спортсмены уровня Людгера Бербаума - почему их нет в России?

Насколько я помню, посадка в конкуре так строго не оценивается, как в выездке. Так что "сломана" у Сафронова грудная клетка или нет - важен результат.
А у папы Бербаума вроде бы конезавод имеется.Или я ошибаюсь?
А вообще, как справедливо было сказано выше, если и не все от денег зависит, то очень многое. Конный спорт всегда был элитным. Просто раньше его государство спонсировало, а теперь - фигушки. Понятно, что тренерам за копейки неинтересно работать. А большинству детишек и этих "копеек" взять неоткуда. Частники тужатся, кто как может. Хорошо, что у нас еще хоть кто-то куда-то выезжает. А сколько коней в 90-х годах на мясо пошло? Помню, под Питером классную конюшню с хорошими лошадьми ( в Новой Буре находилась). Когда-то совхоз сделал там ШВЕ, а после перестройки стало невыгодно детским и юношеским спортом заниматься. Ну, и перестали конюшню кормить вообще...До сих пор этот ужас помню.
 
А еще бы детишков учили не только тех, кто бешеные деньги отстегнуть за аренду может, а кто верхом езить талантливо может - опять же спонсорство нужно и политика государства :(
И чтоб "новые русские", как уже тут в какой то теме писали - не тольо лошадей табунами покупали, но и обеспечивали им классную работу и треннинг
 
Вообще вопрос "Почему у нас нет...?" ответа, кажется, и не требует. У нас многого нет. И не скоро будет. Уж наверное, не потому, что нет талантливых спортсменов. А потому, что воспитание спортсмена (а плюс к нему и лошади) требует огромных капиталовложений. А тренерам кушать хочется, как и всем нормальным людям. Поэтому и тренируют тех детей, родители которых платить могут достойно. Отбора нет, конкуренции нет - откуда же спортсменам взяться великим?
Может, когда-нибудь все и будет. Надеюсь на это.
p.s. Я ни в коем случае не имею в виду, что если любому дать кучу денег, то он Бербаума перескачет мигом. Конечно, нет. Но состояние конного (и детского) спорта - есть отражение общего экономического состояния страны. Богатые страны могут себе это позволить. Наша страна - увы...
 
Абсолютно согласна с LisоЙ по поводу спонсоров и финансирования. Добавлю только, что первопричиной являтся, как мне кажется, недостаточная популярность данного вида спорта в России. Слишком мало людей им увлекаются все же. Полная противоположность - футбол, хоккей. Другой размер аудитории - другие деньги. Отсюда и неразвитость индустрии со всеми вытекающими отсюда последствиями как отсутствие Бербаумов, подрастающих Анастасьевых и т.д. В Германии для сравнения на стадионах собираются до 30-40 тыс зрителей. У нас - от силы 2!

Хороший пример, доказывающий все вышесказанное, это - российский теннис. Этот вид спорта также пострадал от отсутствия финансирования, популярности и развале тренерской базы. Лет 20 наших и близко не было видно среди лучших. Ситуация была аховая в плане финансирования. Сама отзанималать 8 лет и тренеров, которые смотрели сквозь пальцы на нас из-за отсутствия нормальной зп .оч. хорошо помню (87 - 92 гг). Однако, Борис Николаич популяризировал данный вид спорта (создан турнир на Кубок Кремля, да кто только не бегал тогда с ракетками в руках) и привлек инвестиции. Через 10 лет мы видим СТАБИЛЬНЫЙ результат - Мыскина, Дементьева, Звонарева, Сафин...
 
Дорогие мои!
Расскажу ужасную историю. Осенью 2003 г. в Хельсинки проходил чемпионат по конкуру. В него был включен костюмированный конкур на арендованных лошадях. Наши спортсмены - Сафронов и Белецкий - выступали в костюмах Саддама Хусейна и Бенладена. Это же откровенное издевательство! В другие времена наши спортсмены сразу же уехали бы, а тут... В чем причина?
 
Вы меня простите, но меня сейчас выведут из комнаты, потому-что нельзя так громко смеяться :D - вы представляете себе, внимание :!: Белецкого в костюме Бен Ладена?

Интересно, а на что похож костюм, по которому можно определить, что это Саддам Хусейн? Чего-то я не могу себе представить.
 
У Белецкого и Сафронова были приклеены длинные черные бороды, на головах платки. К тому же перед выступлением каждого всадника объявлялось, кого он изображает, чтобы зрители головы не ломали.
Однако это все равно оскорбительно для нас.
 
