьте аккуратнее: дайте кобыле время, чтобы огрунтоваться. Не у всех лошадок ноги хорошо приспосабливаются к постоянной работе по песку.
Насчет бронхоскопии - вопрос о ее необходимости я бы оставила на усмотрение ветеринара. Главное дело - найти вета, которому можно доверять в этих вопросах. А уж какие процедуры нужны для диагноза и лечения, он сам решает.
 
С песком будьте аккуратнее: дайте кобыле время, чтобы огрунтоваться. Не у всех лошадок ноги хорошо приспосабливаются к постоянной работе по песку.
Огрунтоваться - вот об этом совсем ничего не знаю. Что мне нужно сделать, чтобы кобыль легче перешла на новый грунт?
 
включена ли лошадь в наследственную массу, выдано ли свидетельство о праве на наследство?
какие документы были у тёти на право владения лошадью?

из конюшен бы выбрала ту, которая наиболее подходящая для дыхлика:с высокими потолками,-орошей вентиляцией, построенную именно как конюшня, а не старый коровник,с хорошим длительным выгулом. Площадки для работы-хорошая вещь,но если нет возможности поддерживать здоровье лошади в рабочем состоянии-площадки вам не пригодятся.И ,конечно,опытного берейтора,который будет заниматься слошадью и с вами.
 
Если на обеих конюшнях условия содержания подходят для лошади с ХОБЛ, я бы сначала встала на конюшню Б. Потом когда вы оба научитесь крепко держаться в седле, можно перебраться на конюшню А ближе к полям и дому.
 
Если на обеих конюшнях условия содержания подходят для лошади с ХОБЛ, я бы сначала встала на конюшню Б. Потом когда вы оба научитесь крепко держаться в седле, можно перебраться на конюшню А ближе к полям и дому.
Тоже самое хотела написать. Наличие тренера позволит укрепить навыки ВЕ. После этого можно будет перебираться в др. конюшню
 
Для дыхлика - поля-леса, ИМХО. Тем более, добираться проще намного.

А Вам обязательно неумеющего мужа на данной кобыле учить? Возможно, в ближней конюшне найдётся лошадка поспокойнее для него - доп.плюс вдвоём выехать гулять можно же.
Кстати, а насколько вообще кобыла "опасна" в полях? Если ездили дети без железа у прежней хозяйки - уж взрослый мужчина-то справиться должен, по идее. Начать с шага "за хвостом жены":D, а там, глядишь, пообвыкнется да и осмелеет.
 
Огрунтоваться - вот об этом совсем ничего не знаю. Что мне нужно сделать, чтобы кобыль легче перешла на новый грунт?
Не форсировать нагрузки по такому грунту. Начать с минимальных, а дальше - как пойдет. Ну и ездить аккуратно, держать равновесие.
Если ездили дети без железа у прежней хозяйки - уж взрослый мужчина-то справиться должен, по идее.
При всем уважении, возрастной и гендерный вопрос представляется мне не очень важным. Знаю детей, которые выросли в седле, и им подчиняется практически любая лошадь, да и не только лошадь. Ну и про взрослых мужчин тактично промолчу. Они тоже бывают очень разные. Не, не надо чайника с нуля в поля.
А вот вопрос про уровень сложности лошади - да, интересный. Насколько лошадка покладистая и легкая в управлении?
 
Лошадь надо двигать. Чтобы двигать, надо понять, как она вас возить будет. А для этого тренер все же нужен на первых порах. Привыкнете друг к другу, потом можно будет сменить постой.
Выше вы писали, что не очень понравилось, как ее при вас работали. Думаете, начинающий всадник (ваш молодой человек) будет работать ее корректно? Им точно тренер будет нужен, чтобы разобраться, как самому присидеться и лошади дать бежать комфортно.

