Споры о выездке и методах работы, а также все остальное

По мне так очень полезная штука.
Во всяком случае мой конь хорошо ее воспринимает, уважает,, не "шарахается". На корде так вообще незаменима, имхо.
При вынужденной шаговке тоже единственный вариант.
насчет вынужденной шаговки согласна, особенно если речь о переносье без шипов, но насчет незаменима на корде - это шок.
 
Переходы помогает разучивать отлично. У меня конь по 5 темпов рысь-галоп работает. За трензель не люблю трогать.
Вообще заметила, что серетта обостряет слух у лошади :cool:.
а можно как-нибудь фото? А то у меня заматерел-заволосател, трензель посылает, одевать пелям или более строгое железо не хочу.
 
Грамотно делать это на кавессоне. Но и на свободе вполне получается, если перед началом работы на быстрых аллюрах научить лошадь четкому ответу на сигналы: согни шею, опусти голову, подними голову, ускорься, замедлись, подойти, отойди. Сначала на месте (!) Потом на шагу. Потом на рыси. Немного обучения и амуниция уже не важна. Поэтому использование таких бронебойных средств вызывает шок. Даже если мы оставим за скобками немодную здесь гуманность, это не профессионально, как из пушки по воробьям.
 
Оль, я работаю Феника либерти. Но кордовую работу мы все равно делаем и делаем на жёстком португальском кавесоне с пластиной на носу, очень спокойной рукой с минимальным давлением, я одним пальцем нажимаю до уровня желаемого сгибания, это очень удобно. На нем же его водят конюхи, иначе ой, лошадка пойдет заниматься своими делами.
 
Оль, я работаю Феника либерти. Но кордовую работу мы все равно делаем и делаем на жёстком португальском кавесоне с пластиной на носу, очень спокойной рукой с минимальным давлением, я одним пальцем нажимаю до уровня желаемого сгибания, это очень удобно. На нем же его водят конюхи, иначе ой, лошадка пойдет заниматься своими делами.
У нас больше 20 голов, никто никуда не уходит ) Возможно, проблема в недостаточной проработке базовых команд, или в работе с ней берейтора и конюхов в твое отсутствие. Портуальгальский кавессон с пластиной все-таки лучше, чем испанская серретта с зубчиками, которую обсуждали выше. Но и это серьезный инструмент для серьезных случаев.
 
Вот я честно не понимаю...с лошадью работают по-либерти, с земли, базовая работа, команды по жесту руки и все такое, но при этом лошадка спокойно не может пройти с конюхом в поводу? Нет, ну я правда не понимаю.
 
Вот я честно не понимаю...с лошадью работают по-либерти, с земли, базовая работа, команды по жесту руки и все такое, но при этом лошадка спокойно не может пройти с конюхом в поводу? Нет, ну я правда не понимаю.
а почему нет? Есть весьма продуманные животинки. Они вполне себе отличают кто есть кто. С кем можно выделываться, а с кем нет. :) Есть один яркий пример на одной из конюшен. Жеребец-производитель. Девушка выводит спокойно, которая с ним работает, а конюха кусает и сбегает от него. :)
 
Вот я честно не понимаю...с лошадью работают по-либерти, с земли, базовая работа, команды по жесту руки и все такое, но при этом лошадка спокойно не может пройти с конюхом в поводу? Нет, ну я правда не понимаю.
Конюхи бывают разные, лошади тоже разные. Мой не может нормально ходить с конюхами в поводу, они его боятся, если упустят будет ой.
 
а почему нет? Есть весьма продуманные животинки. Они вполне себе отличают кто есть кто. С кем можно выделываться, а с кем нет. :) Есть один яркий пример на одной из конюшен. Жеребец-производитель. Девушка выводит спокойно, которая с ним работает, а конюха кусает и сбегает от него. :)
Ну так это общее базовое воспитание, разве нет? Умение спокойно ходить в поводу с человеком - базовый навык. Ну это как уметь делать менки в темп, но при не уметь сделать ровный вольт...Поэтому я не понимаю.
 
Ну так это общее базовое воспитание, разве нет? Умение спокойно ходить в поводу с человеком - базовый навык. Ну это как уметь делать менки в темп, но при не уметь сделать ровный вольт...Поэтому я не понимаю.
Еще раз повторюсь: есть особо продуманные. Причем на них могут жаловаться, но при определенных людях (кому жалуются) они ведут себя как агнцы божьи.
 
