Соревнования по конному туризму-что за зверь?

пУлУмета немае! бо низя по законам РФ... но железки, те шо моня по законам, переделываются для лошадки, а то она оборачивается и так печально говорит после выстрела: "ты совсем офигел???" :)

На самом деле даже наличии такой простенькой дисциплины, хотя бы - уже хорошо, пусть и с арендованными лошадками и т.п. хоть в каком-то разумном направлении движется конное дело в РФ...
 
@Brod1994 большое спасибо за такой подробный "рассказ в картинках". На Альфреда не обращайте внимания, он в любой теме так пишет. Как пробежнику, мне лично очень интересно все, что касается конного туризма, есть общие моменты. К сожалению, в Питере нет клубов, где этим бы специально занимались. У нас и пробегами-то занимаются 2-3 конюшни да пара-тройка частников. А жаль. С другой стороны, просто "катальщиков по лесам-полям" в конном мире, в т.ч. в Питере, дофига. И почему бы не поучаствовать в соревнованиях? Вот прыгать 60 см у нас везде дофига желающих, даже если понятно, что твоя лошадь выше 60 не прыгнет никогда. И на пробеги даже на 40 км не всякая лошадь потянет, а тут ведь любая некрупная бепешечка, абориген или полутяжик будет иметь преимущество, лишь бы здоровая была и с головой дружила.
Будет интересно, если Вы еще как-нибудь расскажете о моментах организации соревнований, судействе, подготовке трасс и т.д.
Да, и еще мне, как фанату дончаков кажется, что как раз дончаки могли бы хорошо показать себя в этой дисциплине. Если у вас есть фотки дончаков или буденовцев на соревнованиях - будет очень интересно их увидеть, можно и в "золотую" тему их повесить.
 
Последнее редактирование:
Летучая, откуда у меня фотки, ежели лошади немае? :)

А вот Ваши, как Вы, по горящим торфяникам, искали бабушку.... просто необходимо опубликовать :)
 
У меня-то дневничок имеется. Со всеми фотками. А вы толсто троллите тут)
Пройдите маршрутик по ТРЕКу, до конца, выиграйте у гламурных барышень) Вот тогда будет толк)
 
Летучая, моё приглашение в гости для Вас все еще в силе, леса ноне полноводны, вот и покАжите как в торфяниках бабушек спасать. Они вот так выглядят, а то мало ли за своим пустословством Вы не в курсе...
20151022_142621.jpg


Арра, вот лебедка, до 1.5тонн усилием взрослого мужчины развивает, при весе около 2-3кг и высокой компактности.
1.jpg
 
Во-первых, если вы ищете себе девушку, то я вам однозначно не подойду, можете не утруждаться зазывать)
а во-вторых, не поняла, что на первой фотке такого ужасного вы выложили? Ваша эксклюзивная грязь? По которой гламурным барышням не проехать?
 
Ни хрена. Бабушки в торфяниках выглядят по-другому. Да и фотки из инета тырить тут умельцев много.
Лучше выложите щебет жены в адрес кобылы: "игогооошечка!" - все прикольнее.
 
Только не тут,а в певце. тут тема про конный туризм.
Хорошая штука, где бы базу найти...
 
Базу оснастить препятствиями - не сложно, тем более, мы реальным конным туризмом каждый день занимаемся))) Второй вопрос - кому это надо и кто на эту базу ездить будет за 200 км от Москвы? Как уже где-то писала, что самоутверждаться - смысла не вижу, ибо уже переросла возраст юношеского максимализма, зарабатывать денежку - другой вопрос. Но про"зарабатывать" - не в нашей стране и не с нашим клиентом, который всегда "сам с усами" и всё сам себе сделает в лучшем виде без посторонних. Так что, как мне видится - сам себе режиссёр, актёр и сценарист.
 
Препятствия Короткой дистанции

Здорово )) Спасибо за фото !

Скажите, а в этой дисциплине сложность дистанции стандартная или есть "вариант лайт" ? Или можно какие-то препятствия сознательно обойти, не выбыв из соревнования ?

