Собачники, помогите с выбором :)

Тады продолжу. Для начала - HD-1 или оно ж А - это отсутствие признаков дисплазии :wink: (это я к своему предыдущему посту). Но это не значит, что собака не является носителем гена.

К сожалению, кроме хозяев-энтузиастов, есть и хозяева - неэнтузиасты :cry: . И собаки, попавшие к таким хозяевам, для разведения теряются. Для разных пород процент таких владельцев разный. Для азиатов - это 70%. О чем говорит? 70% собак уходят из разведения. С оставшимися 30% поголовья приходится работать. Ну опять я к пресловутой Джеське с HD-4. Да, степень заболевания сильная. Но из всех потомков своего отца она ОДНА осталась в разведении. А папашка ейный был чертовски хорош. И он, как раз, был от дисплазии свободен. Выкинуть и эту собаку из разведения - потерять крови. А повязав ее с кобелем, который являлся на тот момент известным улучшателем по конечностям можно получить щенков, и не только здоровых, но и с вероятностью порядка 50% неносителей гена. Которые будут нести в себе крови супер-дедушки.

А вот иллюстрации (да простит меня Кузнецова, собы ейные!) к тому, что я говорю о анатомии. И грамотном разведении. Собачки одного питомника, по материнской линии сестрички. Разница - в папашках:

2506-17.jpg

Внимание на постав задних конечностей обратили? Это не заболевание, это просто постав такой.
04615e2ea21e.jpg

А здесь - совсем другое дело, да?
У первой и второй сучечки то ли одна мамка, то ли из матери однопометницы - не помню точно.

Народ, господа лошадники, вот первая девашка сможет нормально двигаться? Не сможет. Ей толкаться нечем. Для толчка должОн наличествовать рычаг. А его - то и нету! И промежду прочим, такой угол конечностей провоцирует частые травмы, а конкретно - вывихи. И эти самые вывихи могут вызывать изменения с суставе. Что потом и будет ветом со "взглядом-рентгеном" определено как "дисплазия". Возможно, это и будет дисплазией, но благоприобретенной.
 
Rainbow, если бы я выбирала, то без отлагательств выбрала бы тибетского мастифа. Я преклоняюсь перед красотой, статью и движениями этой собаки... Как она бегает - просто летит над землёй.... У нас такое чудо на районе живёт, красавец)
 
Массандра, вот прям сейчас открыла для проверки: у меня видно...
 
Ak-Idel написал(а):
Массандра, вот прям сейчас открыла для проверки: у меня видно...

Разумеется :) Фото с народа видны только тем, кто заходил на сайт и у кого они в кеше. Их сервер не допускает отображения хранимых там каритнок на форумах и других сайтах.
 
Упс! А сейчас и у мню не видно!
Пробую еще раз, псинка другая, то из того ж питомника и с аналогичными проблемами
setkh_itgul3.jpg
 
Мдя, как будто зад вообще не ее, а так, рядом на секунду приставили, даже не подгоняли :)
 
Кстати зря вы про далматинов в первом посте писали, что проблемы у них с охраной. У меня две суки, так вот старшая, когда была еще одна и помоложе однажды не пустила квартирных воров (два взрослых мужика). Они вскрыли обе двери (при этом собака молча караулила с другой стороны...хехе...всех впускаем - никого не выпускаем:), а потом... )))) судя по тому, что от воплей приехало 2 наряда ментов (вызвали соседи снизу и сверху), мало им не показалось:). При том, что это хрупкое облегченное зверюшко:).
Другое дело младшая сука, которая бралась исключительно для выставок и разведения, прошла ОКД и готовилась к аджилити, для чего воспитывалась наоборот именно лизучая и общительная. Вот она - залижет:). Впрочем, ее одну дома не оставляли никогда и воры не лазили при ней, так что утверждать, что их она тоже залижет не берусь.
У нас кстати есть еще продажный щеночек-кобелечек 3-х месяцев:) :wink: .

