совместное содержание меринов и жеребцов: За / Против

OwlNight

Участник
:idea: Просто интересно стало-

….расскажите про совместное содержание меринов и жеребцов.
Где могут быть подводные камни в поведении, и чего опасаться?.
 
Выпустить , и наблюдать . Если что , то бежать разнимать . Обычно боязнь , что жеребец мерина покалечит , а у меня наоборот было : гулял жеребец , я очень боялась мерина выпускать , а когда выпустила , то мерин начал жеребца гонять по всему плацу . Так что выпускайте , и наблюдайте .
 
Совместное содержание и открытые контакты это разные вещи. Если они будут у вас содержаться в закрытых боксах и гулять порознь то никаких подводных камней не будет. Если вы хотите их держать вместе в одном помещении и гулять будут вместе то камень только один. Взаимопонимание лошадей. Если сойдуться характерами то все будет отлично если нет то подеруться, будут постоянно выяснять отношения, и т.д. Хорошим это не знакончиться. Нужо выпустить их вместе и познакомить посмотреть как поведут себя. выпустите их и чтоб вас рядом человека 3 было посмотрите что и как. они сначала повизжат погугукают и если все будет хорошо будут носиться и играть если нет то могут броситься. Вот тогда вам придеться разнимать Но в принципе если рядом не будет кобылы жеребу небудет повода кидаться на мерина. Короче здесь как с людьми. Сойдуться не сойдуться характерами и рангами. Наверное это единственное что можно сказать по этому поводу.
 
Кто новичёк на конюшне, мерин или жереб? Когда будете выпускать вдвоём, пусть они будут слегка голодными, станут интересоваться больше едой , а не разборками. А денники у них рядом?
 
первый раз слышу, чтоб с жеребцами кто-то гулял - это ж имеется ввиду?
Но в принципе если рядом не будет кобылы жеребу небудет повода кидаться на мерина.
вот не была бы уверена. все виденные мной встречи жереба и мерина на дружеские не походили. Периодически жеребцевание на мерина.. повода может и нет, но кому от этого легче?
 
Арина Rider
2 мерина :
1 - рысак 4.5 года
2 - й тяж 10 лет . дружны, 2 года вместе
...
новенький тяж - 3 года жеребец
 
OwlNight написал(а):
2 мерина :
1 - рысак 4.5 года
2 - й тяж 10 лет . дружны, 2 года вместе
Попробуй поступить по способу стабунивания лошадей. Определи, кто из них - доминанта в паре. Нового жеребца выпусти сначала с "младшей" по рангу лошадью. Когда (и если) подружатся, обоих стабунить с "главным". Если категорически не подружились, предложи новенькому пообщаться со старшим по рангу конем, они так же могут найти общий язык.
Лошади одного (относительно :wink: ) пола спокойно могут вместе гулять, вовсе не проявляя инстинкта спаривания. Но желательно этот инстинкт и не провоцировать (особенно это касается жеребца, ессно :) ).
А вообще - все случаи индивидуальны, лошади все харАктерны, нужно по самой ситуации научиться понимать и рулить в нужную сторону.
 
У нас жеребец великолепно гулял с мерином. Причём мерин его строил усиленно. :)
 
Раньше у меня был жеребец(2года) и у подруги тоже жеребец(6лет),дружили отлично игрались,но вот поставили их на другую конюшни где были кобылы в соседнем корпусе... и на очередной совместной прогулке их дружба кончилась...старший погнал моего и покусал сильно.Потом когда они снова стали содержаться отдельно,где нет кобыл,снова стали друзьями.Потом я своего кастрировала,но дружба их продолжалась и продолжается:)Подруга своего тоже в последствии кастрировала,но отношения их опять таки не изменились.
Так что жеребец или мерен нет разницы,все зависит от лошадиного взаимопонимания,характера,одни сходится,другия никогда не сойдутся(обычно доминанты).
 
Зачем -- как раз-таки понятно. Одна лошадь обычно в леваде особо не гуляет, побегает чуть и стоит. Вдвоем веселее. Да и если выпускать лошадей не по очереди, а хотя бы по две, то каждая сможет провести в леваде больше времени.

У меня сейчас та же проблема: двухлетний жеребец и трехлетний мерин. Хочу попробовать выпускать вместе, но очень уж страшно.
До кастрации они друг друга не любили, мягко говоря. А после кастрации все как-то успокоилось, с удовольствием нюхаются через решетку.
Вот, грязь и скользота уйдут, попробую наверно.
 
A u menya vopros, kakraz po teme. Mojno li ,kak-nibud' potihonku , postavit vmeste 6-letnego merina i ponyashku 4 mesyacev.Merinok stoyal dolgo s dvumya kobilkami priblizitelno togoje vozrasta(otemnie).No kobilki bili pokrupnee (arabka i tenesi). Odna daje vorovala u nego oves, tak chto prihodilos' ege ohranyat' ot nee poka on el. :wink: No pon'- sovsem kroha i malchik :?
 
