спасение лошадей: какие у нас мотивы?

Initu написал(а):
Про детей. Дети-овощи не стоят загубленных здоровых ребятёнков. Да, их жалко. Но здоровые имеют больше прав на жизнь и помощь. И на самом деле я за аборты в случае зародыш-даун.

Во-первых, врачи могут ошибаться с диагнозами.
Во-вторых, очень много инвалидностей происходит не из-за того, что гнилье рождается, а из-за того, что привививочку сделали и полеомелитиком/туберкулезиком заразили.
Я, к сожалению, не просто так говорю.

Про девочку из детдома, "девочке" около 22 лет. При этом ее эмоциональное развитие - лет на семь-восемь. И живет она с такими же как она "выпускниками". Не в том было дело, что ей нечего было надеть. Мы уговорили ее надеть под джинсы треники ("Нет уж, сниму, а то больно толстая"). А в Москве было минус тридцать пять где-то.

____
Это я не к тому сказала, что опять начинать обсуждать детей, а чтобы не было недосказанности.
 
Тань, так по большому счету во врачи и в пожарные тоже не идут без душевного порыва... Если я поверю, что врачи могут зарабатывать много при определенном удачном стечении обстоятельств и таланте, то пожарные это в основном наверно душевный порыв.
 
Лиска написал(а):
Yennefer написал(а):
S_Hara написал(а):
Так что что кони, что дети, что собаки - спасти может конкретный человек, если возьмет на себя заботу. А выбрать в таком случае нужно сердцем, а не мозгами. Ну, или хотя бы с сердцем.

Да-да-да! Именно возьмет на себя.
А вот насчет выбора сердцем - мало одного сердца...
Да, к сердцу нужны те самые финансы и внутренняя сила (что не сломаешься, не бросишь, не сбежишь)

Я внутреннюю силу и финансы - по умолчанию. Ежели у тебя денег нет - то как ты поможешь-то?

О себе...
Не спасала.
Никогда, никого и нигде.
Ну котенка с улицы в крещенские морозы взяли. Попугая тоже на улице изловили.
А вот на все эти крики о помощи незнакомым мне лошадям - сердце не откликается.
 
S_Hara написал(а):
Я внутреннюю силу и финансаы - по умолчанию. Ежели у тебя денег нет - то как ты поможешь-то?

Ой, не скажи...
Помнишь, я когда-то расскfзывала историю о том, как девочка "спасла" коня из плохого проката? Вот она:

По поводу "украсть чтобы спасти". Маленький пример. Без особых комментариев.
Было это несколько лет назад, во время экономического кризиса. Была конюшня, из которой лошади ходили в город катать. Катали по-черному - добирались через пол-города по асфальту, катали пьяных, в том числе и рысью в руках, амуниция была отвратительная, холки - зачастую сбиты. И вот одна из девушек, пришедших на эту конюшню, в лошадку влюбилась. О "выкупить" там речь не шла - денег у нее не было. И, ничтоже сумняшеся, вышла она с лошадью в город - и сгинула. Хозяева, естественно, начали искать свое имущество. Лошадь - не иголка: через две недели ее обнаружили. В пустующем гараже каких-то знакомых девушки.
Мертвую.
Произошло следующее. На паршивой во всех отношениях покатушечной конюшне все-таки лошади кушали овес и по нескольку часов в день паслись. Девушке пасти ее в городе было негде, да и стремно - боялась, что кто-то обнаружит. Достать овса она не смогла. Кормила отходами овощемагазинов. Случились колики. Конь был уже не молодой и не особо здоровый. И отошел за сутки на руках у безутешной спасительницы.
Лошадь, которая вместе с той стояла на покатушечной конюшне, сейчас стоит у нас. Проблемы со здоровьем, да и кое-какие поведенческие остались с той поры. Но она, вернее, он - живой, бегает в табуне, радуется жизни. Неисповедимы пути господни...

Вообще установка "все проблемы решаться, было бы желание, а тормоза придумали трусы" - одна из самых страшных, особенно если речь идет о живых существах.
 
Yennefer написал(а):
S_Hara написал(а):
Я внутреннюю силу и финансаы - по умолчанию. Ежели у тебя денег нет - то как ты поможешь-то?

Ой, не скажи...

Yennefer, так начитавшись этих историй, да того же дневника Теры, я уже знаю, куда вымощена дорога материально необеспеченными благими намерениями.

И что Лошадь - не кошка/собака.

Хотя, когда дело не касается живых существ, мне главное "ввязаться в драку" - а потом уже все образуется.
Но это - когда речь идет только обо мне.
 
