Собачники, помогите с выбором :)

Ну доберман не плохой вариант...с охраной все на высшем уровне, дрессировке поддается, хозяина уважает. Знаю собак этой породы которые с кошками отлично уживаются) главное с детства воспитывать в компании другиз животных.
А например для лайки (Самоеда или Хаски) ничего не стоит поддерживать темп движения лошади))) вот про их охранные способности ничего сказать не могу.
вот ссылочка на фотоальбом Самоедов
http://www.dorian.ru/photo_4.html
ну и несколько фоток так выложу уж больно красивые :wink:
Самоед
4_79.jpg


Хаски
2006922232222764.jpg
 
Ak-Idel написал(а):
Mielga, почему нет? У меня подруга щенка брала: это ее первая собака, дома мама пожилая, ребенок на тот момент 3 лет и кот. Не дрессировались вообще. Но пёса ведет себя абсолютно адекватно, и отвечает всем требованиям хозяев. Ну да, таки Азиат не будет слепо выполнять команды. Но правила поведения, установленные в конкретной "стае" для него святое.

Повезло.
Потому что серьёзные собаки - не для широкого круга людей в принципе. Потому что широкий круг людей умудряется воспитать и из небольших собак неуправляемого зверя. У нас во дворе живёт такс, который таскает на поводке хозяйку. Она говорит, что не может его удержать. О каких азиатах и доберах может идти речь? :?
Охранная собака в неумелых руках - это опасно. И для этих самых рук в том числе.

Массандра, зачем мучать рабочих северных собак нашим климатом?

Санечка, согласна с эрделем :)
 
Mielga, да, повезло! Но не с собакой. А с заводчиком :oops: *ну да, нескромно*. И главное - с грамотным и ответственным руководителем породы. И человек она вменяемый.
Потому что широкий круг людей умудряется воспитать и из небольших собак неуправляемого зверя.
А Вы априори считаете автора темы такой ... эээ... безответственной личностью?

Я практически с нуля заниматься Азиатами начала. В детстве были, конечно, собаки. Но не служебники. И ничего! Меня всему научила руководитель породы. Герасименко Наталья Васильевна. Спасибо ей! Через тройку лет я уже детей Бэткиных дрессировать и выставлять ездила. Так что служебники все, а особливо аборигены, для широкого круга адекватных людей с нормальной самооценкой. Просто многие еще самоутверждаются с помощью большой собаки :? . Именно отсюда все легенды о собаках - убийцах.
 
Ak-Idel написал(а):
. Именно отсюда все легенды о собаках - убийцах.

Почему легенДЫ!. .мне заводчица Тоев рассказывала, что ее знакомыя занималась Ротвейлерами долгое время, собаки все дрессированы, душу за хозяйку отдать готовы, слушались идеально только ее.... Ну и было у этой женщины время когда она так сказать "в запой уходила", и в таком не адекватном состоянии.. брала Двух своих Ротвейреров и ходила в лес, там травила на животных лесных (дело не в Москве было) , а потмо как-то и на Людей попробовала! Ну вот скажите раЗВе тут собаки виноваты?! просто Люди такие.. они именно самоутверждаются!
 
а знаете... был бы у меня азиат, я б побоялась его с собой за конем брать. Побоялась, что он может кого-то напугать. Более того, если б я встретила в наших полях свободногуляющего азиата, даже если где-то недалеко его хозяин с лошадью, я б как минимум напряглась. Как максимум - очень испугалась. :roll:
Один раз мы с конем так попали, на выскочившего с дач азиата. Приятного было мало.
Все-таки это собака охранная, а не компаньон для конных прогулок.

что касается охотников - лично мне очень жалко охотничьих собак, которые в жизни своей птицу-зверя не видели. Они не знают, зачем они нужны.. У сеттеров даже самый-самый шоу-класс в обязательном порядке натаскивается. Для получения шоу-титулов охотникам нужны охотничьи дипломы.. Другое дело, что с собакой шоу-класса очень редко охотятся.. но это уже детали.
 
KiSёNoK, о том и толкую! Иншаков правильно сказал (хоть и не нравится он мню): "Самый страшный зверь в стае - я!". Так что все собаки хороши, были б хозяева нормальными! Вот Mielga пишет:
У нас во дворе живёт такс, который таскает на поводке хозяйку. Она говорит, что не может его удержать.
Ну куда такое годиться? Знакомую мою малый пудель так за руку хватил, когда та его стригла! Ну сами и виноваты - воспитывать пёсочек надо. Дело - то все не в породе и не в размерах, а в воспитании. А это самое воспитание - только от хозяина идет.
Санечка, конечно полное нарушение техники безопасности... Но пёса на длЫнный поводок брался - я ж заодно и собак на темп ставила :roll: .
 
