Собаки: вопросы дрессуры, воспитания и здоровья

А вот у меня вопрос по собачьему здоровью назрел, точнее по физиологии, вопрос щепетильный, но важный )) : ув. собаководы до какого возраста у кобеля должны обязательно опуститься яйки? Т.е. лучше вот так - до какого возраста можно спокойно ждать, а после какого пора начинать суетиться?
 
А вот у меня вопрос по собачьему здоровью назрел, точнее по физиологии, вопрос щепетильный, но важный )) : ув. собаководы до какого возраста у кобеля должны обязательно опуститься яйки? Т.е. лучше вот так - до какого возраста можно спокойно ждать, а после какого пора начинать суетиться?
Имела дело с двухсторонним крипторхизмом. Врачи на разные голоса говорили, что в 4 или 5 - все еще нормально. Поскольку зверь был ценный и породный, обращалась к нескольким врачам. Человек 5 так или иначе "обошли".
В итоге в 7 месяцев делали полостную операцию. Я бы предложила сделать узи и потом принимать взвешенное решение.
 
@sevmek нахрена дома нужна собака рабочего разведения?)
для удовольствия. В том числе и от нормальной, психически и физически, собаки.

Zаnoss, ОКД ведь необходим любой собаке, почему Вы считаете, что его не нужно сдавать? По жизни-то пригодится.
зачем?
любой собаке( вернее, хозяину), нужно послушание, управление в разных ситуациях. ОКД как тест и как бумажка-никчемушные)))
С нынешней собакой мы прошли курс в группе, но сдавать не стали-были мед.противопоказания по снарядам( вывихнула лапу, неудачно поиграв).
Отдельно про площадки.
Честно говоря, мне наша ( ближайшая ко мне)площадка не понравилась. Поток и массовость-хорошо, но когда в группе 20 человек и из них штук 6 впервые завели собаку-это треш и ужас.
И еще в перерыве гулять и общаться не отпускают, тк еще несколько групп.
Самое главное в том, что инструкторы сейчас настроены на работу в спортивном направлении и площадка на этом специализируется, у большинства-собачки соответствующих пород. Однако, требовать от всех собак аналогичной взрывной реакции на апортировку,к примеру,-не правильно. Только когда я пообщалась на данную тему с инструктором,-работа у нас пошла и изменился подход. Люди ( инструкторы)знающие, но " быстрее-быстрее" и "все в аджилити",мне не близок, я пришла научить собаку работать в группе. И только потому, что я с 13 лет пропадала на площадках ДОСААФ с овчарками, я понимаю что я хочу. А люди впервые. А как 9-месячную корсу научить слёту, если предыдущий её опыт показывает, что всё не так. Хозяин впадает в панику( вот реально этого мальчика хотелось убить и собаку отобрать), собака психует и не понимает((( Или пожилой мужчина, отдающий тысячу команд психопатичной "немке":" не сидеть, а лежать, а зачем ты стоять делаешь, надо сидеть, а не гулять" и тп. Не хватает внимания инструктора в таком формате.
Ну и желание идти на ЗКС на эту площадку отсутствует, тк понаблюдала за работой.доберман, у которого на следующий день экзамен по ЗКС,-сваливает и два часа его ловят ( диплом ОКД 1степень, ага), малинуа, который жрёт хозяина и слушается только когда его это устраиват, и тп. ну и зачем мне такой диплом? будем ездить к другому интсруктору, отдельно.
А! и резкие движения в отношении собаки и хозяина-отдельная песня. Говорю: " не трогайте меня( есть дурная привычка хватать лакомство), не трогайте собаку, я сама ", нет же надо " помочь" и схватить. Итог: щеночек полным хватом берёт руку. никто не пострадал.Зато инструктор сразу вспомнила, что перед ней не корги и больше животное никто не трогал.)))

Про молоссов.
доходит иногда долго, работа мысли видна по морде))) но если понято-навсегда. иногда, чтоб закрепить что-то -нужно сделать перерыв и переключиться. Моя, к примеру, искренне недоумевала зачем ей надо таскать палку. Честно говоря, мне это тоже не надо:D Перед выполнением команды может пару секунд подумать, осмыслить.
В полтора-два года начинается период произрастаия в ушах бананов и собачка перестаёт слышать.Подростковый праздник непослушания))) Слух избирателен- шуршание пакетика с лакомством-за километр, команда -за полшага:" не, не знаю!". Даже отлично сданный ОКД нуждается в коррекции.
 
Огласите пожалуйста, что за площадка. Я хожу на массовую с кучей групп, но прям таких ужасов не вижу. Хоть и погулять отпускают не все, да.
Прям таких уж ужасов и нет, и инструкторы ОКД достаточно грамотные, но очень большие группы и упор на спортивные породы немного напрягли.
На Рублёвском шоссе.
 
Я бы как раз оооочень напряглась, если бы в группе в промежутках отпускали собак.
+
поэтому и спрашиваю)

мы сейчас работаем в небольшой группе и никто никого не отпускает погулять, хоть возможность есть
все поигрушки в другом месте в другое время
 
мы сейчас работаем в небольшой группе и никто никого не отпускает погулять, хоть возможность есть
все поигрушки в другом месте в другое время
Не, устала собака, отошел, надо - разгрузил игрой с хозяином, но не = отпустил побегать.
 
я понимаю почему не отпускают собак в перерыве в нынешних условиях, но не понимаю как допускают к сдаче ЗКС собак, игнорирующих команды ОКД. это напрягает очень сильно.

