Случилось горе. Осталась лошадь

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
По-моему, все приличные лошади спокойно дают трогать свои уши.
Езда без седла - да, не очень полезна для спины, но я думаю, что от немного пошагать вреда не будет. Главное, чтоб не регулярно.
А с чего возник вопрос про яблоки и морковь? Независимо от того, буду или не будут лошади "звереть", я бы ни в коем случае не стала бы без разрешения угощать чужих лошадей. И не хотела бы, чтобы кто-то без спросу что-то давал моему коню. Поэтому тема угощения нескольких лошадей в конюшне меня зацепила.
 
Ну и ну... А вы не попросили объяснений?
Мой вопрос проигнорировали, единственное, что я могла сделать побыстрее разобрать свою лошадь и отвести её в денник к сену. А потом помочь 5летней девочке которая пыталась завести в денник кобылу и её месячного жеребёнка.. девочку жеребёнок чуть не впечатал в угол стены.

В этом случае зря вы без седла сели
наверное я не очень чётко выразилась.. У неё так не видно что хребет торчит, она не худая, жирок на спине есть, а мыщц нет - я это почуствовала только когда села:(

Нет. Очевидно, у них и до этого тёрки были
так я и думала
По-моему, все приличные лошади спокойно дают трогать свои уши.
Кобыла не давала раньше (не знаю точно почему), а уздечку до сих пор надеваем отстёгивая нащёчный, по другому никак.
Главное, чтоб не регулярно.
это была разовая акция
А с чего возник вопрос про яблоки и морковь? Независимо от того, буду или не будут лошади "звереть", я бы ни в коем случае не стала бы без разрешения угощать чужих лошадей. И не хотела бы, чтобы кто-то без спросу что-то давал моему коню. Поэтому тема угощения нескольких лошадей в конюшне меня зацепила.
Понимаю. Без разрешения никогда не угощаю, но тут всегда можно было угостить лошадей этой дамы - никто не запрещал, с 2012 года всегда когда приезжали угощали лошадей и никто против не был (других частных и клубных коней угощали только с дополнительного разрешения чв или хк). И не думаю, что от одного яблока в кормушку может случится беда.
Тут после того как угостили мне сказали, что лошади из-за этого звереют и дерутся - мне это показалось странным.
 
Чуден Днепр при тихой погоде... Племсвидетельство дает "завод-изготовитель". Вы его не можете поменять на себя. Это как ПТС на машину.
но данные о владельце вписываются в оба названных вами документа- завод-изготовитель продукцию произвёл иможет потом не оставаться собственником, а может и да;)Про то как я не могу расскажите ,например,ВНИИКу,где не раз и не два мы вносили данные о владельце и именно в племсвидетельства на текинских и терских коней,ТСХА ,опять же ,вносит
 
Мы с вами не понимаем друг друга. ) вписать себя можно в племсвидетельство, но от этого не станешь «родителем». Это свидетельство о рождении племенной лошади, вне зависимости от того, сколько у неё хозяев.
 
Я думаю, даму, которая сейчас занимается с лошадью, не очень обрадовал ваш визит, и то, что вы ее поймали на обмане (мужчина, в полях, вместо "немножко ребенок позанимается"). Поэтому она и нашла к чему прикопаться, когда вы стали угощать лошадей. Придумала первое попавшееся объяснение "для чайников".

Она, видимо, вообще не очень счастлива, что вы внезапно возникли и предъявили права на лошадь.
Вы ей предлагали деньги за работу кобылы? или она делает это бесплатно, но, в связи с этим, и по своему разумению (клиентов катает).
 
Лазурный, похоже да, её не порадовал мой визит и что я во время дождика сидела не в комнате, а на улице на скамейке, ещё и с другом приехала. Хотя я её предупреждала, что приеду и предупредила, что опаздываю (по факту получилось на 20-30 минут раньше).

Нет денег я ей не предлагала, она и так зарабатывает на кобыле (прогулка шагом 1500р, занятие на плацу 2000-2500р). Я хотела оставить всё как есть для кобылы, с минимальными изменениями.. я не знала как с ней работают, и не думала, что кроме детей на неё ещё кого-то сажают. Во втором пункте была уверена не только я, но и бывшая владелица.