Поля-леса это хорошо, но это когда вы в них едете. Основную часть времени лошадь проводит на конюшне без вас, и вот тут важнее условия, в которых она находится. Условия в конюшне, условия выгула, качество кормов, персонал, который выполняет пожелания (типа замачивания сена и смачивания опилок; подкормки, попоны, левады, несложные вет.рекомендации). И еще, дыхлики они существа загадочные. Они иногда отлично стоят на казалось бы не совсем подходящих конюшнях и загибаются в идеальных вроде бы условиях. Нам кажется - поля/леса, а у лошади жесткое обострение на цветение. Или ветер дует, например, с очистных, которых вроде бы не видно и человек не чувствует, а животному плохеет. Возможно, вам придется поменять постой не раз и не два, пока вы не найдете место, где она будет чувствовать себя наиболее комфортно. Поэтому пока смотрите место, где вы сможете освоиться в роли коневладельца, где будет кому помочь и куда можно дозваться ветеринаров.
Вета я бы вызвала для начала, послушать, пощупать, оценить состояние, но не прям вот бронхоскопию делать с разбегу. Это не совсем простая манипуляция и без показаний, наверно, не стоит.
 
какие документы были у тёти на право владения лошадью?
Только договор купли-продажи и акт передачи лошади. И паспорт на чип, но по чипу никакой информации кроме того, что это: лошадь, рыжая, самка.
Вет. паспорт с прививками и датами глистогонного на конюшне.
Сейчас ещё буду искать акты вет заключений и анализов кобылы, чтобы знать точный диагноз, который ей был поставлен. Надеюсь найду, но это я храню все-все бумажки по своим животным, даже только с назначениями, другие люди не всегда так делают.

А Вам обязательно неумеющего мужа на данной кобыле учить? Возможно, в ближней конюшне найдётся лошадка поспокойнее для него - доп.плюс вдвоём выехать гулять можно же.
Кстати, а насколько вообще кобыла "опасна" в полях? Если ездили дети без железа у прежней хозяйки - уж взрослый мужчина-то справиться должен, по идее. Начать с шага "за хвостом жены":D, а там, глядишь, пообвыкнется да и осмелеет.
Да. Обязательно на этой кобыле, ведь по документам владелец я, но и мой муж тоже участвует при чём не в последнюю очередь. Так что он тоже её владелец.
На счёт "за хвостом" это конечно можно, но на ближайшей конюшне такой вариант как раз не прокатит, там не кого взять чтобы мы с мужем вдвоём ехали. На конюшне Б есть, но выпустят ли в поля? Не факт.
Дети справлялись с кобылой на плацу, под присмотром тёти (она же для них была тренер). В поля дети не ездили. А мужчина у меня очень нежно относится к животине и скорее упадёт, чем поставит её на место (нет у него ещё этой жёсткости именно с лошадьми, он с ними мимими). Плюс ему действительно нужен тренер, т.к. была травма (разрыв миниска /на обеих ногах/ и разрыв передней крестообразной связки /на правой ноге/) и на данный момент он умеет только рысить, а галопа (вчера разговаривали) боится: "Мне и так нормально, не нужен мне галоп". И я не уверена, что смогу его правильно научить, ещё и с учётом его травм.

А вот вопрос про уровень сложности лошади - да, интересный. Насколько лошадка покладистая и легкая в управлении?
Под чайником эта лошадь-валенок, ползает еле-еле, но не уронит (на плацу, в поля на ней неопытные не выезжали, кроме меня, но за меня не страшно - голова чугунная:D:D). Под уверенным всадником может подыграть и покочевряжиться, но из седла не высаживает (раньше высаживала).

Лошадь надо двигать. Чтобы двигать, надо понять, как она вас возить будет. А для этого тренер все же нужен на первых порах. Привыкнете друг к другу, потом можно будет сменить постой.
Выше вы писали, что не очень понравилось, как ее при вас работали. Думаете, начинающий всадник (ваш молодой человек) будет работать ее корректно? Им точно тренер будет нужен, чтобы разобраться, как самому присидеться и лошади дать бежать комфортно.
Поедем в конюшню Б, где есть тренер. И мужу и мне не повредит, а переехать всегда успеем. И тогда под надзором тренера, она работаться будет праильнее даже под начинающим.