А, да, и не забывайте - далматины выводились СПЕЦИАЛЬНО чтобы сопровождать конников. Вообще у нас у кого далматины - у того часто лошадь:). Вообще далматина НЕ НАДО учить бежать рядом велосипедом или лощадью, у них это в крови и умеют они это сами и отлично:).
 
Прочитала я последние страницы и в ...цатый раз порадовалась, что у меня НЕ кобели :D
Rainbow, не издевайся над тоем! Если есть возможность течную суку и кобеля по разным квартирам держать - отлично. Нет - кастрируй кого-нибудь. "Поклялась, что не буду кастрировать". Кому поклялась-то? Почему? Пойми, собака - не человек. Ей плевать, есть у неё "достоинство" или нет. Она этого не понимает и делает всё на уровне рефлексов. Если за кобелём после кастрации правильно ухаживать - останется таким же по характеру. Зато проблем меньше!
 
И опять подниму темку)

Сейчас задумалась как раз о далматине. Но вот не знаю, хочеться чтобы собака было таки поумнее моего тоя....
Доберман еще в вариантах, ризеншнауцер...

Да, и решила ТОЧНО брать суку, т.к. живу с мамой, а она не переживет второго кобеля :)
 
У меня ризен был раньше. Могу сказать одно - отличная собака. Характер уравновешанный, легкообучаема, добрая, преданная и т.д.
У нас девочка была - Ильма, никаких хлопот. Берите ризена :)
 
У нас Голден ретривер.Не собака,а ангел,единственное шерсть,но дело поправимое.Чесать почаще пару раз в год.А так очень красивые,преданные,а главное добрые собаки.У них даже считается пороком породы если они злые,вот. :D
 
У меня был далматин кобель...Очень преданный, собака одного хозяина. Но слишком себе на уме. Не слушался, всех ненавидел, кое-как терпел членов семьи, на улице пытался сожрать всех - пьяных, собак, детей..ему было все равно. Несколько раз проходили ОКД, но через пару месяцев собака словно все забывала..Даже кинологи удивлялись.
К сожалению, у всех знакомых с этой породой были схожие проблемы. Глупые, самоуверенные собаки. Я бы не советовала заводить такую породу неопытному человеку. Даже теперь, я бы себе не взяла далматина, уж слишком много мороки и мало отдачи.
 
Driada, мне вот тоже самое про них рассказывали. Я бы повозилась с ним, тянет вот меня к таким непростым собакам, особенно к кобелям, чтоб совсем жуть была, но, опять же, мама меня убъет за такое чудо :)

Asya_Ha, ретриверы, безусловно, прекрасные собаки, но мне они не подходят никак, именно из-за отсутствия охранных качеств :roll:

Пока на ризенах остановилась, порода вроде служебная, все что мне надо у них есть. Но найду что-нибудь поинтересней - тоже подумаю.
Кстати, соседская сука ризеншнауцера - это единственная собака, которая меня кусала. Шрам до сих пор. Абсолютно неадекватная псина была. Её усыпили.
 
Не стоит думать, что Вы какая-то особенная и справитесь с любой доминантной собакой. Насколько я поняла, у Вас нет опыта воспитания серьезной собаки (поправьте, если не так). И уж тем более мега-глупо выбирать породу по тому, сколько людей она может покусать. Любая собака всегда охраняет своего хозяина, даже без ЗКС. А лишний раз развивать агрессивность - это лишние проблемы. Имхо. Собака должна быть максимально добрая и социальная.
 
При чем тут кол-во покусанного народа? Я искала собаку, способную защитить хозяина. Т.е. не лабрадора и не ньюфа хотя бы. И с чего вы взяли, что я беру себе доминантную собаку, когда я написала, что хочу суку, а доминантность в этом случае сведена к минимуму? И я не собираюсь делать из пса машину-убийцу, мозги таки есть.


С породой я, похоже, определилась. Я хочу борзую, которая короткошерстная, извините, память дырявая, не помню как точное название.
Абсолютно не служебная и не охранная собака, вообще не думала об этой породе, но... :) Пообщалась с представителями породы, с их хозяевами... и влюбилась :roll: :wink:
Можете меня поотговаривать, хотя я уже сомневаюсь, что поможет :)
 
Сверху