средства ухода от насекомых

Мы летом мазали Оксареп и вонючее подсолнечное масло, помогает но не ахти =) в этом году купила попону летнею, буду на нее брызгать. У нас только вот в чем большая проблема! КЛЕЩИ!!!! Кто что знает, как от этих тварей спасаться?
 
Из масел попробуйте аптечное гвоздичное масло. Я сама пользовалась, когда было необходимо спастись от вездесущей мошки.
 
Ульпана написал(а):
Из масел попробуйте аптечное гвоздичное масло. Я сама пользовалась, когда было необходимо спастись от вездесущей мошки.
Я пробовала, только разводила с растительным, если нальешь много гвоздичного, то жжет очень сильно. Один раз так намазалась, что побежала мыться и долго не могла смыть эту жгучую гадость. А действует от мошки оно недолго. :(
Пользовалась маслами лимонным, чайное дерево, тоже действует минут 20 и все, потом надо мазаться по-новой.
Растительным маслом мазала кобыле пузо, там где вымя, тогда не кусали, иначе съедают в корку, но масло долго отмывается.
 
cenac, скажите, а где такую попонку можно приобрести и какие промеры нужны? :roll: 8)
 
Попону покупала в Питере в horze за 1500р, но их там уже нет. В москве они есть но по 4500р. А в horze скоро придут вот такие , по 1390р ))
24807_M.jpg
 
Народ, а меня другой вопрос беспокит. У нас летом очень жарко (прошлым летом в тени температура достигала 40 градусов) , и сильная влажность. Не будет ли лошади слишком жарко в попоне? Тепловой удар и всё такое... понятно, что в самое пекло пастись они не будут, но всё равно попона ухудшает теплоотдачу.
 
У нас большая проблема с клещами. Хочу отправить кобылу в табун на лето, но боюсь клещей.Они кроме того, что кровь сосут еще и пироплазмоз разносят, а от этого лошади еще и умирают.Можно ли лошадям какпать как собакам капли на холку от блох и клещей,то есть обрабатывать такими препаратами, кот. проникают в кровь и на этом основано их действие, длится по-моему недели две- месяц.
 
На самом деле тема очень актуальная. Мне говорили, что сейчас в Подмосковье засилье насекомых летом (оводов, гнуса, мошек всяких, думаю что и клещи тоже..), и если рядом природа, а лошадь еще и на выпасе, то спасения от них нет, даже попоны не помогают (хотя я сама приобрела на это лето, посмотрим). Кто-нибудь слышал, не появились ли новые средства по борьбе с вышеуказанными бяками? Репелленты типа USG не помогают..
 
Я хотела купить попону-сетку в horze, но мне умные люди сказали что она вообще не помогает, если только купить на мордочку и на ушки сетку.
 
Привет всем!Вставлю и свой плачевный опыт.В прошлом году что только не перепробовали,и кентавр ,и оксареп пробовали.не чего не помогает,минут 10-15 и все.У нас правда на даче такие вертолеты летают,что я начинаю сомвневаться что вообще что-то поможет.Купили попону сетку двойную,так они гады под нее залезать умудряются.Так что с ужасом жду предстоящего лета.Ездить придется видимо ночью. :lol:
 
Эгоистка написал(а):
Лошади болеют пироплазмозом? Есть такие случаи?
У нас два коня чуть не загнулись от этой бяки. Еле откачали. У нас обилие клещей, притом, энцефалитных и пр.
 
Я знаю, что когда лошадь укусит клещ, разносчик пироплазмоза, лошадь надо прколоть азидином или верибеном.Только надо застать стадию заболевания в самом начале. Вот это для меня и загвоздка- вдруг в табуне вовремя не увидят, что у кобылы проблемы, поэтому хотелось бы сделать что-нибудь профилактическое.
 
мне подруга рассказывала , что обрабатывала кобылу Фронтлайном для собак, спреем. Во время прогулок и пастьбы никто не лез и не кусал. Правда воняет.
 
В продолжение дискуссии такой вопрос. Если лошадь на выпасе или просто в леваде, как ей нравиться быть в попоне. Не сковывает ли попона движения. Лошадь же хочет побегать, повалятся, пощипать других лошадок... такие аргументы останавливали меня от покупки попоны на лето.
 
TatjanaK написал(а):
В продолжение дискуссии такой вопрос. Если лошадь на выпасе или просто в леваде, как ей нравиться быть в попоне. Не сковывает ли попона движения. Лошадь же хочет побегать, повалятся, пощипать других лошадок... такие аргументы останавливали меня от покупки попоны на лето.
Меня вот это "пощипать других лошадок" тоже останавливает - если они недоуздки друг на друге рвут (летят металлические пряжки), то что же будет с сетчатой попоной? :shock:
 
не сковывает. Если попона такая, как на картинке из декатлона (с сеткой под пузом или просто с застежками под пузом или которые чеез задние ноги проходят). Ходить-бегать, валяться не мешает, так же как и капор, так же как и маска на морду- лошадь еще и спасибо скажет. Попона еще чем удобна- можно на нее полить репеллент, даже человеческий и с лошадкой все будет ок, никакой аллергии.
А вот такая попона неудобна для левады и выпаса, если лошадка активная:
2-0035.jpg


Неонократно видела, что после того, как лошадка повалялась-покувыркалась, попона полностью съезжает набок (то есть на одной стороне ее вообще нет, зато на другой висит юбкой до пола), в общем легпо порвать. У него неторых конских личностей даже трок дело не исправляет.
 
Спасибо за ответы. Буду думать... искать варианты полностью застегивающихся попон, но все же "покусашки" меня немного беспокоят, плюс вопросы общей безопасности - а если попона порвется и зацепится за что-нибудь, вызовет у лошади панику. Видимо все зависит от активности конкретной лошади и поведения в леваде и на выпасе.
 
Сверху