Я честно никого не хочу обидеть. Более того, мне нравится работа @TaisMoscow и Феника. Очень приятная работа. Но таки все равно не пойму, даже не уговаривайте)
 
Могу в личку кино прислать, но пожалуйста только для личного пользования ))) если бы меня так водили я бы тоже себя вела как моя лошадь. Это вопрос кадров. Сейчас его водят только я и коновод. И это моя большая головная боль. И только поэтому я периодически думаю кастрировать лошадь.
 
Могу в личку кино прислать, но пожалуйста только для личного пользования ))) если бы меня так водили я бы тоже себя вела как моя лошадь. Это вопрос кадров. Сейчас его водят только я и коновод. И это моя большая головная боль. И только поэтому я периодически думаю кастрировать лошадь.
А как так можно водить, чтоб лошадь непотребно вел себя? Я искренне спрашиваю, без подвоха)) что это за конюхи такие и зачем тогда они конюхи? Или это чисто вопрос жеребцовости? Моего мерзавца может ребенок вывести на недоуздке, и если рядом не упадет метеорит, то они спокойно дойдут до левады.
 
Феник агрессивен к лошадям. Это жеребцовское. На любое его мотание мордой конюхи разбегаются в радиус трёх метров. Лошадь при этом может делать все что хочет. Я каждый вечер вправляю ему мозг обратно, и каждый день эта песня начинается сначала.
 
к сожалению, вопрос "зачем они тогда конюхи", некоторыми начконами решается в духе "других нет, и все остальное же норм!"
Мой, не смотря на темперамент, спокойно ходит рядом с человеком. Но если его выводить, например, повиснув на чомбуре и поминутно, со страху, дергая, он точно взбесится. Или наоборот - идти, считать ворон - он попробует сначала (он же воспитан!), а потом точно решит, что можно водить человека самому.
 
Феник агрессивен к лошадям. Это жеребцовское. На любое его мотание мордой конюхи разбегаются в радиус трёх метров. Лошадь при этом может делать все что хочет. Я каждый вечер вправляю ему мозг обратно, и каждый день эта песня начинается сначала.
А вы его производителем планируте? То есть его жеребцовость имеет для вас важное значение?
 
А вы его производителем планируте? То есть его жеребцовость имеет для вас важное значение?
Нет крыть им я не планирую. В работе его жеребцовость мне нравится. В быту - нет. Поэтому однозначного решения у меня пока нет. Пытаюсь решать коноводом и воспитанием.
 
не пойму, даже не уговаривайте)
Аня, откуда такое высокомерие? Я тебя не узнаю. Конюха бывают разные, не у всех есть супер-начкон и супер-команда. Мы у Стеллы целенаправленно учили костяк, потом уже они сами учат друг друга. Да и либерти понятие растяжимое, может быть вполне набор сложных элементов и пробел в базе, как раз по причине неопытности остального персонала в отсутствие хозяйки.

Правда, лучше их учить, а не давать «обезьяне гранату», поскольку если лошадь таки убежит у них на серретте, может вернуться с проломленным храпом, видела таких в Испании :confused:
 
Аня, откуда такое высокомерие? Я тебя не узнаю. Конюха бывают разные, не у всех есть супер-начкон и супер-команда. Мы у Стеллы целенаправленно учили костяк, потом уже они сами учат друг друга. Да и либерти понятие растяжимое, может быть вполне набор сложных элементов и пробел в базе, как раз по причине неопытности остального персонала в отсутствие хозяйки.
Оля, я не хотела показаться высокомерной) это не так. Но лично я не могу взять в толк, зачем учить с лошадью сложные трюки, когда лошадь спокойно в руках не умеет ходить? Это вот прям основа основ. Стоять спокойно, ходить, копыта давать, недоуздок позволять одевать. Или получается, что лошадь уважает одного человека, а остальных нет? Это разве правильный расклад? Я сейчас в своих рассуждениях абстрагируюсь конкретно от Феника. Если его проблема чисто в жеребцовости, то оно понятно.
Я сейчас рассуждаю чисто теоретически. Бывает так, что лошадь стратующая, высокого уровня, в поводу нормально ходить не может, этого я тоже не понимаю. В моем понимании, сначала самая простая база и уважение к человеку, а потом все остальное. Иначе все остальное как-то теряет смысл.
Касательно персонала...понимаю, больной вопрос...но чему особому там нужно учить? Не бить, не дергать, не тянуть со всей дури?
 
Сверху