Содержание аквариума: делимся опытом

А воооот! :D
Ты лучше задумайся, а как ты будешь сто литров менять? Сто - ещё ладно. У меня вон у соседа их три штуки по пятьсот.

Немного сливает со дна с мутью и доливаешь свежей. И всё.
Так это и есть обычная подмена воды))) Сразу всю нельзя сливать. Ни в коем случае!
 
Мы раз в год-полтора перезапускаем аквариум. Из старого остается только та вода, которую переливали в отсадник.
 
А зачем так часто?
Эмм, ну, нам проще все разом убрать, отмыть, почистить и сделать снова красиво, чем регулярно пылесосить грунт, мыть мостики и т.д.
Запускается у нас без проблем, благо сейчас много хорошей аквариумной химии.
По сравнению с попытками выращивания фитотеррариума - вообще ерунда.
Все хочу попробовать нано-аквариум из него сделать, но фантазии не хватает.
 
Эмм, ну, нам проще все разом убрать, отмыть, почистить и сделать снова красиво, чем регулярно пылесосить грунт, мыть мостики и т.д.
Запускается у нас без проблем, благо сейчас много хорошей аквариумной химии.
По сравнению с попытками выращивания фитотеррариума - вообще ерунда.
Все хочу попробовать нано-аквариум из него сделать, но фантазии не хватает.
Спасибо, очень интересно. Для меня откровение)
 
А зачем пылесосить грунт и мыть мостики?
Пылесосить грунт - от оседающего мусора и грязи. В нем, бывает, разводится всякая зараза.
Если аквариум прямо очень чистый, рыбы и растения ни разу не болели, и лежит питательный грунт, то в принципе можно и не пылесосить. У нас лежит декоративный грунт, и мне категорически не нравятся на нем раковины бывших улиток, водорослевый налет или естественный бурый осадок.
С мостиком та же история.

Аквариум дома, я - на работе, так что пока без фото. :)
 
Стоп. Как воду не менять???

Я не меняю :rolleyes: года полтора уже наверное. Только доливаю, когда испаряется.
Аквариум литров на 20. Там живет одна мраморная боция. Если бы она умела говорить .... Сами понимаете, что она обо мне бы рассказала )
Боция - интересная такая рыбка. Умеет просить еду (как и многие другие рыбы), но по своему. Звуками.
А ещё спит/отдыхает лёжа на листиках, как на кроватке.

А ещё мне нравятся умеренные зелёные водоросли, которые на грунте, на декоре. :oops:
 
Я не меняю :rolleyes: года полтора уже наверное. Только доливаю, когда испаряется.
Аквариум литров на 20. Там живет одна боция. Если бы она умела говорить .... Сами понимаете, что она обо мне бы рассказала )
Боция - интересная такая рыбка. Умеет просить еду (как и многие другие рыбы), но по своему. Звуками.
А ещё спит/отдыхает лёжа на листиках, как на кроватке.

А ещё мне нравятся умеренные зелёные водоросли, которые на грунте, на декоре. :oops:
Маленькие аквариумы это вообще отдельный большой разговор :)
Зелёные водоросли на декоре добавляют колорит, это точно. Но когда они на стенках аквариума...((
 
Сверху