все проблемы решатся, было бы желание

Вообще-то, с вот этой частью я согласна.
Но здесь надо пояснить: решатся-то они решатся... только не всегда так, как планировалось. Зачастую лучше жить с проблемой, чем решить ее... окончательно.
И твой пример, Хела, тому подтверждение: девушка не хотела, чтоб лошадка катала. Ну, так она больше и не катает :(
 
Gloria написал(а):
Вообще-то, с вот этой частью я согласна.
Но здесь надо пояснить: решатся-то они решатся... только не всегда так, как планировалось. Зачастую лучше жить с проблемой, чем решить ее... окончательно.
И твой пример, Хела, тому подтверждение: девушка не хотела, чтоб лошадка катала. Ну, так она больше и не катает :(

Гло, тебе когда-нибудь говорили, что ты гениальна? :wink:
Еще страшилку хотите? О ситуации, когда с деньгами было все окейно, но неокейно с силой воли и мотивацией, зачем это тебе надо.
Про собаку, не про лошадь.
Жила-была девушка. Хороший добрый человек. Страстная собачница и кошатница. И столкнула ее жизнь с весьма малоприятной ситуацией. Под ее домом появилась дворняга с поврежденным позвоночником. Практически волочащая задние ноги, ободранная, несчастная. Девушка решила ее поставить на ноги. В клинике очень быстро выяснилось, что собака неоперабельная, травма старая, и она всю жизнь, сколько ей осталось, будет волочить зад. Плюс, как легко догадаться, подписывать и подкакивать. Посоветовали усыпить. В общем, собака была забрана в дом.
Проблемы, как ни странно, были совершенно не то, что можно предположить. Главной из них был характер собаки. Это была самая натуральная уличная псина привыкшая сводить контакт с человеком к минимуму. Несмотря на свою травму, сильная, агрессивная, злобная. В первую же неделю она укусила девушку, ее мужа и ее подругу. На вторую - непонятно каким образом изловила и прикончила ее кошку. Плюс памперсы с себя она срывала, а выводить собаку с пятого этажа дома без лестницы было сущим мучением: она выла как резаная, огрызалась и не давала нормально взять себя на руки (а было в ней килограмм 20, не меньше).
В общем, вся эта эпопея продолжалась месяца четыре. Девушка стойко держалась. Оптимистично заявляла, что она найдет подход к собаке и подлечит ее. Потом собаке что-то стало совсем плохо. Повезли к врачу, оказалось, что спускание-поднимание по лестнице что-то там окончательно разбалансировало, и собака стала не просто волочить зад, а передвигаться только на передах.
В общем, согласно официальной версии мужа девушки, парализованная собака на прогулке (на кой ей прогулка?)... сорвалась с поводка и попала под машину...
А по дому ходили слухи, что собаку просто отнесли в лесополосу по другую сторону массива и там оставили. Дескать, там ее видели, а потом она пропала.
Врут, наверное.
 
Yennefer написал(а):
Gloria написал(а):
Вообще-то, с вот этой частью я согласна.
Но здесь надо пояснить: решатся-то они решатся... только не всегда так, как планировалось :(

Гло, тебе когда-нибудь говорили, что ты гениальна? :wink:


Еще страшилку хотите? О ситуации, когда с деньгами было все окейно, но неокейно с силой воли и мотивацией, зачем это тебе надо.
Про собаку, не про лошадь.
...

1. А то ж :wink:

2. История показательная...
 
zara написал(а):
Вот Эгоистка с Эльбой - там спасение. Без иры там бы не было шанса.
Вот только не надо подозревать меня в альтруизме: Ира спасала в первую очередь сама себя. Да, эта лошадь - очень заслуженная, и всю свою жизнь работала на многих людей, на всех подряд. Да, ее заслуги перед человечеством велики. Да, ее заслуги лично передо мной тоже очень велики. Она умная и добрая. Она красивая. Ее жалко. Но все это вместе - благодарность, жалость, чувство справедливости, - вряд ли заставило бы меня так прогнуться :oops: . Главное в другом - я очень привязана к этой лошади. Я зависима от нее. Мне без нее плохо. Причем видеться и общаться с ней для меня совершенно не обязательно. Владеть ею - тоже совершенно не обязательно. Надо только, чтобы она была на свете. Мне это нужно, мне от этого тепло и хочется жить. Ну почему же это так трудно объяснить? Именно так я ею пользуюсь. Если бы ее взял на пенсию кто-то другой, я была бы счастлива. Но поскольку такого человека не нашлось, единственным способом спастись для меня было сделать это самой.
 
