Соревнования по конному туризму-что за зверь?

Дистанция Контроль аллюра.
Коридор длиной 100-150 метров, ширина 2-2,5 метра. В одну сторону самым медленным галопом, обратно - самым быстрым шагом, без сбоев и заступов.

Препятствия Короткой дистанции
7-2-23-1 "Низкие ветки"
Классический этап, ставится практически на всех соревнованиях. Оценивается аллюр прохождения: шаг, рысь или галоп. Пример организации этапа на соревнованиях Чемпионата ПФО в сентябре 2014 г. Мордовия.
TZpxCrgZq0A.jpg


Вариант постановки препятствия на Чемпионате Архангельской области в июне 2016 г.
Chx2-PkKqJg.jpg


7-2-23-3(4) "Узкий проход" Пример организации этапа на соревнованиях Чемпионата ПФО в сентябре 2014 г. Мордовия. Варианты прохождения в поводу (оценивается положение всадника относительно лошади) или верхом (оценивается аллюр).
TpqjqkG6IQc.jpg

1gn-UE2t0L0.jpg


7-2-23-5 "Прыжок вниз в поводу" Оценивается положение спортсмена относительно лошади и послушание лошади. Края препятствия обязательно делаются жесткими - фиксируются горизонтальной и вертикальной доской.
jYUHVhYue5E.jpg


7-2-23-6 "Прыжок вниз верхом". Оценивается правильность посадки всадника и уверенность лошади. Вариант постановки препятствия на Первенстве г. Архангельска в июне 2014 г.


PXPgoHaSUMY.jpg


7-2-23-8 "Прыжок вверх верхом" Пример организации этапа на тренировочном поле перед соревнованиями Чемпионата ПФО в сентябре 2014 г. Мордовия. Саранск. КФХ Каткова.
X1LYCf-JYJk.jpg


7-2-23-14 "Канава в поводу" Оценивается положение спортсмена относительно лошади и послушание лошади. Края препятствия обязательно делаются жесткими - фиксируются горизонтальной и вертикальной доской.
z-RpJsrwBJ0.jpg


kD4XfHsjaE8.jpg


7-2-23-15 "Канава верхом". Уверенность и послушание лошади плюс навыки упраления лошадью в прыжке. Вариант постановки препятствия на Первенстве г. Архангельска в августе 2013 г.
XV5NeZb2cLk.jpg


7-2-23-17 "Кусты" Пример организации этапа на тренировочном поле перед соревнованиями Чемпионата ПФО в сентябре 2014 г. Мордовия. Саранск. КФХ Каткова.

-GShnUdeFkI.jpg


Вариант постановки препятствия на Первенстве г. Архангельска в июне 2014 г.
hkT6KAU-3cg.jpg


7-2-23-18 "Неподвижность" Этап показывает спокойствие и послушание лошади. Оборудуется внутри огороженной территории. Первенство г. Кирова февраль 2014 г.
C2k7ahg0J38.jpg


7-2-23-19 "Неподвижность в седле" Оценивается время неподвижного стояния лошади внутри круга с отпущенными поводьями. максимум - 10 секунд. Пример организации этапа на соревнованиях Чемпионата ПФО в сентябре 2014 г. Мордовия.
2bx4cs7LgAk.jpg


7-2-23-20 "Лабиринт в поводу" Препятствие имитирует прохождение лошадью узкой горной тропы с необходимостью разворота в ограниченном пространстве. Оценивается аккуратность прохождения. Пример организации этапа на соревнованиях Чемпионата ПФО.
CBcaVM83kX8.jpg


pGa6twCfVW4.jpg


7-2-23-21 "Лабиринт верхом" Препятствие имитирует прохождение лошадью узкой горной тропы с необходимостью разворота в ограниченном пространстве. Оценивается аккуратность прохождения и умение всадника развернуть лошадь в ограниченном пространстве. Вариант организации препятствия на Первенстве Самарской области, май 2015 г. ККТ Степное Поле

dncU1yP0t2k.jpg

M8zvMFdrKD0.jpg


7-2-23-22 "Посадка на лошадь" Оценивается быстрота и легкость посадки на лошадь. Контрольное время - 20 секунд
tPs2LsBBvZo.jpg

photo-82280876_345886075
 
Последнее редактирование:
7-2-23-23 "Двойное препятствие" Два препятствия, которые ставятся на расстоянии друг от друга. Возможны комбинации препятствий, требующие горизонтального и вертикального прыжка. Пример организации этапа на соревнованиях Чемпионата ПФО в 2014 г
1_wsDaP-xhs.jpg


7-2-23-24 "Мост в поводу" Мост через реальную или мнимую водную преграду. Оценивается положение всадника относительно лошади и послушание лошади. Мост обязательно приподнят над уровнем земли не менее, чем на полметра. Чемпионат ПФО 2014 г.
Qj1vgnlRhrc.jpg

7-2-23-26 "Подъем по ровной поверхности в поводу" Оценивается положение спортсмена относительно лошади и послушание лошади. Пример организации этапа на соревнованиях Самарской области в июне2014 г. Самарская область, клуб Степное Поле, с. Жигули

t-p9JigXTcY.jpg


7-2-23-30 "Калитка". Калитка должна быть пройдена насквозь, контакт с калиткой не теряется во время прохождения препятствия. Вариант постановки препятствия на Чемпионате Архангельской области в июне 2016 г.
cr0L4F1nCbM.jpg


56z1A6iLv50.jpg


7-2-23-32 "Змейка" Препятствие имитирует прохождение на маршруте по узкой тропе в лесу между деревьями. Оценивается аллюр прохождения: шаг, рыс или галоп. Пример организации этапа на соревнованиях Чемпионата ПФО в сентябре 2014 г. Мордовия.
LyAQn1Hr-_w.jpg


7-2-23-33 Упавшее дерево верхом. Цель препятствия - показать послушание и уверенность лошади при преодолении препятствия, правильное управление лошадью. Первенство г. Архангельска, июнь 2014 г.
b5DVJJ5kuk4.jpg


HpnqHGWaKOI.jpg
 
Порода лошади в этих соревнованиях имеет очень второстепенное значение, как мне кажется. Покатят практически любые.)
 
То что я видел до этого про подобные соревнования, вызывало только улыбку. Фотографии что приведены здесь, ну... говорят о том, что некоторые препятствия для гламурных лошадок будут немного сложноваты. Направления мысли, на самом деле хорошее... только вам бы препятствия поинтереснее :) а то все это аборигенки делают каждый день, хотя как я понимаю, это больше не для аборигенок ;)

У вас нехватает:
Водной преграды: брод по пузо, брод по грудь, брод выше седла.
+ все тоже самое с бревнами\камнями под мутоной водой.

Нет заболоченных участков.
+ с бревнами + с корнями в трясине.

Нет торфяников(сухие, типа соснового леса в подросте).

Прыжок с места через канаву с пятачка(когда лошадь все 4 ноги в одно место собирает перед прыжком).

И одно из самых распространенных упражнений в реальной жизни:
"аккуратно через бревно" - когда лошадь не прыгает, а переставляет ноги(причем с каждой стороны ногами она не достает до земли) через бревно, перекатываясь пузом по нему, аккуратно, не убивая при этом себя и всадника, а бревно находиться над чавкающей поверхностью.

Надо еще ввести дисциплину "по следу" и по "кровавому следу" :) и чтобы лошадь прибегала на работу собак.
 
В основе Российского регламента лежит Регламент международный, мы его привели в соответствие с Правилами по виду спорта. Нам важно на наших соревнованиях подготовить спортсменов к участию на международных соревнованиях. В 2014 году Россия впервые выступила на Чемпионате Европы, а в этом году наши спортсмены собрались на Чемпионат мира в Испанию. Броды и бревна есть - читайте регламент.

