Споры о выездке и методах работы, а также все остальное

Чтоб сам стачивался. Вижу часто.
Но опора всей площади копыта получается странной при этом.
Я конечно понимаю, что не разбираюсь в этом. Но впечатление , что при такой ковке на зацеп конь вообще не опирается. Криво объясняю(. Надо бы с фото..
 
Но опора всей площади копыта получается странной при этом.
Я конечно понимаю, что не разбираюсь в этом. Но впечатление , что при такой ковке на зацеп конь вообще не опирается. Криво объясняю(. Надо бы с фото..
Давай фото!
 
Но опора всей площади копыта получается странной при этом.
Я конечно понимаю, что не разбираюсь в этом. Но впечатление , что при такой ковке на зацеп конь вообще не опирается. Криво объясняю(. Надо бы с фото..
Ну и на ролер куют, тоже странно там с опорой на самом деле.
 
Не дам фото. Чужие кони. Коваль известный.
И потом может это я не понимаю, а все правильно на деле.
Покажу тебе лично. Может я предвзята).
 
Скошенный зацеп облегчает перекат. И да, сухожилия губит не низкая пятка, а длинный зацеп, они правда ходят бок о бок друг с другом, но большая нагрузка на сухожилия приходится как раз в момент отрыва, перекатывания через зацеп, чем зацеп длинные тем больше рычаг, когда зацеп скошен это облегчает перекат.
 
Последнее редактирование:
Вот тут типа фото.
Тут мне понятно).
Меня интересует другая картинка. Зацеп как бы вывешен над подковой и закруглен.
Там тоже скорее всего идея разгрузки сухожилий.. и определенно перекат. Но выглядит по-другому и куются здоровые лошади так.

Да! Похоже на второе фото.
 
ибо у каждого коваля свое понимание идеального копыта....
foot15.jpg
 
А войск видели? Вот где всем стаканам стаканы.

А по поводу вывешивания зацепа - у меня коня сам так вывешивает когда некованый - огого.
А куется как раз с роллером и сдвигом.
 
И вот зацепы не свешаны и отрезаны. Паачему?:cool:
Не знаю...
Я не особо разбираюсь в нюансах ковки, но мне нравятся классические спортивные ровные стаканчики, я своему хотела бы такие.
А как ты описываешь с зацепом сверху ни разу не видела.
 
[QUOTE="AnnaVsp, post: 4735832, member: 125501"
А вот тут вывешеный зацеп, сделано ровно для того что бы подкова его не защищала и он бы снашивался
https://goo.gl/images/h9W8Ro[/QUOTE]
Ага, именно так
 
Не знаю...
Я не особо разбираюсь в нюансах ковки, но мне нравятся классические спортивные ровные стаканчики, я своему хотела бы такие.
А как ты описываешь с зацепом сверху ни разу не видела.
Я по фото нашла вот такой сайт, но он на голландском, если только через автопревод
http://hoofcare.nl/hoefbeslag/hoofcare-breakover-beslag/
А ещё что хочу сказать, с развитием технологий многие старые принципы сейчас не бесспорны, роллер однозначно хорош для пробегов. Для выездки, хм, мне кажется такой способ ковки может негативно сказываться на зрелищности и оценке аллюров.
 
Ещё нашла вот такое пишут
Shoeing sound warmblood horses with a rolled toe optimises hoof-unrollment and lowers peak loading during breakover.
van Heel MC1, van Weeren PR, Back W.
Author information

Abstract
REASONS FOR PERFORMING STUDY:
Overload injuries in sport horses commonly occur; shoeing techniques are believed to be important in prevention of these injuries, but there is a paucity of scientific information identifying the potential connection.

OBJECTIVES:
To test a horseshoe with a modified rolled toe designed to ease the process of breakover and decrease loading of lesion-prone structures of the distal limb.

METHODS:
Twenty clinically sound Warmblood horses trotted over a track containing a pressure/force measuring system and 6 infrared cameras. The horses were measured with 2 types of shoes, standard flat shoes and shoes with a rolled toe. The shoeing procedure was randomised and horses had 2 days between measurements to adapt to the shoes.

RESULTS:
Limb placement and timing characteristics, e.g. breakover duration, did not change significantly. There was an improvement in the ease of movement to roll over the toe in the shoes with a rolled toe, due mainly to a smoother hoof-unrollment pattern. The peak indicative moment decreased substantially at the onset of breakover in the shoe with the rolled toe.

CONCLUSIONS:
With a rolled toe the process of hoof-unrollment is smoother, which improves the coordination of this process, and lowers peak loading of the distal limb during breakover.

POTENTIAL RELEVANCE:
This study stresses the importance of proper shoeing in sound horses, showing that shoe modifications can optimise the loading characteristics of the distal limb and therefore might be a means to prevent sport horses from overload injuries.
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/16706282
Хотя вот тут тоже забавно, правда пишут потом доработали
http://www.farriery.org.uk/Page130.html
А вообще люди стараются как могут чего только не рекламируют
http://www.razerhorse.se/userfiles/tidningar/Eng news Jan 20152.pdf
View: https://youtu.be/fWmPkzukWBQ

Ну и выездка, на задах роллер он таки сделал
View: https://youtu.be/n9MdcHFVsGE

С навикуляркой и тут на 6.40 есть как идёт до и после ковки
View: https://youtu.be/5XzoHVAaT2U
 
У меня именно эта ситуация. Рог в пяточной области растет медленно и немного под другим углом.
Видела такие, только фото показать нет. Возможно действительно спровоцировано особенностями экстерьера и, как следствие, поставом задних ног. По крайней мере все лошади с такой проблемой, которых я видела, имеют такие особенности.
Наш коваль корректирует это ковкой на силикон с подковой с перемычкой (так вышло, что я знаю и подолгу наблюдаю многих лошадей, которых он делает). Но конкретные материалы и местоположение перемычки подбирается для каждой отдельной лошади под каждую конкретную перековку, поэтому мои слова - не руководство к действию.

У нас младший с плоским копытом тоже долго не отращивал пятки. Сейчас получше, а был вообще криминал. Но у него свислый круп, наследственное плоское копыто и проблема не растущей пятки в невыраженной стрелке. Скорректировали стрелку - начала расти пятка.

Зацеп физически откусить сложнее.
Ну вот я кусаю и разницы не вижу.

Любой нормальный... Хех. Их с каждым годом все меньше и меньше.
Не знаю, в моем окружении вполне хватает.

Или коваль делает так, что лошадь либо бегать перестает, либо хромать начинает. Приезжает. говорит, что это не копыто, вызывайте вета, делайте рентген. Лучше вот этого пригласите- у него-де лучше всех рентгены получаются. Вет приезжает, делает рентгены, говорит, что ой как все плохо у вас, надо ковку ортопедическую. И лучше вот у этого коваля (и называет того, ко до этого расчищал). У него-де опыта много в ортопедической ковке. И в итоге все счастливы и довольны: коваль получает клиента на ортопедию (которая в разы дороже). вет получил денег за вызов, рентген, осмотр и прочие блага. Плохо только клиенту и лошади.
А мозги клиенту на что? Даже не представляю, насколько надо быть ведомым и ленивым человеку, чтобы его можно было развести по предложенной схеме.
Более того, вообще ни разу не встречала ветеринара, который бы лез советовать по копытам. Они в 90% случаев вообще по вопросам копыт и ковки сразу говорят "Для этого есть ковали, вот к своему с этим и идите. Он Вам расскажет, что делать, что не делать, а я не знаю - я не коваль".
Вот подобрать тандем из ветеринара, который смотрит ниже бабок, и коваля, который знает, что над копытами есть лошадь, - это да, бывает не просто.

Не все хотят изучать матчасть, чтобы разбираться и контролировать работу специалистов. На то они и специалисты, чтобы знать. Ведь если изучать вопросы самостоятельно, то на кой тогда нужны специалисты, если сам все знаешь? И, по идее, это нормально - не хотеть разбираться в вопросе узкой специализации. Одно дело, если ты професионал. Другое дело, когда ты - любитель.
Странный подход, ИМХО. Моя задача как любителя-владельца - понимать, как функционирует принадлежащее мне животное. Знание и понимание базовых вещей специалиста, которому никто больше не нужен, из меня не сделает. А нежелание понимать, как животное функционирует, - это, простите, нормально для ученика, арендатора, а для владельца - раздолбайство.

Покажите картинки-примеры, если у вас есть (ко всем относится)
Ну вот по случаю с нормально растущей пяткой при ненормальной ее высоте выше проиллюстрировала.
А случай с не растущей пяткой проиллюстрировать, увы, нечем.
Скорректированное плоское копыто нашего младшего снять могу, но только при/после перековки, т.к. сейчас под зимними фильцами ничего не будет видно.
 
Покажите картинки-примеры, если у вас есть (ко всем относится)
У меня только старые фотки. Зада тоже фоткала, но не могу найти.
Это до ковки, но после длительной работы по корректировке. Совсем до и после нету.
85205511.jpg

Зада похожи на правый перед. Переда сейчас вроде чуть еще подровнялись, но это надо отдельно фоткать.


поэтому мои слова - не руководство к действию
Ну это понятно. Любые слова могут быть хоть в какой-то мере руководством к действию только для того, кто понимает нюансы. А мы тут чисто поговорить.))) Мне коваль предлагал на подковах подрастить, но я пока не готова. В основном по финансовым соображениям, хотя из-за медленного роста рога даже на подковал у коня срок расчистки 8-9 недель.
 
Сверху