Ой, надо же, какая тема живая получилась :p

Вот, кстати, добер тут мелькнул - тоже подумаю. Что-то и забыла про них.
Эрдель - тоже рассмотрю, но вид у них не грозный :roll: :)

Азиат - ну, во-первых, размер... :roll: Да и страшно мне с ними дело иметь - у друзей такой дачу охраняет... Даже я его боюсь :) Так что тут с воспитанием очень строго, ИМХО.

Лайки и прочее - точно нет. Про климат уже сказали, плюс шерсть по всей квартире, плюс никакой охраны, плюс просто не хочу :) .

Кстати, под охраной имеется в виду не столько даже и сама защита, сколько грозный вид :) . Ну страшно мне за собаку, ибо неадекватных личностей у нас полно. При виде девушки и собаки в 30см они почему-то воспринимают моего пса, как игрушку для их собак :? . Когда рядом идет тот же добер, мало кому в голову придет поиграть "в охоту" :wink:

Насчет воспитания: ну таки двух собак я воспитала: той-терьера и помесь овчарки. Что один, что второй вполне себе адекватны. ТОй, правда, по молодости дурит местами, но в пределах разумного и все это постепенно сводится к минимуму. Овчар же по сей день охраняет дачу и проблем с ним не было ни разу.
В общем, не стоит меня считать за совсем уж дурочку, которая ничего и никого воспитать не сможет :wink:

Ах, да, охотничьи... Ну не хотелось бы, т.к. раз - мне тоже не хочется собаку лишать удовольствия поохотиться, и два - не многие на охранников тянут. Да и инстинкты - моего пса безобиднейшая борзая так и покусала - приняла за дичь :roll:
 
Rainbow написал(а):
Азиат - ну, во-первых, размер... :roll: Да и страшно мне с ними дело иметь - у друзей такой дачу охраняет... Даже я его боюсь :) Так что тут с воспитанием очень строго, ИМХО.
Rainbow, я таки за дурочку и не считаю :wink: . А азиат - это такая псина... Ну в общем, пластичные они, психика гибкая. Под нужды хозяина подстраиваются. В Москва у Овсянниковой хорошие собаки.
А насчет только попугать. Совершенно идиотский был случай - местные придурки - нарки, которые привыкли моих друзей четвероногих воспринимать как больших болонок, попробовали у меня трубу отобрать :roll: . Хммм... Не отобрали :lol: .
 
Ak-Idel, спасибо, что не считаете :lol: Но азиата я бы на дачу отправила. Там и условия для него, и все что угодно. Дома мне их, честно, страшно держать. Это вы знаете заводчика, знаете его собак, а мне то пальцем в небо. Да и собаке у меня придется жить очень ограничено: ни одну собаку без команды не трогать (т.к. часто гуляю с другими), но по команде пугнуть хорошо, также с людьми. Добиться этого для меня довольно сложно (своих псов учила долго и мучительно), и если какой-то промах с моей стороны (а вдруг?) - конец и мне, и азиату :roll: :wink: .
Ну и все-таки они большие :)

А вот про собак, которые не так популярны, рассказывайте, плиз, поподробнее. Некоторые породы вообще первый раз увидела :)
 
Rainbow
При таких условиях

Кстати, под охраной имеется в виду не столько даже и сама защита, сколько грозный вид . Ну страшно мне за собаку, ибо неадекватных личностей у нас полно. При виде девушки и собаки в 30см они почему-то воспринимают моего пса, как игрушку для их собак . Когда рядом идет тот же добер, мало кому в голову придет поиграть "в охоту
Стафорд или пит! Не многие подойдут поближе. а проблемы что собачка погрызла человека вряд ли возникнут
 
Rainbow, всегда пожалуста :wink: ! (Это я про "спасибо").
Про породы, которые я насоветовала... Это все с азиатскими мордами моими любимыми одного корня собаки (ну что поделать, ндравятся мне молоссы!). Пиринейца виделя на выставке. Сначала думала, что азиат некупированный - похож. С хозяевами общалась. Ну что хозяит может сказать :lol: . Я вот тоже ору "Ах, азиатики!" Хозяйка говорила, что пес замечательный, спокойный, с ребенком нянькается. Кане корсо живет у знакомого. У него еще два ротвейлера и мопс. Приятная, слегка занудная со знакомыми скотинка. Маремму видела по телеку, передача была про собачьи профессии. Охраняли отару овец от медведя. Впечатлили. Они как раз помельче остальных - кобели до 65 см в холке. Бриар - уже из другой оперы. Это как раз овчарка. Родственник овчарке немецкой и колли.
 