Народ! Вот на эту тему высказывание "специалиста", жнны Невзорова
Конный мир №6/2004

a_c904fe.jpg
 
ENIGMA написал(а):
А проще говоря эта была кучка стран, которыми командовала Росия.
Окстись , ты что пишиш ? Председатель совета министров Р.С.Ф.С.Р даже не был членом политбюро , а всех остальных республик входили в политбюро .

ENIGMA написал(а):
Потом страны стали самостоятельными и спорстмены порасыпались по домам и стали наконец работать на свою страну, а не на Россию. Просто у некоторых все пошло гладко, а другие до сих пор скучают за Союзом.
Что ж ваши то к нам приехали и уезжать не хотят и блин палкой не выгнать ? Их высылают , а они обратно ломяться . Забрали бы обратно Вощакина , что ж это он Родину на деревянные рубли меняет ?

ENIGMA написал(а):
Извиняюсь за возможный национализм, но верите, я до сих пор не долюбливаю эту страну и ихних жителей, хотя это скорее всего подсознательно. В реале я с ними общаюсь вполне спокойно и дружелюбно.

Так а что ты сама лезеш на Российский форум ? Ты нас нелюбиш ! Че те с кацапами то общаться ? Крым верните ! За газ расплатитесь и за прочее , вот тогда и выёживатесь ! Вы мне еще гады за Севастополь ответите !

ENIGMA написал(а):
Не в тему, но интересный пример из жизни. Недавно к моим львовским знакомым приезжал молодой швейцарец. И он ни за что не верил, что Киев может быть столицей Украины. Все время утверждая, что Львов на нее больше похож. А знаете почему? Выйдете в Киев и послушайте на каком языке все говорят... А печально :(
А вот мне интересно если бы Россия не забрала под свою руку Хохландию , у вас язык бы сохранился или уже на Польском разговаривали ? Не нравиться русския язык дак не пиши на нем , к чему издеваться над собой . Иди на Украинский форум и там общайся на ридной мове . Мы ж не лезем в ваши со своими претензиями .
 
Forger1-спасибо!Вы прочитали мои мысли...
@Enigma:а можно узнать,ЧТО именно твоему подсознанию толчок дало,чтоб русских не любить?
Ты уж,Enigma,плиз,думай,прежде чем такую белиберду написать,. :shock: .Сколько тебе лет?Кажись 16-17?Насколько я понимаю,коммунизьм(а с ним и всё остальное)кончился,когда ты была ребёнком.Мож,вундеркиндом-шоб о политике тогдашнего СССР и национализме рассуждать?
Так ЧТО ИМЕННО ТЕБЕ ЛИЧНО в МОСКАЛЯХ не нравится?Что там с подсознанием?
Да,и вопросы Forger1 действительно интересны.Наверное,ответа ждут очень многие.Я в том числе. :wink:
И вот ещё что:не швейцарцам судить,Львов или Киев столица Украины.И кто,где,на каком языке говорит-судить тоже не им.Ибо у сыропоедающих(сама-то знаешь об этом?)-множество кантонов(областей/Округ).И 3!!!ТРИ! языка.Немецкий(изуродованный донЕльзя),французский и итальянский(тож не лучше).В каждом кантоне говорят по-другому,но...никто не жалуется,почему немецкоговорящий Цюрих-не столица,так же как и французкопарлирующий Базель.Надо бы поинтересоваться,мож у них там тоже что-нить в подсознании...
Ну,и напоследок-вот в Италию поедешь жить-поживать,а вдруг там-тоже подсознательные националисты и невзлюбят там тебя,потому что ты из Западной Украины?А что тогда делать будешь?
В общем,тему очень хорошую начали,но как-то снова в разборки превращается...Жалко...Давайте снова к вопросам,поднятым в теме, вернёмся?
Удачи!
 
Да,в добавку ещё:полностью поддерживаю Вас,Forger1,в конкретных пунктах,где Вы пишите:"Не нравится-так и не пиши на русском языке"и остальное этого же плана.
Но не мне судить,кто кому за газ и остальное платит(или должен),так же как и Крым+Севастополь-какое гос-во имеет бОльшие права на них.Так что на эту тему не могу никого поддерживать,посему промолчу в тряпочку,оставив сий горячий вопрос для разборок на уровне МИДов/или им подобных.
Ещё раз удачи!
 
Даа ,Enigma, Я от вас не ожидала.
:shock:
Обвинять и спорить не буду, т.к бесполезно. :? Но все же грустно...
 
Не буду отвечать на вопросы потому что такая подобная тема (правда про евреев) была уже растянута на 4 страницы ("Питер помогите!"). Forger 1 и фрау Foreign Guest вам туда.
Я просто высказываю свою точку зрения, а не обсуждаю политическую ситуацию и пр. То, что Россия (и не только) имеет репутацию захватнической страны знает весь мир.
Не нравится, что я пишу? Тогда просто не читайте мои посты. Лучший выход из ситуации :wink:
 
Нет-нет,уж не увиливайте плиз...
Очень хочется подробностей,почему в подсознании москалей не перевариваем,а"в реале" вполне сносно разговариваем-с...
Всё остальное г-н Forger1 уже посоветовал.
Не нравится русский/москальский язык?Так лучше уж не нам(опять же,москалям)советуйте,куда,кому и в какую тему читать,а просто...не пишите здесь больше такой батвы.И всё будет пучком."В реале".
 
To ENIGMA => Вы еще скажите ,что неприязнь у Вас врожденная :wink:
 
Foreign Guest написал(а):
В каждом кантоне говорят по-другому,но...никто не жалуется,почему немецкоговорящий Цюрих-не столица,так же как и французкопарлирующий Базель.Надо бы поинтересоваться,мож у них там тоже что-нить в подсознании...
Да им и спорить не о чем, учитывая отсутствие в Швейцарии закона о столице :) Хотя, Берн и признан "неофициальной" столицей, ИМХО, Цюрих больше на эту роль подходит. Но в каждом городе свои представительства власти и посольства разных стран, нет такого, чтоб все в одном месте собрано, поэтому им и сложно столицу выбрать. Вот такая вот демократия :)
А немецкий там действительно не немецкий, а извращение какое-то! :)
 
У меня есть несколько идей.
1 Думаю дело еще не только в наличии/отсутствии денег, а еще и в уровне общей культуры, наверное.
Не помню где, наверное в "Конях Петербурга" читала статью. Вот не очень разбираюсь в терминологии, поэтому ногами не бейте, но суть была в том, что на международных стартах представлено определенное кол-во лиг, а в них - определенное кол-во мест. Так вот, количество мест для стран Восточной Европы намного меньше по сравнению с кол-вом мест для Западной по отношению к кол-ву стран, представленных в лигах.
2. Да, кубомер не выигрываем, но и не остаемся в хвосте, а одно из условий успешных выступлений, по признанию спортсменов, это наличие опыта международных выступлений. Потому, как я понимаю, некоторые спортсмены за рубежом и тренируются, чтобы это опыт был, потому как из России, скажем, выезжать куда-то сложно. Одни ВНИИКовские анализы/документы чего стОят. Кстати, было бы интересно услышать представителей других стран, как у них с выездами дела обстоят.


Теперь малость оффтопа.
Милые мои, любимые и ненаглядные ENIGMA, Forger1 и Foreign Guest!!!
Ну харек уже, а? история развивается по спирали, только в одной теме поуспокоились – теперь здесь все то же самое. ЗАЧЕМ???!!!! СМЫСЛ??? Ребят, @#$%^&*&%$#!!!!! Давайте жить дружно!!! :!:
 
Еще немного офтопа.
Анекдот:
Идет дяденька мимо песочницы, видит: девочка мучит кошку.
- Девочка!!! Зачем ты мучишь животное?!!!
Девочка, мрачно глядя, на дяденьку
- Я и людей то, не очень...
 
Gayta написал(а):
Теперь малость оффтопа.
Милые мои, любимые и ненаглядные ENIGMA, Forger1 и Foreign Guest!!!
Ну харек уже, а? история развивается по спирали, только в одной теме поуспокоились – теперь здесь все то же самое. ЗАЧЕМ???!!!! СМЫСЛ??? Ребят, @#$%^&*&%$#!!!!! Давайте жить дружно!!! :!:
Да видимо с грунтом напряженка, начинаются осенние разборки от вынужденного безделья и томления духа. Приглашаю всех желающихи поругаться в тему "Знатоки пород", там тоже "рассовые распри": кто-то случайно обидел кустанайцев. Все ровно то же самое и почти теми же словами, но про лошадей. Смешно до слез.

Gayta, не знаю какие официальные документы нужны для выезда, но выезжают достаточно редко - дорогое удовольствие. А под боком полно собственных международных стартов, так что вроде как и смысла нет. Знаю что немцы и французы когда к нам выбираются, то обычно сразу на несколько соревнований в одной зоне. Загрузят коневозку и поехали: два дня здесь, три дня там. Покатались месяцок по стране, повыступали - и домой. Немного цыганская такая жизнь. Удобно то что все близко, Западная Европа она ж маленькая. А из России куда-то катиться целая история: стресс для лошадей, для всадников... пока доедешь до места от лошади половина останется. Разве из Питера в Финляндию, неплохой кстати вариант... а ездит туда народ?
 
Сверху