Собачники, помогите с выбором :)

Rainbow

Новичок
Вот я думаю о второй собаке. Пород очень много, что выбрать не знаю. Так что вот основные условия, может кто и знает, что мне подойдет:

1. Первое - адекватность по отношению ко второй собаке (той-терьеру) и коту. Они нужны мне живыми (пока) :lol:
2. Защитные качества (не бросаться на первого встречного ни со слюнями/соплями радости, ни с лаем рычанием, но по команде или просто при угрозе нападающего пугнуть)
3. Бегательно-прыгательные способности :) (возможно, что и с лошадками когда-нибудь придеться гулять)
4. Отсутствие слюней :) (не вообще, а вне пасти) . Это, кстати, ОЧЕНЬ важно.
5. Не знаю, как сформулировать: чтобы собачка дрессировалась хорошо. Ну согласитесь, среднестатистический немец лучще поддается дрессировке, чем тот же той.
6. Возможность квартирного образа жизни: прогулки 2-3 (чаще два) раза в день, раза два-три в неделю долгие в лесу.

Пока устраивают во всем немецкие овчары, но может есть что-нибудь пооригинальней :) Кто чего предложит? :)
 
Щас стали популярны риджбеки. Вроде подходят, не уверена что в обучаемости сродни немцам, но средний дрессировщик справится. А колли? по-моему хорошая разновидность овчара... еще подумаю )
 
На счет риджбеков тоже задумывалась. Но про них и не знаю особо ничего.... :roll:

Колли не хочу. Просто не хочу :) . Ну и плюс шерсть...

Далматина думала, но у них вроде с охраной проблемс...
 
Посмотри. Рыжие, большие, с гребнем, родом из Африки, на родине изначально обучались охоте на львов, с целью удержания. Сейчас приспособлены к городу, вполне милые, мощные и энергичные зверюшки. Где-то предлогались щенки как раз на прогулки с лошадьми.
 
Ну вот как раз это я знаю. Я просто их не видела, не знаю вообще, как они и что... :) У знакомых есть, но я с ним не общалась, надо будет у них порасспрашивать :roll:
 
Остальное зависит лично от вас =) я вот предпочитаю все большое, злое, бойцовое ... себе б завела.
 
Ой.. лично я За Овчарку .... Но для прогулок с Лошадьми Может Сеттер ?! но он охотничий... нужно бегать.. я так я думаю проблем с животными быть не должно (ну чтоб они дружили) ... сколько случаев знаю все сдруживались! и как на счет Ретривера?! (собаки компаньоны хорошие)
 
Ок, Коварная, за совет спасибо, риджбека включу в рассматриваемый список :wink:

KiSёNoK, сеттер - нет, не хочу. Сомневаюсь, опять же, в защитных качествах. Ретривера... Тоже не общалась с ними... А так интересно... :roll:
 
Rainbow, и ретривер, и риджбек - не охранники. Ретривер - изначально (вроде как, на вскидку могу ошибиться) выводился как спасатель, сейчас используется как собака - компаньон. Риджбек - охотник. Лично мне безумно нравится ирландский волкодав, но и он таки не охраняет.

АЗИАТ! (Да, это реклама :wink: ) У самой двое - кобель и сука. По пунктам:
1) Адекватны к любому СВОЕМУ животному, особенно к мелким. Лично я могу хоть крысу домой притащить, если пёсам сказано "наше", будут носиться как с писаной торбой. Особенно старый и жутко доминантный кобель.
2) Защитные качества. Без комментариев. Ситуационники. Дифференцировано злобны.
3) Бегательно - прыгательные. Зависит от происхождения щенка. Азиат вошел в моду, и появилось много особей с плохими ногами (как и среди немцев, кстати). Но сами по себе азиаты - аборигены. То есть по природе "бегать-прыгать" там - вперед и вверх. Кобель прыгал на площадке забор 180 см при росте 71 в холке. Бегал по 20 км за велосипедом в грузовой шлее 12 кг (этот дурак с ней еще и плавать умудрялся :shock: ). С лошадьми бегали оба.
4) Слюни. Нету слюней.
5) Дрессировка. Ну что сказать... Сложно... Азиат - не немец. Безусловного послушания добиться ооочень тяжело. Но очень просто добиться хорошего воспитания, следования заученным нормам поведения. Немцу, допустим, чем больше раз скомандуешь "Сидеть!", тем он лучше будет выполнять. А азиатской морде - два раза выполнит, на третий скажет: "Ну дура, еще не поняла, что я это знаю?", развернется и ляжет. Думающая собака. Иногда слишком думающая. Для ОКД я обращалась к клубному инструктору, которая знала особенности породы.
6) Живем в двухкомнатной квартире. Гуляем 2 раза в день. Правда вечером часа по 2.

Чессно, хорошие собаки! С изюминкой. Ну и эффектный экстерьер. В семье, кстати, замечательно уживаются со всеми. А вот немец выделяет хозяина.
 
Ak-Idel написал(а):
АЗИАТ! (Да, это реклама :wink: ) У самой двое - кобель и сука.

При наличии фразы
5. Не знаю, как сформулировать: чтобы собачка дрессировалась хорошо. Ну согласитесь, среднестатистический немец лучще поддается дрессировке, чем тот же той.
я бы не стала рекомендовать серьёзную собаку.
 
