Старые клячи.

Хренасе!!:eek:
Хорошо, что это не под верхом в поле на галопе!
А лошадям МРТ головы делают?:(
 
На всякий случай пусть врач посмотрит, как расчищены копыта, не слишком ли длинный зацеп. На рыси лошадь может упасть из-за проблем с челночным блоком, но опытный человек должен был заметить дня за три, что конь загребает ногами, цепляется зацепами за грунт.
Если в самом деле эта причина и случилось после последней расчистки - не пугайтесь, лечится очень быстро и без последствий, потому что не перешло в хронич.стадию.

По реакции коня больше похоже на проблемы с головой - по описанию это типичный обморок.
У меня папа так падает... Пока не часто, ТТТ. Вот и сейчас ходит с подживающей ссадиной на виске: упал на даче, лечился подорожником. Помогло! Я увидела и обработала рану через 2 дня, была совершенно чистая.
Такое не лечится у очень старых людей.
Но Хоха совсем молодой по сравнению с моим батей, если ему назначат что-то для сосудов мозга, то ещё "повоюет" (да Вы, наверное, и по себе знаете).
Ну, держу кулаки, чтоб было что-то не органическое, а чисто функциональное.
Наш конь "на погоду" иногда "шёл в отказ" и было впечатление, что у него болит голова. Нагрузка у Вас была вполне нормальная для "отказника", т.е. "потелипался". как мог, да и ладно - Вы ему навредить не должны были.
 
Да нет, там все в порядке с расчисткой, я смотрела. Все как обычно. ну, и он не споткнулся и упал, а как-то весь сразу оборвался и шлепнулся всей тушкой.
На самом деле, все очень быстро произошло, гораздо быстрее, чем я рассказываю. Просто в экстремальной ситуации у меня время замедляется и становится дискретным, я вижу вес очень подробно и четко. Так бы в обычной жизни... видеть в смысле.
Мне кажется, что после падения он какое-то время плохо видел или не видел вообще. то, как он шагал по дуге после того, как встал, было похоже на некоторую дезориентацию.

Я-то сразу вспомнила рассказы Лары, как ее кобыла упала. Надо слазать в ее дневник - освежить тот рассказ и посмотреть, что и как они обследовали. У кобылы, насколько я помню, смещение позвонков в шейном отделе, в результате нарушается именно кровоснабжение мозга. Для кобылы делали специальный воротник, чтобы в состоянии покоя и на прогулке она не могла сгибать шею.

МРТ в Мск, вроде, делают, где-то читала... Но везти коня в Мск на обследование мне точно не по карману!
 
Последнее редактирование:
У нас такая дезориентация была, когда конь в молодости сбежал к леваде с кобылами и получил копытом по лбу.
Вот почему описание для меня похоже на проблему с головой.
Ну, может временное что-то?
Я не к тому, что Вашего ударили, но похоже на нарушение мозг.кровообращения, а вот из-за чего?
Может, ему надо что-то разжижающее кровь давать? (Это по своемУ опыту).
 
Я видела такие падения, во всех случаях у лошадей были проблемы с сердцем. Один раз видела, как лошадь после такого падения уже не подняли.
 
На всякого рода сердечные приступы я насмотрелась с Зарой.... И очень надеялась, что Зара именно так и умрет - раз, и все. Не сложилось.
На сердце не было похоже - конь был в норме до и после. Похоже больше на сосудистые проявления, связанные с нарушением кровоснабжения мозга - обморок.
Сегодня вет посмотрела, пока ничего из нарушений по голове не нашла. Это надо наблюдать. По сердцу тоже нет нареканий - смотрели в динамике.
Есть подозрение на плечо - он на плечо жалуется и обрывается на переднюю ногу при движении. В принципе, это могло спровоцировать падение, но вот не такой шмяк, как я видела... мне кажется... в общем, в любом случае - наблюдаем, обследуем, у меня есть шанс предаться любимому занятию - лечить лошадь!:D
В общем - наблюдаем, начинаем давать подкормки суставные и дьявольский коготь. На задней левой начинается жабка.
 
рассказала в красках ветеринару... судя по тому, что мне сразу после рассказа не сказали
Что не сказали, я поняла. А что сказали-то? Мнение ветеринара? Или ничего не предполагает, пока не посмотрит? Да, но сейчас-то уже посмотрел? Блин, почему все вокруг так стремно? когда уже у всех все будет хорошо?
 
Последнее редактирование:
Кошмар.Да,это обморок.Причем без головокружения,а очень неожиданный,когда падают,как подкошенные.
Головокружения у них проявляются,очевидно.Такое я видела,причём такие же.
Старая лошадь реагировала на погоду.Сосуды.Сердце было ни при чем.
Пошатывание,это тоже не головокружение.
 
Блин, Таня! Кто-то такое очень похожее описывал у нас в дневнике, когда непонятная хрень творилась с ленкиной малышкой. Пойду найду

Upd. Пошла, нашла,обсуждали вобблера, но не похоже.
 
Последнее редактирование:
У меня Бабуля похоже падала, когда я ее только-только купила, и мы еще в Аванпосте стояли (а может еще не купила даже) - там было стойловое содержание, и она боялась там ложиться. Даже когда частным лошадям перегородки сделали - было узко слишком. А может слишком грязно... Соответственно, видимо, давно не спала лежа. И вот она могла просто ни с того, ни с сего начать заваливаться и падать. Как будто отключалась вся. (вот не помню только, она была жеребая уже тогда или нет...) Потом ее переставили в большой денник, она стала ложиться, и проблема ушла и больше не повторялась никогда.
Может, Хоха из-за больной ноги давно не ложился?
 
