Случилось горе. Осталась лошадь

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
По кондиции?
ИМХО: сена давать вволю и чтобы всегда была вода в доступе.
По концентратам советовать не буду, выглядит весьма неплохо, добавлять, по-моему, не надо.
Если от "сена вволю" начнёт слишком толстеть, убавьте.
Хорошо бы снимок "вид сзади".
Грустная морда из денника, конечно, прямо говорит: "Меня не кормят и не поят".
Так что вид сзади будет информативнее.
 
Прекрасная идея про ветеринара и коваля.
Кондиции - нормальные, по-моему. Тоже не стала бы прибавлять концентраты. Худшие враги лошади - жир и покой. И сено можно и по выдаче. Совсем не обязательно купаться в сене.
А к траве она приучена или нет?
 
Так что вид сзади будет информативнее.
Завтра сниму, сегодня не успела прочитать иначе уже было бы
Какая милая!)

Будете вести дневник?
Думаю да, у меня особо лошадников в окружении нет, а ведь и поделиться хочется и совет услышать.
Милой она только кажется.. сегодня в охоту пришла и стервозный характер проявляет :(
А к траве она приучена или нет?
К траве приучена, но пока не привыкла к новому месту, на поле (огороженное) не пускаем. Да и её познакомить надо с другими, а пока никак.. Я выше написала - она в охоту пришла - стервенеет.
 
А ноздри всегда такие или это на стрессе после переезда?
кстати да. Важный вопрос.
это на след день после переезда, вчера уже не так сильно было. Но дышит животом и слышно жидкость, когда к трахее ухо прикладываешь. На неделе будет ветеринар, посмотрит девочку.
И для дыхалки решили на ночь (пока лето) оставлять в леваде, пусть гуляет, дышит. Лечь там тоже можно, грунт достаточно мягкий.
Ещё обнаружили шишки на спине (на позвоночнике почти) в районе поясницы. И я даже не знаю последствия чего это:( при нажиме выгибается сильно. Месяц назад (до моего отпуска) этих шишек не было.
Мышц местами недостает.
А над чем именно стоит работать?
Вообще вчера кобылу под седло взяла.. печааль. Не помнит практически ничего, не гнётся как раньше (влево ещё как-то, вправо вообще деревянная). Но бегать хочет, очень хочет.
Нового плаца почти не испугалась, но глаза пучила, ноздри раздувала. Дорогу обратно - запомнила:D там один только поворот
 
У нас просто такая же шея была, это общее, видимо, у многих дыхликов.
Только вот на днях читала механизм ... пойду пойщу, про дыхание животом и неправильную работу мышц спины и шеи. Пойду поищу, сама не смогу точно объяснить.
 
Продолжение читайте в нашем дневнике.
У нас недавно случился приступ, кобыла почти задыхалась, но я всё таки поработала её (на сколько возможно и мы много-много-много шагали) и потом у неё потекло из носа, белое. У меня случилась паника, не из-за соплей (я знаю, что это наоборот хорошо), а из-за того, что она задыхалась. В ближайшее время будем делать осмотр в клинике и искать варианты лечения именно для нас

У нас просто такая же шея была, это общее, видимо, у многих дыхликов.
Только вот на днях читала механизм ... пойду пойщу, про дыхание животом и неправильную работу мышц спины и шеи. Пойду поищу, сама не смогу точно объяснить.
очень жду, хотя сейчас нам конечно не до чего кроме лечения((((
А ведь кобылища только-только освоилась(
 
Последнее редактирование:
Юля, здравствуйте.
Это Андрей, который Вам вез лошадь.
Да, при погрузке кобыла дышала тяжело. Но это явно от волнения. После выгрузки все было нормально.
Какие еще советы.
Мочить сено.
Обязательно обмести метлой всю пыль\паутину на потолке денника.
Максимум воздуха и выгула.
Моцион. Обязательно погалопить, чтобы продышалась и прокашлялась.
Еще раз очень рад, что удалось оттуда уехать, что все ок на новом месте (хотя на мой взгляд от Пушкино добираться не оптимально).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху