спасение лошадей: какие у нас мотивы?

zara, а я и не про то, что и кому она предлагает. Я про политику КСК "Битца".
 
аааа..., Ну тогда это просто - не в тему. А то связь была не совсем понятна:)
Впрочем... Я не права. Этот случай тоже имеет отношение к вопросу спасения и мотивации. Потому что мы обсуждаем мотивацию для поступков-спасения. А кто-то явно эти чувства (жалости, любви, долга) эксплуатирует, и в свою пользу.
Весьма знакомый случай, когда продавая лошадь, давят на жалость (сдадим на мясо, пойдет в покатушки, вот - нашли другого хозяина - смотрите и решайте скорее), при этом держат несуразную цену и не "падают". То есть, вынуждают заинтересованное лицо "спасать", при этом пытаясь соблюсти максимально свои прибыли. Такая вот провокация спасения. Каждый из нас знает массу таких случаев. А то и участвовал в них... Я, например, свою купила, просто достав деньги, хоть и стоила она в 2 раза меньше... И, ведь, что характерно - не купишь, дык и пойдет лошадка туда, куда обещают... Поскольку больше никому не нужна.
Интересен второй случай, когда я покупала вторую лошадь. Ее хозяйка сказала мне: "вы ей понравились, я понимаю, что вам под нее надо строиться, я хочу чтобы она была с вами. Давайте так: вы заплатите столько, сколько сможете". Очень редкий случай, когда любящий хозяин устраивает судьбу своей лошади... ради лошади:)
 
Вот именно, zara, вот именно. В своё время из КСК "Поляна" выкупали лошадей, денег за них просили явно больше, чем они стоили, несмотря на то, что продать их реально нужно было в течение недели, т.к. предыдущих хозяев с конюшни выгоняли и лошадей девать было некуда. И отдали мы за них денег больше, чем на комбинате бы предложили. Да и Оля _Miracle_ своего Зайца оттуда выкупала за астрономическую для данной лошади сумму. И руководствовалась она только своей любовью к именно этой лошади и, я уверена, отдала бы и больше за него, лишь бы вытащить из этой богадельни, в которой Зайц реально мог погибнуть. А хозяева знали, что он ей нужен, потому и запросили столько...
 
Рада, что все поняли мою просьбу правильно.
В том-то и беда, что нет сейчас человека, так эту кобылу любящего, что готового заплатить за нее "астрономическую сумму". Ну не пользуется она популярностью. Такая вот злючка :twisted:
Но ведь она нам не чужая. Хотелось бы ее хорошо устроить.
Эквихелп, кстати, согласен нам помочь. Только ставить ее придется далеко от Москвы, что некоторых из нас смущает (не меня).
А вот цену Битца гнет нереальную.
 
Мотивы у всех разные. Я вот семь лет занимаюсь спасением животных и так до сих пор и не понял , зачем мне это нужно. У Оли Кожарской на эту тему что то было на сайте. Но если брать конкретно, кого спасать, то тут приходится идти по принципу большей эффективности. Выкупать безнадёжно больное животное, точно зная что его придётся усыпить через месяц, предварительно вложив в него большую сумму, особого смысла нет. Всех спасти невозможно, это вам скажут в лбюбом приюте. И хотя не нам решать кто имеет право не помощь, а кто нет, предпочтение всегда отдается тем, кто ещё может прожить достаточно долго и приносить радость владельцу. Иначе средства, добытые с огромным трудом будут напрасно потрачены. Безнадёжным имеет смысл помогать лекарствами, уходом, ветпомощью.
 
Wex написал(а):
предпочтение всегда отдается тем, кто ещё может прожить достаточно долго и приносить радость владельцу

Не поняла: это было сказано как человеком, который семь лет занимается спасением животных, то есть руководствуется сугубо разумом, или человеком - простым человеком, для которого подобный опыт первый..? :roll:
Это я к чему: это я к тому, что, честно говоря, руководствуясь я только жалостью (представим, что всё остальное в качестве средств, ветеринара и тому подобное приложится в необходимых количествах), очень даже может быть, что спасла бы лошадь как раз наиболее угробленную. Потому что давит на жалость больше, чем более-менее здоровая. Потому что более здоровую, может быть, спасут вот такие расчётливые прагматики с жалостью в душе и нерезиновым карманом. Понятно, что здесь всё резко будет зависеть от ситуации, но всё же...
 