Кто-нить, передайте Кошке поздравления со 100-летием Уголовного розыска! Я, кажется, пароль забыла....

а его не на левый бок завалило?...
Нет, на правый, получается. Вообще он начал падать вперед - потому что как-никак, а бежал в этот момент. Но, очевидно, упал уже на правое плечо и завалился на правый бок. Стена ему была слева, упал ногами к стене.
А это имеет значение?
А вот когда мы с ним шли к конюшне, на меня его шатнуло, значит - уже налево...

Кать, задумалась я...
По идее, он односторонний, и ложится на правый бок, и валяется больше на правом. Ну, судя по тому, как его чистить приходится.
Вчера я пришла вечером - менять ему попону, на более теплую в денник. Конюшня открыта, он стоит практически на улице - крайний денник у выхода в поле. До этого он стоял во флисовой попоне, но в сегодняшнюю ночь обещали заморозки (и, что характерно - как обещали, так и дали, я сегодея машину отшкрябывала от инея утром). Флиску я на него надела позавчера, отряхнув ее, то есть, она была относительно чистой. Вчера я его не разрешила выводить в леваду до вердикта ветеринара. Так вот: флиска на нем была чистая, то есть он не ложился ночью. Потому что конюхи попоны не трясут, когда снимают - вешают на планку в том виде, как сняли. всегда понятно, ложилась ли лошадь.
А вот ложился ли он в предыдущие ночи - не знаю, потому что меня не было в понедельник и вторник, а в среду (когда он упал) попона была в опилках. То есть - лежал, но когда...
Задняя нога, мне кажется, его не особо беспокоит - артроз, отекает, греется, но в среду он даже не хромал на нее. не думаю, что она мешала ему вставать и ложиться.
А вот плечо - да, может быть критично.
Но вообще, описанная тобой ситуация для меня немного странная, я знаю возрастных лошадей, которые вообще никогда не ложатся - или сами осознают и боятся, что встать не смогут, или стоят на привязи, потому что их не поднять, а сами они встать не могут. В общем-то без таких вот криминальных последствий. Это что-то специфически-индивидуальное, видимо...
На самом деле, я бы посмотрела что там внутри - в путе ЛЗ и правое плечо. Плечем он щелкает сильно все время, что мы с ним близко знакомы. Летом поменьше, в межсезонье больше, весной все хорошо снялось терафлексом. Обошлось даже без обезболивания. Сейчас на травматине его подержим...
 
Мой так падал от нагрузки. В рысь-и как подкошенный...Потом встал и пошел, как ни в чем не бывало.Так было много раз, первый раз он зашатался под верхом, я успела спрыгнуть. Потом уже просто от малейшей нагрузки. У него была опухоль, она пережимала сосуд и он падал вот так страшно...
 
Ой, тьфу-тьфу-тьфу, не хотелось бы...

Немного позитива.
DSC00637_3.jpg


DSC00643_4.jpg


Диалог

DSC00646_7.jpg


Попробовала Дарью на Хоху посадить в поле. Хоха честно ждал, когда дарьина нога попадет к нему на спину, и делал шаг в сторону. Пришлось топать в конюшню, держать Хоху, а девченки засунули Дашку на Хоху. Потом мы с Хохой пошагали и покатали Дашу. И Хоха возил ее, как хрустальную вазу. Вот такой вот заразочка.

DSC00655_5.jpg


Учимся крючковать копыта

DSC00656_6.jpg


Щетка щекотливая. мы больше любим натуральную щетинку. Помягче.

DSC00665_7.jpg


DSC00670_8.jpg


DSC00676_9.jpg


DSC00677_10.jpg


DSC00619_1.jpg


Писать некогда вообще. Но, у нас все хорошо. 133 тьфу!
 
Тань, на фото, где около денника, видно попону на заднем плане, не жрут её кони при таком расположении ?
 
Наташ, это старшая, Дарья. Случайно вышло - я поехала с ней на английский, и мне разрешили ее в конюшню взять. с погодой не повезло...

Маша, не жруть. И не играют. Такую штуку я сделала в свое время с Зарой, когда она стояла в летнике - попону со стороны улицы нельзя было вешать, отсыревала, а при ветре и косом снеге или дожде - просто намокала капитально. Потому вешалку для попон я сделала в деннике. было удобно - конюхам не надо париться, развесить попону быстро и удобно. В деннике попона высыхала быстро, когда была расправленная. Зара попоны не скидывала на пол, не жевала. В них не путалась. Попробовала с Хохой - оказалось, что тоже он нормально на это реагирует. Вот сосед один был - он хохину попону стаскивал через щель между прутьями к себе и затаптывал :) Молодой был конек. На самом деле, не у меня одной так. Есть лошади, которые спокойно относятся к попоне, повешенной на стене денника. Но не все, конечно. Запутаться в попоне там практически невозможно - она висит вплотную к стене, если лошадь не играет с тряпочками - все в порядке. Вешалку я сделала просто: купила металлическую трубу 2 метра в строительном магазине, трос армированный - отличная получилась вешалка, удобная, на нее удобно вешать такую большую и тяжелую вещь.

DSC00620_2.jpg


DSC00615_13.jpg


DSC00621_12.jpg


DSC00626_11.jpg


DSC00631_14.jpg


DSC00650_15.jpg


DSC00667_16.jpg


DSC00680_17.jpg
 
Сверху