Содержание аквариума: делимся опытом

Всем здравствуйте!

По ключевым словам "аквариум" и "рыбки" я темы о содержании аквариума не нашла (поправьте, если ошибаюсь).
Поэтому предлагаю делиться в этой теме вопросами содержания аквариума, вообще любыми вопросами, которые возникают у любителей декоративных рыбок

Таня @Корона , первым делом приглашаю тебя :) Даже если мы останемся здесь вдвоём, меня не будет мучить совесть, что я развожу оффтоп в твоём дневнике

Предлагаю первый вопрос для обсуждения - как избавиться от чёрной бороды
Расскажу свою ситуацию: аквариум 100 л мне достался случайно в начале марта этого года, в очень запущенном состоянии. В банке на тот момент было 4 сома - 2 синодонтиса (больших, прим. 13 см) и 2 маленьких коридораса. Сейчас к ним добавилось 8 моллинезий, 1 пецилия и 9 данио. Аквариум я не перезапускала, просто попыталась довести до нормального состояния то, что есть. Подозреваю, что водоросли, образующие чёрную бороду, там были изначально
Чёрный налёт появился почти сразу, но был почти незаметен. После небольшого количества жидкого удобрения борода вдруг попёрла(( Ну, не совсем попёрла - на слабеньких растениях, которые не очень хорошо себя чувствуют, прям заметно-заметно, на сильных растения - мало
Освещение в общей сложности 6 часов - два раза по 3 часа. Добавить? От этого ведь зелёный налёт на стенках появится...
 
Наташ, подробный ответ я на работе написать не смогу. Но хорошо бы, если б ты сюда закинула твои показатели воды и фото аквариума.
 
Блиииин! А как вы узнаёте? В лабораторию сдаёте?
Продаются специальные наборы, чтобы провести анализ дома. Приблизительно, конечно) Обычно сравнивается цвет воды (после смешения с химреактивом) с прилагаемой табличкой цветов
 
Ах, вот что! Интересно.
Я хотела было сказать, да фигня всё это! Воды налил, рыбину поживучей кинул и ладно. Глянула в свой аквариум, увидела тину на камнях... и решила не говорить. :D Наверно есть смысл в том, чтобы узнать параметры воды.
 
Ах, вот что! Интересно.
Я хотела было сказать, да фигня всё это! Воды налил, рыбину поживучей кинул и ладно. Глянула в свой аквариум, увидела тину на камнях... и решила не говорить. :D Наверно есть смысл в том, чтобы узнать параметры воды.
У тебя есть аквариум?? :eek::D давай выкладывай, какой он, что и как
 
Да никакой. ))) Сейчас на телефон щёлкну, в контакте выложу.

---
Нумсс, пардон за качество. Да и хвастаться сейчас не чем. Этот аквариум знал и лучшие времена )))
fVf6YjgcTnU.jpg
 
Последнее редактирование:
Да никакой. ))) Сейчас на телефон щёлкну, в контакте выложу.

---
Нумсс, пардон за качество. Да и хвастаться сейчас не чем. Этот аквариум знал и лучшие времена )))
fVf6YjgcTnU.jpg
Морские глубины, не иначе)))
А свет вообще включается?
 
)))) Свет включается. Но муж любит его не включать. Говорит в темноте водоросли меньше разрастаются.

Есть ещё способ борьбы с водорослями. Не кормить рыбок. :oops: Когда мы на долго уезжаем, аквариум прям чистенький становится. Хоть и кидаем эти долгоиграющие таблетки.
 
)))) Свет включается. Но муж любит его не включать. Говорит в темноте водоросли меньше разрастаются.

Есть ещё способ борьбы с водорослями. Не кормить рыбок. :oops: Когда мы на долго уезжаем, аквариум прям чистенький становится. Хоть и кидаем эти долгоиграющие таблетки.
Ну вот я тоже своих рыбок впроголодь держу, корм сжирается моментом и 5 минут не проходит, а вот поди ж ты(
 
У нас обычно свет по 14 часов горит, водорослями не обросли. Хотя мы те еще аквариумисты.
 
У меня в детсве был аквариум. Я его похерила.
С тех пор мячта-мячта поставить классный, правильный и красивый аквариум. А вместе с ней фобия, что всё похерится. Реально всё откладываю и откладываю, как представлю сколько с ним возни.
Буду вас читать. Вдруг всё же сподвигнусь :D
 
Для меня было открытием, что чем больше аквариум, тем меньше возьни. Особенно удивило, что воду оказывается можно не менять )))
 
Я хз, это муж знает. Литров 30. Рыбок сейчас 2. :D
Маленький аквариум это очень очень круто

У меня в детсве был аквариум. Я его похерила.
С тех пор мячта-мячта поставить классный, правильный и красивый аквариум. А вместе с ней фобия, что всё похерится. Реально всё откладываю и откладываю, как представлю сколько с ним возни.
Буду вас читать. Вдруг всё же сподвигнусь :D
Я тоже долго боялась, а потом вдруг это свалилось на меня. И оказалось, что это не только не сложно, но и очень приятно))

Для меня было открытием, что чем больше аквариум, тем меньше возьни. Особенно удивило, что воду оказывается можно не менять )))
Стоп. Как воду не менять???
 
Стоп. Как воду не менять???
А воооот! :D
Ты лучше задумайся, а как ты будешь сто литров менять? Сто - ещё ладно. У меня вон у соседа их три штуки по пятьсот.

Немного сливает со дна с мутью и доливаешь свежей. И всё.

---
У меня тоже долго аквариум не получался. Пока я не плюнула, решив что это будет последняя группа смертников. Вот они-то прижились. ))))
 
Сверху