Бывшая владелица лошади - Т, знакомая - Зн.
Поясню как вообще получилось так, что она "занимается" с кобылой. Т и Зн выкупили лошадей с печально известной конюшни. Перевезли их на другую. Лошадка Зн оказалась беременна (думали, что просто потолстелаo_O хотя даже я высказывала предположение, что она беременна. Проезжая мимо меня голопищем по полю, отвечали: Просто много ест) и вскоре после переезда родила. Соответственно сразу родившую кобылу в работу ввести не удалось и Т позволяла Зн заниматься с её лошадью (точнее катать свою п..у в поля). Тем более, что Т работала сутки 2 или сутки 3, в реанимации и часто приезжать не могла. Ещё через пару месяцев Зн захотела открыть школу ВЕ. И попросила Т "поделиться" кобылой. С условием оплаты половины постоя Т согласилась. Но когда она (Т) приезжала кобылу никто не брал. А зимой, когда мало клиентов, за "спасибо" Т помогала отрабатывать лошадей этой мадам - об этом я уже писала выше.
 
В принципе, при прежней хозяйке на кобыле, возможно, и правде катали только детей. Это сейчас, типа, без надзора, знакомая "вырвалась на оперативный простор".
 
В принципе, при прежней хозяйке на кобыле, возможно, и правде катали только детей. Это сейчас, типа, без надзора, знакомая "вырвалась на оперативный простор".
Не думаю. Хозяйка никогда не приезжала раньше обещанного времени и ни разу не приезжала не предупредив. "Школа же.. что я буду им мешать". Скажем так - совесть не позволяла. А у меня в отношении этого совести нет.
А вот последний год у неё была мысль переставить лошадь в другую конюшню, но в связи со сложными семейными обстоятельствами полноценые поиски не велись.
 
Ну, понятно. В общем, Зн чувствует себя гораздо более причастной к кобыле, чем вы, и ведет себе соответственно. Тем более тут ее доход.
Вам, чтобы диктовать условия, надо финансовые вопросы брать в свои руки.
Если вы целиком оплачиваете постой и работу лошади, можете диктовать, кто и что делает. Если вот эти вот устные договоренности из прошлой жизни, причем не с вами, а с Т., так и будет все мутно.
Кто платит, тот и может "заказывать музыку". Проверяя исполнение (по другому у нас никак, к сожалению.).
 
Последнее редактирование:
Проверяя исполнение (по другому у нас никак, к сожалению.).
Это самое сложное. Т.к. мне до той конюшни где сейчас стоит лошадь 3 часа при хорошем раскладе, если удачно подойдёт весь транспорт (маршрутка/поезд/автобус)
 
Бегите от туда, просите ХК делать справку или друзей. Коба пусть будет под присмотром Вашим. Тут даже думать не надо.
 
А теперь вопрос: неужели лошади и правда звереют и начинают драться потом на плацу, если несколько из них угостить в конюшне яблоком/морковкой?
Просто в моей практике такого не было.
Моя кобыла подралась со своей подружкой, после того как я дала угощение этой самой подружке при ней.
Они не звереют, они делят "имущество", которое дает им вкусняшки.
 
