Старые клячи.

в Осельках
 

Вложения

  • iD4XgNl4c_U.jpg
    iD4XgNl4c_U.jpg
    122,8 KB · Просмотры: 60
Вау! да да, так и было! только по пути такое было просто лесом молний.
 
Про Бурятию - если хочется вот этой буддистской символики, дацанов и прочей красоты - есть Калмыкия, она сильно ближе :)
В Бурятию я лично бы ехала за горами и Байкалом
 
Все это я писала вчера, но отправляю сегодня.

О, по тв показали, как молнии вчера били в крест Исаакиевского собора и высотку газпрома.
Собору хобхны, а высотка мигнула всеми огнями подсветки. Видео есть в сети.
Сегодня тоже обещают грозу. Но, если вчера я была бодра и весела, сегодня меня накрыло и башка чуток поехала. Не поеду никуда. А собиралась в конюшню....
Как хорошо иметь относительно здоровую лошадь, оказывается. Хошь едешь, хошь не едешь...
Хотя, ежедневные обязательные поездки в конюшню сильно тонизировали и позволяли держать организм в форме. А теперь что я делаю вечером, если не еду в конюшню? правильно, лежу под пледом, обложившись собаками.

Кошь теперь придумала новую фишку.
Даешь ей еды, а она сидит и мяукает, смотрит на меня. Потому что надо идти к ней с расческой и вычесывать. Она ест, подставляя бока под расческу, и громко мурчит. И есть без вычесывания не желает.

Овчарке жарко, она никак не может пролинять до конца. После прогулки она без команды сразу от входной двери сигает в ванну. Надо пролить ей лапы и грудь холодной водой. Пузо нельзя, только 2 раза в неделю мыть с шампунем с хлоргексидином. И каждый вечер обрабатывать пузо диоксидином.

Лоджию забаррикадировала старой масляной батареей, которую нашла в завалах на лоджии. Щен пока через нее не может перелезть. Но, чтобы кошка могла с лоджии выходить, к баррикаде прилагается два пластиковых контейнера и упакованный в п/э рюкзак ермак, по которым кошь может прыгать. Все это закрыто шторой со стороны комнаты, пока щен через эти завалы не пролезает. Зато регулярно пролезаю я. Блин, живу в сарае. Но, вот, щен все же глобально ничего не ломает, три тьфу, только все раскидывает. Вечером на щена нападает активность, он начинает носиться по квартире, как конь, задирать овчарку и требовать от меня игрищ. И все бы ничего, кабы это не было в одиннадцатом часу вечера и позже....

К ночи позвонил сын. И сделал выговор. Третий штраф ща превышение скорости на одну и ту же камеру. В Осельках. Я ж знаю эту камеру и скорость сбрасываю.... сын говорит, что по фото видно, что я оттормаживаюсь, морда машины опущена. То есть , я поздно сбрасываю скорость, камера цапает раньше.
Каюсь, когда еду вечером или рано утром по пустой дороге, зная о камере, при вьезде в поселок рассчитываю, что до зоны охвата камеры скорость сбросится сама и нефиг тормозные колодки снашивать. Видимо, оно само не успевает...
Над что то менять в консерватории, однако.

Что то опять хочется на пенсию....

Нате вам чуток Питера. Правда, неделишной давности, сейчас то все зеленое уже.
IMG-20210503-WA0010.jpg


IMG-20210503-WA0009.jpg


IMG-20210503-WA0005.jpg


IMG-20210503-WA0004.jpg


IMG-20210503-WA0008.jpg
 
Даешь ей еды, а она сидит и мяукает, смотрит на меня. Потому что надо идти к ней с расческой и вычесывать. Она ест, подставляя бока под расческу, и громко мурчит. И есть без вычесывания не желает
Избаловала ты девку)

фото супер, отличное качество
 
Судя по штрафам, рабочая.
Дык я ж говорю. Там перед вьездом в Осельки прогон через поле и лес. Там разгоняешься, обгоняешь ползунов, потому как в поселке они ползут еще ползее. Перед поселком встаешь в свой ряд. Ну, и я наивно думаю, что до камеры скорость сама сбросится до 80, когда идешь накатом. Ан нет, камера берет раньше. Надо тормозить.
Это происходит когда дороги свободны, людей нет, не в час пик. Когда днем, еду, как все, в потоке, ессно.