Эгоистка написал(а):
Главное в другом - я очень привязана к этой лошади. Я зависима от нее. Мне без нее плохо. Причем видеться и общаться с ней для меня совершенно не обязательно. Владеть ею - тоже совершенно не обязательно. Надо только, чтобы она была на свете. Мне это нужно, мне от этого тепло и хочется жить. Ну почему же это так трудно объяснить? Именно так я ею пользуюсь. Если бы ее взял на пенсию кто-то другой, я была бы счастлива. Но поскольку такого человека не нашлось, единственным способом спастись для меня было сделать это самой.

Я читаю эту тему и испытываю легкое раздражение, потому что не совсем понимаю, для чего она нужна.
Изначально предлагается обсудить тему спасения некоего абстрактного животного. Но абстрактных животных не бывает. Напротив меня в офисе сидит девушка - постоянный посетитель и, скажем так, сотрудник сайта "Пес и Кот", который Хела упоминала. Ну, так вот - не спасают они, разумаеется никаких абстрактных животных. У них своя тусавка, в которой информация распространяется моментально. И через несколько минут после начала операции по спасению :lol: животное перестает быть абстрактным и, соответственно, уже не важно, в каком именно оно состоянии, для тех, кто спасает, разумеется. Человек помогает, если животное перестало быть чужим (для этого не нужно много времени, породность и физическое состояние перестрает играть роль), если не перестало - не помогает.

Обсуждение темы "спасла бы я одного дауна или десять нормальных детей" не имеет, на мой взгляд, практического смысла. Жизненная ситуация всегда разная. Я не знаю, что я выберу - разум или чувства, уж простите.

Убегаю, потом допишу продолжение.
 
Мария написал(а):
Да, тема создана совершенно не для этого.

Вот, кстати, пример к теме.
Эквихелп собирает средства для помощи обсуждавшемуся коню. Рядом - просьба о помощи деньгами и лекарствами лоашдям, пострадавшим после пожара в Рязани. И тишина...
Т.е. Эквихелп сейчас занимается только спасением этого конкретного коня? Или просто жертвы пожаров стали такими обыденными, что ни у кого уже эмоций не вызывают?

Это, ИМХО, пример не к теме. Это, опять же ИМХО, попытка противопоставить одно другому и указать, кому что следует делать, причем довольно некорректная.

В теме о Рязани нет обсуждения, потому что нечего обсуждать. Кто хотел высказать вслух соболезнования - высказал, кто хотел помочь - перечисляет помощь туда, куда указано. ЭквиХелп помощь не коорндинирует. Почему - уже написано. Те учредители ЭквиХелпа, которые могли и хотели помочь от себя лично, сделали это...

В теме про андалузца 10 страниц обсуждений, потому что
1) помогающие договариваются, кто что привезет, когда и кому передаст - и это единственные посты по делу
2) умничающие пытаются доказать, что коня спасать не надо
3) злобствующие льют грязь на Жужу

Кстати, на Хорсах еще объявление о несчастной изуродованной девочке, которой тоже нужна помощь. Ничего, что ЭквиХелп не взял на себя координацию и по девочке тоже?
 
осилила... хоть и с трудом
и стало мне любопытно в частности следующее:

- а для чего вообще эта тема создана, а Маш, ну вот с какой целью? Что ты хочешь для себя уяснить? Куда направить лишние миллионы? :)

А вообще, если серьезно... ну да, на многих заводах "пропадает" молодняк, его никто не покупает, в основном, по той простой причине, что все, что более или менее перспективное, раскуплено еще на стадии планирования ставки. А остальное стоит несоразмерно для хоббиков. Ну ок, давайте их скупим и что? Полагаете что заводы перестанут производить абы что и содержать абы как? Отнюдь... они продолжат ту же абсурдную политику.

Люди, выкупающие понравившуюся лошадь из проката, на мой взгляд, совершают наиболее правильную покупку. Они во-первых, приобретают себе уже понравившуюся под верхом и в руках лошадь (то есть покупка все таки сравнительно уже обдуманная), во-вторых дают более высокое качество жизни заслуженной добронравной трудяге. А в некоторых, отдельно взятых случаях, это выливается в маршруты 130 и МП.