Со стаффом та же проблема - надо точно знать у кого и кого берешь, ибо стаффа с приблемами в психике я воспитать просто не буду.

И как у них еще с бегучестью/прыгучестью?
 
Ak-Idel, вот мареммы мне как раз понравились. Про них, пожалуй, поищу в нете чего-нибудь подробного.
Бриар - это, как я поняла, южно-русская овчара или её родственник. Они не пастушьи? Хотя, вообще, интересный вариант.
 
Rainbow написал(а):
Со стаффом та же проблема - надо точно знать у кого и кого берешь, ибо стаффа с приблемами в психике я воспитать просто не буду.

И как у них еще с бегучестью/прыгучестью?
Проблемы в психике могкут быть у любой собаки, поэтому знать у кого берёшь, пообщаться с заводчиками, ссукой, с другими щенками это обязательно.

С бегучестью у них полный порядок, рекордов по скорости не покроют, с герйхаундом не сравнятся, но бегут долго и достаточно быстро. Несколько часов рыси то что надо.

а с прыгучестью у них вот так
46ca67595311.jpg

1a2cde9475ce.jpg

c86d83f8f8f8.jpg
 
Rainbow ИМХО я бы на Вашем месте завела немца либо ВЕО -
1. дело с ними вы уже имели
2. охрана и послушание гарантировано
3. собака довольно крупная (особенно кобели) не каждый решит с ней "познакомится" поближе.
4. дружелюбны ко всем членам семьи и не так опасны, как многие породы крупных собак.
 
Rainbow написал(а):
И как у них еще с бегучестью/прыгучестью?
У кого? Стафы прыгучие. А для аборигенных собак способность бегать-прыгать элементарно вопрос выживания. И, Rainbow, заводчика, а точнее руководителя питомника азиатского в Москве я уже называла - Марина Овсянникова, "Клови". Пёсы у нее не крупные, в рабочем типе, характеры не монструозные.
А маремма - самой про них жутко интересно! Бэрите, всем расскажете :lol: !
 
Rainbow написал(а):
Лайки и прочее - точно нет. Про климат уже сказали, плюс шерсть по всей квартире, плюс никакой охраны, плюс просто не хочу :) .
Обиделась :shock: ну если не нравятся лайки одно дело. Но обижать их не надо. Охранники они очень не плохие. Может быть вы привыкли к карело-финским маленьким. А есть вполне себе крупные восточники. Со среднюю овчарку буду, в охране не уступят. У меня псина была, не дрессированная в общем-то плане, но она в детстве работала. Охраняла в общем-то не плохо, рычала грозно. И были лайки у моих знакомых, в общем-то даже зная их, без хозяина не стала бы просто так подходить. ХОтя были вполне адекватными собаками
 
Rainbow написал(а):
Бриар - это, как я поняла, южно-русская овчара или её родственник. Они не пастушьи? Хотя, вообще, интересный вариант.
Бриар есть у Goldy спросите у неё, вообще она своего очень хвалит, я видела, мне понравился, веселый. и БОЛЬШОЙ
 
Прочитала про маремму. Питомник "Ромул". Ну, в общем, это такой азиат, который в древности в Италию эммигрировал... Наверно, чтобы ухи и хвост не оторвали :lol: . По описанию поведения очень похоже. Внешне - тоже, только у азиата башка массивней.
 
Да и собаке у меня придется жить очень ограничено: ни одну собаку без команды не трогать (т.к. часто гуляю с другими), но по команде пугнуть хорошо, также с людьми.
При наличии такого условия, я бы сильно не советовала пита или стафа (хотя сама их очень уважаю). Все же в этой собаке заложена агрессия к животным и лояльность к человеку. Непросто они дрессируются и социализируются с другими (не хозяйскими) животными.

Оптимально, как и многие, считаю "банальную" овчарку (ВЕО или НО)!
Как вариант, можно рассматривать уже предложенных добера, эрделя (не сказала бы, что вид не грозный - вполне себе :wink:), ризена (адекватны, не линяют, бешают хорошо, сторожа отменные), родезийского риджбека (знаю нескольких: вполне вменяемые, задорные собаки, при желании могут легко рявкнуть, дрессируются неплохо, бегают отлично)
photo_217.jpg
,
бриара (да, иначе зовутся французской овчаркой, все здорово, но на мой взгляд, шерстяные),
бельгийскую овчарку (та же овчарка, только чуть легче, лучше по здоровью, отлично дрессируются)
0009.jpg

Выбор за вами! ;)
 
Сверху