Старые клячи.

Коллега дразницца из Каппадокии. Уууу, я тоже хочу! Видео с воздушного шара вообще огонь. Но стрёмно даже смотреть, их так много там, как они там разлетаются?
Дразнится. Не по доброму так.
...Как-то разлетаются. Стоял когда-то на конюшне, где летали - так вот, у них есть какая-то хитрая возможность маневрировать по горизонту, только как - не понял. Горелка при этом ревёт конкретно. Тёмка от такого как-то галопищем подорвал...
 
Да понимать, на фото их мало. А видео .... Такое ощущение, что сотни! Они везде над этой долиной, и так близко летают друг к другу.
Ну, я вообще боюсь высоты, но красиивоооо
 
Я тоже высоты боюсь, но почему-то думаю, что на шаре мне не будет страшно😄
Тоже хочу шлейку. Такса иногда прет и давится🤪 Редко, но бесит.
 
Я однажды отпустила дочку 10 лет на шаре, который держат на веревках. Такого ужаса, пока шар летал, я не испытывала давно. Это такая ненадежная конструкция, как мне кажется (позже я, конечно, накопала инфу про то, что они иногда загораются). Ни за что сама туда не полезу. Ребенку понравилось, просила ещё.
 
У нас такой шар был у гостиницы Санкт-Петербург, поднимали желающих за деньги)
 
Нет-нет-нет! Была какая-то авария с туристами на шаре - может, в Египте, а может, в Турции, искать не хочу.
При наличии беспилотников любоваться своими глазам и с воздушного шара - ни за что!
 
Да, шар у гостиницы я помню. Наверное, сверху Город тоже очень красив....

Приехала я как-то к детям с собаками. Дашка гуляла. Лера сидела дома, и я ей предложила пойти с собаками погулять. А невестка слила нас Дарье. Она тут же прилетела, с подружкой, на самокатах. И предложила прогуляться к площадке. Ну, понятно дело, хвастаться собаками! На площадку, конечно, мы не пошли, но вокруг гордо продефилировали.
Отдавая собакам команды. Овчарка преданно смотрела на девиц и исполняла команды. Потом зрители потискали овчарку. Все были счастливы.
4.jpg


5.jpg


6.jpg


7.jpg


Немного собак
1.jpg


2.jpg


3.jpg


10.jpg


И черемух.... с одуванчиками.

У нас вдоль леса стоят голубятни. Еще с советских времен. Сначала они были развалюхами, потом город поставил стандартные новые. А голубятники все те же... Люблю смотреть, как голуби по спирали, увеличивая круги, поднимаются выше и выше... Почтари, породистые. Летают не так, как обычные голуби. Умеют зависнуть на месте в воздухе, корпус вертикально почти, и висят. А тут первый раз увидела вертунов. Голубей, которые на лету переворачиваются в воздухе, кувыркаются. Голубятник сказал, что это молодые, хулиганят. Был какой-то рассказ у Житкова, читала в детстве, о почтовых голубях. Надо вспомнить, что за рассказ...
8.jpg


9.jpg
 
Расскажу историю, которая случилась с коллегой (юрист, блин!).
Знаю подробно, потому как помогала писать заяву в полицию.

Коллега решила продать вещь и разместила объявление на Юле. На следующий день в ватсапе написала некая Света, которая живёт на другом конце географии Питера и спросила, можно ли оформить юла- доставку. Получила согласие и уже вечером написала, что перевела деньги на юла-счет и оплатила курьера, в качестве подтверждения прислала ссылку, по которой надо пройти. Ссылка вывела на страницу оплаты, похожую на страницу юлы. Адрес тоже со словом юла. Инструкция говорила, что надо обеспечить на карте денег столько, сколько стоит вещь и доставка. Ну, коллега ж юрист. И на карте оставила ровно ту сумму, которая нужна, не больше. И...
Ввела данные своей карты и электронной почты. И деньги у нее списали. Юрист в коллеге уснул. Отключился. Намертво.
Света в ватсапе пишет: в чем дело, не видно что деньги зарезервированы, так ее оплата не пройдет. На вопрос, почему деньги списаны с карты, объясняет, что это юла резервирует деньги, потом возвращает, и приходит оплата, это условия безопасной сделки юлы. И что надо попробовать ещё раз. Но на карте должна быть сумма, равная списанной. И что надо написать в техподдержку юлы. Коллега переводит на карту эту сумму. И пишет в техподдержку, которая сразу отвечает, что для возврата денег надо повторить операцию. Коллега пробует ещё раз и у нее второй раз списывается сумма с карты. Причем до этого ей звонит банк и автомат спрашивает, уверена ли она, что хочет списания второй суммы, не мошенники ли ее к этому действию склонили. И она подтверждает, что хочет.
Тут в коллеге проснулся юрист и она начала что-то подозревать. Спрашивает техподдержку, почему списана вторая сумма. Техподдержка сообщает, что идёт сбой системы, которая не разобралась с действиями продавца, потому что было 2 попытки и система восприняла это как попытку двойного возврата зарезервированных денег. Надо попробовать ещё раз, но на карте теперь должна быть сумма, равная двум списанным.

