Старые клячи.

Когда лошади едят первую весеннюю траву, время останавливается. И мир вокруг замирает. В мире двигается только то, что должно в нем двигаться. Медленно, с громким жужжанием, проплывает в воздухе ошалелый шмель. Ветер шевелит гриву, что-то нашептывая соседнему голому кусту, окутанному прозеленью проклюнувшихся почек. Переступает по сухой траве копытами лошадь, с хрустом выкусывая низкие зеленые травинки. И ничего не происходит. Ровный, монотонный покой. Суета, шумы, скорости, необходимость принимать решения и исполнять их - все остается за кадром.

Лошади - наш портал в иной мир.

Может быть, туда они и уходят....

Прощай, Проша. Твоя сущность была в твоем имени - Простор. Человек в облике коня. И конский облик подвел. Ты всегда хотел летать. И пытался взлететь. Много раз пытался. Последняя попытка была неудачной.

Хохыча я не видела дня 3. Я тут попала на глобальный ремонт машины... почти на 100 рублей... Приехала узнать, что с тормозами. А когда подняли, оказалось, что два подрамника надо менять срочно. А когда нашлись два подрамника, сняли задний, а там.... надо варить. Ну, в общем, дети увезли бабушку в деревню, аут в ремонте (и, понятно, когда я в него столько вложу, я не буду его продавать, а буду ездить, пока он это не отработает! - столько раз наступаю на эти грабли!), сын выдал мне киа, на которой я сегодня доехала таки до коня.

И вот как-то так:
IMG_20190502_113252.jpg


IMG_20190502_113333.jpg


IMG_20190502_113806.jpg


IMG_20190502_113850_BURST1.jpg


Главное, фотоаппарат взяла, но забыла в конюшне. Надраивала коня. Завтра тренировка. Не могу дозвониться до конюха - у нас жутко похолодало, с обеда идет дождь, есть надежда, что гулять конь не пойдет и останется относительно чистым. Стоит он сейчас в летнике. Потому что в конюшне красят наши денники. Вроде закончили уже. Предложили выбрать на лето - в летник вставать или в конюшню обратно. Решила в конюшню. Хоха не дыхлик (три*тьфу) А мне в конюшне комфортнее.

Хроники черемухи
IMG_20190430_085244.jpg


На старой работе, говорят, случился минискандал с моим увольнением... У нас же руководство предприятия меняется. Пришел новый финансовый. Знакомился с коллективом. И изумился, что я уволилась. Почему так - не понятно, я с ним не знакома (впрочем, может где и встречались на совещаниях в городе, но я его не запомнила, он был мне не интересен - просто потому, что он из электриков, и интересы наших контор не пересекались). Впрочем, может быть до того, как он приехал в наш филиал, он в главке разговаривал, например, с бухгалтерией, и там озвучили, что определенные темы веду только я...

На самом деле, я уже ЗАБЫЛА почти все, что было на старой работе. Я настолько увлечена новой, что просто некогда думать про то, что было и что там без меня. Кадровица моя, которая уволилась за месяц до меня, примерно через день звонит и со мной разговаривает про "как там".... Она очень переживает увольнение, сидит дома и переживает. И постоянно общается с бывшими коллегами... Никак не могу ее вывести из этого состояния.

С липами как раз из-за сухой погоды так резко все ухудшилось

Но ведь погибли сначала те, которые стоят на берегу озера. Или им надо еще и чтобы сверху поливалось?

А где они её делали?
Оля, они ее делали в какой-то конторе, которая называется "Ярмарка керамики". Как я поняла, там предлагается несколько примеров изделия, вот они из этих примеров выбрали сюжет, для них сделали эскиз, они его утвердили.

У нас природоохранная прокуратура активна в сфере загрязнения окружающей среды. А так это то же ГЖИ, только вид сбоку. То, что не дает немедленной отдачи в виде результата в принципе никого не интересует. А вот вконтакт Беглову написать и правда можно.

Насчет написания ответов - Оль, нашу директорису было не переубедить. Мы так и ходили по кругу с этой перепиской постоянно. Это порочная практика бесконечной переписки. Причем она же сама перечитывала каждое письмо, прежде чем его подписать, и постоянно переставляла запятые и "оттачивала" каждую фразу. Спорить и доказывать было бесполезно, проще просто сделать так, как она хочет. Все так и работали. И количество писем росло в геометрической прогрессии...

С гражданами СССР лично не общалась, Бог миловал. Сейчас жалею, что их письма себе не сохранила. Это же шедеврально! Вообще надо было на каждой своей работе делать архивчик "безумных документов".

Зато теперь все четко, понятно, без формализма - бизнес все же не любит этих- излишеств. Просто тащусь отрабатывая договоры - они оригинальные, очень интересно в новой сфере ковыряться, обговаривая с партнерами нюансы. Я и там этим занималась, но там и в договорах была куча формализма.

в Питер я походу не доеду
шея, шоб ее... сама то шея не болит, а голова болит

Ленка, ну вот - блин! :((((((

Делюсь.
Помните, я говорила читаю запоем читаю сайт?
Там есть вещи, которые Я давно знаю... например история о том, как откопали принцессу, и когда открыли гроб, увидели отлично сохранившуюся девушку со светлыми волосами, только тело сразу почернело. Когда я училась в школе, родители выписывали мне детский журнал "Хочу все знать". Это была настоящая книга в твердом переплете, типа "Науки и жизни", только детская. И там я прочитала эту историю...И она произвела на меня-ребенка очень сильное впечатление. Как будто я присутствовала при этом событии. И вот я опять с этим столкнулась, но несколько в ином контексте...

Но на этом сайте другие вещи очень интересные.
Вот, например, про сосну остистую.
"
Они растут на склонах сухого и бесплодного нагорья Большой Бассейн, тянущегося от штата Колорадо до штата Калифорния, нагорье в Кордильерах Северной Америки, на западе США. Оно ограничено Скалистыми горами на востоке, Каскадными горами и хребтом Сьерра-Невада на западе. В рельефе сочетание коротких хребтов (высота до 3.000 м) и обширных котловин. Там же находится Долина Смерти, получившая свое название в 1849 году после гибели в этом районе партии золотоискателей. Очень символично сочетание названия долины и возраста растущих тут деревьев, что наводит на мысль о истинном понимании слова смерть. В начале четвертичного периода (плейстоцен) на всем внутреннем плато был влажный климат и существовала густая гидрографическая сеть. Крупное, хотя и не очень глубокое озеро занимало и Долину Смерти. Наступивший впоследствии более сухой период привел к формированию здесь суровых пустынных условий.

И вот в этих условиях, которые мягко выражаясь, недружелюбны, растут и не ропщут сосны остистые, беззвучно приспосабливаясь к испытаниям окружающей среды. Их необычная и изысканная красота известна не многим, а их возраст не был известен никому до 1953 года.

Углубляясь в науку, находим, что под общим названием «сосна остистая» собрана группа медленно растущих сосен, шишки которых имеют щетину. Причем шишка сосны зреет в течение двух лет, а на протяжении первого года они маленькие и синие. И заметьте, слоны тоже вынашивают детенышей 2 года и когда-то имели густую щетину. Но это так, повод к размышлению.


Для того, чтобы выжить в таких суровых условиях, сосна остистая выработала следующую стратегию:

- иголки живут до 20-30 лет, вследствие чего на новые иголки нужно меньше энергии. Иглы-долгожители обеспечивают дереву стабильный фотосинтез, что позволяет ему выжить в условиях сурового стресса;

- постепенное отмирание коры и ксилемы (ткани, проводящей воду) в случае, если дерево было повреждено огнем, молнией, засухой, или сильными ветрами. Таким образом, выжившие части дерева остаются здоровы. Например, сосна «Альфа», возраст которой превышает 4.000 лет в диаметре почти 1,2 м, из которых всего лишь 25,4 см живой коры;

- что такое нападения бактерий, грибков, или насекомых сосне остистой не ведомо – всё благодаря её плотной, очень смолистой древесине. Сухой воздух, характерный для субальпийских районов способен убить сухостью, но с другой стороны он предупреждает гниение древесины;

- сосны могут стоять сотни лет после своей смерти. Падают они только вследствие того, что подгнили их корни, или вследствие эрозии почвы;

