Собачники, помогите с выбором :)

Туара написал(а):
Да и собаке у меня придется жить очень ограничено: ни одну собаку без команды не трогать (т.к. часто гуляю с другими), но по команде пугнуть хорошо, также с людьми.
При наличии такого условия, я бы сильно не советовала пита или стафа (хотя сама их очень уважаю). Все же в этой собаке заложена агрессия к животным и лояльность к человеку. Непросто они дрессируются и социализируются с другими (не хозяйскими) животными.
нда это условие я просмотрела, тогда лучше их не выбирать
 
Ak-Idel написал(а):
А Вы априори считаете автора темы такой ... эээ... безответственной личностью?

Почему сразу безответственной? Достаточно лёгкой мягкости хозяина и собака сядет на шею и свесит лапы. Ко мне подходила дама с вопросом: "А как вы своего фокса с дивана сгоняете"? Ответу, что пёс туда и не залезает она очень удивилась, сообщив, что её собака лазит по мебели и огрызается на попытки не то, что согнать - пройти мимо.

Ak-Idel написал(а):
Я практически с нуля заниматься Азиатами начала. В детстве были, конечно, собаки. Но не служебники. И ничего! Меня всему научила руководитель породы. Герасименко Наталья Васильевна. Спасибо ей! Через тройку лет я уже детей Бэткиных дрессировать и выставлять ездила. Так что служебники все, а особливо аборигены, для широкого круга адекватных людей с нормальной самооценкой. Просто многие еще самоутверждаются с помощью большой собаки :? . Именно отсюда все легенды о собаках - убийцах.

Вас не смущают ваши же слова "Меня всему научила руководитель породы. Герасименко Наталья Васильевна"? Когда есть, у кого учиться - это отдельный разговор, нежели чем когда человек берёт серьёзную собаку и пытается с ней что-то сделать сам, не опираясь на опыт кинологов.
Служебники не могут быть собаками для широкого круга людей хотя бы в силу своих размеров. Широкий круг у нас, в основном, - семейные люди. Вы себе представляете ребёнка,/ удерживающего азиата? Я - нет. И можно сколько уугодно говорить об адекватности собаки, но она всё равно останется животным. И палка раз в год стреляет.
 
Mielga, мои слова меня не смущают. Потому как говоря об азиатах, я указала и нормального руководителя питомника в Москве, которая реально будет помогать.
Вы себе представляете ребёнка,/ удерживающего азиата? Я - нет.
Представляю. Лет 15 деточку. И не представляю, допустим, первоклашку, удерживающего фокстерьера. Фокс, на самом - то деле, при отсутствии воспитания та еще песочка, плавали, знаем :wink: . Когда я мелкая была, у нас фокс жил. И по-моему, речь не идет о собаке для прогулок ребенка.

Выбор породы за Rainbow, а мы вольны советовать, то что НАМ кажется лучшим. Мне одни пёсы ближе, Вам другие, а автор темы заведет третье и также будет говорить "Мое лучше всех!".

Ну и в качестве офф-топа: а у меня пёсочки на диван залезают. И "на ручки маме". Потому что мне это нравится. Сгоняются командой "Смотай!" или "Брысь".
 
Ak-Idel написал(а):
Mielga, мои слова меня не смущают. Потому как говоря об азиатах, я указала и нормального руководителя питомника в Москве, которая реально будет помогать.

Помочь можно только тому, кто захочет, чтобы ему помогали.

Ak-Idel написал(а):
Представляю. Лет 15 деточку.

Лет 15-ти деточки у нас во дворе не могут ретривера удержать.

Ak-Idel написал(а):
И по-моему, речь не идет о собаке для прогулок ребенка.

Собака - животное не на один год.

Ak-Idel написал(а):
Выбор породы за Rainbow, а мы вольны советовать, то что НАМ кажется лучшим. Мне одни пёсы ближе, Вам другие, а автор темы заведет третье и также будет говорить "Мое лучше всех!".

Вообще-то давать советы, основываясь на собственных предпочтениях - мягко говоря, неправильно. То, что подходит одному человеку, может быть противопоказано другому.

И я не понимаю, почему на проконях желающим завести лошадь говорят: "Нет-нет, ни в коем случае, это серьёзное животное". А желающим завести собаку дружно начинают рекомендовать серьёзных псов, а ведь собака больше сталкивается с людьми и, соответственно, на них влияет.
 
Mielga написал(а):
karla написал(а):
Собака всё-таки попроще в содержании :wink:

Безусловно) Но поопаснее для окружающих из-за бОльшего количества окружающих :)
Относительно опаснее, а абсолютно всё-таки лошади опаснее :roll:
или автомобили :roll: и абсолютно и относительно :wink:
 
Mielga, вроде и верно все, но... Из жизни:

Ребеночки разные бывают. Мальчишка 15 лет мало того, что просто справлялся с коблом 76 см в холке, отучился в ОСТО и подрабатывал фигурантом.