Поэтому пока смотрите место, где вы сможете освоиться в роли коневладельца, где будет кому помочь и куда можно дозваться ветеринаров.
Да, мне нужны будут подсказки. Освоиться... я до сих пор не поняла, что у меня есть собственная лошадь:confused:
Конюшня Б находится на территории санатория, надеюсь не будет у нас там проблем с дыханием и аллергией на цветение.

Вета я бы вызвала для начала, послушать, пощупать, оценить состояние, но не прям вот бронхоскопию делать с разбегу. Это не совсем простая манипуляция и без показаний, наверно, не стоит.
Вот потому и задумалась, а надо ли. Многие советуют сделать, но столько же говорят не надо. Будем искать вета по лошадям-дыхликам, который сможет к нам приехать.
Только, вот проверить её лучше там, где она стоит сейчас или когда переедем? Или и там и там?
 
А зачем два раза-то?) Или здесь, или там. Или по состоянию смотрите. Она сейчас какие-то проблемы по дыханию показывает? какую нагрузку держит?

В Ветеринарии есть большая тема по дыхликам. Читали?

На территории санатория, конечно, своя специфика. Много праздношатающегося народа (и проката, скорее всего?). (шепотом: "я б не встала"). Но это вывод по описанию. Надо смотреть на месте.
 
А ещё можно встать туда, где хорошие условия для хобликов, и искать берейтора, который будет приезжать и двигать лошадь каждый день.
 
А зачем два раза-то?) Или здесь, или там. Или по состоянию смотрите. Она сейчас какие-то проблемы по дыханию показывает? какую нагрузку держит?

В Ветеринарии есть большая тема по дыхликам. Читали?

На территории санатория, конечно, своя специфика. Много праздношатающегося народа (и проката, скорее всего?). (шепотом: "я б не встала"). Но это вывод по описанию. Надо смотреть на месте.
Тогда лучше после переезда. Проблем нет, может покашлять немного 2-3 раза с выходом жидкости, но это даже не каждый день. Читала и .. запуталась, много информации. Буду перечитывать ещё раз, дабы понять то, чего не поняла.
Народу на самой конюшне немного, на неё так просто не наткнёшься. Я сама когда искала заплутала, а люди смотря на меня огромными глазами:"Конюшня?! Тут нет конюшни" И проката тоже почти нет. На месте мне понравилось.

А ещё можно встать туда, где хорошие условия для хобликов, и искать берейтора, который будет приезжать и двигать лошадь каждый день.
Тогда мне нет смысла вообще переставлять лошадь. А просто сразу искать берейтора и приезжать раз-два в неделю ездить. Ну и к лошади у меня несколько другое отношение.
 
включена ли лошадь в наследственную массу, выдано ли свидетельство о праве на наследство?
ммм, а как она может быть не включена? Все имущество наследодателя, принадлежащее ему на день смерти, включается. Свидетельство выдаётся через полгода с даты . Отдельного свидетельства не будет на неё. Нет же свидетельства на диван или чайный сервиз.
 
Яга_Кощеевна, давайте поступим проще. Лошадь вроде как Вы оформили, а стало быть побывали у юриста и вопросы по этой части решили. Теперь, если я правильно поняла, возник другой. А что с ней делать. А то же что и другие. Ваша цель не спорт, а для себя, для души, прокатиться порадоваться общению и т.д. Попробуйте сами позанимайтесь с лошадью, ничего страшного в этом нет. Не спешно подыскивайте коваля (надо же лошадь время от времени расчищать). Главное не пугайтесь и не теряйтесь от того что у вас появилась лошадь.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху