Старые клячи.

от позора убежал за угол ракушки и только трос рулетки указывал его местонахождение:D
А чего убегать-то? "Хорошо быть кисою, хорошо собакою..." В таких случаях я гордо (гордо!) достаю газетку и аккуратно все в нее убираю так, чтобы любой убедился, - после нас все чисто осталось.
По мне так, чем вся эта сортировка по степени опасности, лучше бы обеспечили неотвратимость наказание за нанесённый животным ущерб.
+100500
 
Меня больше всего рядом с домом напрягают именно мелкашки. У них и хозяева, как правило, невменько (обычно мужики-хозяева мелких шпицев и йорков - вообще беда....), я бы и хозяев этих в смирительную рубашку и намордник упаковала.
.....

А правильные хозяева вряд ли пострадают от этого закона (как и от всех остальных), потому что закон вполне логичен .....
Для справки: ответственность - это правоспособность отвечать за свои действия, этим обладает только человек.

ох, как на меня накинулись на одном из форумов собачников, когда я "отстаивала" право окружающих жить и не бояться наших собак:)))) имея своих тогда двух крупных собак:))я искренне не понимаю, что сложного одеть на собаку намордник, ошейник и пристегнуть поводок, чтобы окружающие были спокойны. У меня всегда были крупные собаки, одна из них из того самого пресловутого списка, но участвовала в канистерапии с детками, но никогда мы не выходили на улицу без поводка и намордника. Сейчас у меня , пострадавший от рук человека, метис, который периодами рычит на людей от страха, всегда на поводке и в наморднике, я ухожу в сторону, если люди навстречу, пропускаю в лифт и знаете, мои соседи благодарны за то, что уважаю их и наоборот говорят, зачем вы намордник одеваете, он же не кусается)))

и да...меня цапнул за щиколотку пекинес и повредил сухожилие. И вообще раздражают хозяева мелких собак, которые невоспитанные, гавкают на людей, бросаются, даже если не кусают, но бесит, почему я должна отпрыгивать в сугроб, чтобы эта мелкота невоспитанная гуляла без поводка. Тань, самые раздражающие у нас, это как раз мужик пожилой с двумя бросающимися тявкалками в виде йорка и чиха, которые срут прям посреди пешеходных дорожек, так и хочется иногда намордник снять со своего:))) на все замечания хозяин собак хамит по страшному

п.с. если что, у меня и мелкая собака есть:)))
 
Tatanka Yotanka Ну то есть, что мужики на лавке у подьезда бухают, и наверняка шумно, никого не смутило, это типа нормально ?
Типа нормально. Если у Вас не так -я Вам искренне завидую. У нас иногда летом орут до утра и огромный 8-под’ездный дом тихо мучается без сна. Да, я тоже.
 
Я пинаю мелких собак (без членовредительства, но отпинываю существенно), если они летят мне в ноги. Так было уже дважды. А если начинают что то кричать, сразу говорю "Ваша фамилия? Я прямо сейчас напишу заявление участковому о нападении собаки на человека")))
А если иду с собаками, демонстративно снимаю со своих намордники...
У меня два ротвейлера.:D
Понимаю, что хозяева мелкашей меня тихо ненавидят, но как только видят нас, сразу своих "нефига-фига" ловят и садят на поводки.
Вот такая я ...ука. Зато мелкаши в нашем районе очень воспитанные))).
Мои собаки всегда до места выгула идут на поводках и в намордниках.
 
У меня и с членовредительством бывало... Во-первых, лающие брелки уверены, что у меня и на колесах коляски есть глаза и, что сование лап с носами в спицы колес безопасно. А во-вторых, Ральф и в наморднике мог от души башкой ударить. Одно могу сказать, эти собашки летают по дуге, за что у нас тут их дугометами кличут. И поверьте, в полет их приходится отправлять в целях их же безопасности.
 
У меня у подруги немцы.Рабочие,даа по наркоте,один по взрывчатке.
Работает в полиции,один кобель отмороженный,но очень дрессированный.
К чудим собакам агрессор,и ,будучи,на поводке без намордника перекусил помесь джека и таксы.Подруга сама тут же отвезла в клинику,оплатила все расходы,но,увы.
Но там мгновенье,мелочь подбежала,этот щелкнул пастью.Стала ещё и намордник одевать,так прилетел к ко нему йорк,стал кидаться.Тот ударилс намордником,сломал позвоночник.Там рывок страшный.
Вот чем думают хозяева мелких собак,когда им кричат заберите собаку,а они в ответ:не бойтесь,не тронет.
 
Дочитываю законопроект в третьем чтении. Совершенно другой документ. Ну просто переписанный заново. Это понятно, ведь 8 лет прошло со времён первого законопроекта
 
Я еще не дочитала - в выходные почитаю. Или на каком-нить совещании :), если будет.

Жасмина, жду опус - вот от тебя все интересно! С удовольствием узнаю твое мнение. Я, как правило, с этим мнением бываю согласна на 100%.

У нас "собачий район", практически у всех по 2-3 собаки. Причем, не всегда большая и маленькая, бывает что парочка крупных. Несмотря на то, что собачников много, и все идут гулять в лес около нашего дома, все дург друга знают и знают особенности собак в округе. И, к сожалению, особенности некоторых хозяев. Как правило, все расходятся бортами, подзывают собак даже на свободе, когда видят, что навстречу идут с собаками, которых держат возле себя (значит, хозяин собак контролирует не зря - могут быть неприятные "встречи". То есть, в основном все с мозгами.

Помните мою "судорогу" в щенячестве? сейчас все, кто знал нас все эти годы, считают Лану идеальной собакой (очень приятно это слышать, чесслово!). Все знают, что к нам подходить не надо - такс может кинуться, а Лана может последовать за ним. Хоть Лана и не рвется, обозначает агрессию к другим собакам, но остается со мной. Практически все, у кого крупные собаки, занимаются их дрессировкой.

Беда - пара-тройка мужиков с декорашками, один чмошный мужик со спаниелем (вот странная история - спаниелю хз сколько лет, его периодически не корямт, никогда не глистогонили и не прививали, могут привязать у магазина зимой в луже реагентов и соли на часик, а пес все живет). Спаниель не агрессивен, там агрессивен хозяин.

Ну, и беда - бабушки, у которых почему-то среднего размера дворики, и которые считают, что собачки должны общаться. Наблюдала тут сценку: встретились две бабки с такими двориками (под 40 см в холке), дворики понюхались и вдруг начали грызню. А оба дворика на рулетках - бегают вокруг бабок, замотали бабкам ноги, бабки орут, одна упала, у двориков неконтролируемая драка из-за того, что им уже не разойтись - они намертво прикручены тросами рулеток друг к другу и бабкам. Ппц, в общем, я быстро посадила Лану, рулетку такса замотала на заборчик, влезла в драку, распинала дворняг, размотала бабок и... получила от бабок за то, что пинала ногами их собак, имжебольнобыло! Сообщила бабкам что в следующий раз я отпущу свою овчарку и пинать буду бабок за то, что не контролируют своих кабыздохов. теперь бабки, увидев меня с собаками, очень быстро перебирают лапами подальше в сторону, оттаскивая за собой двориков.

С мужиками с декорашками тоже все хорошо - один раз, когда декорашки (которые гуляют исключительно на свободе и цепляют всех собак в округе) с тявком кинулись на моих, я не стала держать рядом овчарку. Овчарка обрадовалась - ей разрешили охоту на "котов". нет, я не натравливала, я просто не стала запрещать, когда она ломанулась на эти рукава от шубы. мужик долго материл меня, когда я уходила, я развернулась, вернулась и спросила, хочет ли он поговорить об этом более детально. Теперь мужик выучил мое расписание прогулок и гуляет в другое время, если вдруг мы пересекаемся - быстро чешет к своей парадной.

Овчарка около домов, там, где есть люди, идет рядом, намордник висит на шее. Накинуть намордник я могу в любой момент. На свободу овчарка выпускается только через дорогу, на большом газоне между улицей и стоянкой, такс только в лесу. Парадокс в том, что овчарка на свободе гораздо более послушная и четко выполняет команды, чем на поводке.

Люди имеют право бояться собак. Потому я демонстирую всегда послушание собак - если рядом люди, собаки только рядом со мной.
У демонстрации послушания собак есть еще один плюс - для некоторых человеческий экземпляров, которые могут подумать, что могут себя неправильно вести (те же подростки или алкаши), при виде собаки, которая железно выполняет команду ко мне и рядом, видимо, зарождается мысль, что эта собака так же четко выполнит команду фас. С овчаркой ЗКС я не проходила, и, видимо, не буду уже. Потому что такое работать на человека она не знает. но я ее научила команде "чужой". На эту команду она сосредотачивается на человеке, при повторении команды она может начать ворчать и гавкнуть. Это не раз меня спасало от конфликтов, например, с подростками или распространителями наркоты. особенно, если на фоне такого поведения собаки я предупреждаю, что при продолжении "банкета" я могу собачку и не удержать.

Люди имеют право бояться и не любить собак. поэтому я всегда сторонюсь с собаками, когда на лестнице или на улице мимо меня должен пройти человек. Исключение - узбеки из нашего аула на 1 этаже - эти должны отступить в сторону, когда я иду. Зато они здороваются и уважают.
 
Да,у меня с овчаркой похожие истории были. За одну мне правда стыдно-за себя.
Первая-тетка гуляет с дворней,которая кидается на Дану. Регулярно,Та отзывать не спешит. А гуляют они рядом со школой,где я иду каждый день на стоянку.Собака у меня по городу почти всегда на поводке. Это я знаю,что она не кинется,а людям что нервничать. И вот в один день я шла в юбке и на каблуках,на встречу ехала и собаку хотела завезти на конюшню.
Тут эта баба. Я понимаю,что моему прикиду сейчас не поздоровиться и просто отстегиваю поводок и отхожу на шаг. Дворня подлетает и Дана тут же кидается. Та наутек,но Данка вцепившись ей в жопу и метров через 50 тормозит. Дворня крупная,собака у меня насмерть никого не грызет и трепану ,бросает. После чего баба при виде меня всегда отзывала свою собаку.
Вторая история.Во дворе тетка с лайконоидом(тоже Даной).Собака у нее спокойная,но как-то сцепившись с моей подлетает и пытается вцепиться.Я просила,честно и вежливо. Как-то выйдя и не отследив,та подлетает и начинается драка,у меня в ногах. Моя на поводке.Думаю,нет нужды обьяснять,что в драке собаки не очень пытаются разобраться,где ноги хозяина. Мне прокусывали и руки,и ноги.Хозяйка-невысокая,круглая бегает по кругу и орет мне,чтобы я убрала собаку.В какой-то момент я отдергиваю свою и пока другая Дана встает,чтобы снова кинуться(лайка есть лайка),я ничего лучше не придумала,как забежав за хозяйку,просто за шкирку водрузить ее на ее же собаку,обложив матом.
Ее Дана ее же за ляжку и укусила.Уронила,но те больше ко мне не приближались.
 
Кстати, если таки читать закон - там нет понятия "потенциально опасные породы собак". Там есть понятие "потенциально опасные собаки". И небольшое уточнение, что это собаки определенных пород, их гибриды и иные собаки, представляющие потенциальную опасность для жизни и здоровья человека и включенные в перечень потенциально опасных собак, утвержденный Правительством Российской Федерации.
Так что, ждем утвержденного перечня, и не факт что там будут только породы.
 
включенные в перечень потенциально опасных собак, утвержденный Правительством Российской Федерации
Таня, в этом контексте уточнение про то, что это не перечень пород, а перечень собак, звучит немножко странно. Неужели потенциально опасные собаки всей страны будут перечислены поименно;)? И да, если в список включены метисы, то это все-таки дифференциация по породе (хотя метис - не порода, но это понятие все же связано с породой).
 
Пояснительная записка к проекту ФЗ № 458458-5 «Об ответственном обращении с животными”
Рытикова Людмила·Пятница, 21 декабря 2018 г.
Пояснительная записка к проекту ФЗ № 458458-5 «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

По прочтении проекта Закона (до изумления безграмотного), в части только того, что касается непосредственно собаководства: Статья 3.7 - результат скрещивания собак разных пород не является «гибридом» (биологически и зоотехнически). Гибрид - продукт скрещивания разных видов животных, а не разных пород одного вида (canis familiaris, собака домашняя).
Закон до изумления безграмотный

Список «опасных пород» - совершенно безумен по трем причинам:

- это кинологический фашизм (как это ни прискорбно констатировать гражданину страны, победившей Гитлера), причем от этой дурацкой практики уже отошли даже те страны, которые первыми «это попробовали»; - собака любой породы может быть опасна у безответственного владельца при ненадлежащем воспитании, в то же время - нет никаких оснований заранее «наказывать» законопослушного, лояльного и ответственного владельца собаки только по породной принадлежности его животного; - сам список представляет собой образчик совершеннейшего безумия и невежества. В котором соседствуют фермерские аборигенные собаки и финский аналог русско-европейской лайки, «аппаратно» незлобивой к людям и домашней живности.


48384756_1900842146701603_3275499341631979520_o.jpg

Среднеазиатская овчарка -уникальная отечественная порода
Статья 13.2 - видимо, авторы закона хотят полностью запретить разведение

домашних собак, кошек, хомяков, мышей, шиншилл, аквариумных рыбок, канареек, попугайчиков и т.д. с последующей реализацией потомства. Это лоббирование поставщиков домашней живности из Юго-Восточной Азии (в части экзотов) и Европы (по собакам и кошкам )?
Статья 13.5 (правила выгула) - нереализуема физически.
Так как более 70% владельцев собак в РФ живут в условиях отсутствия (полного, физического) предусмотренных Законом выгулов. И даже в регионах, где они есть (Москва) - большинство владельцев живет в условиях отсутствия выгулов в шаговой доступности. Это совершенно беспрецедентная статья, не имеющая аналогов в мировой практике. Настаивание на ее исполнении - по сути - прямой запрет для большинства россиян держать собаку.


48396486_1900846593367825_4887036363184013312_n.jpg

Закон лоббирует поставщиков домашней живности из Юго-Восточной Азии и Европы
Декларация без исполнения - прямое обучение граждан относиться к законодательству по принципу «собака лает - караван идет».
Во всех аспектах, не только в этом. Статья 16.5 - уважаемые авторы закона, видимо, не интересуются санитарно-гигиеническими требованиями: карантинирование не может осуществляться в течение «10 дней». Этот срок - совершенно недостаточен. Для осуществления карантина предусмотрены совершенно другие сроки.
Статья 16.11. - очевидно, одна из «главных статей» - бесконечно финансово емкая.
Смею предположить, что по прошествии нескольких лет - всей свободной территории Российской Федерации не хватит для размещения приютов. Ничего подобного нет ни в одной стране мира, даже самой богатой: везде существует практика - невостребованное частными лицами или благотворителями животное, попавшее в государственный или муниципальный приют после определённого (везде - разного) срока - элиминируется.


48383996_1900848826700935_890972407001513984_n.jpg

Карантин не может осуществляться в течение 10 дней
Статья 19 - противоречит Конституции и Законодательству РФ
(Более развернуто напишут юристы). Что за непонятные «волонтеры и общественные инспекторы», которые будут «изымать и контролировать»? На каком основании они будут врываться в жилище граждан? Где гарантия, что ненавидящие собак полубезумные «активисты» не обзаведутся свидетельствами «инспекторов» с единственной целью - отравлять жизнь всем любителям животных в своем квартале?


