спортсмены уровня Людгера Бербаума - почему их нет в России?

ENIGMA написал(а):
Спасибо всем за понимание, но и за непонимание тоже :lol:. Очень было интересно читать. Нет, я с русскими (и со всеми остальными) вполне нормально общаюсь, не проявляя никакой злобы или неприязни. Просто посмотрите в историю Украины, начиная где-то с 1900 по 1991. Сколько погибло талантливых и просто хороших людей в то время, в большинстве по вине режима того времени. Я понимаю, что люди тут не при чем, все-таки нами роспоряжается правительство. Но поверьте, читая все это, становится очень грустно :( . Просто есть государства-лидеры, а есть "подчиненные". Что выходит из того, когда такие страны стают независимыми можете наблюдать у нас :?.

Извиняюсь, может слегка погорячилась в первом посте, не хотела никого обидеть
ЗЫ: а где же наши любимые Foreign Guest и Forger 1? Напишите хоть что-то, очень хочется повеселится, а то и впрям как-то скучно

Извиняем. И радует, что тон дискуссии изменился :) . Подозреваю, что на Украине во все периоды ее истории гибли талантливые люди. Почему Вас интересует история только с 1900 г.? Вам других меньше жалко что-ли?

Что касается независимости, то она очень часто лишь короткий этап между одной зависимостью и другой. И мне думается, что это верно для любого государства в той или иной степени. Есть конечно исторические центры объединения, но и они от кого-то зависят в своей политике. Но, в любом случае, я думаю, что Украина весьма сильное государство, которое в состоянии проводить свою собственную политику и сохранять государственность. Надеюсь, что так и будет.
 
ENIGMA, есть такая мысль о РФ, я не помню, кто из сатириков ее озвучил: "Я люблю эту страну, но ненавижу это государство". :wink:
 
Alexandra,спасибо огромное за Ваши ответы!Надеюсь,эта тема о том,что у кого,когда русские украли/отобрали,кого убили во всем известные не совсем давнишние времена потихоньку затухнет.
Ибо и русским тоже досталось немало.Сколько"светлых голов"/интеллигенции в лагерях сгноено было?Независимо от нации?Сколько в войну погибло?Тоже не взирая на национальнию принадлежность?
Сталин,Берия,Дзержинский(ну прям чистой воды русаки)-ну не писать же реферат,мать за ногу!!!
Мне кажется,один из политологов известных очень правильно заметил,что на"переваривание"прошлого одного поколения не хватит.То есть моего,которое ещё и коммунизьм застало,и нынешнего 20-тилетнего.
Время лечит раны.Какие угодно.
А что касается любви/нелюбви к каким-то нациям или к отдельным народам,населяющим ту или иную страну-то в Австрии точно такая же картина,как и в Италии(Lisa,спасибо!)Но чувство юмора тоже не теряется.Германия-та же картина(ну и остальным вечером за пивом достанется,но не в обиду.Сама видела-хохочут все,если северная немчура с южной"разборки"начнёт,да и австрийцев приплетут,и русские попадались...Французов по косточкам разбирали...Но без зла/национальной неприязни.
Да и вообще-что будет,если каждая нация по отдельности в собственном соку вариться будет?
@Enigma:ну как ты по мне скучаешь!Тут я,не волнуйся!
Просто понимаешь,депресняк и свободное время вагонами по поводу отсутствия грунта у меня не получится,и писаниной тут заниматься иногда не выходит.Ибо я работаю.И на обычной работе,и с лошадьми.Ибо жить-хорошо,но хорошо жить-ещё лучше,ессно.Поэтому приходится протирать штаны в седле.
Да,кстати:ещё кой-чего по поводу Совдепии:не падай в обморок,но в одном нюансе я благодарна ей(не,лучше ему,Советскому Союзу)по гроб жизни.Честно.Знаешь,почему?Потому что меня в СССР совершенно бесплатно научили тому,чем я в данный момент подправляю мою не ахти какую зарплату в официальной фирме.И это называется-ВЫЕЗДКА.То есть,какой бы хреновый он,СССР,не был-были люди,которые совершенно бесплатно(т.е.от нас никто не требовал денег)шпыняли нас,гоняли как вшивых по бане,подставляли под наши тогда ещё не очень умелые жопы классных коней,и...Передавали нам свой опыт.И убивали нас морально за хреновые результаты на соревнованиях(ибо нужен был результат отличный).То есть-учили нас не просто катать жопу,а выезжать лошадей.
И за это я благодарна до конца своих дней.Такое не забывается.
Ибо в нынешние времена,где за всё и вся надо платить-где бы я взяла столько бобла на подходящую лошадь+частные уроки,чтоб дойти до уровня,на котором нахожусь сейчас и сама готовлю лошадей+всадников?Банк ограбить,что ли?
Вот,Enigma,ты же тоже хошь выездкой заниматься...Кстати,почему ты ещё не уехала в Италию?Да хрен с ним,хоть в Италии,хоть в Австрии,Украине,России или у чёрта на горбу-везде надо много бобла,чтобы чего-либо достичь.Вообще и в КС в частности.И если нет его,бобла-то и тренера найти сложно(кто тебя за спасибо учить будет?Хотя раньше и Кизимов учил,и Ковшов,и остальные).Где взять бобла,шоб коня классного купить?На средней лошадке далече не уехать будет.А раньше лошадей высококлассных нам под жопу в Союзе совали.Задарма-только езди,работай.
И вот теперь,когда надо за всё платить-возвращаемся к теме изначальной.
Так что извиняй,ежели не каждый день писать тебе удаётся-у меня квалификация через 2 месяца,надо работать над собой...И тренер мой тоже денег хочет-а куда я без него?А проехать-то на призы ох как хочется!А он мужик умный,старый,опыта много...Вот такой круговорот...
Поэтому не буду дальше о национальных проблемах писать.Да,много плохого было в Совке,но и хорошее тоже было.И за это хорошее я бесконечно благодарна-за тех тренеров и тех лошадей.Огромный им мой респект!
 