Гуляли мерин с жеребцом, все в порядке. Правда издалекам их начали знакомить - сначала около левады с жеребцом мерина ставили, нюхались они через решетку, потом вместе выпустили. Мерина тоже частенько вместе гуляли, дружили. А вот когда к ним кобылу пустили, на этом их дружба и закончилась. Кобыль сначала к одному поприставала, он не понял :oops: , потом со вторым сдружилась, а тот стоял в уголочке одинокий и несчастный :cry:
 
У меня мерин и жеребец. Первому - 4, второму - 14. Сначала боялась выпускать из вместе, боялась за здоровье мелкого :) Но на деле оказалось, что мелкий большого всячески терроризирует, кусает и мучает. Большой (намного больше и тяжелее мелкого) все это безобразие терпит, и очень скучает, если мерина нет рядом... Гуляют вместе несколько месяцев.
Приучать - особо не приучала. Они как-то сразу сдружились :)
Был только один момент, когда старший показал мелкому его место: когда я пришла в леваду покормить их морковкой. Вот старший меня и морковку к молодому приревновал, огрызнулся на него недвусмысленно. С тех пор не провоцирую, а без меня у них никаких разборок и выяснения отношений нет.
 
Хех, у нас есть два друга таких на конюшне. Это мой любимый рысачок Скиф (мерин/5,5 лет) и молоденький Алинин жеребец (текино-орловец/2 года с копейками) По размеру, Легион (молодой) скоро перерастет мерина. Однако в левадах носятся карьером, кусаться, лягаться, свечат, но они просто играют. Однако нужно помнить, что такие игры с кусь-кусь не всегда безопасны. Кусают так, что сдирают шерсть, иногда и кожицу прихватят. Приходиться зеленкой обрабатывать. Колени тоже иногда травмируются. Знаете, кони щекочут друг друга за ножки и падают на коленки. Угадать невозможно. Нужно смотреть и быть готовым к возможно самой страшной стычке. Мне кажется что лучше, когда жеребец еще малявка, а меринок уже старше на пару лет. Хотя если мерину 20 лет, а жеребцу 10, то тут тоже не угадаешь. ИМХО :wink:
 
Подниму старую тему))
Сейчас дано:
- жеребец 3,5 года, спокойный валенок, кобылу иной раз не заметит, максимум гы-гы, если прям в него упрется. Никогда не крыл.
- мерин, тоже 3,5 года, тоже спокойный))
Вместе ездим стремя в стремя, кони друг друга уже идентифицируют, узнают. Как лучше и безопаснее стабунить парней? Левады достаточно большие, порядка 60×80 метров, т.е. есть куда убежать, в случае чего.
 
Подниму старую тему))
Сейчас дано:
- жеребец 3,5 года, спокойный валенок, кобылу иной раз не заметит, максимум гы-гы, если прям в него упрется. Никогда не крыл.
- мерин, тоже 3,5 года, тоже спокойный))
Вместе ездим стремя в стремя, кони друг друга уже идентифицируют, узнают. Как лучше и безопаснее стабунить парней? Левады достаточно большие, порядка 60×80 метров, т.е. есть куда убежать, в случае чего.
Поскольку они давно знакомы, не конфликтуют друг с другом при тесном общении, поэтому и на выпасе проблем возникнуть не должно.
У моих знакомых молодой жеребец гулял от отъема до 5-ти лет вдвоем в одной леваде( даже чуть меньшей, чем у Вас левада ) со взрослым 10-ти летним жеребцом и проблем не возникало. Но молодой после 5-ти лет начал пытаться доминировать, строить старшего жеребца и их перевели в отдельные левады. Ни один ни второй не жеребцевали никогда, ходят в смене с кобылами.
 
Главное это несколько кучек сена и пара лоханок воды в разных концах левады. Просто выпускаете вместе, если вдруг чего - бич в руки и разогнать.
 
На конкретных лошадей нужно смотреть, имхо. Не все мерины перестают показывать жеребцовое поведение после кастрации, особенно если кастрировали взрослого (часто уже проблемного), коня.

Теоретически стабунить возможно даже жеребцов, примеров таких немало и работает это неплохо, потому что жеребцам тоже нужен социум, как и любым другим лошадям. Зачастую жеребец воспринмает мерина как свою кобылу, и если тот не агрессивно-доминантен, то проблем, впринципе, быть не должно.
 
главное,что бы не было кобыл и будут и жеребцы гулять,а так,как только кобыла появится на горизонте--жеребец мерина начнёт гонять
 
Сверху