Содержание лошади не для езды

очень приличная
Благодарю за отзыв. А то я уж думала, может с лошадью что не так? Я то на неё субъективно смотрю... Для меня она такая умница-красавица... Ездят ведь люди и дальше. Вон, с пензенской бойни тащат и кривых-косых-зловредных, и ИНАН-положительных, а это подальше будет. Её мать я не сильно ближе брала. А тут даже не интересуется почти никто.
 
Благодарю за отзыв. А то я уж думала, может с лошадью что не так? Я то на неё субъективно смотрю... Для меня она такая умница-красавица... Ездят ведь люди и дальше. Вон, с пензенской бойни тащат и кривых-косых-зловредных, и ИНАН-положительных, а это подальше будет. Её мать я не сильно ближе брала. А тут даже не интересуется почти никто.
пензенская бойня рекламируется путем жалости и крови. Выкупают бедненьких несчастных, обреченных на смерть из жалости. А у Вас нормальная такая продажа. Размещайте объявление о продаже где только можно, включая вконтакте, авито и т.д
 
@Персика я это всё понимаю. Но вот не лень людям ездить в Пензу, Иваново и прочие удалённые области. Спасать из жалости ехать не лень... Не так вроде и далеко... Так что же, если человек просто подыскивает себе лошадь, то наши 270 км от МКАД уже становятся непреодолимым расстоянием для просмотра?
 
@Персика я это всё понимаю. Но вот не лень людям ездить в Пензу, Иваново и прочие удалённые области. Спасать из жалости ехать не лень... Не так вроде и далеко... Так что же, если человек просто подыскивает себе лошадь, то наши 270 км от МКАД уже становятся непреодолимым расстоянием для просмотра?
по моему мнению, когда спасают с пензы, как бы делают доброе дело, а не ищут себе лошадь
 
@Персика я это всё понимаю. Но вот не лень людям ездить в Пензу, Иваново и прочие удалённые области. Спасать из жалости ехать не лень... Не так вроде и далеко... Так что же, если человек просто подыскивает себе лошадь, то наши 270 км от МКАД уже становятся непреодолимым расстоянием для просмотра?
Это целая наука - писать обьявление о продаже ;) Реклама (а здесь вообщем то то же разновидность рекламы) это искусство в своем роде ;)
И да, спасают из жалости и тут вообще дело не в деньгах и расстоянии. Это психологический больше фактор играет роль.
Меня лично беспокоит больше вопрос в таких случаях КТО покупатель, но это меня ...
270км от Мск это да, далеко :( Нужны очень хорошие, профессиональные фотки, прям что б в душу запала. Посмотрите темы https://www.prokoni.ru/forum/thread...ysokokrovnoj-i-donskoj-loshadi.222575/page-14 , https://www.prokoni.ru/forum/threads/zoloto-donskix-stepej.134679/page-788#post-4873335 . Как там классно сняты кони, прямо слюни текут ;) Мб кто и влюбиться :)
У нас вот на конюшне коня продают турнорного, по 110 самовоз под ребенка идеальный. По 120 выступает то же под ребенком. Езду бежит уж не знаю какую, но точно больше чем детскую, на счет МП конечно не уверена, но что то там делает. Воспитан идеально. Вообще прекрасный лошадь, который привезет не один разряд. Да, хотят не мало, 600, да, он 2005г и жеребец (вообще не жеребцует, идеален в руках). Уже год продают и вообще никак. Так что это дело такое, ждать своего покупателя
 
Так что это дело такое, ждать своего покупателя

В том и дело. По этому "найти в себе силы" совершенно не достаточно, чтобы пристроить лошадь.

Спасибо за ссылки. Фото действительно очень хорошие. Но это, конечно, нужен хороший профессиональный фотограф. Я об этом думала, и если мне удастся по случаю заманить кого-то в нашу глушь, то я этим непременно воспользуюсь
 
В том и дело. По этому "найти в себе силы" совершенно не достаточно, чтобы пристроить лошадь.