Породность - не породность... конечно и кошлатки и дворняжки должны иметь одинаковые шансы с высокопродными, НО... от породного мы хотя бы знаем чего собственно ждать (хотя исключения тоже довольно часты из за бездарной селекции, моды и пр.) Однако... если дворняжка/кошлатка так запали вам в душу... вот это я понимаю - высшее достижение естественного отбора. Так что кто по большому счету породнее (читай - эффективнее) еще боооольшой вопрос :)

Обсуждение и сравнение с детьми считаю абсолютно некорректным и недопустимым. Окститесь, подумайте, чью роль вы на себя примеряете, рассуждая на эту тему.

И еще на "десерт"... Господа, рассуждающие чего, кому и как должен ЭквиХелп. Отчего бы вам не создать аналогичную организацию, привлечь туда денег правильно и постоянно и не работать там за зарплату, показав нам всем пример эффективного и грамотного менеджмента? Вы вообще в курсе что и Настя (Сластена) и Юля (Жужа) работают (они сейчас тянут основную массу работы) за бесплатно вообще и так было всегда? А сколько это по времени занимает не пробовали посчитать? Банк-клиент у Насти дома не стоит на компе, и спасибо ей большое, что сидючи дома с ребенком (тоже не курорт), она находит время заниматься бухгалтерией ЭквиХелпа и координацией приснопамятных проектов. Уж не говорю о бешеной энергии Жужи... это в мою голову не помещается.

Злобненько вышло? Ну что ж поделаешь то... надо ж репутацию то поддерживать :)
 
Жень, тема для того, чтобы знать мнения.
Вот честно тебе скажу, она у нас в той или иной форме очень часто обсуждалась. Причем, как я заметила, чем люди профессиональнее (врачи, тренера), тем более жестко они высказываются.
В плане "дай дорогу молодым и здоровым".
Как очень "косое" ответвление этой темы - разгворы "и зачем он/она/они покупают ЭТУ клячу". Или "зачем ЭТО покрыли ЭТИМ, охотя людЯм плодить уродов".В таких разговорах я, например, могу им возразить только чем-то из области чувств и жалости.

Персонально по поводу меня были подобные разговоры. И по поводу Дарла, и по поводу Басика (не в плане спасения, конечно. а в плане "нафингононадо").
Контраргументов - море. Включая "а ты/он/она/они что, куешь деньги?"

Если честно, не вижу в этой теме ничего некорректного. Я же не интересуюсь вопросами ведения ядерной войны и межнациональной, равно как и любой другой, розни не призываю.
 
Вот по поводу "Зачем крыть ЭТО ЭТИМ" у меня тоже вопросы иногда возникают, если честно.
А в остальном...А может, те, кто говорят "На фига тебе ЭТО, денег, что ли, некуда девать?" в глубине души завидуют.Тому, что вы можете позволить (я не про финансовую сторону) такой "жест доброй воли", а они - нет...Что вы не прошли мимо брошенной, больной, старой лошади, а они - прошли...
Не знаю...
 
Любой профессионал, будь то ветврач или зоозащитник руководствуется в своем решении одним вопросом - не хуже ли будет животному? Что толку спасать и лечить животное умирающее от неаперабельного рака? Так можно только продлить СТРАДАНИЯ животного. Много гуманее усыпить. Тогоже мнения стороники эвтаназии для людей. При выборе кого спасать предпочтение отдастся тем животным(намеренно не говорю "лошадям", это равно относится ко всем), которое ещё можно вылечить, или которое, при правильном уходе не будет испытывать страданий от дальнейшей жизни. Когда мы только начинали мы часто пытались спасти безнадёжных, тянули их до последнего. И очень тяжело, когда они умирают в мучениях у тебя на руках.
 
Evgenya написал(а):
осилила... хоть и с трудом
и стало мне любопытно в частности следующее:

- а для чего вообще эта тема создана, а Маш, ну вот с какой целью? Что ты хочешь для себя уяснить? Куда направить лишние миллионы? :)

А вообще, если серьезно... ну да, на многих заводах "пропадает" молодняк, его никто не покупает, в основном, по той простой причине, что все, что более или менее перспективное, раскуплено еще на стадии планирования ставки. А остальное стоит несоразмерно для хоббиков. Ну ок, давайте их скупим и что? Полагаете что заводы перестанут производить абы что и содержать абы как? Отнюдь... они продолжат ту же абсурдную политику.

