Собачники, помогите с выбором :)

Есть серьезные опасения, что на бегающих в свободном полете овчарок будут ругаться не только хозяева кошек. Впрочем, многие и охотничьих собак боятся. Но служебников все-таки боятся больше.
 
По моим наблюдениям, собачники боятся борзых, а вот обычные люди как раз служебников и молоссов.

А сравнение борзой и овчарки я привела к тому, что борзые не столь сложны в содержании, а немцы не столь беспроблемны. А уж что там из них (или не из них) выбирать - тут уж, конечно, личное дело каждого.
 
А в чем проявляются охранные качества борзой? :shock: просто в размерах?
Я так понимаю,будете на испытания ездить? Пообщалась с реально работающими по волку борзыми (огромные собаки, сильные,быстрые,неутомимые) зауважала сильно,но ОХОТНИКИ -и этим всё сказано. Видит поле -планка упала -и пошёл.Конная охота с борзыми -это нечто незабываемое. А вот надёжного спутника при прогулках может и не получится-кровь берет свое, и будете на лошади прочесывать леса. Хотя,если из помета,где рабочие качества игнорировались -то все может быть.. Удачи вам в нелегком деле воспитания борзой.Интересно.
:oops: :p у нас вот так.
9895a5f53959.jpg

Плюс к догу есть ещё бурбули, бульдожка.
 
сколопендра, на самом деле, пока никому в голову на моих собак что-то травить не пришло. Хотя Басенька уже не раз и не два дралась с другими собаками, если они первые начинали, конечно. Так что на счет охранных качеств - это вы зря)
В поле, понятное дело, собаку уносит. Но не стоит думать, что спустил с поводка, и все - собаки нету. Я не могу сказать за всех борзых, но моя постоянно смотрит, где я нахожусь и по первой команде рвет ко мне. В этом плане она гораздо лучше, к примеру, моего же тоя - того вообще фиг с поводка спустишь. Единственное, что напрягает - это сильно бегающие небольшие объекты, тут уж инстинкты свое берут, конечно, но тут уж ничего не поделаешь, по городу только на поводке ходим, не смотря на наше послушание.
За пожелание удачи спасибо, от души) Дело на самом деле не самое легкое)
А это дожик у вас на фото? Очень-очень нравятся эти собаки, но не мое... :)
 
Rainbow написал(а):
сколопендра, на самом деле, пока никому в голову на моих собак что-то травить не пришло. Хотя Басенька уже не раз и не два дралась с другими собаками, если они первые начинали, конечно. Так что на счет охранных качеств - это вы зря)
Ммм, как правило, когда говорят про охранные качества, подразумевают агрессию к чужому человеку. А то, что борзые умеют драться, думаю, никто и не сомневался - с добычей-то они должны как-то справляться, причем желательно быстро. ;)
А вообще здорово, что "своя" порода все-таки нашлась! Кто бы мог предположить исходя из предъявленных условий, что это будет борзая! :D Очень рада за вас, борзые - потрясающие собаки, особенно, если найдешь с ними общий язык (что судя по всему у вас получилось!). Удачи!

Единственное, что напрягает - это сильно бегающие небольшие объекты, тут уж инстинкты свое берут
Хочу успокоить: сильно бегающие небольшие объекты порой заставляют терять голову не только борзюков, но и гораздо более степенных пёсов! :wink: :mrgreen:
 
Tyapa, я уже писала вроде где-то в теме, что мне требовалось недоверие к чужим людям и защита от собак. Агрессия - это совсем уж крайность, на мой взгляд.
Спасибо за добрые пожелания :)
 
Ну, под агрессией я подразумевала мотивированную агрессию (рычание на чужого человека я уже считаю проявлением агрессии) , недоверчива будет практически любая собака, если ограничить ее общение с чужими людьми. :wink:
 
Не могли бы вы подсказать,где можно купить щенка курцхаара/дратхаара??Можно без родословных всяких,так как покупается для себя,для семьи,с лошадкой побегать,поохотиться летом с папой,а не для выставок(хотя пару раз и можно выставиться:)??В хор. заботливые руки.У нас жил спаниель 14 лет,его не стало больше года назад...((( И вот пришло наконец осознанное желание завести собаку.Может,у кого из ваших собак будут/есть щенки?Заранее всем спасибо!
 
Rainbow написал(а):
сколопендра, на самом деле, пока никому в голову на моих собак что-то травить не пришло. Хотя Басенька уже не раз и не два дралась с другими собаками, если они первые начинали, конечно. Так что на счет охранных качеств - это вы зря)
В поле, понятное дело, собаку уносит. Но не стоит думать, что спустил с поводка, и все - собаки нету. Я не могу сказать за всех борзых, но моя постоянно смотрит, где я нахожусь и по первой команде рвет ко мне. В этом плане она гораздо лучше, к примеру, моего же тоя - того вообще фиг с поводка спустишь. Единственное, что напрягает - это сильно бегающие небольшие объекты, тут уж инстинкты свое берут, конечно, но тут уж ничего не поделаешь, по городу только на поводке ходим, не смотря на наше послушание.
За пожелание удачи спасибо, от души) Дело на самом деле не самое легкое)
А это дожик у вас на фото? Очень-очень нравятся эти собаки, но не мое... :)

На мой взгляд,драки с собаками и защита хазяина -разные вещи. Бульдожка моего мужа-редкая по своей гадостоности девушка в планее пообщаться с чужими псами -сразу в глотку без разговоров. :twisted:
А если видит человека даже впервые -он ей лучший друг.Прошлой зимой зимой ездили поохотиться с борзыми -феерично,но огромные матёрые кобели,работающие по волку (а значит,грудь,как у лошади,щипец что надо и проч.) совершенно спокойно относятся к посторонним,даже входящим к ним в вольер.
И,кстати,"сильно бегающие мелкие объекты" -это как раз то,что в полях-лесах есть постоянно,увы.Если только собаку рядом с конём приучать бегать на поводке... С другой стороны,собака уже есть, хуже она от моего мнения не станет,просто в любом случае черты,присущие породе проявятся :D Собачка от рабочих родителей или шоу?
у меня да,дожик,подарена мне мужем именно для сопровождения в верховых прогулках
была вот такая прелесть:
605868ae9b99.jpg

И прекрасно уживалась с остальными нашими собаками:
b079f5955c8e.jpg


а вот ЭТО бегать за лошадью отказывалось своеобразно -догоняя и подпрыгивая перед носом.Позднее ситуация "хозяйка на лошади" означала способ спасти маму от страшного зверя с копытами.
ba8a4f25a3a4.jpg
 
вот я не выговариваю,могу ошибиться :oops: ,но это вроде как ксолоицкуинтли :lol:
Развязав язык :wink: по человечески это мексиканская голая собака.Если,кончно,не ввезли ещё что-то похожее и редкое :mrgreen:
 
Извините, если повторюсь, просто не хватило сил прочитать всю темку .
Попробуйте ризеншнауцера. У меня цверг( ризен в миниатюре) 30 см в холке. Прекрасно дрессируется по всем видам дрессуры, что касается лошадей-мой малыш умудрялся нестись за нами( мы ехали галопом), правда, периодически подпрыгивая из травы для ориентирования на местности. У многих конников, кстати, ризены живут.
Слюней от них нет, а мозгов побольше, чем у овчарок(не в обиду овчаристам)
А вообще пород море, походите по выставкам, пообщайтесь с народом
 
Несколькими постами выше Rainbow писала, что выбор пал на русскую псовую борзую. :wink: И то, что она счастлива, что сделала именно этот выбор! :)
 
Сверху