Что за непонятные волонтеры и "общественные активисты"?
В целом, документ не производит впечатления «сырого и недоработанного» - это абсолютно идеальный акт, направленный на демонстрацию некомпетентности и невежества составителей, рост социальной напряжённости в обществе, рост недовольства властью. Документ безграмотный, неэффективный и, главное - в силу своей абсолютной неисполнимости - способствующий приучению населения к игнорированию и невыполнению требований законодательства. Цигельницкий Е.Г., кинолог, преподаватель отделения «Кинология» ГБПОУ ОКГ «Столица»

А со своей стороны, как человек активно занимающийся дрессировкой своих собак, могу добавить:
ст.13 п.6 "Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию."

На собаке не висит таблички, что она потенциально опасная, поэтому все крупные собаки будут попадать под данный пункт.
В дрессировке есть такое понятие: "Накопление агрессии". Если собака изо дня в день не будет иметь возможности элементарно выплескивать свою двигательную активность, а ведь данный пунктик запрещает мне отпускать с поводка собаку даже на дрессировочной площадке (мне она не принадлежит ни на каком праве), собака будет всегдА в наморднике и на поводке, через месяц она начнет швыряться на все, что движется, а что не движется, то будет двигать и швыряться...

Жизнь собаки в данном случае - жестокое обращение с собакой, закрепленное на законодательном уровне. Согласна с автором статьи - это зоофашизм.
 
Последнее редактирование:
Ну вот чего изобретать велосипед? Ответственность. Ответственность за укусы. Оплата всех мыслимых ущербов пострадавшему плюс штраф в пользу государства. Всё!
Но проще "поймать" первого попавшегося гуляющего без поводка, чем искать конкретного кусаку среди многих. o_O
Ну вот что за ерунда? Очередной закон с принятием которого только и остаётся что уповать на "необязательность его исполнения".
 
Очередной закон с принятием которого только и остаётся что уповать на "необязательность его исполнения".
А я как раз не вижу, как будет работать закон, и это меня огорчает. Возможно, я плохо искала, вчера в конце рабочего дня было мало времени на это, но я почти не нашла в действующем законодательстве корреспондирующих норм. Надеюсь, это исправят в дальнейшем
Понятно, что к проекту много вопросов и замечаний, особенно у обычных владельцев собак. Но хочется уже, чтобы можно было наказывать настоящих злодеев
 
Но хочется уже, чтобы можно было наказывать настоящих злодеев
Вот уж во-истину! Дикие случаи, когда вполне себе хозяйские собаки загрызали насмерть и за это никто никуда не сел - возмутительны. Зато соседку-бабульку с добродушным метисом, гуляющую на официальном выгуле, который вдали от людей и даже на поводке но без намордника, штрафовали. (это когда у нас в питере постановление вышло).
Бабулек-то штрафовать это не за опасными собаками бегать.
И вот тоже. Раньше милиционер мог застрелить любую собаку, которая чуть рыкнула когда не надо. А сейчас как?
Сдаётся, пристрелит какого-нибудь монстра и сам же потом под суд пойдёт. В плане чудес мы от мира не далеко отстаём.
 
Последнее редактирование:
Вот уж да, засорять мой дневник статейками из интернета точно не надо. :D Да еще и в таком размере. Юль, убери, плиз, а то я такого шрифта пугаюсь куда больше, чем злой обаки :D

Очень бегом по закону. Некогда.

Закон жесткий, во многом спорный, механизмы не проработаны, вопросов масса, но…
Хочу, чтобы все понимали то, что понимают юристы: невозможно прописать закон один для добропорядочных граждан, другой для злостных нарушителей. Закон пишется один. Для всех. И если он регулирует какие-то отношения – это отношения ОБЩЕСТВЕННЫЕ, то есть существующие в обществе, и подчиняться закону должны все одинаково. И если мы хотим запретить на уровне закона что-то, это запрет общий. Нельзя так: я хорошая, мне можно, а Вася плохой, ему нельзя. Это в свободе договора так. А в регулировании общественных отношений - или все строем, или всем можно.

