Сможет ли чайник воспитать жеребенка?

Скажу как человек, побывавшей в такой ситуации - в любом случае и с любой лошадью должен работать профессионал... и его профессионализм должен определяться не понтом и не требуемыми дензнаками.. нам со Звездой повезло... не уверена, что сейчас у нас были бы такие чудесные отношения, если бы мы попали на другую конюшню, или я воспитывала ее сама...
В том то и фигня, что "советчиков" на конюшне хватает... и надо из советов выбрать единственно верные...
Глядя на одного такого "профессионала", который побывал однажды у нас на конюшне, я возблагодарила судьбу, что нас "воспитывал" ВалерийСаныч :)
Но самой лошадь лучше не воспитывать - одна упущенная мелочь потом может обернуться большими проблемами...
А упустить что-то можно именно по незнанию, а не специально
Даже сейчас, когда я себя чайником не считаю (в отношениях со Звездой, конечно) я все равно постоянно что-то спрашиваю и о чем-то советуюсь...
 
Я и сама все время советуюсь. Хорошо, что есть люди, которым я могу доверять и которые мне помогают. Совсем одна я не справилась бы никогда, само собой :oops: :oops:
Но до чего же интересно наблюдать, как мелкий начинает понимать, что от него хотят. Что на маму и конюха охотиться нельзя, что кусаться плохо, что пальцы - это не часть сушки, которую можно зажевать. Что когда просят рысить - надо именно рысить, поворачивать, значит поворачивать, и что конюшенные кошки и куры - это не дичь :D
А еще, мы на выходных познакомились, наконец, с трензелем. Что приятно, мелкий практически сам его съел и всю прогулку его отжевывал, чувствовал себя довольным и на действие новой штуковины не обижался. И в оголовье совсем как взрослый выглядел....прияяяяятно 8)
 
А по-моему и заездить можно самостоятельно... У меня друг сам свою лошадку заездил и ездил потом совершенно без проблем. Он ездит просто - шаг, рысь, галоп, прыгать не умеет. Вот этому и лошадку свою обучил. И нормально :)
А я вот не пойму, почему моя мадам каждый раз мне с галопом всякую фигню устраивает. Может быть ей при заездке "недообъясняли"? Когда она только попала в прокат, она в галоп практически не поднималась. Сейчас приходится с ней побороться, чтобы она нормально поднималась в галоп. А такого, чтобы подумала - она поскакала, как делает с рысью - такого нет... разве только в лесу...

Кстати, по поводу текинцев :) Не знаю, может быть у моей перевешивает тракененская половина, но ведь она текинка на вторую половину! Ей 6,5 лет, я езжу на ней на недоуздке, иногда без седла, хоть по лесу, хоть по улице мимо машин. С галопом. Ни за что ее не держу, она ходит за мной на пастбище или из конюшни на плац и с плаца в конюшню. Останавливается, осаживает от поднятой перед мордой руки, поворачивается на переду от отведенной в противоположную сторонуц руки (когда я перед ней стою). Что еще сказать... Катает детей и начинающих. Пасется на привязи. Не боится петард...
Так что это скорее от характера, чем от породы зависит :) Моя когда застоится, тааакооое выделывает, если ее отпустить побегать! А как пробегается - можно новичка без седла сажать - нормальная спокойная лошадка :)
 
Анют, не забывай, это тебе так повезло... мне тоже повезло... еще кому-то повезло... но это не показатель...
Все можно сделать правильно, я не спорю, но профессионал сделает это лучше :) Как бы я заезжала Звезду сама? Вполне возможно, что я и заездила бы ее... но как? Нет уж.. лучше не рисковать!
Я приверженец "лошади на всю жизнь"... так что если нужно такую лошадь - лучше сначала пусть все будет делать профи, а уже потом я :) Как я собственно и поступила - привели в адекватное состояние ее профессионалы, а потом я на белом коне :) начала учить ее вестерну... но начало-то было не мое :) и слава богу... я сейчас уже вижу то, что я бы сделала неправильно.. теперь то я это может и не сделаю... и радуюсь, что не я это делала :)
просто ошибку трудно заметить "нетренированным" глазом, а еще труднее исправить
 
помоему профессионал действительно должен воспитание контролировать :)
 
Представляю, чтобы было, если бы Людмила доверила Грома заездить и объездить дядьке, который иногда сейчас приходит. А видя, как я настырно от Грома что-нить требую, всегда говорит "вот если я бы сел, я бы его галопом с пи$$юлями прогнал, он бы у меня шелковым стал. Дай-ка я сяду" :shock: И слава богу, что Людмила каждый раз его посылает подальше :twisted:
 
Не хочу прослыть злым и не любящим животных, но иногда люлей животине дать надо. (вот с лошадьми еще опыта мало, но не думаю, что они сильно отличаются от других).
Просто комуто мало и раз, а кому-то каждые три месяца добавлять люлей в рацион :), чтоб не наглели.
 
