спасение лошадей: какие у нас мотивы?

Эквихелп на данный момент не располагает своими свободными средствами. Восстановление данного андалуза идет за счет Никулиных, на их территории, ну и с помощью всех сопереживающих.

В Рязань деньги мы можем только перечислить. А у нас их нет.
 
лошадей никогда не спасала по причине того, что нет средств и возможности, и душевных порывов тоже нет.
У этой темы много ответвлений по определению. Но мотивы у присутствующих, на мой взгляд, практически идентичны, потому что тут собралась определенная категория людей. Никто сюда не придет и не признается, что спасает лошадей из чувства долга (перед кем) или ради славы (хотя есть и такие где-то). Все здесь присутствующие спасают (ну или другое какое-то слово) потому что по-другому не могут. Спасают, потому что НЕ МОГУТ НЕ ДЕЛАТЬ этого. Это единственный мотив, рассуждения - отклонение от темы. :)
Лично я лошадей не спасаю. По вышеуказанным причинам.
 
Сластена, я думаю, Vetana имела в виду не деятельность Эквихелпа. На самом деле, я отслеживаю темы, касающиеся просьб помочь той или иной лошади. Таких тем - совсем немного. Они легко следятся. Пока судьбы всех этих лошадей вполне прозрачны... В Питере - да, есть такие, которые перестали светиться. Но это просто потому, что жизнь с лошадью у кураторов-хозяев вошла в привычную норму, и говорить-то не о чем. Помощь конного сообщества больше не нужна. А трубить об этом - никому не надо.
Пропадают другие...
Вот, интересно: сейчас собачники с сайта К-9 выкупили кобылу в деревне, Травку. Много общаемся, поскольку народ тамошний не знает, что такое зверь-лошадь. Решили они оставить лошадь себе. Подобрали конюшню, куратора-конника, потому что кобыла своеобразного воспитания, прямо скажем. Но: сколько им звонков на тему "отдайте лошадь, мы берем ее "под детишек катать", "для себя", на свой участок".... Знакомая песня? Замучили звонками... Тоже ведь, блин, спасатели... Ведь звонят под эгидой: мы вам поможем спасти лошадь. А люди, которые взяли ответственность за эту лошадь, запросто могли бы ее отдать - выкупили с мяса, спасли, и до свидания. Ан нет, раз решили оставить себе - ездят и смотрят конюшни, общаются с тамошним народом, задают кучу вопросов, уже тратят деньги - платят бабке за то, что до справки лошадь держит у себя. Просто тихо делают свое дело. Вот, честно, вызывает такой подход уважение.
Vetana, Эквихелп и другие, кто пользовался помощью сообщества, отчитываются тогда, когда поступают деньги от этого сообщества, что требует отчетности перед ним из элементарной порядочности. Когда же жизнь входит в привычное русло, отчетность не требуется. А звонят на каждом углу те, для кого лошадь и не важна. А важен собственный крик. только, я таких тоже не знаю. Присоединяюсь к просьбе Сластены: можно примеры?
 
я Сластене ответила в личку. :)
Может быть, это действиетльно прозвучит несколько цинично, но практически все душевные порывы при ближайшем рассмортении приносят изъявляющему их какую-то "выгоду".
Для кого-то - "благородная акция! Банк помогает детям!", а для кого-то - способ приобрести хорошую репутацию, сделать хорошую акцию, потратить экономно рекламный бюджет и скостить налоги.
В данном случае, я не говорю, хорошо это или плохо, это есть.

Не воспринимайте мои слова как наезд на Эквихелп - я говорю только исключительно о людях, а не организациях! :)
 
Мне даже стало стыдно за свой рассказ :oops: смысла его писать не было вообще :?
 
Vetana написал(а):
все душевные порывы при ближайшем рассмортении приносят изъявляющему их какую-то "выгоду"

А чего тут близко рассматривать? Всё так и есть. Приносят личную выгоду, правда, выгода бывает разной. История Эгоистки - яркий тому пример, пример выгоды, так сказать, моральной, выгоды положительной. И ещё, я уверена, найдётся воз и маленькая тележка таких примеров. В конце концов, спасаемая лошадь, может быть, ещё бы и как-то обошлась без конкретно нашей (моей, вашей - без разницы) помощи: протянула бы ещё год на чудовищной конюшне, кто-нибудь другой спас бы её... Но захотелось-то - нам. В нашей душе возникло чувство жалости и долга. Таким образом, мы реализовываем своё желание помочь. А лошадь - так она ничего и не просила. Хотя бы потому, что говорить не умеет.
 
