Споры о выездке и методах работы, а также все остальное

А кто-нибудь пользовался комбинацией железа и серетты? Видела такой девайс любопытный.
"Вся Испания" пользуется, работают в 4 повода - трензельный и серреттный. Видимо, для лучшего контроля. Мой там так работался, по приезду коня этот ужас сменила на сайдпул, никакой разницы в управлении, контакте, торможении не почувствовала (!)
 
Как-то вы все категоричны :).
Кобминация дает больший контроль позволяя оставаться на мягком железе. Не дает негатива именно на железо. Позволяет работать как на оголовье.

А есть у кого-нибудь картинки?
Я в Испании ездила на чем-то схожем, но там было все в тондеме,, т.е не отдельно воздействовало. В Германии видела оголовье с раздельным воздействием. Вот оно и заинтересовало.
 
Кобминация дает больший контроль позволяя оставаться на мягком железе. Не дает негатива именно на железо. Позволяет работать как на оголовье.
Ну испанская работа с лошадью вообще весьма специфична. Тут на личный вкус каждого. Я предпочитаю обычное мундштучное оголовье или уздечку. С самым простым железом без лишних кренделей. На вкус и цвет
 
Ну испанская работа с лошадью вообще весьма специфична.
Я не говорю об испанской работе :).
Я гипотетически хочу обсудить возможность использования такой штуки .
Допустим, в поля я меняю железо на более строгое,, а тут появляется возможность не менять.
 
С кошками с точки зрения уколов часто сильно сложнее по сравнению с теми же собаками и конями))
Ну хорьки тоже борются за свою жизнь отчаянно. И вена там около одного мм, и мышца мм пять не больше... А подкожно - единственный способ более менее обездвижить - это держать за ту самую кожу, так что колоть почти в спину получается.
Но людей не колю и чужих лошадей ттт пока не доводилось. Вот чужой собаке ставила капельницу, хорошо подкожно. Хозяйка валялась в глубоком обмороке от вида иглы.

Мой там так работался, по приезду коня этот ужас сменила на сайдпул, никакой разницы в управлении, контакте, торможении не почувствовала (!
Так после серетты они там все прекрасно контролируются на чем угодно. :D

Как-то вы все категоричны :)
Я пробовать не буду. У меня конь на самую строгую железку реагирует не так как на боль в храпе. При попытке одеть цепочку, еще когда он был с яйцами и хотелось вывести попастись без железа, он чуть не убился нахрен. Больше рисковать не хочу.
Но именно с конкретной лошадью. В целом идея может и ничего, но малознакома.
 
Последнее редактирование:
Я гипотетически хочу обсудить возможность использования такой штуки .
Допустим, в поля я меняю железо на более строгое,, а тут появляется возможность не менять.
Ну вы попробуйте, потом расскажете :)
Мне в принципе не нравится идея использовать серрету в верховой работе. Только на корде.
 
Такое использование видела у Люраши. Только у него не металлическая серетта, а кожаный кавесон. Используется на молодых лошадях, чтобы не трогать рот. С таким же эффектом можно к недоуздку пристегнуть повод, Но капцунг более точные команды дает, конечно.
Идея менять одно железо на другое не всегда бывает хороша. Некоторые лошади плохо переносят это, поскольку привыкают к одному железу. Другой вопрос, что если это рычажное железо, в поле можно пристегнуть второй повод построже.
 
Идея менять одно железо на другое не всегда бывает хороша. Некоторые лошади плохо переносят это, поскольку привыкают к одному железу.
Это не правило. Бывают лошади с которыми смена железа дает хороший результат.
 
У меня сейчас такая история. Только не вообще с железом, а с мундштуком. Два раза подряд в одни игрухи конь играть не любит,, вот через раз и меняем.
 
Так после серетты они там все прекрасно контролируются на чем угодно. :D
Ну конечно не все и не на чем угодно, но направление мысли верное. Пару раз воткнувшись в серретту с железным зубчатым краем лошадь начинает «шарахаться» в ужасе от любого прикосновения, даже от плоского лоскутка мягчайшей верблюжьей кожи (наши садпулы сабро). Одним словом, гадкое и жестокое изобретение. Нужное для гадких и жестоких традиций, типа провода кучи жеребцов рысью в руках по улицам города. Или некоторых уж совсем истеричных ферий, когда «смешались в кучу кони-люди» опять же на улицах города.
 
Последнее редактирование:
Одним словом, гадкое и жестокое изобретение.
По мне так очень полезная штука.
Во всяком случае мой конь хорошо ее воспринимает, уважает,, не "шарахается". На корде так вообще незаменима, имхо.
При вынужденной шаговке тоже единственный вариант.
 
Сверху