Ну а торфяников и болот хватает на Длинной дистанции, когда участник уходит на 15-30 километров в "автономное плавание".

Плюс вопросы безопасности - это спортивные соревнования, которые требуют определенных стандартов по дистанциям в целом и по препятствиям в частности, которые обеспечивают безопасное прохождение дистанции участниками - это записано в правилах.

Если вы не претендуете на официальность и присвоение разрядов, на своей конюшне можете ставить как угодно и что угодно, только не называйте это TREC, ибо для этой дисциплины уже существуют стандарты.

И учтите, что народ в основном выступает на арендованых лошадях. Вы готовы как коневладелец отдать своих 5-15 лошадей под незнакомых всадников, чтобы они на ваших лошадях в болотах на корягах им ломали ноги?
 
Последнее редактирование:
Вы забыли СССР? :) Углубить, улучшить и расширить... помимо этого треба еще добавить:
погрузку разделанной туши(причем разделывает участник на время :) )
привязывание на седло шуршунчиков(окорока и т.п.)
встреча с вылетевшей птицей из под копыт
выстрел с седла (крупный нарезной калибр)
рубка шашкой веток мешающих проехать
...а то скучно, и не имеет отношения к реальной жизни (что умеют фактически все аборигенки).

Понятно, что арендаторы тогда пропадут со своими лошадками, странно что на арендованных выступают, думал по другому.
 
Хотелось бы еще на будущее узнать, где у нас есть (и есть ли) базы с соответствующим набором препятствий. А то были времена, готовились к этим соревнованиям, все делали сами. А щас такой возможности нет.
 
думается мне, что гражданину Альфреду, имеет смысл сдержать полет своей фантазии и заткнуть уже свой фонтан
на недельку хотя бы
гражданин Альфред становится утомителен
интересно, Троф заинтересуется ли данным субъектом?

пс. а как бы было прекрасно Альфреда психиатру сбагрить.. мечты, мечты....
 
Никаких фантазий, все вышеперечисленное - постоянная практика.
 
Никаких фантазий, все вышеперечисленное - постоянная практика.
Господи, какой Вы зануда, как с Вами жена живет? Вы ж любую тему сводите к описаниям своей героической повседневности. Мы уже поняли, что Вы один тут - ковбой Мальборо, а все остальные - девочки карамельные, дальше то что? :)
 
Это очень здоровская вещь, в меру сложная (средний хоббиковладелец не заскучает), я думаю, подготовиться к таким соревнованиям можно и работаещему человеку с 3-4 верховыми днями в неделю. Да и лошадь, действительно, подойдет любая адекватная, только что сильно тяжелые не подойдут.
В общем, желаю набираться популярности и побольше таких трасс в клубах
 
Господи, какой Вы зануда, как с Вами жена живет? Вы ж любую тему сводите к описаниям своей героической повседневности. Мы уже поняли, что Вы один тут - ковбой Мальборо, а все остальные - девочки карамельные, дальше то что? :)

нет там жены
кобыла да собаки
может именно поэтому и хвост свой тут распускает, да все никак ценительницы не находятся
 
Да я даже лошадь и собак придумал :) вы чо :)
Не, такое придумать нельзя %)
Ну правда. Оч круто, что Вы и Ваша лошадь умеете по болотам перемещаться с пулеметом и лебедкой. Ну так заведите тут себе дневник, выкладывайте фотки с рассказами. Будут все читать и комментить, кому интересно. Я б и сама заглядывала почитать с удовольствием.
Но не в каждой же теме про лебедки, в самом деле... :)
 
Да я даже лошадь и собак придумал

я не удивлюсь если окажется, что вы вообще выдуманный персонаж и на том конце шнура сидит этакий представитель планктона и пишет-пишет...

Чо тут рспускать... тут свернуть и не показывать никогда...
если не распускать, как тогда мы узнаем, что среди нас завелся такой замечательный персонаж? а? а? воооот ))
 
Сверху