Содержание лошади в месяц

Расход на машину полезно посчитать и помнить при расчете каждой поездки, не только лошадиной. Типа нам стоит машина 25 руб/км, поэтому поездка стоит столько-то. А дальше уже все зависит от того как человек в общем бюджет ведет.
 
Конечно!

Если ударяться в перфекционизм подсчета, то надо каким-то образом закладывать ещё и потерянную часть стоимости машины, которая возникает между суммой её покупки и суммой её продажи через сколько-то времени. Сравнить цифры на одометре перед покупкой и перед продажей. И вот эту потерянную часть стоимости также приплюсовать в "сколько мне обходится каждый километр". Но реально это возможно только после продажи машины.
В связи с этими заморочками подсчета лично я для себя решила не идти путем перфекционистского подхода.:)
 
Это называется амортизация :) потеря стоимости + стоимость текущего ремонта + топливо и масло и че там еще нужно чтоб ехало
 
Я в курсе:)
Это слово уже дважды фигурировало в этой теме от меня при описании расходов на авто.

Но для себя я решила, что в содержание лошади буду записывать только то, что точно уходит именно на неё и что считается элементарно.
Это топливо при поездках на конюшню.

Остальные расходы на авто - графа "возможность больше успевать". 😄
Конечно, по итогу я же езжу не только на конюшню.
 
Я сколько считала - мрак получается) Если нет лишних ста тыр в месяц - лучше не заводить лошадь. То есть зарабатывать надо минимум 300 в месяц и не иметь долгов вообще.
Иначе это будет тянучка от зарплаты до получки.
Был период когда мне очень хотелось снова свою лошадку. Дебит с кредитом посчитала и отказалась от этой идеи. Роли арендатора мне достаточно.
 
С другой стороны, лошади - это такая прекрасная мотивация. 😆

Лично мне много денег не надо.
Но лошадям, блин, деньги надо!😅
И вот уже надо было мне и машину, и "войти в айти", и куча обучений пройдена, куча работы над собой проведена.

А лошадей же прекратить всегда можно. Благо, у меня основная работа с ними не связана.
И наработки "для лошадей" никуда не денутся: прокачанные навыки, хорошо оплачиваемая интересная работа с приятными коллегами и кучей бонусов, машина и т.д.

Для меня больше вопрос в количестве усилий в спорт.
Вот они и драйвят, и уже "выгорели" одновременно.
Но больше это связано со спецификой моей местной конной жизни: у нас слишком тяжело усидеть на стульях "я развиваюсь в спорте" и "моя лошадка имеет хорошую жизнь: кормежка, выгул и т.д.". А я любитель. Мне хочется и шашек, и ехать.
Если убрать спорт, то содержание лошади мне станет в 2 раза дешевле и в 2 раза менее энергозатратно.
 
Это может быть нормально.

Например, можно выплачивать ипотеку. Это же тоже долг, но логично, что он выплачивается даже при зп в 300 тыс годами. А эти годы тоже хочется жить не в режиме отложенной жизни.

Например, можно вынимать эти деньги в качестве зп из своего бизнеса. А для бизнеса нормально иметь кредиты. Кредит берётся на развитие бизнеса.
 
С другой стороны, лошади - это такая прекрасная мотивация. 😆

Лично мне много денег не надо.
Но лошадям, блин, деньги надо!😅
И вот уже надо было мне и машину, и "войти в айти", и куча обучений пройдена, куча работы над собой проведена.

А лошадей же прекратить всегда можно. Благо, у меня основная работа с ними не связана.
И наработки "для лошадей" никуда не денутся: прокачанные навыки, хорошо оплачиваемая интересная работа с приятными коллегами и кучей бонусов, машина и т.д.

