Старые клячи.

Юлия, хорошо, что не скользко было, а то улетели бы!
Я так засыпала/проваливалась на неск секунд, когда ранним утром на работу ехала по пустынной трассе. Останавливалась и спала хоть 10 минут. Если время позволяло, то больше.
Страшное это дело-усталость за рулем((
 
Юлия, хорошо, что не скользко было, а то улетели бы!
Я так засыпала/проваливалась на неск секунд, когда ранним утром на работу ехала по пустынной трассе. Останавливалась и спала хоть 10 минут. Если время позволяло, то больше.
Страшное это дело-усталость за рулем((
Да сама сейчас понимаю, что глупая. Была возможность и у друзей отоспаться, да и в машине притормозить на 15 минут прикорнуть. Бессмысленный риск, к счастью, пронесло.
 
Принят в третьем чтении федеральный закон "об ответственном отношении к животным".
дальше - ФедСобрание и Президент.
Желающие могут ознакомиться на официальном сайте правительства РФ.
http://sozd.parliament.gov.ru/bill/458458-5
Там есть вложения со всеми документами - от предложений, заключений профильных комитетов, до редакций в трех чтениях. Случаев, когда ФС заворачивал законопроект - мало, можно считать, что остались формальности, закон фактически принят и вот-вот будет опубликован.
 
Принят в третьем чтении федеральный закон "об ответственном отношении к животным".
дальше - ФедСобрание и Президент.
Желающие могут ознакомиться на официальном сайте правительства РФ.
http://sozd.parliament.gov.ru/bill/458458-5
Там есть вложения со всеми документами - от предложений, заключений профильных комитетов, до редакций в трех чтениях. Случаев, когда ФС заворачивал законопроект - мало, можно считать, что остались формальности, закон фактически принят и вот-вот будет опубликован.
Интересно, теперь, по сути, радостных догхантеров, которые в группе нашего микрорайона ратуют за раскидывание ядов, можно привлечь по закону?
 
Спасибо за информацию, Таня. А ты не знаешь, случайно, где можно ознакомиться с перечнем потенциально опасных пород? Приятно хотя бы, что собак дифференцируют не по росту, а хотя бы по породе. Но это тоже не лучший вариант. Лучше бы - по уровню воспитания.
 
Спасибо за информацию, Таня. А ты не знаешь, случайно, где можно ознакомиться с перечнем потенциально опасных пород?
это был мой следующий вопрос. А еще один, раньше по правилам содержания и выгула можно было зацепиться за выгул на поводке и/или в наморднике. Теперь вижу запрет на выгул без поводка И намордника.
Не сомневаюсь, что моих питбультерьера и добермана отнесут к потенциально опасным...
 
Принят в третьем чтении федеральный закон "об ответственном отношении к животным".
дальше - ФедСобрание и Президент.
Желающие могут ознакомиться на официальном сайте правительства РФ.
http://sozd.parliament.gov.ru/bill/458458-5
Там есть вложения со всеми документами - от предложений, заключений профильных комитетов, до редакций в трех чтениях. Случаев, когда ФС заворачивал законопроект - мало, можно считать, что остались формальности, закон фактически принят и вот-вот будет опубликован.
Таня, спасибо. Постараюсь выкроить время, чтобы почитать
 
На вскидку нашла официальный перечень только по Ленобласти:
Перечень опасных пород ЛО
http://docs.cntd.ru/document/537980670
По СПб не нашла официально, но было что-то... потому что мы разбирались является ли ретривер опасным с точки зрения гулять без поводка и намордника.
по Мск
https://www.rbc.ru/society/13/09/2010/5703de159a79470ab5024d50
Канада и США
http://lefortvet.ru/spiski-opasnykh-porod-sobak

Наташа, тебе будет интересно почитать все в комплексе - от первой редакции с замечаниями, до последней. В моей практике, когда пишешь законопроект, и все выстраиваешь - потом остаются рожки да ножки...

По СПб есть:
https://www.gov.spb.ru/gov/terr/nevsky/news/132106/
 
Гражданам будет запрещено выгуливать одновременно более двух собак и гулять с животными на расстоянии менее 30 м от подъездов жилых домов и мест массового скопления людей.
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/13/09/2010/5703de159a79470ab5024d50

Жесть какая, очередной маразм :(
 
Интересно, теперь, по сути, радостных догхантеров, которые в группе нашего микрорайона ратуют за раскидывание ядов, можно привлечь по закону?
Вот и мне интересно.

Не сомневаюсь, что моих питбультерьера и добермана отнесут к потенциально опасным...
А дворняжки там упоминаются? :D
 
Гражданам будет запрещено выгуливать одновременно более двух собак и гулять с животными на расстоянии менее 30 м от подъездов жилых домов и мест массового скопления людей.
Что-то в этом есть))
Как-то вывел муж вечером протруситься мою старую таксу. А напротив под’езда, на лавочке, веселая компания пила пиво. И вот не успел муж ахнуть, как эта почтенная сука села срать прямо перед компанией. А чтобы на нее уж точно обратили внимание, делала она это с оглушительной канонадой:D
Муж говорит, что от позора убежал за угол ракушки и только трос рулетки указывал его местонахождение:D
Говорит, такого позора он никогда в жизни не испытывал:D:D
Хорошо, их не побили:D
 
Ну, чтобы оценить насколько жесть, надо не статью почитать, а сам проект закона. Я эту статью повесила потому, что там московский перечень опасных пород. Во многих регионах есть свои местные законы, регулирующие выгул собак, они не имеют отношения к федералдьному закону, и если будут в чем-то ему (закону) противоречить - подлежат в этой части отмене. Искать сам московский закон мне лениво.
А дворняжки там упоминаются
Дворняжки не упоминаются, и перечень опасных пород будет федеральный (я не знаю, насколько его смогут расширять субъекты федерации). Проекта перечня я пока не видела. У нас в СПб пород вроде вообще нет, есть рост в холке. Но во всех перечнях опасных пород указываются сами породу и их помеси.