- сосны обычно растут на самых открытых местах, между деревьями большое расстояние. Вследствие того, что продолжительность жизни хвои этих сосен значительна, а также вследствие неспособности других растений выживать на доломите, на земле почти нет листвы. В результате перечисленного этим соснам не страшны удары молний и опасность воспламенения: огонь не сможет распространиться на соседние деревья;

- даже самые старые деревья способны производить шишки с видимыми семенами;

- сосны живут на Земле с незапамятных времён. Единственная угроза для них сегодня – люди, которые приезжают на них посмотреть."

https://alexfl.ru/vechnoe/vechnoe_sosna.html
сосна остистая 2.jpg


сосна остистая.jpg


сосна остистая 3.jpg


Или вот. Про соль.

Самое главное, для чего нам нужна соль – поддержание осмотического давления. Это очень простая и интересная штука. Представьте себе ёмкость, разделённую перегородкой с мельчайшими отверстиями. Она пропускает молекулы воды, но ионы натрия и хлора (растворённую соль) задерживает. Именно такими свойствами обладают мембраны клеток. Если одну часть ёмкости заполнить солёной водой, а соседнюю пресной, то через некоторое время уровень воды в солёном отделении самопроизвольно поднимется, а в пресном на столько же опустится. Как будто воду из пресного отделения перекачали насосом в солёное. Это происходит потому, что вода стремится разбавить насыщенный солёный раствор и выровнять концентрацию в обоих отделениях. Мембрана пропускает только воду (ионы соли не могут попасть в пресное отделение) и процесс идёт в одну сторону. Так возникает осмотическое давление, своеобразный соляной насос.

Почему это происходит, внятного научного объяснения нет. Но есть работы показывающие, как это работает в тканях нашего организма. С помощью насыщения ионами соли меняется мерность межклеточной жидкости. Каждый ион искривляет вокруг себя пространство. Их суммарное действие и даёт такой перекос. Возникает это самое осмотическое давление, как перепад мерности. (такой же эффект изменения мерности наблюдается при аккумулировании электричества; прим.alexfl)

Мы занимаемся изменением мерности постоянно. Посыпаем дорогу солью – изменяем мерность пространства в объёме дорожного покрытия и, как следствие, понижается температура кристаллизации воды. Вокруг лежит зимний снег, а у нас на дроге весна. Обыкновенное чудо.

Или, например, берём свежие огурцы, кладём их в стеклянную банку и заливаем рассолом с концентрацией соли более 30%. При этом мерность рассола настолько велика, что попавшие в пространство банки бактерии не могут сопротивляться осмотическому давлению. Они сморщиваются и погибают. А раз кроме них некому портить наши огурцы, то деликатес сохранится надолго.

Упрощённо в организме соляной насос работает так: если межклеточная жидкость избавляется от лишних ионов соли, и становится более пресной, то в клетку накачивается определённая порция жидкости, чтобы опреснить её и выровнять перепад мерности. Собственное внутреннее давление клетки при этом естественно несколько повышается. Она как бы надувается. И это происходит, пока не наступает равновесие всех сил. Если межклеточная жидкость насыщается ионами соли (становится более солёной), насос включается в обратную сторону, из клетки откачивается часть жидкости. Внутреннее давление клетки падает, и она как бы сдувается.

….

Организм человека – это жёсткая колония клеток. Практически каждая клеточка нашего организма окружена межклеточной жидкостью и в полной мере испытывает на себе атмосферное давление. Именно атмосферное, а не артериальное, поскольку последнее сильно падает при проталкивании жидкости через капилляры. Конечно, тело человека в целом, это более прочная конструкция, чем отдельная клетка. Имеется каркас из костей и прочные покровные ткани. Поэтому мы способны к большим, но сравнительно кратковременным перепадам давления.

Однако, наш запас прочности не спасает при длительном воздействии пониженного давления. Начинают нарушаться обменные процессы. Давление межклеточной жидкости, обычно близкое к атмосферному, становится ниже нормального, а в самих клетках оно по-прежнему высокое. Организм начинает регулировать осмотическое давление (подсаливать кровь), противодействуя перекосу.