Ветеринары

Аликперова Виктория 8 903 181 75 97

Галина Симарзина 8 916 366 60 06

Титова Ольга 8 910 486 91 60

Андреева Катя (кск Новый век) 8 916 336 26 84

Оксана Богданова 8 916 731 12 03

Уездная Наталья 8 910 438 59 11

Кропис Елена 8 916 914 50 49

Серегина Светлана Леонидовна 8 906 756 84 28

Выездная служба ЦСКА : 8 916 887 51 80 Ульяна; 8 903 745 76 85 Евгения

Мякшина Ольга 8 903 583 36 38

Сак Александра Анатольевна 8 916 590 17 81

Телефон Эквимедика 8(495)991 69 61

Жукова Мария 8 (985) 921 52 44

Савицкая Марина 8 (916) 686 09 40

Горовой Евгений Владимирович 8-916-314-91-62

Тишкин Николай 8 903 545 53 42

Мануйлов Кирил 8-903-799-96-79

Осташев Александр Владимирович 89152328779
 
На выходных мы переехали!:)
Лошадь счастлива, я тем более. Загрузилась почти легко: с помощью такой-то матери, овса и щётки похлопывающей её по задней части. Всего за 15-20 минут. Дышала при этом жутко, пучила глаза и пыталась продвинуться назад, благо не бьёт и всё успели быстро и тихо закрыть.
В пути было достаточно спокойно, ещё и жара спала, и был дождь - это нам облегчило поездку в плане воздуха. Да и из-за пробок пришлось ехать через центр Москвы. Больше всего меня (кобыла вроде спокойно стояла, коневоз не шатался) напугала скорая, которая включила свои мигалки и сирену прямо за коневозом и ехала так, в ожидании когда же мы подвинемся - мы подвинулись, как только появилась возможность.
Приехали у меня тут же сел телефон (дожил до ворот и всё), выгрузились. Дышала уже нормально, но вышла и начила тянуть шею, пучить глаза и внимательно внюхивать воздух, не пыхтела как при погрузке. Пошагались в леваде, потом оставили её в леваде она сама себя шагала, а потом... кобыла начала вяляться. Эта кобыла которая не валялась практически никогда, раз 5-7 за всю её жизнь.
Подробности, как мы собирались (та ещё эпопея и она пока не закончилась) и как теперь живём в новом месте (а дел очень много) расскажу в дневнике.
В ближайших планах вызвать ветеринара (просто осмотреть нормально, может нам нужно лёгкие проверить не уверена я) и коваля.. ибо копыта не в самом лучшем состоянии (заломы есть, да и форма копыта странная мягко говоря)
Или эту тему стоит переместить в дневники (в пропони)?
*фото вчерашнее, поработали на корде.. она ничего не помнит, начнём всё с начала
Что по кондиции можно сказать (понимаю, диагноз по фото не ставят) но над чем нам стоит работать в первую очередь?
 

Вложения

  • ChkWIxcvltI.jpg
    ChkWIxcvltI.jpg
    907,2 KB · Просмотры: 807
  • DOC003.jpg
    DOC003.jpg
    236 KB · Просмотры: 775
На выходных мы переехали!:)
Лошадь счастлива, я тем более. Загрузилась почти легко: с помощью такой-то матери, овса и щётки похлопывающей её по задней части. Всего за 15-20 минут. Дышала при этом жутко, пучила глаза и пыталась продвинуться назад, благо не бьёт и всё успели быстро и тихо закрыть.
В пути было достаточно спокойно, ещё и жара спала, и был дождь - это нам облегчило поездку в плане воздуха. Да и из-за пробок пришлось ехать через центр Москвы. Больше всего меня (кобыла вроде спокойно стояла, коневоз не шатался) напугала скорая, которая включила свои мигалки и сирену прямо за коневозом и ехала так, в ожидании когда же мы подвинемся - мы подвинулись, как только появилась возможность.
Приехали у меня тут же сел телефон (дожил до ворот и всё), выгрузились. Дышала уже нормально, но вышла и начила тянуть шею, пучить глаза и внимательно внюхивать воздух, не пыхтела как при погрузке. Пошагались в леваде, потом оставили её в леваде она сама себя шагала, а потом... кобыла начала вяляться. Эта кобыла которая не валялась практически никогда, раз 5-7 за всю её жизнь.
Подробности, как мы собирались (та ещё эпопея и она пока не закончилась) и как теперь живём в новом месте (а дел очень много) расскажу в дневнике.
В ближайших планах вызвать ветеринара (просто осмотреть нормально, может нам нужно лёгкие проверить не уверена я) и коваля.. ибо копыта не в самом лучшем состоянии (заломы есть, да и форма копыта странная мягко говоря)
Или эту тему стоит переместить в дневники (в пропони)?
*фото вчерашнее, поработали на корде.. она ничего не помнит, начнём всё с начала
Что по кондиции можно сказать (понимаю, диагноз по фото не ставят) но над чем нам стоит работать в первую очередь?
Ну слава Богу)
Никто не препятствовал вашему отъезду? я имею в виду ту даму
 
Ну слава Богу)
Никто не препятствовал вашему отъезду? я имею в виду ту даму
Когда я расскажу, как мы собирались.. а в двух словах: как бы не препятствовали, но по факту мы могли не уехать оттуда вообще; или уехать голыми.. что тоже не вариант
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху