Споры о выездке и методах работы, а также все остальное

я не знаю - я не коваль".
Я так говорю.
Но зато я знаю ковалей с вет.образование, в которых я уверена, что они сделают по уму, а не потому что "мы так всегда делали". И могу сказать что надо пригласить их, чаще не для ковки, а для расчистки.
 
Мой коваль если надо работает в тандеме с ветеринаром, смотрит рентгены и кует/расчищает по ним по ним и рекомендациям вета. Результаты хорошие.
 
А мозги клиенту на что? Даже не представляю, насколько надо быть ведомым и ленивым человеку, чтобы его можно было развести по предложенной схеме.
Более того, вообще ни разу не встречала ветеринара, который бы лез советовать по копытам. Они в 90% случаев вообще по вопросам копыт и ковки сразу говорят "Для этого есть ковали, вот к своему с этим и идите. Он Вам расскажет, что делать, что не делать, а я не знаю - я не коваль".
Вот подобрать тандем из ветеринара, который смотрит ниже бабок, и коваля, который знает, что над копытами есть лошадь, - это да, бывает не просто.


Странный подход, ИМХО. Моя задача как любителя-владельца - понимать, как функционирует принадлежащее мне животное. Знание и понимание базовых вещей специалиста, которому никто больше не нужен, из меня не сделает. А нежелание понимать, как животное функционирует, - это, простите, нормально для ученика, арендатора, а для владельца - раздолбайство.

Вы даже не представляете сколько у нас таких вот ведомых и ленивых. В Питере есть парочка ковалей, про которых легенды ходят. И ничего. Клиентура все равно довольная есть. И много.
А вот подход "я должен, как владелец знать" как раз и "расхолаживает" наших "специалистов". Почему владельцы кошек или собак зачастую не идут дальше правильного кормления? Да и то часто правильное кормление рекомендовано врачом, специалистом-профессионалом. а не они сами полезли в этот вопрос. И не лезут в стрижку когтей и прочего?
 
Почему владельцы кошек или собак зачастую не идут дальше правильного кормления?
Это где Вы таких видели? У меня все знакомые собаки и кошковладельцы все сами. И кормление и когти и прочие чистки ушей и даже стрижки там где это необходимо. И как раз кормежка чаще всего оказывается не совсем правильной на фоне остального ухода. А специалисты по кормлению у нас тоже бывают аховые...
 
Это где Вы таких видели? У меня все знакомые собаки и кошковладельцы все сами. И кормление и когти и прочие чистки ушей и даже стрижки там где это необходимо. И как раз кормежка чаще всего оказывается не совсем правильной на фоне остального ухода. А специалисты по кормлению у нас тоже бывают аховые...
Я когти собаке стригла всегда в клинике, и паранальные железы там же, и уши/зубы тоже ветеринар. Когти сильно кровили даже если куснуть миллиметр, все остальное за компанию)
 
Я все собакам делаю сама, ну все то что можно без наркоза и условий клиники.))
 
Проконевская выборка не релевантна! Если уж мы с лошадьми справляемся, то уж собакам ногти подстричь в состоянии. Но есть много «обычных» людей, которым это все сложно и они носят питомцев в клиники и салоны. Например, моя свекровь... только вместо салона у нее я выступаю, стрегу, чешу, выстригаю...она максимум помыть с шампунем в ванной может.
 
Почему владельцы кошек или собак зачастую не идут дальше правильного кормления? Да и то часто правильное кормление рекомендовано врачом, специалистом-профессионалом. а не они сами полезли в этот вопрос. И не лезут в стрижку когтей и прочего?
Ээээ, а у нас обычно и зубы сами животным чистят и когти сами стригут. Исключением являются только те случаи, где человек сам не может справится со своим животным :))))
 
Я вполне справлялась со своим зверьем, но зубы ультразвуком - клиника, сильно кровящие когти (особенность такая индивидуальная) - клиника, укол внутримышечно конечно сама, а все что внутривенно - катетер и клиника.
Лошади - намазать что-то, обработать - да. Колоть сама что-то - нет. Достаточно знаю историй про безобидный укол витаминки владельцем и потом гнойный абсцесс на этом месте. Втыкать иголки в мою лошадь - только специально обученный человек (по возможности в моем присутствии).
И в копыта я не полезу сама ни при каких обстоятельствах. Я себе-то ногти криво пилю... с моим глазомером я даже хвост стригу ровно с третьей попытки, какие уж тут копыта )))
 
Это где Вы таких видели? У меня все знакомые собаки и кошковладельцы все сами. И кормление и когти и прочие чистки ушей и даже стрижки там где это необходимо. И как раз кормежка чаще всего оказывается не совсем правильной на фоне остального ухода. А специалисты по кормлению у нас тоже бывают аховые...
Да сплошь и рядом. Не у всех нервы железные - скрутить любимую животинку и издеваться. Не все животные стойко переносят процедуры. У меня собакен, например, вначале очень рыпается, но когда огребет или будет жестко схвачен и прижат, то понимает, что бесполезно сопротивляться. Но не все могу проявить строгость. Так же как и элементарно подержать некому. Вряд ли та же кошка будет спокойно давать вколоть себе внутримышечно лекарство.

Ээээ, а у нас обычно и зубы сами животным чистят и когти сами стригут. Исключением являются только те случаи, где человек сам не может справится со своим животным :))))
Тут, скорее, экономия. Но все равно опять же психологическое состояние много говорит.

А сколько владельцев сюсюкающих своим "сынам/дочам" о четырех копытах? Эта полутонная (а зачастую и больше) тушка выделывается, ноги вырывает при расчистке/ковке/мед.процедурах, коваль/ветврач матерятся, в итоге скотинка огребает, чуть утихнет, а владелец подойдет и посюсюкает, пожалеет, морковку сунет и животинка опять начинает выделываться. В итоге огребает еще сильнее, либо коваль/вет отказываются от дальнейшего сотрудничества. и при этом оказываются плохими специалистами. С собаками/кошками та же песня. Встречали наверняка охамевших мелких собак, с которыми общаются на уровне "ах, мой пусик".
 
Последнее редактирование:
Судя по тому что мою собаку очень любили в салоне за хорошее поведение ( хотя не идеальное по моим меркам, т.к. В основном я ее сама стригу) - охамевшие микропсы наличествуют)))
Впрочем конем обычно тоже все довольны. Но я злая женщина и за звиздюлем в карман не лезу)))
 
Вряд ли та же кошка будет спокойно давать вколоть себе внутримышечно лекарство.
Нет, уколы это отдельная история, не имеющая отношения к уходу. Заболевшее животное мы везем к врачу и это нормально. И уколы не все решаются делать. Я именно про регулярный уход.

Если уж мы с лошадьми справляемся, то уж собакам ногти подстричь в состоянии
Мои родители вполне себе обычные и сюсюкающие. Но подстричь когти и почистить уши с состоянии сами (а так же обработать швы после операции). На уколы, конечно в клинику - это сами не могут.
 
Я своих колю сама. Мне даже прооперированных собак наша ветеринар выдаёт вместо со списком лекарств и словами: "Ну, ты всё знаешь. Швы снимете через десять дней". Мы, конечно, приходим пару раз за эти десять дней на осмотр - но это большое для моего душевного спокойствия, по принципу "лучше перебдеть, чем недобдеть".
Но у меня собаки к процедурам приученные - хоть и залюбленные - я даже намордник в клинику постоянно забываю взять, так, пасть поводком прихватываю, чтоб типа что-то было.
И коней сама - на каждый укол ветеринаров не навызываешься.

Вряд ли та же кошка будет спокойно давать вколоть себе внутримышечно лекарство.
Конюшенную кошку после стерилизации мы кололи, завернув, в толстый вальтрап, отбивалась зараза. :)
 
Я своих колю сама. Мне даже прооперированных собак наша ветеринар выдаёт вместо со списком лекарств и словами: "Ну, ты всё знаешь. Швы снимете через десять дней". Мы, конечно, приходим пару раз за эти десять дней на осмотр - но это большое для моего душевного спокойствия, по принципу "лучше перебдеть, чем недобдеть".
Но у меня собаки к процедурам приученные - хоть и залюбленные - я даже намордник в клинику постоянно забываю взять, так, пасть поводком прихватываю, чтоб типа что-то было.
И коней сама - на каждый укол ветеринаров не навызываешься.


Конюшенную кошку после стерилизации мы кололи, завернув, в толстый вальтрап, отбивалась зараза. :)
Сор идет о том, что не каждый человек, даже имеющий отношение к лошадям, сможет воткнуть иголку в "любимую скотину". Ибо вот таких вот "чайников" пруд пруди сейчас. И с лошадьми, и кошками, и с собаками.
 
Сор идет о том, что не каждый человек, даже имеющий отношение к лошадям, сможет воткнуть иголку в "любимую скотину". Ибо вот таких вот "чайников" пруд пруди сейчас. И с лошадьми, и кошками, и с собаками.
Я думаю, у этих людей просто есть выбор - втыкать или не втыкать.
В смысле - нет проблем с тем, кто сделает это вместо самого "чайника".
Когда ситуация поворачивается той задницей, где или ты или никто - то розовые сопли вместе с "немогу" обычно быстро заканчиваются. Если скотина, действительно - любимая. :)
 
Последнее редактирование:
Сор идет о том, что не каждый человек, даже имеющий отношение к лошадям, сможет воткнуть иголку в "любимую скотину".
Ну вообще-то изначально писали, что владельцы в лучшем случае сами заморачиваются на правильное питание, а остальное все делают другие люди. Так вот нифига подобного. В остальное входит множество процедур, которые делают владельцы сами без особых проблем. И даже без дополнительного обучения.
Иголки да. не все могут, но иголки и не часто нужно прямо в количествах. Если повезет, то это будут только прививки, которые и так только врач делает в норме.

Я своих тоже всех сама колола. При том. что у меня хори. (помимо лошади). И анальные железы сама умею чистить. Про уши и зубы даже говорить не приходится.
 
С кошками с точки зрения уколов часто сильно сложнее по сравнению с теми же собаками и конями)) то есть надо реально держать, одному не справится.
Вообще уметь колоть и прочее вредно, самое привольное что меня просили это снять швы после операции в ротовой полости у человека, так я там голову сломала как шили и что снимать. Про то что хирург отца узнав что я вет радостно его выписал с длинным списком уколов со словами, вам тогда вот так, вам так удобнее никуда ходить не надонадо сами всё сделаете. Итог, капнльницу человеку я поставить могу, и в попу себе тоже, и в вену себе тоже :( так что многое зависит от обстоятельств.
 
Сверху