а про отпускать у всех своё мнение. с детства я ходила много лет на площадки ДОСААФ, в перерыве собаки отпускались и потом упражнение было на подзыв из играющей тусовки. и собачки были непростые. поэтому несколько удивилась.
сейчас мнение такое, что площадка-исключительно для работы.
поэтому подзыв из игр практикую исключительно на прогулке самостоятельно.
с учетом тоо, что собачки из нашей группы и живут неподалёку, мы иногда встречаемся на выгуле. Дипломированные собаки подзыв хозяина часто игнорируют при условии интереса на стороне.
И помнится течные суки в своё время тоже от занятий не отстранялись, не отпускались со всеми только.с этого момента уходили.
сейчас суки в течке к занятиям не допускаются даже при условии, что всё занятие собаки на поводках.
Такое ощущение, что живут они тоже только на стерильных территориях.
Раньше считалось, что кобель должен работать всегда. сейчас создаются специальные условия)))
 
Раньше считалось, что кобель должен работать всегда. сейчас создаются специальные условия)))
а он сразу должен начать работать всегда?)
работать всегда можно всегда. в смысле, вне площадки вне занятия
а на площадке как раз да, условия для того чтоб отработать навык
ну, не только на площадке. но на площадке в том числе
мне например не нужно чтоб когда я с собакеном что-то делаю для него новое и итак сложное и непонятное, еще и другая собака прибежала доп. отвлекающим фактором
 
Что то про течных сук на площадке для меня прямо новость, никогда их там не было.
 
@marovi , тоже очень люблю этот ролик))))
@wanderlight , если вы читали, то речь шла о течке.
а если абстрактно потрындеть, то в группе ОКД любое задание для собаки новое и сложное.
А на территории при прогулке еще более новое может встретится, что ж сделаешь.
а в общем и целом ваша собака-ваши правила)я свою стараюсь адаптировать к реалиям, ибо идеальных условий как-то не создаётся(((- люди мешают, собаки всякие, транспорт ездит. Печаль:D
@AnnaVsp, мне в подробностях тоже было ни к чему, пока не завела суку и сообщила о течке инструктору. Ну и мне сказано было, что это не повод. Так что лично мой опыт. А когда были кобели-знаю точно, что на ОКД сдавали две течные собаки, хозяин ротвейлера ругался.Но это было оооочень давно))) С нынешней мы всё пропускали, да.
 
Последнее редактирование:
@wanderlight , если вы читали, то речь шла о течке.
да, я просмотрела, что про работу кобелей было именно к вопросу о течке, но суть ответа примерно та же
течная сука отвлекает точно так же, как и приглашающая поиграть свободная собака)

а если абстрактно потрындеть, то в группе ОКД любое задание для собаки новое и сложное.
поэтому и не нужно ее отвлекать еще дополнительными факторами. собаке и так сложно
то есть можно. но сознательно, когда собака к этому готова, имхо
если мне нужно собаке объяснить, что на фуссе нужна концентрация на мне, то я это отработаю сначала без дополнительных раздражителей. а потом с ними
но сначала -- без

я свою стараюсь адаптировать к реалиям, ибо идеальных условий как-то не создаётся(((- люди мешают, собаки всякие, транспорт ездит. Печаль:D
а зачем его адаптировать? собака что, в вакууме живет и кроме площадки ничего не видит?
мне до площадки блин той добраться -- либо 5 км пешком по городу, либо на транспорте общественном. езжу на трамваях\троллейбусах с собакой в стерильные условия площадки))
 
Вообще то в давние времена когда я занималась в группах, то в группе отрабатывали новый навык (усложняли старый), а потом давали задание "на дом". И там уже пилили при отвлекающих факторах в том числе.
 
Девушки, не знаю как вы, но когда мы начинали заниматься в группах, то кобелям ещё было пофиг, а суки не текли) Месяцев с 6 -7 примерно. А уж когда всё случалось, то все втянулись в работу. как-то так. площадки))
течная сука отвлекает точно так же, как и приглашающая поиграть свободная собака)площадки))
так речь о том, что в перерыве ВСЕ собаки играли) и потом подавалась команда:" группа, подозвали собак на команду" рядом!" , к примеру. у нас щенки-подростки не пересекались с ЗКС

И вот именно потому, что собака живёт в реальной жизни, мне нет нужды искать ей идеальные условия для занятий. Конечно, я не хожу заниматься на площадку к играющим собакам, но собака на поводке-это нормально. А у нас отличники подготовки по парку носятся по нескольку часов, тк вчера течная сука прошла(((
 
так речь о том, что в перерыве ВСЕ собаки играли) и потом подавалась команда:" группа, подозвали собак на команду" рядом!" , к примеру.
Вообще -то минимальный возраст сдачи окд 12 месяцев. А лучше полтора года. Тогда это будет настоящий ОКД а не щенячьи игрища.
Потому что:
В полтора-два года начинается период произрастаия в ушах бананов и собачка перестаёт слышать.
 
На Рублёвском шоссе.
Спасибо.
Что то про течных сук на площадке для меня прямо новость, никогда их там не было.
В аджи можно течным, и вроде бы, теперь даже без старта с коврика и не факт что последними. Меня, как хендлера кобеля, в принципе не смущает. Больше бесит когда на тренировкам сукам разрешают сцать на ринге с трассой, а не в кустах. Вот где ад. И течная она или нет - пофиг.
 
Сверху