Что было понятно: когда в законе есть лазейка для кого-то "можно" - начинаются марши геев по городам и странам.
В уголовном и административном праве запрет всегда жесткий, конкретный, под угрозой ответственности за нарушение запрета.
Это закон прописан как основа для ответственности в рамках уголовного и административного права.
Административное право самое сухое и техничное – состав формален (нарушение запрета, установленного любым законом, содержащим запреты), есть нарушение – формально привлечение к ответственности. В уголовном можно еще поспорить и доказывать свою невиновность… в административном практивески нет, хоть там тоже есть судебные разбирательства. Это как ПДД - нарушил - заплати, а потом доказывай, что эта видеозапись неправильная (был нарушен порядок получения доказательств и тыды), но не докажешь свою правоту тем, что ты ехад встречать поезд и потому вынужден был превысить скорость, потому ты прав.
К сожалению, в новом законе установлено слишком много формальных запретов…
Что нравится: регулирование работы приютов и их обязанности.
Что не нравится: приюты будут и частные, и государственные, будет сейчас куча надзорных органов (на этот раз полномочия прописаны, надо немного доработать схему) – просто потрясающая очередная бюджетная кормушка… В том числе и с всмысле новых штрафов тоже (наверняка введут)
Некоторые вещи прописаны явно с кондачка (хотя, видно, что в проекте пытались охватить максимум сторон проблемы, но получилось как всегда).
Примеры.
Статья 10 в части натравливания животных на людей за исключением случаев необходимой обороны, например, - тут требуется конкретизация критериев границ необходимой обороны в части применения собак для защиты. Имеется в виду именно натравливание, а не «она сама бросилась защищать». Будет ли рассматриваться «она сама бросилась» когда сработает собака-телохранитель после соответствующего курса дрессировки. И как подтвердить, что собака прошла курс дрессировки соответствующего профиля и сработала по ситуации (что, в принципе, для такой собаки аналогично натравливанию).
И так в каждой статье, если копануть – больше вопросов, чем ответов.
Статья 18. Физические лица и юридические лица обязаны сообщать о нахождении животных без владельцев, не имеющих неснимаемых и несмываемых меток, на территориях или объектах, находящихся в собственности или пользовании таких лиц, в орган государственной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный осуществлять организацию мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, и обеспечивать доступ на указанные территории или объекты представителям организации, осуществляющей отлов животных без владельцев. Ответственность за несообщение – нет. Как определить, есть ли на собаке несмываемые и не снимаемые метки (чипы и клейма) – не понятно, в итоге не работает.
Насколько я понимаю, сельскохозяйственных животных оно не касается… То есть, с лошадьми тут опять белое пятно. Лошадь является сельскохозяйственным животным, а в статье 1 сказано, что закон не распространяется на вопросы содержания сельскохозяйственных животных. Вопрос юристов, можно ли будет натянуть понятия животного без хозяина и содержание и жестокое обращение из этого закона (с вытекающей из него ответственностью) на лошадей, которые не предназначены для сельскохозяйственных целей (мясных, молочных).
Насчет гуляния с поводком.
А вот не согласна. Или все на поводках, или всем можно. Но тогда не надо голосить, что вот тот кобель погрыз вот того ребенка. Потому что по своим правам хозяин того кобеля такой же, как и вы, права и обязанности у вас одинаковые. И обязанности водить на поводке и в наморднике – нет ни у кого.
Хочешь, чтобы у твоей собаки башню не сносило – посадил собаку в машину (нет своей – возьми зоотакси), вывез в поля и пусть отрывается. Не можешь это обеспечить – заведи кошку или рыбок. «Хочу собаку» автоматом означает, что ты ей обеспечиваешь условия содержания (включая: борзая должна бегать, болонка может лежать на диване). Это как завести лошадь – нет денег, не можешь содержать и создавать условия – не заводи.
По поводу перечня опасных собак. Вот не хочется бежать впереди паровоза, потому что даже примерный никто не видел, но там могут быть определенные породы и их помеси, могут быть указаны критерии какие-то, как в Питере – рост в холке), могут быть даже поведенческие критерии – хрен знает, как этот перечень будет построен. Не думаю, что сейчас стоит это обсуждать.
 
Согласна с Таней, хочу только заметить, что под действие этого закона попадают спортивные лошади, поскольку используются в культурно-зрелищных целях, к которым относится проведение соревнований
 
Сверху