Mielga написал(а):
При наличии фразы
5. Не знаю, как сформулировать: чтобы собачка дрессировалась хорошо. Ну согласитесь, среднестатистический немец лучще поддается дрессировке, чем тот же той.
я бы не стала рекомендовать серьёзную собаку.
Mielga, почему нет? У меня подруга щенка брала: это ее первая собака, дома мама пожилая, ребенок на тот момент 3 лет и кот. Не дрессировались вообще. Но пёса ведет себя абсолютно адекватно, и отвечает всем требованиям хозяев. Ну да, таки Азиат не будет слепо выполнять команды. Но правила поведения, установленные в конкретной "стае" для него святое.
 
НУ все же... Автор сказал..
2. Защитные качества (не бросаться на первого встречного ни со слюнями/соплями радости, ни с лаем рычанием, но по команде или просто при угрозе нападающего пугнуть)
НУ я думаю выдрессированная собака, тот же компаньон, Пугнуть сможет! Ну а другой вариант.. брать большую собаку.. которая уже своим видом пугает )! ДОГ )
 
KiSёNoK, ну да, как вариант. Дог и азиат, кстати родственные породы: молоссы. Так же как вариант: есть куча аборигенных молоссоидных пород, пока не испорченных селекцией. Рабочие собаки с устойчивой и пластичной психикой. Фила бразилейро, кане корсо, ка-де-бо, и пр. пр. пр.
 
KiSёNoK, ну да, как вариант. Дог и азиат, кстати родственные породы: молоссы. Так же как вариант: есть куча аборигенных молоссоидных пород, пока не испорченных селекцией. Рабочие собаки с устойчивой и пластичной психикой. Фила бразилейро, кане корсо, ка-де-бо, и пр. пр. пр.

Ну вообЩЕ я лично сужу По Тому что я видела... И я ДумаЮ что Из КомпаНьона МоЖно сделать Собаку, способную достойно охранять.. Мне кажется тут сам человЕк должен выбирать чисто внешне (на свой вкус) , да и пусть придерживается того что нужна сПоконая психика и для дома..Значит либо Компаньон, либо Служебный... а Доги (которрых я знала), все были очень спокойные такие "лошадки", но вот так наРОд их пугался из-за размера! у нас у девушКи на конюшне ДогиНя (мраморная) Ох красавица, спокойная как слон... Послушная, самостоятельная,чужой нароД ее стороной обходит! (ну мне нравится)

у Самой Овчарка раньше была (умер к сожалению) и китайская Пуховка (жив) - Отлично они дружили.. хотя овчарка с характером был
 
я б тоже не стала рекомендовать ни азиата, ни кане-корсо
интересно, почему никто не предлагает эрделя?
сеттер, конечно, ни разу не охранный :lol: залижет до смерти :lol: Хотя мой вот на незнакомых ему гостей рычит только так.. минут 5. За это отправляется на место. Потом привыкает и целоваться лезет :lol:
 
Санечка написал(а):
я Хотя мой вот на незнакомых ему гостей рычит только так.. минут 5 :lol:

НУ вот у меня у Знакомой Тоже самое.. порычит и успокаивается.. но пугает чужих.. То что и просила Автор! )
 
KiSёNoК, ну и болонку натаскать можно на задержание, только зачем? Не будет ретривер на охрану работать, ежели психику совсем не сломать.

Немецкие доги - хорошие собаки, но только я слышала болявые они. Кстати, все породы, которые я тут старательно перечисляю, тоже доги. Группа пород - молоссы, оне ж догообразные, оне ж мастифы. Просто у аборигенов лучше иммунитет, да и интеллект повыше: для них это вопрос выживаемости. А еще, что немаловажно, жрут они меньше.

И еще: штука есть такая как селекция. И эта самая селекция в кинологии нонче идет по пути выращивания шоу-собак. То есть пёсочек с утрированными экстерьерными особенностями. Как пример: мастино наполетано. Изначально - рабочая пастушье-сторожевая собака в грубо-сыром типе. Можно в инете покопаться и найти фотографии собак этой породы 40х-50х годов. А что сейчас? Развалины рыхлые, бегать не могут, сплошь бурситы с дисплазиями. Зато смотряться ну дюже экзотично. Это как пример просто. На самом деле со многими породами сейчас такая же ситуация. И с догами немецкими в том числе.

Так что я бы предпочла породу, которую наши горе-селекционеры еще не запороли. См. примерный список выше. Ой, а еще есть пёсы, забыла название, но попробую порыться. Тож молоссы, аборигены. Белые мишки 60 - 65 в холке.

Санечка! Да! Эрделя забыли, а зря, классная собака!

А вот насчет "только попугать"... девочки, ну категорически не согласна! Бывают ситуации, когда реально пёса защищать должен!
 
про белых МишеК! это правда ОФФтоп.. просто хочу ВосхиТиться У нас у знакомой ЛайКа СамоеДСкая.. НУ красота...Белоснежные-мягкий мягкий..Воспитанный! прям Чудо Собака Для ребенка...Хозяйка не нарадуется
Ну а как на счет Веймаранер ?! вроде они отлично поддаются дрессировки.. внешность приятная..Домашний
 
Поехали:
:arrow: Большая пиринейская овчарка - французская аборигенная пастушье сторожевая порода
L-2.gif

:arrow: Испанский мастиф
swww.4dogs.ru93362280.jpg
:arrow: маремма - итальянцы (это выше я про них)
hm2.jpg

:arrow: Тибетский мастиф
swww.4dogs.ru318694135.jpg

:arrow: Ну и собственно, Огидель, сцуко страшное:
ogidel1.jpg


Все собачки, кстати, не лысенькие. Зимой пальта не надо! Всё охранное, адекватное и рабочее.
 
Сверху