Ириш, ты самый эгоистичный альтруист из всех, кого я знаю!:) Во всяком случае в истории Эльбы:)
 
Эгоистка написал(а):
Но все это вместе - благодарность, жалость, чувство справедливости, - вряд ли заставило бы меня так прогнуться :oops: . Главное в другом - я очень привязана к этой лошади. Я зависима от нее. Мне без нее плохо. Причем видеться и общаться с ней для меня совершенно не обязательно. Владеть ею - тоже совершенно не обязательно. Надо только, чтобы она была на свете. Мне это нужно, мне от этого тепло и хочется жить.

Вот это, ИМХО, то самое, что кто-то выше описал словами не могу не спасти.
И для возникновения этого чувства, опять же ИМХО, совершенно не обязательно быть знакомым с лошадью много лет... бывает достаточно просто посмотреть в глаза или на фотографию... или даже услышать.

Думается мне, в случае с андалузцем (история которого и послужила поводом к размышлениям) так и было. И удачи тем, кто им занимается.

А рассчитывать надо поменьше, иначе, опять же по моему мнению, рискуешь оказаться в очень неприятной ситуации...
 
Ну вот, почитала тему и таки решилась ответить.
Говорить буду с чисто теоритической стороны, так как личного опыта в подобных вопросах у меня ещё не было. То есть, возможно, в реальной ситуации повела бы себя по-другому, но сейчас, обыгрывая всё это дело и своё к нему отношение в голове, описывать буду тот вариант, который именно на данный момент ко мне ближе.
Также подразделю спасаемых лошадей на три типа. ИМХО, так легче соориентироваться и разграничить свои мысли и возможности.

- спасение тяжело больной, искалеченной лошади, на лечение которой требуется куча денег, времени и терпения, или же эта лошадь вообще неизлечима:
такую лошадь я бы самолично спасть не взялась. Может быть, нашла бы человека с возможностями, который заинтересуется судьбой конкретной лошади и все основные заботы возьмёт на себя. А я буду по мере сил ему помогать, но основную ответственность за животное всё равно будет нести этот самый найденный энтузиаст (в общем, этот вариант уже описывался);

- спасение лошади неперспективной в плане породности и всё такое прочее, но вполне адекватной и способной себя прокормить из чудовищных условий и\или с мелкой или не очень болячкой, которую, в принципе, вылечить можно и без привлечения огромной суммы денег:
смотря по ситуации. Скорее всего, да - взялась бы за такую лошадь;

- спасение суперперспективной лошоди в плане породности и всего такого прочего, гниющую в чудовищных условиях, без серьёзных болячек:
спасла бы эту лошадь. И по мере своих возможностей нашла бы человека, который бы ею заинтересовался в плане спорта, разведения или ещё чего - чтобы лошадь смогла себя реализовать в более м-м-м, как бы это сказать... профессиональной, что ли, среде, нежели я ей могу предоставить (имеется в виду наличие специалистов, которые будут работать с этой лошадью, общих условий содержания и так далее).

В общем, так получается, что полностью на себя взять одну лошадиную душу я не готова. Но если мы говорим о жалости, не затрагивая другие человеческие чувства (любовь, привязанность), то я из жалости не могу держать животное. Может, это прозвучит цинично, но мне не нужна лошадь, к которой я не испытываю особых чувств. Я готова устроить её судьбу, найти людей, которым она будет нужна, у которых она будет востребована и любима... И делать я это буду чисто из любви к лошадиному роду в общем. Ну и из жалости к ней, этой лошади, понятно.
 
Ну, и я напишу. В свое время была история, сдавали коня на мясо, старая травма ноги, конюшня занимается прокатом, больше они его содержать не хотели. В том же интернете нашлась группа людей, готовых его лечить и оплачивать его постой. Лично меня зацепило именно то, что его хотят сдать на мясо, мне его было жалко. Ранее я никогда участия в таких спасениях не принимала, просто читала посты других. Но желание помочь было...только пассивное. А тут я подумала, а почему бы вот сейчас и этому коню не помочь чем могу. Скажу сразу, я не думала, что это настолько серьезно и чем это все закончится. Народ активно жертвовал разово деньги на лечение этой лошади. Мы разговаривали с врачом, который лечил этого коня со дня его травмы. Нам были показаны рентгеновские снимки его ноги. Врач проявляла большой интерес к его судьбе, на Эквиросе ходила на семинары ветеринаров, задавала там вопросы, ездила во Францию и там тоже спрашивала о вариантах лечения коня. В итоге осталось четыре человека, которые сейчас содержат данного коня. Лечить его нет необходимости (год назал лечение активно велось), сломанная кость срослась, он может безболезненно ходить, гулять по мягкому грунту. Да, под седлом он никогда не сможет нести нагрузки, но просто гулять, не испытывая при этом боли, может. Я не могу сказать, что безумно его люблю, но я рада, что ему дана возможность жить. Когда мы с ним связывались, никто не мог знать, чем закончится его болезнь. Сможет он ходить или нет. Обстоятельства сложились так, как есть сейчас. Поверьте, он не выглядит несчастной лошадью, и слава богу.
И не считаю я себя героем или еще кем. Но это действительно тяжело, т.к. этот конь по-большому счету больше никому не нужен, кроме нас. Интереса как производитель он не представляет, зарабатывать на нем деньги, мы не собираемся. Он просто у нас есть и мы стараемся ему обеспечить достойную жизнь. Сейчас я не могу представить, что его могли сдать на мясо.
И я не понимаю людей, которые имеют лошадку, катаются на ней, а когда приходит несчастье, говорят-а она мне не нужна такая. Я же на ней не могу кататься. Если есть хотя бы один шанс дать лошадь жить и не страдать при этом, почему бы его не использовать?
 