буду помогать/спасать животное, если у него есть шанс

Непонятно как понять есть шанс или нет? Только начав разбираться (врачи, анализы и тд) можно это только предположить. Получается, чтобы понять есть ли шанс - нужно уже начать что-то делать, то есть помогать/спасать.

Полгода назад моя кобыла была очень плоха из-за аллергии, одно из мнений было - "у нее нет шанса, месяц-два и все" - Это было просто мнение человека, и по этому мнению - что мне надо было из гуманности с ней сделать?
 
Мое ИМХО.
:arrow: Все очень просто. Когда опасность для лошади уйти на мясо исчезает, возникает необходимость приезжать к лошади, чистить ее, угощать морковкой, ходить гулять, пасти, что после каждого этого действия лезть на форум и отчитываться перед конным сообществом и бить себя пяткой в грудь? Я герой! Абсурдно.
Нормальный человек не будет постоянно ходить на форум и напоминать: «А помните такого-то, это я эту лошадь с мяса спас!». Все же после шумихи и аврала успокаиваются, жизнь входит в нормальную колею. А когда все хорошо, это обычно интересно очень не многим. :)
 
Сластена, у Эквихелпа должны быть деньги и имено организация должна заниматься их распределением, тогда если будет пиар, то это будет пиар хорошей организации. Организации, которая будет нести ответственность за судьбы животных, а не играть в игрушки и не бравировать добрыми делами. Вопрос как всегда в деньгах. С форума много не соберешь, нужен источник постоянный.
 
Strela написал(а):
Сластена, у Эквихелпа должны быть деньги и имено организация должна заниматься их распределением, тогда если будет пиар, то это будет пиар хорошей организации. Организации, которая будет нести ответственность за судьбы животных, а не играть в игрушки и не бравировать добрыми делами. Вопрос как всегда в деньгах. С форума много не соберешь, нужен источник постоянный.
Мне кажется, что этот упрек не справедлив. Что значит: нужен постоянный источник? Где его взять? Благотворительность - дело добровольное, и люди либо жертвуют деньги, либо нет. Хорошо, что есть организация, которая заслужила доверие, и через которую можно эти деньги распределять. Пока они этого доверия не обманывали (или Вы на это можете что-то возразить?) Ну а как привлекать дополнительные средства - через Инет или еще как-то, это уже другой вопрос.
 
Ну вы и темки задаете! Мотивы...мотивы...
Я не знаю, какие у меня мотивы. Ну, лошадей я не спасала, так уж по-крупному, так, одноразовую помощь оказывала. Мотивы - жалко мне их. А решать, кого спасать (здорового, больного) - мне главное, чтобы было КОМУ спасать. Ну, то есть если я вижу, что люди, занимающиеся этой проблемой, понмают, ЧТО такое лошадь (больная или здоровая) - то помогу по мере сил. Единственное, что остается после такой помощи - сожаление, что она мала, и что не могу помочь всем. А вот недавно объявление было - кобылу за 10 000 руб. продавали, я не помогла, увы. Не поняла, что с кобылой будет дальше, кто ее содержать будет. Хотя, кстати, в тот момент спокойно могла эти 10 тыс. выложить и купить ее сама, но...некуда мне сейчас ее особо ставить.
А собак подбираю регулярно, двоих зимой пристроили, а один и сейчас у нас живет, не хотим отдавать. Мотив - жалость.Любовь приходит потом...У меня чаще так бывает.
 