Еще такой момент: Например участвующие лошади ростом 160-165 см. и затесалась среди них одна под 185 см. Как в этом случае будут обстоять дела с препятствиями "низкие ветки" и "посадка в седло" (при невысоком всаднике) ?
 
Последнее редактирование:
Летучая, это ж как оголодать надо, чтобы на шибанутую неухоженную малолетку с конюшни позариться :) :) :)

А на фото, кстати именно торфяник - смертельная ловушка для лошади. Но Летучая, с ее огромным опытом спасения в торфяниках бабушек, даже сего не увидала...
 
Еще такой момент: Например участвующие лошади ростом 160-165 см. и затесалась среди них одна под 185 см. Как в этом случае будут обстоять дела с препятствиями "низкие ветки" и "посадка в седло" (при невысоком всаднике) ?
Насколько мне известно высота "низких веток" ставится для каждой лошади индивидуально, исходя из ее роста в холке. Данные собираются до начала соревнований :);)

А посадка в седло, кмк, проблема всадника. В поле не всегда есть подходящий пригорочек, что бы забраться на мамонта.
Это же соревнования по туризму. Задания даются соответствующие :rolleyes:
 
Арра, вот лебедка
Прикольная конструкция... Полиспаст?
Неее, моя кашлаточка слишком дофига денег стоит, чтоб ее в торфяники гонять. Она пять тыщ лет под другой рельеф проектировалась :)
А вот в конный туризм, как на фотках выше, мы бы поигрались с удовольствием. Жалко, не проводится у нас такого :(
 
Торфяники, Альфред, выглядят несколько иначе. А такой грязи у нас хватает в лесу. После лесопильщиков пол леса в таких торфяниках. И да, я туда лошадь загонять не стану, для не ухоженной малолетки она на удивление дорого стоит.)
Пс.. найти себе даму с таким хамством на этом форуме еще меньше шансов.
 
Прикольная конструкция... Полиспаст?
Да, но очень хитрый и с высоким кпд, долго альпов мучал и мудрые книжки читал. Там 100м 5мм кевларового троса, и возможность практически мгновенно собирать от 3:1 до 25:1 + подпруги и нагрудник так сделаны что ее краном можно поднять\тянуть без повреждений + недоуздок выдерживающий 2.5 тонны на разрыв.

Летучая, это как раз торфяник, и к тому же бобровая плотина. Ты даже этого не поняла :) :) :)
 
Вопрос про маршруты. Прохождение по маршруту идет по компасу и бумажной карте или с использованием более современных технических средств? Какого масштаба карта используется на маршруте?
На мой взгляд соревнования должны быть интересны владельцам хоббиков.
 
Ну покурив сей форум, я поняла, что уважаемый Alfred не только здесь флудит... Если человеку не хватает внимания, то он его пытается найти самыми разными способами. Давайте просто не будем переходить на личности и давать человеку того, чего он от вас добивается.

Вернемся к сабжу.В данный момент мы ведем переговоры с администрацией ProKони об открытии нового раздела на форуме - Конный туризм./
 
Последнее редактирование:
Стоило уехать на выходные прочь от интернета, как столько всего интересного и актуального...

Вопрос про маршруты. Прохождение по маршруту идет по компасу и бумажной карте или с использованием более современных технических средств? Какого масштаба карта используется на маршруте?
На мой взгляд соревнования должны быть интересны владельцам хоббиков.
Вся фишка в том, что "современные средства" запрещены! Мы рекомендуем участникам иметь с собой заряженный телефон, но он на старте выключается и запечатывается в опломбированный конверт. На финише участник обязан предъявить запечатанный конверт, в если конверт был вскрыт, то участник получает снятие с дистанции. Навигаторы также запрещены. Контроль использования осуществляется на дистанции скрытыми патрулями судей.

Используются карты масштаба 250 и 500 метров. В отдельных случаях допускается использование спортивных карт, но в местах, на которые есть спорткарты мы еще не проводили

Скажите, а в этой дисциплине сложность дистанции стандартная или есть "вариант лайт" ? Или можно какие-то препятствия сознательно обойти, не выбыв из соревнования ?