Щен, когда бузит с овчаркой, теперь залезает под нее и бегает кругами вокруг ее лап. Овчарка пытается его достать, но не может. Он под ней вертится, а когда она морду за ним себе между лапами или под пузо засунет, хватает ее за лицо, повисает на щеке или под ухом. Она его сбрасывает, и он тут же прячется под ней и оттуда тявкает.

Он так швырялся на еду, что я научила его сидеть, когда я подхожу с миской.
Теперь когда я иду с миской к его вольеру, он садится на каждый шаг по направлению к миске.😂
Правда, когда миска опускается до уровня его носа, он таки срывается в нее, буквально ныряет. Но хоть из руки не вышибает. Но команду сидеть освоил быстро и выполняет неплохо, хоть и не держит.
Еще бы научить рядом ходить по квартире, а то уже все лапы отдавили и пней он получил немеряно, потому как неожиданно сзади в ногах заплетается.
 
Выпала я из жизни.
В субботу обнаружила дырку в копыте, в вершине стрелки. Не зря мне показалось, что лз по путу чуток отекла. Крючковала, и крюк проваоился, показалась капля темной крови. Сначала решила, что прокол. Но потом пришли к выводу, что не прокол, а прогнил. У Хохи всегда по весне у стрелки подгнивает. Причем, хоть заобрабатывайся всякими приблудами, а оно все равно.
Теперь пз трещина пятки, лз дырка. Это при том, что когда я приезжаю, все копыта промываются солевым раствором, заливаются йодом, или креолином, или специальным раствором (кончилось, надо найти опять...)
А вот рог стал посте стекловидки очень хорош, три тьфу, ни трещинки.

В общем, отьездила я в манеже, в поле не пошла, чтобы по грязи не шастать, у нас сплош дожди, все развезло.
Ноги замыла, и чтоб все расчистить и рассмотреть, стала делать ванночки. Просто солевой раствор.
Копыта с лыркой конь нормально, в ведре подержал, но рассмотреть дырку не получилось. Надо коваля звать. Ковырять не стала. Йодом капитально залила, носок натянула.
Поставили вторую ногу в ведро, которая с трешиной в пятке.
Ну, толи соли было многовато, толи что.... но, только я расслабилась, как конь резко ногу из ведра поднял. А я ж в позе зю. Такая безопасная для моей спины поза, полуприсед, наклон корпуса с прямой спиной. Но, для устойчивости, я ж на лошадячьей ноге при этом вишу.
В общем, нефиг щелкать клювом.
Спину прострелило сразу и по кругу. Аж в глазах потемнело.
Ну, что, жила была девочка, сама виновата.😂

С горем пополам, подвывая, доделала остатние 3 копыта.
Нашла в машине ибупрофен. Заглотила 2 таблетки. С подвываниями доехала домой.
А вечером у ЛерыПалны др.

В общем, отлежаться не удалось.
И, самое паршивое, что хоть тушкой, хоть чучелом, а ездить к коню надо, ибо оно не гуляет, и надо до ковпля копыта отмачивать и обрабатывать. Чтобы потом не было мучительно больно расставаться с деньгами на реанимацию копыт.

Так что, трость, обезболивающее, корсет, искры из глаз на каждое движение, но, жизнь никто не отменял.
Ну, если бы это случилось в месте, где я бы могла сразу лечь, растянуть позвоночник, пару часов спать, дня за 3 я бы этот приступ загасила. Но не вышло. Потому теперь неделя минимум. С учетом того, что все равно шкандыбать в конюшню, коня двигать, ноги обрабатывать.... все будет восстанавливаться постепенно и через боль.
Зато я теперь как в Кавказской пленнице, есличо, спасибо, я постою.😂

В воскресение еще с овчаркой после конюшни к деоматогоу сьездили.
Пузо гораздо лучше, но серая пигментация кожи осталась и пройдет не скоро. Уши похуже, продолжаем пить антибиотик.

Дарик весит 5 кг!22 ему 2 месяца исполнилось.
Правда, я с ним взвешивалась на маминых весах. Ох. Растет. Киндерсюрприз, блин.
Но умный. Учится быстро.
Тощий, как велосипед. Хоть жрет, как не в себя.
И, вот три тьфу, чтоб не сглазить, беспорядок устраивает, но не портит ничего.
Уши вставать не собираются, похоже. По идее, уже должны пытаться подниматься...
 