Спасибо за ссылки. Фото действительно очень хорошие. Но это, конечно, нужен хороший профессиональный фотограф. Я об этом думала, и если мне удастся по случаю заманить кого-то в нашу глушь, то я этим непременно воспользуюсь[/QU


На мой взгляд, вам надо ее заездить, так как заездка дело дорогое, а таких лошадей покупают любители, не сильные в искусстве заездки молодых лошадей). 300 км. вообще не страшное расстояние, но вот смотреть 5 летнюю не заезженную лошадь в хобби цели очень далеко не все поедут, да и до заездки это все еще "кот в мешке"- не известно какая она будет под седлом и как вообще пройдет заездка. Поэтому заезжайте, делайте рекламное объявление с видео на всех аллюрах и голую и под седлом и желательно с прыжками на свободе и дело должно сдвинуться с мертвой точки! Удачи)
 
penka , не расстраивайтесь, я своего второго покупала за 500 км. Правда, я не ездила его смотреть. Купила по фото, глянула и поняла, что жить без него не могу. Хоть я 180, а он понь.:D Бывает и так. В Вашу лошадь кто-ни будь тоже влюбится и непременно купит.
 
@kingusha
Да, я понимаю, что по уму нужно было так и сделать, и если до осени у меня её не купят, то всё же придётся озадачиться заездкой. Но я очень надеялась этого избежать. Потому что заездить в наших условиях довольно сложно и очень дорого. Изначально я планировала этим заниматься сама, но теперь мне не позволяет здоровье. То есть первоначальную заездку я может и смогу провести, подсаживаться пошагать, но довести до "видео на трёх аллюрах" однозначно не сдюжу, останусь без ног.

Стояла бы она у меня где-то в клубе, была бы не проблема. А найти хорошего грамотного берейтора на заездку, который поедет в такую даль... можно конечно, и я уже ищу варианты, но сколько это хлопот и денег... дешевле будет содержать её до старости :D Особенно если почитать тему, была где-то такая, что люди понимают под словом "заезженная" :oops:

Я ещё делаю ставку на то, что любители, которые покупают таких лошадей, как моя, всё же делают это с замахом на любительский спорт, а не на неспешные прогулки по парку. И к ним прилагается тренер. И для него заездка не проблема. Даже если лошадь будет заезжена, и даже подъезжена, не сильному любителю с такой лошадью лучше не работать в одиночку, без тренера.


я своего второго покупала за 500 км
Вот и я тоже всегда думала, что это не расстояние. Первую лошадь я покупала в 250 км, и мне вообще казалось, что это рядом. Упряжного мерина мы привезли в Москву из Липецка, полуторником. Перевозка вышла чуть ли не дороже самой лошади :D Ангорскую козу мы привезли из Питера. Племенного козлика к ней из Омска. Можно и дальше перечислять. Но может это у меня такие странные взгляды на расстояние :rolleyes:
 
У народа сейчас не очень хорошо с деньгами :(
Мне все таки кажется в вашем случае нужно начать с хороших фото, хороших видео с движениями, размещать везде где только можно и поднимать постоянно не лениться. Мб кто и влюбиться :)
Да уж, лошади своеобразно продаются. У кого то улетают только в путь, а у кого то за цену "отдам в хорошие руки" даже не интересуется никто :(
 
Расстояние- это не проблема. Я покупала и принимала лошадей отовсюду.
Пару лет назад прибыла лошадь из Гааги (3300 км), регулярно приезжают из Питера (2300 км).
Я корма вожу за 400 км, ближе нет!
 
У нас две лошади не для езды.

