содержание лошади в садоводстве на участке,какие нормы

Fllika

Новичок
* Редактировать сообщение
* Удалить сообщение
* Пожаловаться на это сообщение
* Ответить с цитатой

Сод-ие лошади на участке в сад-ве,какие нормы должны соблюда


Содержание лошади на участке в садоводстве, какие нормы должны соблюдать?
Здравствуйте,скажите пожалуйста как мне быть..Собираюсь приобрести земельный участок (красное село садоводство "Надежда") на против своего, для построения сарая-конюшни на 2 головы. Могу ли я по закону держать в садоводстве Лошадь?Председатель говорит что все компостные ямы садоводы бетонируют- это ладно,но ещё он говорит, что бабульки не должны выливать туалет-вёдра на землю чуть ли не канализацию просит делать всех...Этот участок у меня ещё и рассчитан на выгул лошадей,будет ограждение где они будут гулять, соответственно все свои дела они будут делать там же!Как мне быть?Бетонировать и площадку тоже?мне кажется это бред..Председатель говорит нельзя чтобы моча уходила в почву т.к. сами будете пить из колодца!!!!!!Извините за бессмыслицу
 
По нормам дворы и скотводческие сооружения, а также загрязнённые участки не могут находится ближе 50-ти метров от водозабора (колодца). К тому же, в уставе садоводческого кооператива должно быть прописано, что можно, а что нельзя делать на его территории.
Но если делать всё по санитарным правилам, то 6 соток ни как не подходят по площади для содержания даже одной лошади...
 
Держать крупный скот (да, наши любимцы считаются "крупным скотом" :) ) в садоводстве нельзя. Но этот вопрос можно поднять на общем собрании. Если члены садоводства не возражают, то вперед. Однако, на мой взгляд, необходимо иметь при себе потом выписку из протокола общего собрания со всеми необходимыми подписями и печатями. Удачи!
 
=*(((( буду смотреть устав
А где прописаны метры от колодца?
И почему 6 соток не подходит
 
Перво-наперво тщательно изучите Устав. Не во всех садоводческих Уставах есть пункт запрещающий содержание крупного скота.
Обязательно обратите внимание на целевое назначение использования конкретной земли. Может на ней по документам вообще ничего нельзя, кроме выращивания растений, содержащихся в красной книге.....

Далее в обязательном порядке установите хорошие отношения с Вашими непосредственными соседями - это очень важно.
Поднимите вопрос на собрании о том, что Вы хотите содержать лошадей. Жмите на полезность лошадиных отходов жизнедеятельности - кому-кому, а садоводам экологически чистое удобрение нужно как воздух. Даже грунтовая вода, содержащая мочу и навоз, используется опытными садоводами для полива - наши соседи просто дерутся за такой полив..... Не знаю, наверное полезно огороду - это, всё-таки, не бабулькины "ночные горшки"......
kaizer написал(а):
необходимо иметь при себе потом выписку из протокола общего собрания со всеми необходимыми подписями и печатями.
Эта бумага будет Вашей "бронёй" на всю оставшуюся. Но подчёркиваю - Ваши соседи - основной критерий Вашего благополучия. Или решение "можно" может пересмотреться общим собранием в "нельзя".

Далее, закрепляете животных в местном районном эпизоотическом отделе. Ведёте ветеринарию (вакцинации, плановая кровь и т.д), следуете всем правилам содержания лошадей, которыми Вас со всех сторон засыпят. Там же Вас обяжут, по всей вероятности, построить бетонированное навозохранилище - председателя этим можете успокоить, всё Ваше останется при Вас. Вот о колодцах ничего не могу сказать - у нас летний водопровод, а зимой привозная.

Далее, заключаете договора с дезотрядом о плановом проведении дезинфекции, дезинсекции и дератизации. В последствии на жалобы, что от Вас крысы побежали, возмущающимся договора в в нос.

Эти пункты, в принципе, почти основные для конюшни в садоводстве.
Есть масса подпунктов, которые тоже важнЫ, но они обычно разруливаются по ходу пьесы.
Тут самое главное, полностью соблюдать все санитарные нормы, не нарушать Устав садоводства и Правила содержания лошадей на личном подворье, а так же следить за порядком на своей конюшне, и не нарушать всеобщего спокойствия.
 
:evil: да с соседями это самая жесть.есть люди нормальные, а есть такие что весь мозг сожрут и если что случится в хозяйстве то сразу же будут говорит вам ,что вы виноваты.А виноваты вы только потому, что у вас лошади.Или же заведутся завистники и начнут вас изживать.
Про крыс: это точно у нас травят 2 раза в месяц, сосед держит голубятню у него пару голубей сожрала крыса, и причем ПАРУ ЭЛИТНЫХ НЕМЕЦКИХ(крысы гурманы :p ) которые по его словам дорого стоят. И сразу же претензии к нам- что НАШИ КРЫСЫ съели его птичек и платите деньги.
Если бы не бумажки от санэпидемки нас бы легко могли развести на деньги.
Поэтому любое действие-бумажка!
как там говорят в народе:без бумашки ты какашка, а с бумажкой человек.
Плюс учтите, что при строительстве даже простой конюшни есть свои нормы пожаробезопасности.
 
У меня как в песне-"Ты помниш как все начиналось?..."
У меня 15 соток и участок крайний,дальше лес,но соседка одна доводила.
В милицию,в налоговую,в сан.эпид. и куда только можно писала.ТТТ обошлось,теперь навоз покупает.
Чуть не забыла на конюшнях по ее словам крысы другого цвета живут и жрать к соседям ходят(дома овес экономят).
 
Revda написал(а):
Перво-наперво тщательно изучите Устав. Не во всех садоводческих Уставах есть пункт запрещающий содержание крупного скота.
Обязательно обратите внимание на целевое назначение использования конкретной земли. Может на ней по документам вообще ничего нельзя, кроме выращивания растений, содержащихся в красной книге.....

Далее в обязательном порядке установите хорошие отношения с Вашими непосредственными соседями - это очень важно.
Поднимите вопрос на собрании о том, что Вы хотите содержать лошадей. Жмите на полезность лошадиных отходов жизнедеятельности - кому-кому, а садоводам экологически чистое удобрение нужно как воздух. Даже грунтовая вода, содержащая мочу и навоз, используется опытными садоводами для полива - наши соседи просто дерутся за такой полив..... Не знаю, наверное полезно огороду - это, всё-таки, не бабулькины "ночные горшки"......
kaizer написал(а):
необходимо иметь при себе потом выписку из протокола общего собрания со всеми необходимыми подписями и печатями.
Эта бумага будет Вашей "бронёй" на всю оставшуюся. Но подчёркиваю - Ваши соседи - основной критерий Вашего благополучия. Или решение "можно" может пересмотреться общим собранием в "нельзя".

Далее, закрепляете животных в местном районном эпизоотическом отделе. Ведёте ветеринарию (вакцинации, плановая кровь и т.д), следуете всем правилам содержания лошадей, которыми Вас со всех сторон засыпят. Там же Вас обяжут, по всей вероятности, построить бетонированное навозохранилище - председателя этим можете успокоить, всё Ваше останется при Вас. Вот о колодцах ничего не могу сказать - у нас летний водопровод, а зимой привозная.

Далее, заключаете договора с дезотрядом о плановом проведении дезинфекции, дезинсекции и дератизации. В последствии на жалобы, что от Вас крысы побежали, возмущающимся договора в в нос.

Эти пункты, в принципе, почти основные для конюшни в садоводстве.
Есть масса подпунктов, которые тоже важнЫ, но они обычно разруливаются по ходу пьесы.
Тут самое главное, полностью соблюдать все санитарные нормы, не нарушать Устав садоводства и Правила содержания лошадей на личном подворье, а так же следить за порядком на своей конюшне, и не нарушать всеобщего спокойствия.
ВЫ МНЕ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ПОМОГЛИ БОЛЬШОЕ СПАСИБО :roll: :lol:
 
большое всем спасибо =))))))
Сейчас мы снимаем крайний участок в садоводстве и никто ничего не говорит когда подписывали договор об аренде даже ник то ничего и не узнавал про лошадь!В округе нас все любят =)
Крысы атакуют и это факт не знаю как их грамотно травануть чтобы собака и кобыла не пострадали они меня достали просто!!!И лошадь бесится ей тоже надоели!Сейчас хотим съехать к родителям на участок,а как раз напротив тот о котором речь!Хочется построить свою конюшню и завести вторую чтобы выезжать вдвоём!Вдвоём лошадкам веселее!
Расскажите пожалуйста об обработке от крыс и кому звонить чтобы вызвать эту службу и ск это стоит"
 
Тема про крыс вроде была. Можно ядом , с соблюдением норм безопасности (не класть в местах доступных для детей и домашних животных, использовать средства инд. защиты ,,хранить убирать и утилизировать трупы , хранить крысиный яд соответственно классу опасности в дали от детей,животных, кормов, пищевых продуктов ,одним словом согласно инструкции)
Я предпочитаю капканы и крысоловки ,просто и надежно.т.к. опасаюсь что часть отравы грызуны поныкают в укромных местах и занесут его в корм животных или прродуктовые запасы людей(в погреб например).
 
А мышеловки нужно тогда регулярно ставить и постоянно смотреть на окоченелые их трупики =(фу!
А есть третий способ??????
 
Третий , что бы трупы не собирать ? Попробуйте уговорить , может сами уйдут :wink:

Среди садоводов рекламировали какую то пугалку для грызунов , но мое мнение что это все пустая трата денег и рекламные обещания. Если бы такая установка , безопасная для домашних животны и людей существовала , то давно ею оснастили Эрмитаж . а пока там по старинке ,держат кошек. :roll:
 
Лучшая пугалка для грызунов - прайд котов, живущий под конюшней.
 
Да про кошечку уже подумали,самое главное чтобы зверь оказался рабочий!!!Мне сразу вспоминается фильм "мышиная охота"когда кота зверя привезли аж в клетке =) :lol: :lol: :lol: :lol:
 
Счастье есть написал(а):
Да про кошечку уже подумали
Шутки - шутками, а за прошлое лето крыс нескольких они передушили, мышей с десяток. Правда, у нас на участке (в доме, в конюшне) мы никогда ни крыс, ни мышей не видели. Да и мыши попадались часто полевые :) Видимо - приносили хозяевам похвастаться и о работе отчитаться :) Хорошо, что они все свои "трофеи" на дорожку в одно и то же место складывают. Жена рассказывала, что её бабушке в деревне кошка мышей прямо в кровать приносила :lol:
Кстати, зимовали коты в сене. Да и сейчас туда, бывает, поспать залезают. По этой причине я совершенно уверен, что мышей в сене у нас нет.
 
Коты - это старый проверенный и экологически чистый :) способ борьбы с грызунами. Если в хозяйстве хороший матёрый кот (а лучше несколько), то крысы на территории просто не появятся. Они тоже не дуры и не камикадзе. Про Эрмитаж не даром вспоминали. Когда училась, занималась там в хранилищах, запах (кошачий) стоит столбом, но преподпватель из сотрудников объяснила, что если бы не кошки, то плакали бы все их мумии, пергаменты, ткани и проч. Вобщем, они реально на них, котов, молятся.
 
У кошек только один недостаток - кошки вечно на сносях и встает вопрос с пристройством многочисленного потомства, а коты склонны к бродяжничеству и следовательно ловят "чужих" мышей. Решение этой проблемы - стерилизация животных , на рабочие качества не влияет ,но избавляет от многих хлопот.
При хорошей организации хранения и раздачи кормов крысам в конюшне ловить не чего , в сене чаще заводятся мыши . Крысы могут стать проблемой если поблизости есть пищевое производство (цех) , продуктовый магазин или содержат с/х животных , не достаточно заботясь о культуре производства, одним словом там где корм и грязь. Размножившись в одном месте крысы начнут мигрировать и досаждать всем вокруг , естественно конюшня их привлечет в первую очередь. Кошки к сожалению не все являются крысоловами , такая кошка -большая удача , хорошо справляются с крысами мелкие островные терьеры , они для этих целей и выводились. Хорошо натасканный фокс,лейкленд , джек рассел или патерсон могут сослужить хорошую службу , только при покупке щенка следует обратить внимание на наличие рабочих качеств у родителей.
 
Клюква написал(а):
......одним словом там где корм и грязь......
Это точно. По причине отсутствия грязи у нас, например, нет крысино-мышиной осады, т.к. корм хорошо защищён и блюдётся чистота как в помещении, так и на территории.
Клюква написал(а):
....Хорошо натасканный фокс,лейкленд , джек рассел или патерсон могут сослужить хорошую службу ....
А у меня овчарки заблудившихся мышек гоняют.
Очень смешно наблюдать.
 
У соседки кролики,соответственно корма-крысы,да и помойка рядом.
Крыс ловит овчарка и как порядочная кошка складывает на крыльцо.
Кошек крысоловок надо обязательно подкармливать(а не кормить!!!),от голода
пойдут за чужими мышакрысами,а соседи могут потравить грызунов,
голодная кошка сожрет ядовитую мышку и кранты...
Сама так потеряла свою Чуню.
Хорошо,что котенка оставить успели.
:!: И не кормите кастрированых котов :!:
Спать уйдут :lol:
 
Сверху