Заезжать-то я мелкого, конечно же доверю профессионалам. Хорошо, что есть кому. Дело в том, что до заездки у нас еще очень много времени. И речь идет о том, что мне пытаются внушить, что я и с элементарным воспитанием не справлюсь. Да и с простым общением со зверем тоже. Уж не говоря о подготовке его к этой самой заездке...А зверек, тем временем, умнеет на глазах :wink:
 
Мария, по этому поводу не обращай ни на кого внимания. Воспитание на земле - дело хозяина. Воспитание в седле - дело берейтора. Воспитывай его так, чтобы он никого не кушал, не обижал, принимал тебя вожаком, давал себя везде трогать, ну и т.д. сама все знаешь :wink:

2 Завр - согласна, дюли - вещь полезная. Предпочитаю, если заслужил - всыпать раз, но чтобы запомнил, чем сто раз тыкать носом и ждать, когда сожрет :twisted:
 
Мария мы с тобой почти "родственники" ! Я Сегодня купила жеребенка 8 мес. трекено-рысак, прелестная кобылка! :p А опыта как у тебя :wink:
Давай переписываться может общие проблеммы будут!

А вообщем я считаю, главное что бы желание было, а возможность всегда можно найти!

Удачи тебе!!!
 
О! Светлана! Поздравляю :D Твоя малышка даже еще моложе... Здорово :D Как к твоему поступку отнеслись твои соконюшенники? С пониманием, или как у меня? Как девчушка ведет себя?

Мы вот тут с мелким всех насмешили в выходные. Выходим мы с ним по новому снежку в леваду на корде побегать. Тут начкон к нам подходит и говорит: Не правы вы, Маша. Не надо его на корде гонять. Вредно это. Я говорю: Гм.....ну...допустим....А что вы предлагаете? Он отвечает: А выпустите - ка вы его в леваду и пусть побегает на свободе. Он маленький - никуда не свинтит :!:
Я, конечно, про себя подумала, что раз зверя и на корде с трензелем разнести пытается.....и на его прошлой конюшне нас предупреждали его одного в леваду не выпускать....не стоило бы этого делать... Но наш начкон такой весь уверенный...и решла я с ним согласиться. Думаю, ничего, опыт отлова есть - если что- прорвемся :twisted: И конюшня рядом....
Так этот кроха-мамонт, оказавшись на свободе и побегав в свое удовольствие, решил, что левада - это не для продвинутых пацанов. И вышел: сначал перепрыгнув через груду сваленных в углу стоек для препятсвий, потом взлетев на почти отвесную насыпь......а потом ПРОСОЧИВШИСЬ между параллельными трубами от загородки левады... Я вот, например, в них прохожу с трудом и пригнувшись....И все это при том, что 3 человека отгоняли его от всех возможных путей для отхода....Зато больше нам с ним начкон ничего не советует :D :D :D
 
Да уж :D Зверик резвый - не то слово.....Игривый к тому же....С ним только держись :wink: Я уже бегать быстро научилась. На длинные дистанции :lol: А этому научить меня не удавалось ни одному физруку. Ни в школе, ни в институте....И коня на скаку останавливать :shock:
 
Да девочка ПОКА ЛАПОЧКА!!! :p
Папа обиделся, так как ему не удалось отговорить меня, младшяа сестра в восторге как и мой муж! А Я просто СЧАСТЛИВА!!! :wink:
Пока не освоилась и ведет себя тихонько!
 
Поздравляю :D
Везет тебе. Тихая милая кроха. Мой - тот еще хулюган. Все время воспитывать приходится. И новое место на него не подействовало в свое время. Сразу же конюха съел :twisted:
А мои родители ругались-ругались, обижались-обижались, да и смирились. Скоро ревновать меня к мелкому начнут. Ведь все мое время свободное теперь проходит на конюшне.....
 
Светлан, и другие владельцы жеребят!
Что можно придумать, чтобы зверек не разносил на корде?
Бегает мелкий с трензелем, как приличный. Но постоянно старается разнести. Сам себе боль причиняет, но уже через минуту снова повторяет попытку. Вчера тянул так, что даже из огловья вылез. :shock:
Мы с конюхом так и зависли с открытыми ртами. Хорошо, что зверя потом пришел на зов и дал себя поймать......Но ведь это не дело.....Ну одели мы ему потом и оголовье и недоуздок.......чтобы не вырвался.....
Я, конечно, понимаю, жеребячья энергия и все такое, но если он не обращает внимания на боль, которую сам себе причиняет, то что еще можно придумать, чтобы отучить его такие вещи творить? :evil:
 
Ну, скажем, сначала погонять без корды, чтобы дурь выбегал :) В бочке, или леваде...
а потом на корду и успокаивать... голосом, к примеру... он боль-то чувствует, потому наверно еще сильнее тащит - чтобы от нее уйти
 
Да. У лошадей есть такая странная мазохистская привычка - идти на боль, а не от нее...

Самое разумное, похоже, действительно, гонять в бочке - на корде, а не на свободе (это важно). Постепенно привыкнет.
 
Так вся проблема в том, что бочки-то у нас и нет....И ребенок действительно мазохистничает. Потому что он рвется, чувствует боль, минутут бегает нормально и снова начинает разносить.... И ничто его не учит. Может, ему энергию прост одевать некуда, может, характер показывает.....Но как отучить-то? Без бочки :(
 
Сверху