Теперь для того, чтобы клетки не испытывали разрушающего внутреннего давления, требуется увеличить солёность межклеточной жидкости. И поддерживать этот новый уровень необходимо постоянно. Нужно больше соли, чем содержал наш прежний рацион питания. Наш организм за этим строго следит, отслеживая сигналы внутренних датчиков. Мозг подаёт сигнал: «Хочу солёного». И если не пойдёшь ему навстречу, он достанет эту соль из всех тканей, откуда только возможно. Проживёшь недолго и несчастливо.

Крайне интересно, что осмотическое давление лишь на 60% создаётся ионами соли, остальные участники этого процесса – глюкоза, белки и т.д. То есть сладкое и вкусное. Вот разгадка нашей вкусовой основы. Человек любит сладкое ещё и потому, что эти вещества дополняют механизм противовеса пониженному атмосферному давлению, помогают солёному насосу работать. Они нам также необходимы, как и соль. И опять же, все животные, которые страдают от недостатка соли, также очень любят сладкое. К счастью сладкое в природе более распространено. Это фрукты, ягоды, корни и конечно мёд. Также сахара выделяются в процессе переваривания крахмала, который содержится в злаках.

Организмы животных, как и человека, на нашей планете приспособлены к жизни в условиях большего атмосферного давления, чем мы имеем сегодня (760 мм. рт. ст.). Насколько оно было больше, подсчитать сложно, но по оценкам, не менее, чем в 1,5 раза. Однако, если взять за основу тот факт, что осмотическое давление плазмы крови составляет в среднем 768,2 кПа (7,6 атм.), то вполне вероятно, что изначально наша атмосфера была плотнее в 8 раз (около 8 атм.). Как это ни дико звучит, но такое возможно. Ведь известно, что давление в пузырьках воздуха, которые содержит янтарь, составляет по разным данным от 8 до 10 атмосфер. Это как раз отражает состояние атмосферы на момент застывания смолы, из которой янтарь образовался. В такие совпадения трудно поверить.

https://alexfl.ru/vechnoe/vechnoe_sol.html

Только имейте в виду, что это только выжимки из тамошних статей! Не целиком.
 
Последнее редактирование:
Сразу предупреждаю: вопрос не риторический. Я правда хочу понять.

Что движет людьми, которые всем подряд рассылают кучу картинок, открыточек, видашек, скачанных из интернета??????? Это что, какая-то потребность внутренняя, с чем это связано? Ну, не верю я, что таким людям искренне хочется чем-то особенным поделиться с другими, собственно, даже когда с праздниками поздравляют с интернетовскими картинками - не верю, что хотят сделать приятное. Правда, могу потерпеть. Приятных ощущений не испытываю, такое ощущение, что в ботинок нагадили, стараюсь сразу удалить. Бесит. Зато люблю, когда присылают свои фотографии, в смысле своего "производства", или какие-то необыкновенные авторские фотографии... но только не всякие блестючие картинки. Ну, скажите мне - это правда кому-то всерьез нравится???? Мне кажется, что это какой-то психоз.

В общем, поссорилась с однокурсником. Я ему раз 15 говорила, что он мне засоряет телефон своими картинками и видашками, я задолбалась удалять. Как об стенку. Предупредила, что отправлю в черный список. Отправила. Главное, говорит что понял. И через день - опять начинает. Главное, вроде как довести меня до кондиции у него цели нет. Ему вот реально надо послать эту лабуду другим. Нафига - объяснить не может.
Следующая будет приятельница, которая почему-то считает обязательным поделиться со мной забавными котиками.
Сочетание картинки, видашки и котиков - для меня вообще смесь ядерная. Чтобы меня взорвало, как 300 тонн тротила - мне надо прислать подряд три видашки с котиками. И я дойду до состояния, когда буду со всеми подряд щедро делиться своим говенным настроением.