Не на 1 год... Ну да, конечно. А вдруг у гипотетического ребенка вообще аллергия на животных будет? Сказка есть немецкая про умную Эльзу из этой серии.

И советы я даю основываясь не на предпочтениях своих а на почти десятилетнем опыте работы с собаками данной породы.

Помочь можно только тому, кто захочет, чтобы ему помогали.
Ну вот тоже из опыта. Как только у владельцев появлялись проблемы со щенком (не обязательно, кстати, в плане "сожрать"), люди тут же вспоминали и о заводчице, и о клубе. Оговорюсь - возможно, потому что знали: что чокнутые бабы тут же примчатся помогать :wink: .

Karla, про лошадей и автомобили: ППКС!
 
Хорошо ВыДрессериванная собака в любых размерах будет слушать Хозяина, или одного из них.. я в 7 лет гуляла с кобелем Немецкой овчарки (крупныЙ был, мышцы, крепкий) ему было на тот момент года три, на строгом ошейнике без намордника-у него был характер взрывной к другим собакам, мало с кем дружил... Людей уважал на расстоянии.. Подпускал только с команды.. и ничего! я 7 лет до 17 я так с ним и гуляла! слушался идеально меня даже и без поводка! а вот мужик с сучкой Нем.Овчарки (ее балерина Звали -худенькая маленька, дурно воспитана) не справлялся... Что тут говорить?! если для моей собаки СемиЛетняя я Была авторитет, а там мужик справиться не мог?! Очнь многое зависит от воспитания
 
На самом деле если я не ошибаюсь, дети до 14 не имеют право выгуливать собак., что-то такое по закону там
 
Ребята, вы еще вот о чем не забывайте. У Рэйнбоу - той. Невероятно хрупкая и нежная собака. Собака, которую резко толкнешь - искалечишь. И вы ей предлагаете молоссов, которые еще в щеняческом возрасте, ничего дурного этому самому тою не желая, превратят его в инвалида?
 
мне показалось что Rainbow сама хочет собаку крупную :roll:
А тои не так уж беззащитны и хрупки :wink:
 
karla написал(а):
На самом деле если я не ошибаюсь, дети до 14 не имеют право выгуливать собак., что-то такое по закону там

Да нельзя.. я знаю.. там только не по возрасту, а по весу собаки и весу человека кажется Или по возрасту человека и весу собаки.. НА тот момЕнт Собака была раза в два тяжелее меня ...Но у меня Тогда мама в Больнице лежала.. папа работал..А потом все Видели что я справляюсь так и осталась собака на мне )

karla писал(а):
мне показалось что Rainbow сама хочет собаку крупную Rolling Eyes
А тои не так уж беззащитны и хрупки Wink

Той очень крикливый, если его обидят то он сразу голос подаст! ))))))) Ну я думаю что Взрослая собака (будь то она маленькая или большая) справится со щенком... на первых порах, а потом щенок и сам должен понять... ВСе таки они не так глупы! ну или Той быдет просто прятаться запрыгивая на диван или в кресло или же в домик свой (если есть), щенок туда не пролезет, голова то наверно не уместится даже...где щенок его не достанет!
 
Елки, да причем здесь , справится или нет взрослый той со щенком? Тои дичайше склоны к переломам, у них очень хрупкие кости. Уронить тоя - это с большой вероятностью ему что-то сломать. Именно поэтому их категорически нельзя заводить в семьях, где есть маленькие дети. А вы себе представляете, как играют малыши-азиаты те же и насколько они при этом "аккуратны"? Я вот представляю.
 
karla написал(а):
На самом деле если я не ошибаюсь, дети до 14 не имеют право выгуливать собак., что-то такое по закону там
Да, действительно. Дети до 14 лет без сопровождения взрослых.

Касательно того, что щенок молосса придавит-искалечит тоя. Полутора-трех месячный щен просто не поймает этого тоя, пока той не захочет пойматься. А потом собаки просто найдут "зону комфорта", при том что первый год, по-крайней мере, мелкий той будет доминировать над пусть большим, но щенком. Взрослый же молосс (ну по-крайней мере азиат) очень аккуратен в игре с малявочками.
 
Ak-Idel написал(а):
Да, действительно. Дети до 14 лет без сопровождения взрослых.
В даже если собака не тяжелее 2-х кг?!! я не знала..
Полутора-трех месячный щен просто не поймает этого тоя, пока той не захочет пойматься. .. при том что первый год, по-крайней мере, мелкий той будет доминировать над пусть большим, но щенком

ППКС.. взрослая собака есть взрослая и щенка на место поставить он сможет ... НУ если не совсем трусливый само собой
 
Решать, конечно, Рэйнбоу. А мое дело - предупредить. Вспомните, какая трагедии была у m@ry с декорашкой...
 