Еще такой момент: Например участвующие лошади ростом 160-165 см. и затесалась среди них одна под 185 см. Как в этом случае будут обстоять дела с препятствиями "низкие ветки" и "посадка в седло" (при невысоком всаднике) ?

Как было уже описано выше по сложности дистанции делятся на 5 классов от самого простого 1 класса до самого сложного 5 класса. Целесообразнее начинать со 2 класса, 1 класс в основном для детей.

Про низкие ветки и посадку на лошадь вам абсолютно правильно ответили.

Кстати, если вам интересна сия дисциплина, загляните с село Жигули, оно не так далеко от вашего Тольятти. Клуб Конного туризма Степное поле. И приезжайте посмотреть соревнования Приволжского федерального округа в с. Кочкари рядом с Красным Яром - конный клуб Золотая Грива. Сможете лично задать все свои вопросы организаторам и даже возможно договриться о тренировках и т.п. У Самарской области очень сильная команда - приехали к нам на Кубок Москвы в мае и увезли всё золото.

@Brod1994 большое спасибо за такой подробный "рассказ в картинках". На Альфреда не обращайте внимания, он в любой теме так пишет. Как пробежнику, мне лично очень интересно все, что касается конного туризма, есть общие моменты. К сожалению, в Питере нет клубов, где этим бы специально занимались. У нас и пробегами-то занимаются 2-3 конюшни да пара-тройка частников. А жаль. С другой стороны, просто "катальщиков по лесам-полям" в конном мире, в т.ч. в Питере, дофига. И почему бы не поучаствовать в соревнованиях? Вот прыгать 60 см у нас везде дофига желающих, даже если понятно, что твоя лошадь выше 60 не прыгнет никогда. И на пробеги даже на 40 км не всякая лошадь потянет, а тут ведь любая некрупная бепешечка, абориген или полутяжик будет иметь преимущество, лишь бы здоровая была и с головой дружила.
Будет интересно, если Вы еще как-нибудь расскажете о моментах организации соревнований, судействе, подготовке трасс и т.д.
Да, и еще мне, как фанату дончаков кажется, что как раз дончаки могли бы хорошо показать себя в этой дисциплине. Если у вас есть фотки дончаков или буденовцев на соревнованиях - будет очень интересно их увидеть, можно и в "золотую" тему их повесить.

В прошлом году в Ленинградской области две конюшни провели что-то типа "TREC", очень сильно дискредитировав этот вид своей некомпетентностью.
В этом году у нас появился представитель по Ленинградской области и Спб, базируется она в районе Копорья, Соснового Бора, ранчо Элевация. На следующие выходные мы даже планировали провести муниципальные соревнования, но из-за того, что представитель поздно начала кампанию по привлечению участников, мы не смогли набрать требуемых 10 человек хотя бы в одном зачете. В результате соревнования отменили. Но на следующий год в ЛО запланировано уже три официальных старта: в Токсово, в Сосновом Бору и в Лодейном поле. Если интересно - пишите в личку, я вас выведу на организатора.
Что касается организации соревнований, то это очень оширная тема, эти вопросы обычно раскрываются на семинарах для судей и организаторов, которые мы уже четыре года обычно проводим в феврале-марте. Приезжают слушатели не только из Москвы, но практически из всех регионов, где развивается этот вид дисциплины.

Да, вполне успешно выступают и тяжики и полутяжи причем наравне клепперами даже ))) По породам не могу однозначно сказать, возможно где-то дончаки и играли, но просто не в состоянии припомнить. Могу сказать, что в Кирове выступают вятки, в Карачаево-Черкессии - карачаевцы... Вам этот вопрос лучше задать в группе НЦКТ в контакте - там общаются организаторы и участники соревнований, они возможно что-то вам расскажут про эти породы.
А вот в Нижегородской области столько конных клубов, а конными дистанциями никто не занимается... так хотелось бы подтянуть ваш регион к нашим играм )))
 
Сверху