Для меня больше вопрос в количестве усилий в спорт.
Вот они и драйвят, и уже "выгорели" одновременно.
Но больше это связано со спецификой моей местной конной жизни: у нас слишком тяжело усидеть на стульях "я развиваюсь в спорте" и "моя лошадка имеет хорошую жизнь: кормежка, выгул и т.д.". А я любитель. Мне хочется и шашек, и ехать.
Если убрать спорт, то содержание лошади мне станет в 2 раза дешевле и в 2 раза менее энергозатратно.
Насколько же это на меня похоже!!!

Дети выросли и стали самостоятельны, где жить есть, дача есть, машины есть, отдыхать получается, на лошадь спортивную хватает, а нам не так уж и много надо. Да, без лошади свободных денег было бы несравненно больше, но зачем, когда не будет возможности работать со своей животинкой???
 
Я сколько считала - мрак получается) Был период когда мне очень хотелось снова свою лошадку. Дебит с кредитом посчитала и отказалась от этой идеи.
Тоже вариант. А я обычно бросаю считать:p Досчитаю до середины и отказываюсь вести подсчеты. Знаю людей, для которых лошадь - стимул зарабатывать больше. Кажется, это неплохо)
 
Это может быть нормально.
Конечно может. Кто-то и в миллионах ежемесячно имеет и не хватает).

Просто про то что для владения лошадью надо не менее 300т/мес зарабатывать несколько удивило.
Тут, конечно, тоже смотря где/какой/с какой целью). Но точно не просто лошадью).
 
Просто про то что для владения лошадью надо не менее 300т/мес зарабатывать несколько удивило.
Ну, человек из Москвы вроде как. Ориентирован на спорт, пусть и любительский.
100 тыс в месяц на спорт лошадь это, я так понимаю, что вполне среднемосковский прайс.
А 300 тыс взялись из того, чтобы содержание лошади занимало меньше 30% от общего бюджета в месяц.
Всё логично.
 
"Я сколько считала", "мне очень хотелось снова свою лошадку", "посчитала и отказалась от этой идеи, "роли арендатора мне достаточно".

Человек поделился своей личной историей.
И не вижу там замаха на выставление рамок другим.
 
То есть зарабатывать надо минимум 300 в месяц и не иметь долгов вообще.
Ну на деле оно как-то все складывается. Кто-то деньгами берет - оплачивает все, что нужно для комфортного коневладения; другой наоборот «в тусовке» и по бартеру что-то получает: тут лошадку потренировали за то что ребенок выступит, тут машину дал под коневозку, тут помог, там тебе помогли.

Кто-то совмещает конные и человеческие профессии. Вот соседка коней содержит на то, что попоны всему городу стирает. А между конями работает в офисе.
 
Кто-то совмещает конные и человеческие профессии. Вот соседка коней содержит на то, что попоны всему городу стирает.
Кстати, вы как раз в соседней теме не ответили про подработки польских частников. ;)
А что ещё бывает у вас?
 
Кстати, вы как раз в соседней теме не ответили про подработки польских частников. ;)
А что ещё бывает у вас?
Да? Не видела сообщение

Ну обычно стандартное коновод на старты или на замену (для студентов больше подходит), стирка вещей, вышивка логотипов на амуниции, фотографы на старты. У кого времени побольше берут в работу лошадей соседей. Коневозки еще сдают в аренду посуточно или подрабатывают в выходные конеперевозками.

Иногда сдают в поларенды своих лошадей или в сезон в детские лагеря сдают. Особенно с пони это популярная тема, весной и осенью видно миграцию пони по стране :)

Из необычного: переводчики на семинары, в гугле знакомый катается по миру судить соревнования, всякие терапевтические попоны и штуки в аренду сдают.

Ну и наверное это работа больше чем подработка - держат конные секонд-хенды.
 
Тоже вариант. А я обычно бросаю считать:p Досчитаю до середины и отказываюсь вести подсчеты. Знаю людей, для которых лошадь - стимул зарабатывать больше. Кажется, это неплохо)
Я тоже бросаю считать)))). А вообще я бы ещё парочку лошадок завела, и заведу, когда будет достаточно денег и времени на них)
 
Сверху