Взяла больничный. Официально на работу я не устроена. Потому, если я возьму больняк в течение 30 дней после увольнения, этот больняк оплатит работодатель. Прошлый. Учитывая, что деньги мне сейчас ой как нужны с этим глобальным ремонтом машины, 20 тыр мне явно не лишние. Плюс мне пенсию пересчитают - индексируют за все годы. Тоже не лишне.
Врача я вызвала на дом. Потому что поликлиника не работает. Правда, из-за этого я вчера прогуляла конюшню. О чем жалею - вчера был Кульчицкий, Хоха тренировался под Викой, и, говорят, был просто звездой. Жалко, хотела посмотреть. Очень его хвалили. Правда, сегодня он тоже был очень мил. Такой отзывчивый.
Переставились опять в конюшню из летника. У нас сильно похолодало. Все же ему, с его синуситом, нельзя переохлаждаться, стабильная температура гораздо правильнее. Из-за сильного холодное ветра я не рискнула пойти в поле. У коней совершенно летная погода. Там грохнуло, здесь стукнуло - повод для попытки взлететь. А грунт еще так себе. В манеже как-то комфортнее.

Про собак.
Днем овчарка гуляет в наморднике. Не, ну овчарка жеж, по городу полагается в наморднике - значит в наморднике. Что-то она сильно толстая.... Хотя ест меньше нормы. И, в общем-то, для городской собаки достаточно двигается. Но, видимо, мало для нее... 6 лет уже собаке - надо же.... как время летит.
А вот такс гуляет на поводке даже по лесу.
Вчера я минут 15 пыталась его поймать. Жрет все подряд, гаденыш. А, в связи с праздниками, наше шашлычное быдло в лесу нагадило знатно - пока дойдешь до чистого от мусора леса, масса возможностей для этого мелкого пылесоса найти и сожрать остатки шашлыков.
Пожалела, что не научила овчарку "поймать такса" - догнать, взять в рот и держать до того, как я подойду. Искать такса она умеет, а вот взять и держать - нет.
Думаю, как ей объяснить, что надо не только его найти, но и держать в пасти до моего подхода. Чтобы я могла его взять на поводок.
Главное, знает, гаденыш, что жрать нельзя. И убегает.
Овчарка, кстати, вообще в рот ничего не берет. Очень редко, когда... Ну, в общем, бывает, что найдет косточку, возьмет в пасть. И держит в пасти, не жует и не глотает. Я уже вижу, что у нее морда странная: пасть не открывает, чтобы дышать или взять бутылку или палку. Подойдет, подставишь руку, скажешь "плюнь" - она с виноватым видом выплюнет косточку. Но такое реально бывает крайне редко. даже не помню, когда было в последний раз... Причем, берет мааааленькую косточку, чтобы в пасть целиком помещалась, не торчала.
На самом деле, у нее быстро прошло это - брать в рот что-то на улице.
 
Ну, не знаю... Именно для таких целей использую ленту Вконтакте - собирать всяческие старые фотки - дилижанс Киев-Житомир, двухэтажный(!) французский самолёт 50-х годов выпуска или забавного молодого Фиделя, рулящего лошадкой в санях по Александровскому саду... И это всё отображается в лентах моих друзей. И это всё не моё. И друзья этого не просили. Как расценить-то?
Зы. Некий авторский коллаж отправил в личку. Висит в контакте на аве.
 
Я так поняла, что речь не о новостной ленте, а именно о личных сообщениях или смс. Не, я теперь вообще бы не рискнула Тане что-то в личку посылать:eek::rolleyes::)
 
Она заценила. Бесподобно. Собственно, я там написала, и здесь повторюсь: я тебя таким себе и придумала. Спасибо за визуализацию.

Ну, меня нет вконтакте или где-то еще. Собственно, те, кто меня знает, знает и что мне надо прислать, чтобы я оценила. Но вот тот изобразительный мусор, который народ друг другу шлет постоянно... Видимо, я так долго сидела с кнопочным телефоном, что здорово отстала от жизни. Ну, не понимаю я, нафига слать всем движущиеся картинки про светлую Пасху, с ангелочками и крестами! Поток картинок переходит в такие же про первомай с пионэрами. И это все грозит перейти в День Победы, а для меня открыточки про День Победы это ... бесит. А потом мне начнут картинки с блестючими розочками присылать на ДР. В результате в ДР я уже буду доведена до нужной кондиции, когда хочется то ли цветов, то ли шампанского, то ли убить кого.
Ну, вот такой я урод по жизни: для меня ДР и НГ не праздники и я не понимаю, какого хрена все друг друга поздравляют. "Религиозные праздники" - то для меня вообще что-то запредельное. Да, я формально принимаю в этом участие, поскольку традиция такая и вроде как обязана. Но - напрягает.