Первая: англо-рысачка. Кривая (если вглядываться, с первого взгляда все супер и вообще красавица), несбалансированная. От этого теряет баланс, ускоряется, путается в ногах и благополучно выписывает сальто (да, она падает на спину!). Лошадку один известный московский КСК купил в детский прокат (!). Через пол года продал мяснику. Знакомая моя ее знала и хотела выкупить, но продали мяснику, по какой причине не знаю. Видимо совсем плевать было и на нее и на отпахавшего 17 лет на этот прокат старичка, его тоже вместе с ней связали и отправили в самосвале на мясо. Вытаскивали ее уже с бойни вместе с пенсионером этим.
Я увидела у знакомой фото... и пропала... и вот 7 лет вместе. Она никогда не будет верховой лошадью, но это не уменьшает ни привязанности, ни любви к ней. Эмоционально и ментально это часть меня. Зеркальное отражение иной раз кажется.
Сколько было уже счастливых моментов... Лошадь вполне себе может быть другом, партнером и на земле. Как собака. Только вот ее уступки, ее доверие, послушание, старание приводят в восторг в тысячи раз больше, чем от собаки. Потому что чтоб лошадь проявила эти качества и чувства по отношению к человеку... это знаете дорого стоит и требует усилий и терпения немалых. Зато когда она раскрывается это окрыляет, вдохновляет и опьяняет в хорошем смысле слова. С ней я впервые поняла, что до этого просто ездя верхом, толком лошадей и не знала))) А заодно поняла, сколько прекрасного может дать лошадь человеку)))

Второй - конь мужа. Занимался на нем конкуром в юношестве. Ооооочень привязался (и было за что!). Так привязался, что поскольку конь был с характером и неудобный под верхом, следовательно прокат и ШВЕ его брали плохо, он себя не окупал и конюшня стала думать о продаже, муж пошел на работу. На тот момент он был в 9-10 классе. Конь "заставил" его повзрослеть, пойти работать. Надо сказать, что впоследствии он и дальнейший рост делал, опираясь всецело на ту первую работу) В общем всю зарплату он тратил на коня - "выкупал" его прокатные/учебные часы (1-3 часа в день, как получалось) чтоб конь себя окупал. Ездил верхом часик, а потом кормил, чистил, чесал, разговаривал и т.д. :D Год он его так удержал в прокате).
Позже коня правда все равно выставили на продажу. Мужу его первому предложили, но возраст, финансы и семейные обстоятельства не позволяли. Потом было много коней, много конюшен, были привязанности к лошадям, но ЕГО он помнил всегда) И часто сравнивал других лошадей именно с тем конем.
Год назад нашли мы его случайно. 18 лет ему уже было, с кучей хроней, травмами, болячками. И забрали. Хотя в планы не входило вообще. Но муж увидел и просто сказал, что все, забираем.
Конь ОЧЕНЬ умный. И настоящая личность) Харизмы море) Поэтому как оказалось потом поклонников у него было много. И многие хотели выкупить его, но ни у кого не получалось.
Работается, моционится, все в руках и на свободе и строго по предписанию врачей. И дарит море эмоций и чувство счастья когда получается договорится - ибо умный, но с характером.

А теперь о том, как это работает)
Сейчас стало развиваться направление бизнес-тренингов с лошадьми, а также психологических, личностных и т.д. И не так давно до меня дошло, что по сути это то, что в принципе человек абсолютно любой способен получить, находясь рядом с лошадью (верхом, на земле и т.д.). Если это не бездумное катание попы конечно, то возможностей реально много. И вот с годами это понимаешь и видишь как лошади меняют людей.
А если сюда добавить работу либерти и/или НХ, где четко и понятно лошади... но сначала категорически сложно и не понятно человеку, следовательно требует от него огромной работы над самим собой, то все еще больше усиливается. Да и в классической работе много прекрасного и интересного.

А вообще знаю таких людей, кто держит лошадей не для верховой езды очень много. Люди разных возрастов, школ, направлений в работе с лошадьми, разного финансового и семейного положения держат коней не для езды. У кого-то есть для езды лошадь в придачу, у кого-то нет. Чаще всего это лошади, которых или давно знали или вот все, любовь накрыла))) Лошади как правило с проблемами по здоровью или просто людям в принципе езда не интересна. Спасанцев не рассматриваю и кто там чем с лошадьми занимается не знаю)
 
Последнее редактирование:
А в чём тогда проблема?