Ну, за тоя я волнуюсь меньше всего :) . Для начала, у него в бабках-пробабках пинчеры, и он сам по себе весьма крепкий (это к тому что уронить - сломать лапку). На место собак он ставит спокойно, причем не только щенков :wink: Но: собаку изначально, от природы агрессивную к другим мне заводить все-таки не хочется :roll: .

Касаемо воспитания: повторюсь, я таки собаку на место поставлю, если надо :wink: . В данном случае не имеет смысла отговаривать меня заводить "серьезную" собаку, хотя, опять же, смотря что подразумевать под серьезной... Азиаты и стаффы - страшноваты для меня.

Насчет лаек - я имела в виду... ээээ декоративно-охранную функцию :) Как они охраняют я знаю - на даче жила у нас одна :roll:



Туара написал(а):
Оптимально, как и многие, считаю "банальную" овчарку (ВЕО или НО)!
Как вариант, можно рассматривать уже предложенных добера, эрделя (не сказала бы, что вид не грозный - вполне себе :wink:), ризена (адекватны, не линяют, бешают хорошо, сторожа отменные), родезийского риджбека (знаю нескольких: вполне вменяемые, задорные собаки, при желании могут легко рявкнуть, дрессируются неплохо, бегают отлично)
photo_217.jpg
,
бриара (да, иначе зовутся французской овчаркой, все здорово, но на мой взгляд, шерстяные),
бельгийскую овчарку (та же овчарка, только чуть легче, лучше по здоровью, отлично дрессируются)
0009.jpg

Выбор за вами! ;)
Вот за это спасибо огромное :) Ризеншнауцера я забыла, правда у соседей раньше такой был, абсолютно неадекватный :roll:
Риджбека - ну охотничий он, это единственное меня не устраивает.
Немец, добер, эрдель - подходят, да.
Про бриара и бельгийскую овчарку надосмотреть подробнее в просторах нета.
 
Вот за это спасибо огромное Ризеншнауцера я забыла, правда у соседей раньше такой был, абсолютно неадекватный
Не за что! :wink:
Про ризена: все очень просто - воспитывать псинку надо! :wink: Причем любую, тогда и адекватной будет :)
Про риджбека: не говорила бы я столь категорично, что он охотник. Тем и интересна порода, что очень многогранна: ее использовали раньше и как охотника, и как охранника, и даже как пастуха (этот инстинкт развит, конечно, слабее, чем первые два) :shock: Своры этих собак использовали для охоты на крупных кошачьих, а живя дома у фермера, собака должна была защищать его и его территорию +быть максимально полезной по хозяйству (отсюда пастушьи черты).
 
Про риджбека... Давайте все же не будем забывать, что собаки эти ходили на львов... 8) :wink: Риджбек - псина серьезная, очень интересна в обучении (если сможете поймать :wink: :lol: ), неугомонная, энергичная. Здесь очень важно определиться с полом - если риджбек-сука в большинстве своем - очаровательное энергичное создание, можно даже сказать компаньон (делаю вывод только исходя из собственного опыта, безусловно, могут быть исключения), то кобель риджбека - собака ооочень серьезная, и даже у опытных грамотных заводчиков с ними поначалу возникали проблемы. :roll:

Про добера... А вот тут давайте не забывать о том, что порода выводилась для охраны концлагерей и стратегических объектов. Два добермана, работающие в паре, - безупречная машина-убийца. Доберы часто имеют неуравновешенную психику, трудно обучаемы, практически несовместимы с маленькими детьми в доме, т.к. признают только одного лидера (опять-таки я говорю об общем, типичном, не отрицая возможности, точнее даже неизбежности исключений). И в довершении всего, эта порода, к сожалению, имеет довольно много огрехов со здоровьем, часто болеют и до старости доживают редко.

Про эрделя... Вот уж эта порода в последние лет 20 превратилась в обычную декоративную собачку, не отличающуюся ни особым интеллектом, ни охранными способностями.

Малинуашки действительно могут оказаться золотой серединой - они энергичные, разносторонние, в большинстве своем добрые, контактные собаки. Проблема состоит в том, чтобы эту самую малинуашку граммотно выбрать. Так как порода эта в России появилась относительно недавно, большинство заводчиков не обладает достаточно хорошим материалом и широко распространяет настоящих "ублюдков" (уж простите меня за это грубое выражение. Любая собака хороша и достойна быть любимой, но когда речь идет о породных качествах, то выбраковка становится обязательной составляющей племенной работы), нервных, туповатых, трусливых, часто больных.

Собственно последнее касается любой породы. Тех же доберманов можно найти хороших, вменяемых, общение с которыми будут доставлять массу радости владельцу, если граммотно выбрать щенка и не жалеть ни времени, ни денег на поиск выходца хорошего питомника. Точно так же, выбракованный немец или восточник может обернуться настоящим адом для владельца даже при умелом воспитании.
 
Сверху