О, мысль.
Менять работу полезно, потому что можно сэкономить на гардеробе!
В той одежде, что висит в шкафу, меня там еще не видели.
Это я занимаюсь тем, что перебираю одежду, к лету.
Как раз закончила приводить в порядок квартиру - когда я матушку отправляю в деревню, первое, что я делаю, я уничтожаю следы ее пребывания в квартире. Вот как раз закончила этим заниматься. Теперь здесь можно жить!
А, посмотрев одежки, я поняла, что мне совершенно нечего покупать! Потому что реально все есть. Купила себе "боты лаковые" - давно хотела, мои куперовские уже непотребно выглядят. А тут попались тоже португальские, правда, не куперы, но тоже оказались удобными. Не смогла себе отказать. Привыкла.
На этом обновление гардероба к новой работе закончено. Правда, здесь я опять могу позволить себе стать "джинсовой девочкой"....
 
Последнее редактирование:
Да, Ир, это неудобство - расплата за пользование навигатором он-лайн....:D Это единственное, что меня примеряет с этим телефоном! Ну, и возможность сфотографировать и сразу передать кому надо документы или еще что-то полезное.
 
@zara, Таня - мне так подруга шлёт из Америка всякие мудрые высказывания, юмор, полезные советы и иногда антисоветчину или русофобию!
Дело в том, что она сделала автоматическую рассылку того, что ей нравится, для целого списка знакомых!
"Нажимаешь на кнопочку" - и полсотни адресатов получили одно и то же сообщение.
Одногруппник пытался с ней поссориться даже за то, что шлёт иногда дрянь, которую нам читать неприятно.
Дальше - ещё интереснее!
mail.ru у нас заблокирован и брат зарегистрировал меня на gmail.
Я посылаю подруге письма с нового адреса (правда, редко пишу), но каждый раз указываю, что не могу я видеть то, что посылается по старому.
Что интересно, сообщение приходит (видно, что это именно рассылка от неё), а открыть и увидеть не могу.
Спрашивается, почему она "дОлбится" в закрытую дверь?
Ей лень и некогда поменять мой адрес в списке получателей "перлов".
Так и Ваш знакомый не посылает Вам специально, а Вы у него в списке вместе с не одним десятком знакомых. Это ж надо туда зайти, поковыряться в адресатах, удалить Вас.
 
@Зюлейка, ну, потому от него теперь я ничего и не получаю. :D, а если мне понадобится с ним связаться - я через ребят его найду. :rolleyes: Мой душевный комфорт мне гораздо дороже таких вот странных отношений :p
А вот что руководит вашей приятельницей, когда она всю эту лабуду посылает всем? Мне вот это интересно. Что там с мозгами?

"удалить" Таню контрольным видео с котиками
Ну, ежели хочется удалить меня из числа своих знакомых - то мысль правильная. :D Правда, это будет на 180 гр - я удалю того, кто котиков присылает ;), и буду жить дальше спокойно :D
 
Ну, моя приятельница переехала туда уже в весьма зрелом возрасте и хотя у неё там самые близкие люди, ей, видно, не хватает просто компанейского общения.
Работа - дом - работа, изредка встречи с тамошними друзьями (с теми, кто тоже уехал).
 
Последнее редактирование:
Ну, так у нее насыщенная жизнь! У нас полстраны так живет и не кукарекает :D
И что, разосланные картинки заменяют компанейское общение? По мне так верное средство возможность компанейского общения потерять! :D
 
Последнее редактирование:
Про страдания от лабуды - ППКС.
Вот когда можешь человека игнорить, отправлять в ЧС - это хорошо. А когда не можешь, то как быть? И намеки человек не понимает((( Приходится страдать...
Мне вообще на праздники хочется тел отключить:confused:. Кстати, хороший способ - отключать хотя бы мессенджеры.
 
Сверху