Браво, Foreign Guest, полностью согласна!
Сама я в дискуссию не влезала, по одной простой причине: есть у меня печальная уверенность в том, что не смогу вовремя остановиться и остаться в рамках приличий. Ибо претензий у меня … вагон и маленькая тележка, еще со времен работы а Госплане в те самые совковые времена. :?

:!: У меня предложение: ввести в правила поведения на форуме запрет на обсуждение национальных вопросов, ведущих к разжиганию национальной вражды и оскорбляющих чьи-либо национальные чувства. Еще добавлю … и религиозных. :!:
 
Дорогие мои!
Отвечаю на вопросы и добавляю свои комментарии.
Свое происхождение я так подробно описала вовсе не для того, чтобы кого-то этим удивлять. И не такое бывает. Ирландский язык, к сожалению, не знаю. Не знаю даже немецкий, зато помимо английского, французского и т. д. знаю корейский. Это так, к слову. Кто интересуется ирландским, может зайти на http://www.irish.ru, там начали понемногу публиковать ирландскую грамматику.
Насчет закрытия темы: зачем? Я подняла вполне нормальную, ИМХО, тему, не предусматривающую обсуждения национального вопроса. Если мои гости стали обсуждать этот вопрос, это не повод закрывать тему. Ну, закроете ее, и что? А они пойдут на другую и начнут высказывать свои мысли там. Вообще-то один умный человек сказал: хотите процветания фашизма - запретите его. Ибо насильно мил не будешь и запретами охоту не отобьешь.
Поверьте мне, я с большим удовольствием читаю все ваши отзывы. Спасибо!
 
Mrs. John, ну при чем здесь Ваша тема и Вы лично? :D
Речь идет о другом. Зачем на форуме «ПРО КОНЕЙ» обсуждать межнациональные претензии ? :? ИМХО для этого полно специальных сайтов.
 
Pumba, я, как поднявшая эту тему, чувствую себя ответственной за все, что здесь происходит. К тому же я объясняла, при чем тут я и этот весь мордобой: такова моя судьба.
А теперь к делу, к делу, господа! Обсуждение продолжается!
ENIGMA, мне странно слышать, что вы не понимаете, в чем состоит оскорбление в том инциденте с Сафроновым и Белецким. Господа, посмотрите, пожалуйста, выше, о чем речь, и объясните! А то у меня опять уважительная причина.
 
Mrs. John написал(а):
К тому же я объясняла, при чем тут я и этот весь мордобой: такова моя судьба.
Mrs. John, я Вам пыталась "намекнуть", но с чувсвом юмора видимо опять неполадки, дефицит в связи с перебоями в доставке :wink: ... Скажу по-простому: Вы не центр вселенной, здесь полно людей самых разных национальностей, живущих в разных странах и говорящих на всевозможных языках мира. Это тенденция современной реальности, смоделированная в интернете. Естественно возникают некоторые трения. Не стоит на них зацикливаться.
 
Mrs. John, привет ирландцам от ирландцев :wink: , я - с той же примесью, и тоже, кажись, где-то выше об этом писала :wink:
lisa, будешь смеяться: эта самая айришная составляющая при определенном раскладе у меня в критических ситуациях выливается в такие вспышки, что сам черт не брат :wink: Правда, как правило, именно тогда, когда надо (например, когда надо защищаться от пьяных придурков), так что я не жалуюсь :wink: Единственная проблема - в эти моменты начисто пропадает чувство юмора. Да уж, воистину, как говаривал Коровьев, "вопросы крови - самые
сложные вопросы в мире!" :wink:
По теме... вернее, не по теме...
ИМХО, человек - не ангел, а значит, может недолюбливать евреев, русских, негров, грузин, украинцев, ирландцев - да кого хочет (можно заменить на христиан, мусульман, буддистов, ибо это, как по мне, явления одного порядка). Но говорить об этом вслух и уж тем более демонстрировать свои преференсы-непреференсы так же непристойно, как сыто отрыгиваться после обеда с королевой-матерью :wink:
 
Yennefer написал(а):
будешь смеяться: эта самая айришная составляющая при определенном раскладе у меня в критических ситуациях выливается в такие вспышки, что сам черт не брат :wink:
На этот раз смеятся не буду.. ну по крайней мере попытаюсь :wink:. Во-первых, я это твое свойство давно заметила и поняла откуда оно взялось. Во-вторых, угадай кто мой любимый детский герой? Ну конечно Капитан Блад! А более поздний? Разумеется, "преображающийся" Кухулин - с его фонтаном крови, бьющим из головы столбом в момент гнева. И последнее - не вам одним (в смысле ирландцам) в подобных случаях напрочь отказывает чуство юмора :lol:. Инетернет с этом смысле удобен - пока напишешь, обычно успеваешь остыть.
 
Gayta написал(а):
ENIGMA, есть такая мысль о РФ, я не помню, кто из сатириков ее озвучил: "Я люблю эту страну, но ненавижу это государство". :wink:

По-моему это звучало так: "Я Родину свою люблю, но государство - ненавижу".
 
Yennefer написал(а):
Mrs. John, привет ирландцам от ирландцев :wink: , я - с той же примесью, и тоже, кажись, где-то выше об этом писала :wink:

С таким же успехом могу передать через Foreign Guest привет австрийцам. Поскольку во мне осьмушка австрийской крови (или немецкой). Только, прочитав некоторые посты, боязно подобные приветы передавать - вдруг отбуцкают ярые русофилы за непролетарское происхождение :wink: .

А что касается Совдепии (или СССР, кому как больше нравится), то я её застал по полной программе, начиная с 1960 года. И 17 лет отбарабанил в той самой "оккупационной" армии (точнее, в Военно-Морском Флоте - 10 лет на атомной подводной лодке, остальное училище и берег). В степи Украины подводные лодки не гоняли, поэтому формально перед Enigmo'й у меня чувства вины нет. :) К военным тогда относились по-другому, нежели сейчас. Хотя на данный момент обвинять нашу армию в захватнических амбициях язык не поворачивается.
То Foreign Guest: Наташ, согласен целиком и полностью, поскольку мы с тобой одного, совковского поколения.
 
Yennefer написал(а):
ИМХО, человек - не ангел, а значит, может недолюбливать евреев, русских, негров, грузин, украинцев, ирландцев - да кого хочет (можно заменить на христиан, мусульман, буддистов, ибо это, как по мне, явления одного порядка). Но говорить об этом вслух и уж тем более демонстрировать свои преференсы-непреференсы так же непристойно, как сыто отрыгиваться после обеда с королевой-матерью :wink:

Вот-вот, очень хорошо сказано :)
Я бы даже добавила, что каждый раз, поймав себя на "недолюбливании" не этого конкретного человека - за его, очень может быть, некрасивые поступки да или просто так, права на личные антипатии никто не отменял - а целой нации, неплохо бы призадуматься, в чем причины... А в идеале надо из себя это выдавливать по капле (С)... потому что, ИМХО, это проявление рабской, ущербной ментальности :roll:

Ну и, конечно, не распространять "нелюбовь" к политике отдельных государств на некоторых этапах их развития на всех поголовно граждан этих государств, а то так можно очень далеко зайти :shock:

Reiter , я вроде бы из того же совковского поколения... но мнения имею другие частенько... т.ч., кажется мне, не только в поколении дело :wink:
 
тема какая у вас...всеобъемлющая!
ну так хотела я собственно по теме высказаться. а почему действительно у нас так?про деньги и прочие составляющие писать не буду, с этим и так все ясно. может, просто это наш менталитет? конечно, очень легко все проблемы списать опять же на менталитет. но вам не кажется, что мы иногда сами не знаем чего хотим. взять хотя бы междоусобицы между российскими конниками, которые друг другу дорогу перегораживают . какая уж тут совместная работа? спортсмен борется за хорошего коня и условия работы, спонсору нужны результаты, которые он не всегда получает и т.п.
а как вам то (незнаю, может это уже где-то обсуждалось), что наших самых лучших коников продают за границу и они там преспокойненько выступают под совершенно другими именами?
или вот.почти случай из жизни. в смысле собственными глазами видела.была летом в Буденновском конезаводе. туда часто немцы приезжают молодняк покупать. приезжают они значицца, посмотрят, выберут. купят например. поработают. видят, что лошадка им ну никак не подходит, неходячечка эдакая. так что вы думаете, они коника обратно привозят, отдают в родимый конезавод и денежек собственно нет!
или другой вариант. конечка немцам понравилась.работается она, работается, дорабатывается до определенного момента, когда вроде и не на соревнования международного класса, но уже и далеко не сырая. подающая так скажем надежды конечка. так в итоге получается так, что наши спортсмены этого коня потом и покупают! ну не бред ли...и как при таком раскладе может что-то получиться?
 
Господи, как я люблю наш форум! За то, что любая тема(почему нет хороших спортсменов, или "помогите лошадям") выливается в та-акие дискуссии!!!
С Foreign Guest полностью согласна. Вспомнить, как нас, извиняюсь, дрючили (я, кстати, прокатница "по жизни", так уж сложилось, а спортсменов еще сильнее "мучили") - регулярно без седла, пробежки, джигитовка и вольтижировка, штанга... А какие кони были!!!
А теперь получается часто так - кто может и хочет, у того денег нет. А у кого деньги есть - это отдельный вопрос. К примеру, часто наблюдала я за девочкой одной. Маленькая (лет 11), у нее два коника-тракена, тренер - КМС. И чего? Тренер, естественно, "по полной программе" гонять ее не будет, потому что если этот денежный ребенок упадет, то проблем не оберешься. Сначала коня тренер отрабатывает, потом девочка садится..."Ой, что-то я устала, можно шагом?" Конечно, можно - отвечает тренер... "Ой, что-то коник сегодня нервный, давайте пошагаем?" Конечно, давай пошагаем...
Это я не к тому, что девочка мне лично чем-то неприятна, и зависти у меня нет (не хотела бы я провести всю свою молодость под наблюдением двух! охранников). Да и девочка хорошая, воспитанная.Но вопрос - будет ли из нее большой спортсмен? Скорее всего, нет... Потому что, чтобы достичь чего-то в спорте, надо буквально истязать себя (мне как раз этого, видимо, и не хватило, жалела себя очень. А жаль, надо было упорствовать, пока возможности такие были).
P.S. Ирландская кровь - это, конечно, круто. У меня, к примеру, ни капли ее нет, а приступы бешенства такие же. Интересно, не было ли в Сибири ирландцев проездом?
 
Настя, я согласна с тобой полностью на счет таких "девочек". Кстати это редкость, когда такие дети не фыркают на всех постоянно, а ведут себя нормально. А тренер вообще оказывается в парадоксе. С одной стороны потакает ей и вечно жалеет (родители точно за какое-то падение душу вытрясут). А с другой стороны потом же к нему претензии, почему нет высоких результатов.
В принципе раньше, в прошлые века была похожая ситуация. Тогда же лошадьми занимались в основном высокопоставленные и титулованные особы, так как дело было дорогое. Но ездили тогда хорошо и тренера их не жаловали. Но я думаю, что это было отчасти от того, что тренера в то время тоже считались очень уважаемыми и богатыми людьми. Вообщем были почти на равных с учениками.
 
Насть, девочка Ваша, конечно, в спорте ничего не добьется, если не поменяет отношения к тренировкам (поскольку ей только 11, то такой возможности я не исключаю 8) )...
Но зато такие девочки дают работу тренерам-КМСам. А возможно, КМС еще и МСа сделает на коне этой девочки :D Так что не все однозначно в сегодняшней ситуации, ИМХО :wink:
 
А возможно, КМС еще и МСа сделает на коне этой девочки
Gloria, это как какой хозяин. У нас один очень радовался, когда под другими более хорошими спортсменами его конь показывал хорошие результаты. А другой еле начкона подпускал к своим лошадям, не говоря о езде.
 
Nastia написал(а):
К примеру, часто наблюдала я за девочкой одной. Маленькая (лет 11), у нее два коника-тракена, тренер - КМС. И чего? Тренер, естественно, "по полной программе" гонять ее не будет, потому что если этот денежный ребенок упадет, то проблем не оберешься. Сначала коня тренер отрабатывает, потом девочка садится..."Ой, что-то я устала, можно шагом?" Конечно, можно - отвечает тренер... "Ой, что-то коник сегодня нервный, давайте пошагаем?" Конечно, давай пошагаем...
Это я не к тому, что девочка мне лично чем-то неприятна, и зависти у меня нет (не хотела бы я провести всю свою молодость под наблюдением двух! охранников). Да и девочка хорошая, воспитанная.Но вопрос - будет ли из нее большой спортсмен? Скорее всего, нет... Потому что, чтобы достичь чего-то в спорте, надо буквально истязать себя (мне как раз этого, видимо, и не хватило, жалела себя очень. А жаль, надо было упорствовать, пока возможности такие были).

Извините, а почему Вы решили, что эта девочка хочет чего-то добиться в конном спорте? Может быть она занимается в свое удовольствие и супер-нагрузки ей просто не нужны? А то, что тренер КМС - так это не излишество, а необходимость. Почему-то считается, что в школе, например, должен преподавать учитель с образованием, желательно - с высшим, а если ты занимаешся ВЕ, то тренировать тебя может конюшенная уборщица :? .
 
Во-первых, я вовсе не ратую за то, чтобы кого-либо тренировали конюшенные уборщики. Сама, когда была возможность в прошлом году, брала несколько уроков у КМС, что было очень полезно и для меня, и для моей кобылы невоспитнной. Брала бы и дальше, но лошадь получила травму, и теперь это неактуально.
Во-вторых, я искренне рада, что КМС имеют возможность зарабатывать деньги. Ибо после того, что было в 90-х годах, появляется надежда, что конный спорт все-таки возродится в нашей стране.
В-третьих, поскольку девочка все же участвует в соревнованиях, то, наверное, желание стать спортсменом у нее есть.
В-третьих, я не говорю обо всех тех людях, которые имеют такие же возможности, как эта девочка. И слава Богу, что имеют. Просто подход к таким детям не столь жесткий, как был когда-то, в советское время, когда действительно выживали самые упорные и способные. Я же не говорю - вот, были бы у меня такие бабки, ух, я бы таким спортсменом стала бы! Может, и не стала бы. Но конный спорт (как и любой другой) без травм, падений, и прочих трудностей невозможен. А поскольку тренер не может выбирать себе учеников, а занимается с теми, кто может платить (опять же, я не говорю, что это плохо, но это факт!), то и конкуренция падает. А за ней и общий уровень.
Впрочем, это лично мое мнение.Может, оно и не совсем правильное.
И прошу не рассматривать мои послания как камень в огород более богатых людей. Наоборот, меня радует, когда я вижу их ухоженных лошадей и достойно выглядящих тренеров, которые получают за свой совсем не легкий труд хорошие деньги.
 
Сверху