Содержание аквариума: делимся опытом

Беда в том, что этот эстетичный зеленый налет на декоре очень быстро собирает, как губка, бурые донные отложения. И весь колорит как-то сразу теряется, вместе с эстетикой.
 
Беда в том, что этот эстетичный зеленый налет на декоре очень быстро собирает, как губка, бурые донные отложения. И весь колорит как-то сразу теряется, вместе с эстетикой.
А я думала, они бурые сами по себе
Можно сразу вопрос? у меня ёлочка (роголистник) довольно быстро загрязняется и выглядит некрасиво. Мыть её? или просто выбрасывать то, что загрязнилось?
 
Ой, у меня роголистника никогда не было. А сифоном проходить или просто отряхивать не помогает?
 
Ой, у меня роголистника никогда не было. А сифоном проходить или просто отряхивать не помогает?
Я пыталась мыть, но растение от этого как-то сникало. Да и того насыщенного зелёного цвета всё равно уже не было. В сифон бы оно просто засосалось) роголистник нежный. Он плавает на поверхности
 
Тогда я хз. Возможно попробовала бы стрясти, не вынимая из аквариума.
У нас из нежных только кабомба была, но она сжирается быстрее, чем пачкается.
 
Ой, а можно я к вам?))
всего 7 аквариумов.
Эти конкретные - 60л и 140л.

k0DeasUGhzk.jpg
pWwWnOQSWho.jpg
 
Последнее редактирование:
По поводу сифонки, как говорится, имею мнение. )
Я сифоню грунт раз в 2-3 месяца. Т к у меня везде трава(чем больше травы, тем меньше нужна сифонка), то я просто прохожусь "пылесосом" НАД грунтом, что б всосались гнилые листики, лишний ил и т д.
Сифонить именно сам грунт предпочитаю строго под местом кормления рыбок(там у меня обычно специально ничего не растет).
Сифонить за раз можно не больше 1/2-1/3 части аквариум, т к бактерии, живущие в грунте, не любят перемешивания и погибают. А без них вода очень быстро превратится в отраву.
Если в аквариуме мало травы, то подмены 1 раз в неделю хотя бы 10% воды и сифонку раз в месяц считаю обязательной, иначе очень быстро все порастет водорослями, а у рыб сгниют плавники.
_____
Что б роголистник не был грязным - нужно либо промыть губку фильтра, либо, если это не помогает, приобрести более мощный фильтр, после чего побултыхать роголистник прям в акве, что стряхнуть с него всю муть и фильтр ее всосал. У меня в 140л стоит два фильтра - один на 150л, другой на 100л мощностью, и все равно через неделю они уже не справляются с нагрузкой.
+можно добавить в фильтр(если есть куда) уголь. Отлично отфильтровывает всю дрянь.

Первый это ведь травник, да? (восхищается))
Оба травники)
Просто во втором большая часть аквариума засажена бликсой(типа газона), потому общий объем травы на аквариум кажется меньше. А так все дно в траве))
Я траву больше чем рыбок люблю. Только разве что петухи нравятся. Характером.)
Да что тут восхищаться? Самая простая трава+свет+примерное знание теории= травник без заморочек.)
 
Последнее редактирование:
По поводу сифонки, как говорится, имею мнение. )
Я сифоню грунт раз в 2-3 месяца. Т к у меня везде трава(чем больше травы, тем меньше нужна сифонка), то я просто прохожусь "пылесосом" НАД грунтом, что б всосались гнилые листики, лишний ил и т д.
Сифонить именно сам грунт предпочитаю строго под местом кормления рыбок(там у меня обычно специально ничего не растет).
Сифонить за раз можно не больше 1/2-1/3 части аквариум, т к бактерии, живущие в грунте, не любят перемешивания и погибают. А без них вода очень быстро превратится в отраву.
Если в аквариуме мало травы, то подмены 1 раз в неделю хотя бы 10% воды и сифонку раз в месяц считаю обязательной, иначе очень быстро все порастет водорослями, а у рыб сгниют плавники.


Оба травники)
Просто во втором большая часть аквариума засажена бликсой(типа газона), потому общий объем травы на аквариум кажется меньше. А так все дно в траве))
Я траву больше чем рыбок люблю. Только разве что петухи нравятся. Характером.)
Да что тут восхищаться? Самая простая трава+свет+примерное знание теории= травник без заморочек.)
Ничосе чем восхищаться! это прекрасные аквариумы)
Я подменяю раз в неделю прим. 25% Не многовато ли?
 
Ничосе чем восхищаться! это прекрасные аквариумы)
Я подменяю раз в неделю прим. 25% Не многовато ли?
неа, самое то) 10% - это для лентяев и неприхотливых рыб типа гуппей. Тем и просто доливать можно.)
__
Спасибо!)
__
Во, еще фото нашла. Мой "микрон" - 5л))
95RJmBAUfoo.jpg

И 50л с лялиусами(уже разобрала)
sxhOjwIC_oE.jpg

Кубик 20л для петушка.
AAk-stpWUlc.jpg
 
Последнее редактирование:
Как можно содержать столько маленьких аквариумов в такой красоте?! Моё восхищение!
Как ни странно, больше всего проблем у меня с большим аквариумом(и то, потому что я ленюсь подмены делать). А с этими все очень легко.
Главное - это фильтр(производительность и не выключать на ночь), свет(правильный, но не больше 10ч в сутки) и хороший грунт(либо 1-2мм фракция с подложкой, либо шарики соила). Ну и не забывать раз в неделю ковшик воды вылить и два свежей залить.
А, ну и еще прочитать про "азотный цикл", что б рыбки не дохли.
Тогда все прет как на дрожжах и все живы.

Спасибо)
 
Буду иметь ввиду. А то у меня стоит маленьки аквариум ... всё хочу гуппи завести. Но как вспомню, сколько я с ним на работе мучалась, так никак не могу решиться запустить Он на работе возле окна стоял и постоянно цвёл... ГАД.
 
Буду иметь ввиду. А то у меня стоит маленьки аквариум ... всё хочу гуппи завести. Но как вспомню, сколько я с ним на работе мучалась, так никак не могу решиться запустить Он на работе возле окна стоял и постоянно цвёл... ГАД.
Это не он гад. это его у окна не надо было ставить)))) Прямые солнечные лучи противопоказаны)
 
Сверху