Насть, это - та самая Травка:) Надеюсь, что с ней все будет хорошо. И люди, которые этим занялись - очень ответственно подходят к решению задачи:). Я все говорю, что им надо счет открыть - из других городов многие интересуются, как им деньги передать.. Причем - собачники, а не лошадники:). Содержать лошадь они смогут. Но, и от помощи отказываться не станут - для них неожиданно то, что процедура коневладения на начальной стадии требует столько затрат:). Лошадка-то сильно запущенная, хоть и не худая. Да, и голая совсем - никакой амуниции нет. До этого случая ее нынешние хозяева, конечно, к лошади подходили (в смысле - где-то когда-то ездили, и даже сами седлали-чистили), но вопросов коневладения не знают. Их позиция очень разумна, они изучают вопрос достаточно глубоко и бросать эту лошадь не собираются. А вот помочь таким людям надо - не только материально, но и советом, знаниями поделиться. Для них даже мой чайниковский уровень показался поднебесным:). Ну, ничего... все мы когда-то начинали...:):) как тут уже говорили? Если очень надо - все получается.:) Вызывает уважение, что они не имеют целью кинуть животную, которую спасли, в приличную конюшню, и успокоиться. А собираются сами с ней заниматься и всему учиться, что уже начали делать...
 
Ну, тогда другое дело! :lol:
Кстати, у меня недоуздок есть (старый и потрепанный, но целый!), капсюль, бинтики старые (мы себе новые купили).Да и счет открыть тогда не помешает. И советом помочь тоже можно :lol:
А где Травка стоит, если не секрет?
Вообще, у меня с помощью так обстоит дело: могу - помогаю, от меня не убудет. Последнее от себя не оторву, если честно (на то своя кобыла есть, чтобы с меня последние штаны снимать :lol: ), а от меня не убудет. Правда, не могу назвать свои действия словом "спасение"...Я не Чип и Дейл. Просто ну бывает потребность такая душевная почему-то...
 
Насть, аналогично:) И считаю эту позицию правильной.
Кобыла выкуплена, документы подписаны, до готовности справки стоит у бывшей хозяйки. Ей там, на самом деле, хорошо:) Новые хозяева пока подобрали конюшни, которые им подходят по месту и отношению к лошади, ездят смотрят, разговаривают с людьми. Время терпит:)Главное, что все решилось. Теперь просто идет нормальная работа:)
 
И хорошо!Повезло кобыле.В общем, если что - пишите.Кой-какие мелочишки есть для лошади.
А еще, плюс к мотивам. Я вот нищим иногда подаю, если сердце (мое!) просит. Что они там потом с деньгами делают - их проблемы. А вдруг действительно человеку очень нужно, на хлеб? Меня 5-10 рублей не спасут, я себе заработаю. В общем, у меня основная мотивация - жалость. Не сказать, что, подав старушке 10 рублей, я потом прекрасно себя чувствую...Почему-то потом стыдно...Хотя не я ее до этого довела, а все равно стыдно, неприятно...
 
Обращаюсь к Strela, как к лицу имеющему возможность помочь.
http://www.horse.ru/forum/read.php?f=19&i=22177&t=22177
Группа сочувствующих: сотрудников, спортсменов и прокатчиков Битцы готова выкупить кобылу Афину. Возьмите ее, пожалуйста, в свою конюшню.
Если Вашему клубу нужен пиар, мы такие горластые, мы проорем - разнесется на мили :D
Если не нужен - будет наша признательность и благодарность.
Она небольшая лошадка, много не съест, на свежем воздухе ей будет полегче. Ваш клуб не так далеко от Москвы, мы сможем ее навещать.
К сожалению, тот, кто хотел бы купить именно эту кобылу, не имеет такой возможности. А животному грозит мясо.
 
Мама Формулы, "мясная" цена по-моему отличается от запрашиваемой КСК "Битца" суммы в размере 60000 рублей :? .
 
Это классическая ситуация Битцы, уже неоднократно нами пройденная.. Еще в момент уже приехавшего коневоза и наличия объявленной суммы может выяснится, что лошадь подорожала.

Стрела, если вам не нравится как мы, как Эквихелп, работаем, то не надо нам жертвовать денег. Если вы считаете, что знаете как надо - создайте свою организацию. Если вы считаете, что от наших действий пострадала конкретная лошадь - подайте на нас в суд за жестокое обращение. У вас видимо много свободного времени.

На этом больше в эту дисскусию не вступаю.
 
larinci, не очень поняла Ваши слова... кажется, мама Формулы никому не предлагает выкупить кобылу, а просит "взять ее к себе" после того, как группа желающих ее выкупит. Отсюда делаю вывод, что стоимость выкупа не обсуждается. По крайней мере, в данном конкретном случае. Рассматривается вопрос дальнейшей судьбы лошади, после покупки. Пенсия.
 
Сверху