А сам закон хорош уже тем, что законодательно утвердили: животные - они живые, они чувствуют боль и им нельзя причинять боль под угрозой ответственности, установленной законом. До этого звери были вещью по закону. Имуществом. Приравнены к неодушевленным предметам.

А у меня злобный такс. Вот кто кого угодно сожрет! Очень опасная порода :)

И вот я за то, чтобы перед жилыми многоквартирниками не выгуливали собак, или пусть убирают, и штрафовала бы. Там дети с санками шляются, потому что санки по асфальту тащить до ближайшей горки не ага. А там реально все засрано. Бывает, даже из окна смотреть противно, особо когда снег стаивает.
 
Tatanka Yotanka Ну то есть, что мужики на лавке у подьезда бухают, и наверняка шумно, никого не смутило, это типа нормально ?
 
Напрасно ржёте. Меня кусала маленькая собачка. Поверьте. Очень неприятно. Тем неприятней, что и дать ей пня как-то страшно, поскольку как бы случайно не убить.

По мне так, чем вся эта сортировка по степени опасности, лучше бы обеспечили неотвратимость наказание за нанесённый животным ущерб.
Вон, был случай, когда в супермаркете женщину за щеку укусил йоркширский терьер. Можно сколько угодно потешатья над степени опасности этой породы, но думаю никому бы не понравилось.
 
Вот да, мелкаши гораздо более агрессивные и кусачие, а под раздачу попадают большие собаки. И мелкаши очень часто носятся без поводков, но этожепусечки, ничего что она вас облаяла и укусила, у нее зубки то маленькие, подумаешь до крови. Зато собаки выше 30 см все поголовно монстры, и неважно, что спокойные и воспитанные, всех в намордники и на короткий поводок, пусть собака погулять нормально не сможет
 
А кто ржет-то? Мое знакомство с моим таксом началось с того, что он мне палец прокусил до кости, а я его чуть не убила. Да я только за, чтоб все собаки гуляли только на поводке, например рядом с домом. Меня больше всего рядом с домом напрягают именно мелкашки. У них и хозяева, как правило, невменько (обычно мужики-хозяева мелких шпицев и йорков - вообще беда....), я бы и хозяев этих в смирительную рубашку и намордник упаковала.
Под раздачу попадают не собаки. Под раздачу попадают их хозяева. Собаки ни за что не отвечают. А правильные хозяева вряд ли пострадают от этого закона (как и от всех остальных), потому что закон вполне логичен (вот только возражать и обсуждать не надо, пока не прочитаете, ладно? А то тут уже разгул фантазий на основе пары статей которые я кинула из интернета - вот полный бред делать выводу на основании того, что на заборе написано), и хозяева воспитанных собак как жили, так и будут жить. Впрочем, мы это уже сто раз обсуждали, в том числе и в моем дневнике - давайте здесь не будем ходить по кругу, не интересно. Хотите обсуждать - читайте закон и давайте обсуждать конкретные статьи этого закона. На такое я готова. А на разлив эмоций на тему "закона не читал, но бред полный" - это, пожалуйста, не здесь.

Для справки: ответственность - это правоспособность отвечать за свои действия, этим обладает только человек. И если собаку, принадлежащую человеку, даже усыпят в связи с ее агрессией - виноват в этом ее хозяин. Закон призван для того, чтобы упорядочить действия человка и установить ответственность за определенные действия. Ответственность бывает административная (штрафы), уголовная (до ареста). То есть, такой закон надо читать в комплексе с теми актами, который устанавливают ответственность за нарушение порядка, установленного законом.
Если есть конструктивные вопросы по существу - готова разъяснить.
Если есть желание "поговорить об этом" - в певца. Мне это не интересно.

И, кстати, да, на сайты догхантеров после принятия закона можно будет писать в прокуратуру - обязаны проверять, закрывать сайты, привлекать к ответственности, если установят лиц. И, думаю, что в первое время после принятия закона, тема будет популярной, и в это время трясти догхантеров будут капитально. Потому стоит именно сразу после опубликования обращаться в прокуратуру. потом активность правоохранительных органов, как всегда, спадет и сойдет на нет. А сначала от них будут требовать результаты проверок, на этой волне, может, что и получится.
 
Начала читать.
Ох, как много хочется сказать, сейчас дочитаю и за ночь напишу мегапост, если автор дневника не против.
 
Наташа, тебе будет интересно почитать все в комплексе - от первой редакции с замечаниями, до последней. В моей практике, когда пишешь законопроект, и все выстраиваешь - потом остаются рожки да ножки...
Прочитала самый первый законопроект. Очень сырой, конечно, но интересно. Буду читать дальше
 
Сверху