Когда люди говорят о том, что расстояние 200-300 км - это преграда, это несерьезно. Это в среднем 4 ч за рулем. Например, для меня поездка из Ярославля в Мск и обратно в один день - норма (примерно 600 км за день), НО!

Когда мы со знакомой смотрели лошадей для покупки, то и в Твери была одна, и в Нижнем была одна, но мы бы поехали их смотреть в последнюю очередь. В Московскую область мы ездили смотреть за раз по 5-6 голов, выстраивали маршрут и катили, а тратить 600-700 км ради получаса просмотра одной головы было неудобно.
Лошадь нашли в МО.
 
У сестры подруги шикарный спортивный конь, которого она очень любила и купила относительно недавно, с наступлением экзаменационной поры у самой девушки был отправлен на отдых до поры.
К сожалению, через год случилась трагедия и коня не стало, но за этот год он округлился, похорошел и в целом выглядел очень довольным жизнью.

Недовольными жизнью были только цокающие языками балаболки на конюшне, в том числе и из числа тренеров. После смерти лошади ещё и понеслось, что, мол, это из-за того, что из спорта вырвали, он так закончил, и что не любила его хозяйка, и бла бла бла...

Так вот всем бы таких хозяек! Конь на большом выгуле, довольный, тискательный, при подкормках и хороших кормах. Так что если не складывается ездить - что в этом плохого? Менее любимым и обласканным он не станет точно.
 
А в чём тогда проблема?
В том, что шанс, что это именно ТА лошадь -небольшой.
Часто случается, что в объявлении лошадь и бежит и прыгает и умница-красавица, а доехав, выясняется, что это вообще бурёнка и недоуздок не видала еще. Просто не хочется тратить время и деньги. Но если зацепила - поехала бы.
 
А в чём тогда проблема?
Возможно, проблема в том что не заезжена. Сама пару лет назад заезжала четырехлетку, но она правда совсем дикая была, человек для нее, вообще, невиданный зверь. Тяжко и долго.... все нормально, заездилась. Но это надо либо самому иметь нормальный опыт заездки или искать берейтора, причем хорошего. Мне кажется, что любителю сложно решится на незаезженную пятилетку.
 
категорически согласна!:)
а вот это
Год назад нашли мы его случайно. 18 лет ему уже было, с кучей хроней, травмами, болячками. И забрали. Хотя в планы не входило вообще. Но муж увидел и просто сказал, что все, забираем.
так вообще до слез)) ведь детская мечта сбылась) (может потому, что и у меня тоже детская мечта сбылась в совсем зрелом возрасте;):))
 
Для чего люди держат лошадей не пригодных для верховой езды? Да просто для души держат,я продала молодого и здорового трех летку и забрала старушку кобылу 25 лет....и ребята я счастлива, мы с ней гуляем,мы с ней нашли общий язык,я доверяю ей,а доверие дорого стоит! Я редко подсаживаюсь на нее,мне больше нравиться ее просто попасти,она у меня блестящая,жирненькая,красивая,никто не верит что ей 25 лет,ну не выглядит она на них! Она очень мудрая и честная кобыла,она достойна хорошей пенсии и я ей ее дала! Я выбираю для нее лучшее сено, завариваю ей кашки с подкормками, сушу мешками сухари, покупаю арбузы. Ни разу я не пожалела что ее забрала. Мне с ней очень уютно. А Взяла я ее просто увидев на ЭХ ее фото и влюбилась....с первого взгляда,хотя хозяйка уже передумала на тот момент ее отдавать...отказала многим,но по моему голосу она поняла что мне эта кобыла нужна и ей у меня будет хорошо! Я постоянно присылаю бывшей хозяйке фото и рассказываю о состоянии кобылы на данный момент...так что руки хорошие есть и на таких пенсионеров))))
 
Сверху