шикарный Дарик будет, и с кем его мамаша согрешила-то, сыночка явно не в маму... у меня лабрадор в 2 месяца весил 7 кг, во взрослом возрасте 32-35
 
@zara, Таня - с конём тот самый случай, когда на конюшне никого нельзя нанять на неделю, ухаживать за его ногами? Как любят писать в темах о постое: "Из-за дополнительной работы конюх будет плохо выполнять свою основную"?
 
Тебе ибупрофен помогает? Мне, как мёртвому припарки, что-то на кеторолаке надо... А оно по рецептам сплошь :+
 
Мне помогает сознание того, что я приняла таблетку😂😂😂😂
На самом деле, штатовский ибупрофен реально работал. Наш нифига. Но, как ни странно, работает миг. Лучше, конечно, кетоналы.... но дома был ибупрофен, пришлось убедить организм, что оно работает.

Ну, и зависит от дозы. Поскольку я в первые дни жру обезболивающее в лошадиных дозах, оно по любому помогает. А потом жкт отваливается.😂😂😂

Света, во первых, то, что делаю я, я никому не поручу. Во вторых, такие приступы периодически бывают, и это не причина для того, чтобы не жить в обычном режиме, с поправкой на ограниченность в движении.
Ну, да, больно. Надо просто уметь подобрать движение так, чтобы свести боль к минимуму. А я умею. Со стороны, правда, это выглядит забавно😂😂😂 чудеса неуклюжей эквилибристики. С периодическими воплями и завыванием. Когда все же не рассчитаешь и не попадешь в пределы терпимой боли.

Нет. У меня жизненный принцип. Чтобы не хромать, надо идти от бедра не хромать. Я иду от моторики к мозгу, а не наоборот. И, если не можешь выпрямиться, надо через боль выпрямиться. И держать осанку. Поверьте, больно выпрямить себя, а держать спину прямо уже гораздо легче. К тому же, скрюченное положение только усугубляет ситуацию и продлевает болевой синдром. Если знать механику процесса.

Мозг такая интересная штука. Боль ведь это сигнал мозга. Опасна резкая боль, потому что в этот момент теряется контроль за телом. Но, если ты готов к такому болевому воздействию, контроль можно сохранить и успеть перенаправить нагрузку на другие части организма.
Например, при выстреле в пояснице подключить ноги и руки. Локализацию боли я знаю, движение, вызывающее боль, я знаю, значит, для уменьшения боли в пояснице я могу подключить упоры на руки и ноги. Чтобы растянуть поясницу, и уменьшить болевое воздействие. Плюс срабатывает обратное. Мозг получает сигнал, что при ином положении боль не усиливается, и дает команду на то положение, при котором болевой синдром слабее. А это более правильная осанка, не скрюченная.
Потому над этим следует поработать.
Тяжко, больно, но возможно.
Смысл в том, чтобы сохранять расслабленную поясницу при напряжении рук ног.
Только это все сильно замедляет обычную жизнедеятельность😂😂😂
Ну, есть нюанс. Потом отваливаются артрозные колени и тазобедренные, а так же сводит капитально мышцы плеча, грудные и шеи. Потом приходится их реанимировать. Вот это верховой ездой без седла хорошо чинится...

А ноги я вчера коню обрабатывала, сидя на полу в весьма замысловатой позе.😂😂😂😂 в общем то тб там и рядом не стояло, конечно. Почти лежа под ногой. Но, лошади же на бревно не наступают (с)😂😂😂😂
По крайней мере, мои.
Так что, все возможно.

Да, ладно, все проходит!
 
Последнее редактирование:
Да, если знать механику...
Насчёт обезболивающих: Нимесулид, он же Нимесил, он же Нимид - очень сильное лекарство, продаётся без рецепта, стОит копейки.
Если в России есть такое, можно попробовать - вдруг поможет?
У меня он обезболивает всё: адскую головную боль (бывает перед сильным потеплением), головную боль при гриппе, боли в суставах при травмах.
Может, у вас по рецептам? (у нас - свободно).
 
да, нимулид хорошая штука. Как раз с уклоном на суставы. Но, я скормила его Тюкале и Белке. Дома не было уже. А в аптеку мне никак не хотелось. Потому что процесс сесть в машину, вылезти, подняться по лестнице, без палки, нееееее. Это оооочень все больно.
По первости.
 
ну Заровская...
мне пошевелить друзей, то б тебе нимесил привезли или сама купишь?
 
Сверху