Мотивация спасения лошадей часто бывает далека от самих лошадей.
Никто не будет отрицать, что спасение лошади создает прямо-таки геройский ореол над спасителем.
Кто же будет долго следить за тем, куда потом эта лошадка денется?
Не сразу разумеется, а через полгода - год все забудут и можно пристроить её куда попало, а самому занятся новой. Эдакий пиар собственого имени, да и не только собственного, можно ещё клубу помочь репутацию спасителя сделать, врачу знакомому подсобить.
Практика показала, что чем больше человек вопит о своей добродетели, тем меньше она на деле.
Вот ещё забыла. Если кто попрекнет такого героя, можно апеллировать не только к совести попрекнувшего и грозить ему пальчикам, а ещё и Господа Бога вспомнить, он же далеко, может не заметит?
 
Strela, согласна. Но здесь же, в принципе, речь идёт не о подобных персонажах... Да и тема создана не для того, я думаю, чтобы люди могли похвастаться своим "достижениями" в данной области. :?
 
Да, тема создана совершенно не для этого.

Вот, кстати, пример к теме.
Эквихелп собирает средства для помощи обсуждавшемуся коню. Рядом - просьба о помощи деньгами и лекарствами лоашдям, пострадавшим после пожара в Рязани. И тишина...
Т.е. Эквихелп сейчас занимается только спасением этого конкретного коня? Или просто жертвы пожаров стали такими обыденными, что ни у кого уже эмоций не вызывают?
 
ну, тема-то та, только далеко не каждый готов признаться, что для него подобное спасение - своеобразная PR-акция - сделать себе "на волне" имя.
Очень многие люди готовы помочь разово, но вот отслеживать и дальше судьбу лошади - это только 10 %, от силы будут. Чаще действуют по принципу - с глаз долой из сердца вон, при этом для успокоения совести вполне подходят даже весьма и весьма формальные отговорки, которого любого реально заинтересованного человека просто насторожили бы .

Спасти с мяса - не так сложно, а вот обеспечить дальнейшую достойную жизнь, тратя свое время, силы, деньги - это гораздо сложнее и почетнее. Да! как правило те, кто поступает именно так, не говорят на каждом углу, какие они молодцы - некогда им просто.
 
Мария написал(а):
Вот, кстати, пример к теме.
Эквихелп собирает средства для помощи обсуждавшемуся коню. Рядом - просьба о помощи деньгами и лекарствами лоашдям, пострадавшим после пожара в Рязани. И тишина...
Т.е. Эквихелп сейчас занимается только спасением этого конкретного коня? Или просто жертвы пожаров стали такими обыденными, что ни у кого уже эмоций не вызывают?

Маш, не знаю, как Эквихелп, а вот народ - не успели одуплиться - раз. Не сделан правилный пиар - два.
Эффект личного сопереживания вознкает тогда, когда животное правильно подано. В том числе и фотографически.
 
Vetana, упаси Боже, себя не восхваляю и ничего подобного не делаю (тем более, что, как я уже указала в своём посте на предыдущей странице, опыта в спасении лошадей у меня не было), но я вообще смысла не вижу спасать лошадь, чтобы потом её бросить. Для меня так - это пустая трата времени и сил. И ещё, самое главное - денег. :wink:
А людей с низкими понятиями чести и долга - их везде хватает.
 
я говорила о том, что часто спасение становится акцией - правильно подать лошадь, засветить свое имя и так далее... И лошадей действительно, выкупают с мяса, долго выхаживают, вывешивая отчеты... а потом, когда интерес к истории поутихнет, лошадка пропадает. И таких историй - не одна и не две...
 
Сверху