Современная выездка и работа в руках

Вообще для того, чтобы лошадь сделала в руках плечо, ничего особенного не требуется и они вполне понимают, что надо делать, без всяких пасов

Ок, ок. Каждый спортивный тренер это умеет. Я слепая. Просто я этого нигде не вижу, видимо, прячутся. :) Давайте уже оставим этот спор, если у вас нет видео с этими "ничего особенного не требуется". А то мне скучно становится из пустого в порожнее...

Извините, а можно уточнить, что именно вам нравится в такой езде?

Можно. Мне нравится легкость контакта. Мне нравится концентрация лошади на всаднике, нравится то, что она неплохо сбалансирована и переносит вес на задние ноги. Обмускуленность общая нравится.
 
Ну парень на андалузе ничего такой. Обычный выездюк, только на андалузе со специфическими аллюрами. Поэтому общая картинка чуть другая.
Я вот сколько не смотрела выездку на барочных андалузах (не аля спорт), она вся такая.

@Key_neko , вы правда думаете, Хестер не может в руках плечо сделать? Но ведь нет такого видео! Потому что такая работа не самоцель и не что-то особенное, чтобы это снимать. Я могу сделать плечо по стенке в руках, но мне придет в голову это снимать и вообще этит изо дня в день заниматься.
 
Ну парень на андалузе ничего такой. Обычный выездюк, только на андалузе со специфическими аллюрами. Поэтому общая картинка чуть другая.
Я вот сколько не смотрела выездку на барочных андалузах (не аля спорт), она вся такая.

Это можно расценивать как комплимент прямо. :eek: *концентрация доброты в чатике увеличилась*.
 

Постоянная связь со ртом лошади, которую обеспечивает проводимость, тут же повод мотыляется как может. При чем оба повода. Это говорит об отсутствии проводимости
Даже те, кто ратует за контакт "на пальчиках", требуют не допускать такого цмыканья.
 
Да, для андалуза быть настолько вялым это реально достижение!

И я даже внимательно смотрела, для понимания. Но так и не поняла как эта халтура может впечатлять:(.
Птичка понравилась!
 
Постоянная связь со ртом лошади, которую обеспечивает проводимость, тут же повод мотыляется как может. При чем оба повода. Это говорит об отсутствии проводимости
Даже те, кто ратует за контакт "на пальчиках", требуют не допускать такого цмыканья.

Ну, для меня контакт - это действительно проводимость, но мне кажется, что она не зависит от того, в натяжку повод или приотпущен. Много лошадей бегают с трещащими веревками, и они не в контакте, с моей точки зрения. Они взяты за рот. Контакт для меня - это связь с лошадью, позволяющая максимально тонко ею управлять, не нарушая ее способности нести себя. На видео лошадь идеально управляется, реагирует на невесомые команды, поддерживает стабильное равновесие. Никуда не валится, не пересгибается, не задирается. Вот и контакт. Легчайшие сигналы. Если бы веревок не было, и лошадь бы бежала в таком же балансе от силы мысли, я бы это тоже назвала контактом. Wireless.
 
Сильно задумалась как можно назвать проводимостью работу без контакта с рукой.
 
вы правда думаете, Хестер не может в руках плечо сделать?
А не надо думать :). Хестер говорит сам, что в руках он не специалист и сам не работает. Поэтому приглашает специалиста из Португальской классической школы и тот ему помогает :).
 
Я думаю, он помогает не плечи рулить ))
На самом деле именно плечо в руках не так просто сделать :), у большинства, кто думает, что он делает плечо в руках, лошадь делает уступку шенкелю с постановлением :) (или говоря простым языком не шагает под себя, а откидывает круп :) )
 
Если говорить про андалузов, то мне ближе такая картинка. И надо сказать, что ехать и делать элементы на активных аллюрах гораздо сложнее, чем на тюлюпающих и коротких. Для этого нужно больше мастерства. Поэтому я больше уважаю всадников, которые при исполнении высшей школы сохраняют импульс.

 
Ну тут конечно можно сказать, что все, кто считает, что у них лошади могут это делать, делают нправильно, но это как то так себе аргумент ))
 
Ну тут конечно можно сказать, что все, кто считает, что у них лошади могут это делать, делают нправильно, но это как то так себе аргумент ))
А я не написала, что все, я написала большинство, потому что это реально одна из самых распространенных ошибок в руках. Особенно, когда человек не специалист и говорит "Я не специалист и у меня лошадь в руках легко делает плечо". Я знаю кучу профи-спортсменов, которые в руках с лошадью плечо не сделают. Ну не учились они, зато верхом без проблем сделают.

Апд. Я пытаюсь сказать, что работа в руках - это огромный блок и достаточно независимый навык. В том плане, что хороший всадник не становится автоматически профи в работе в руках. А профи в работе в руках не становится хорошим всадником. И то и другое требует часов, недель, лет опыта. Я бы не стала умалять работу в руках, как нечто само собой разумеющееся.
 
Сверху