Люди, выкупающие понравившуюся лошадь из проката, на мой взгляд, совершают наиболее правильную покупку. Они во-первых, приобретают себе уже понравившуюся под верхом и в руках лошадь (то есть покупка все таки сравнительно уже обдуманная), во-вторых дают более высокое качество жизни заслуженной добронравной трудяге. А в некоторых, отдельно взятых случаях, это выливается в маршруты 130 и МП.

Породность - не породность... конечно и кошлатки и дворняжки должны иметь одинаковые шансы с высокопродными, НО... от породного мы хотя бы знаем чего собственно ждать (хотя исключения тоже довольно часты из за бездарной селекции, моды и пр.) Однако... если дворняжка/кошлатка так запали вам в душу... вот это я понимаю - высшее достижение естественного отбора. Так что кто по большому счету породнее (читай - эффективнее) еще боооольшой вопрос :)

Обсуждение и сравнение с детьми считаю абсолютно некорректным и недопустимым. Окститесь, подумайте, чью роль вы на себя примеряете, рассуждая на эту тему.

И еще на "десерт"... Господа, рассуждающие чего, кому и как должен ЭквиХелп. Отчего бы вам не создать аналогичную организацию, привлечь туда денег правильно и постоянно и не работать там за зарплату, показав нам всем пример эффективного и грамотного менеджмента? Вы вообще в курсе что и Настя (Сластена) и Юля (Жужа) работают (они сейчас тянут основную массу работы) за бесплатно вообще и так было всегда? А сколько это по времени занимает не пробовали посчитать? Банк-клиент у Насти дома не стоит на компе, и спасибо ей большое, что сидючи дома с ребенком (тоже не курорт), она находит время заниматься бухгалтерией ЭквиХелпа и координацией приснопамятных проектов. Уж не говорю о бешеной энергии Жужи... это в мою голову не помещается.

Злобненько вышло? Ну что ж поделаешь то... надо ж репутацию то поддерживать :)
тот же вопрос возник. не догадывалась, что Жужа и Сластена такие умнички :wink:
 
А по поводу Экви Хелп, могу только сказать - никому они ничего не должны, как и другие общественные организации. Пашут люди за "спасибо" так, как другие на работе не вламываются. Делают что могут. И что возможно. И как могут, насколько хватает сил и знаний, и требовать от них ещё чего - то просто непорядочно.
 
Не знаю как про лошадей - я уже писала, что мизерную одноразовую свою помощь не считаю спасением.А вот когда собаку на улице подбираю - я не думаю, породистая она или нет, больная или нет, старая или молодая...Подбираю, а потом уже смотрю - что и как с ней делать, чем полечить, куда пристроить потом...Сейчас вот у нас пудель молодой прижился, а до этого зимой две дворняжки были...а до этого - 2 колли, молодая и старая...
P.S. Согласна, что иногда эвтаназия - это тоже спасение...
 
Я не понимаю агрессию со стороны Сластены. Я не пойму как можно заниматься помощью лошадям, не имея для этого достаточных средств.
Встать на паперть? Всю жизнь с протянутой рукой?
Все благотворительные организации имеют надежные средства получения денег на благотворительность и хороших специалистов, которым доверяют спонсоры.
А что касается меня, то я никаую организацию создавать не собираюсь, лошадям, которым нужна помощь, помогаю на свои деньги, сама их содержу, лечу и отвечаю за них. А также по возможности реабилитирую, не пытаясь пристроить их потом куда попало.
За слова свои отвечу.

По поводу кобылы мне можно позвонить 226-31-84
 
мне кажется, что эквихелп здесь вообще не стоит обсуждать. Особенно применительно к тому, где ему брать средства и как организовать свою работу.
Тема была не об этом.

И вообще, люди, которые пытаются из ничего сделать хоть что-то, ничего, опять же, себе за это взамен не требуя, достойны уважения. И уж точно им здесь не отчитываться. И не слушать советы, как им правильно вести свои дела.

Мне жаль, что я, возможно сдуру, упомянула здесь слово Эквихелп. Саму организацию и участвующих в ней людей я никаким боком подвергать обсуждению не хотела. Жаль, что этот разговор повернулся именно в эту сторону.
 
Сверху