Юрист в коллеге проснулся окончательно, и она сообщила, что у нее нет таких денег на карте. После чего все "покинули чат".

Коллега позвонила в банк и заблокировала карту, заказав перевыпуск. И теперь собирается написать заявление в полицию.

Итого. Товар она выставила за 1500. Со слов Светы, доставка 600. Первая списанная сумма 2100. Вторая 2100. Она потеряла 4200. А могла бы больше, если бы не остановилась.

Для меня эта история очень полезна, если учесть, что я рассматриваю вариант продажи старой посуды и книг через Авито и юлу.

Вот, с утра обсуждаем эту историю.
Почитали отзывы в интернете. История весьма популярна. Мошенники так работают, описано куча случаев. Деньги вернуть, как правило, не получается. Рекомендации:
По ссылкам не ходить, эти площадки так не работают.
Если пользоваться услугой безопасной сделки, надо регистрироваться и установить приложение площадки, тогда видно, заявился ли этот покупатель на товар и произвел ли оплату. Но это только внутри площадки, никаких ссылок.
Лучше встречаться и получать товар и деньги лично, или пусть деньги переводят на карту по телефону. На разговоры, что площадка берет комиссию, потому только через нее оплата, не вестись.

Будет бдительны и берегите себя и свои кошельки!
 
Последнее редактирование:
Итого. Товар она выставила за 1500. Со слов Светы, доставка 600. Первая списанная сумма 2100. Вторая 2100. Она потеряла 4200. А могла бы больше, если бы не остановилась.
Если честно, то ничего не поняла.
Если я - продавец - то я продаю вещь. У меня может быть 0 рублей 0 копеек - никакие карты и деньги никуда вводить/переводить не надо.
Это все равно, что "заплатите денег, чтобы устроиться на работу".

Как работает схема, по которой я продавец и я же еще куда-то перевожу деньги для каких-то гарантий?
 
Хороший вопрос. Коллега и сама не понимает, как она попалась. И не только она. Судя по рассказам в сети. Покупаются на какие то разговоры про резервирование денег и доказательство принадлежности карты. Если заинтересоваться вопросом, в сети куча скринов переписки, диалогов. И в общем контексте это выглядит убедительно. Как я поняла, сначала речь не идёт о списании, только информация. Надо дать реквизиты карты для перевода оплаты товара, а то, что реквизиты на платежной странице, ускользает от внимания. Человек воспринимал как заполнение бланка по карте. А то, что бланк похож на платежную страницу, только убеждало в правильности, потому что такая форма знакома по другим сайтам оплат и продаж . А после списания с обещанием возврата, очень хочется вернуть и сознание отключается, обещают же вернуть. И народ попадается ещё раз. И опять получает списание. Есть рассказы, как люди не по 2 раза повторяли операцию. И ещё мошенники берут в разработку людей неопытных. Из того, что я прочитала, почти все первый или второй раз пытались что то купить или продать на Юле и Авито. А рейтинг продаж там есть, это видно.
А вообще у коллеги сейчас одна мысль: как? Как она могла так тупо попасться.
Ну, и, похоже, фактор времени. Надо все скорее заполнить, курьер уже сейчас поедет, а продавцу хочется получить деньги за товар. Человека держат на связи, дёргают и торопят.
По дорогому товару были случаи, когда и товар забирали, или он сам отправлял его по почте в другой город, и ожидал оплаты и возврата списанных денег.
Вот так вот.

Теперь мы взываем к юридическому сознанию коллеги, которая смирилась уже с потерей 4000 и не испытывает желания заморачиваться с заявлением в полицию. Поговорила, пожалели, вроде, успокоилась. И в бой не рвется. Денег все равно не вернуть.
 
Последнее редактирование:
Да да, таких рассказов очень много. Правда, в основном пишу те, кто во время слился и не дал денег под списание. Тех, кто честно рассказывает, как попал на удочку мошенников, единицы, в основном все умные. :)
Ну, вот по описанию коллегой ее состояния, я бы сказала, что обрабатывают они грамотно. Вежливо, участливо, готовые помочь человеку, у которого не получается. Выказывают желание оплатить и сожалеют, что оплату продавец не может получить. И одновременно сильно давят, скорее, ну, опять не получилось, давай попробуем ещё. Коллега говорит, что мысль была уже одна: чего ж не получается, надо сделать все правильно, чтоб получилось. То есть, рассудительность и критичность отключились. Осталась программа на получение заданного результата.
Наверное, не все так попадают под влияние. Но есть люди.
Знакомая моего отца где то в начале 2000-х попала у метро в переделку. Мало, что отдала всё деньги, ещё сходила домой и принесла деньги и золото свое и дочери. Отпустило ее через пару дней. А прожила она потом 2 года. И все 2 года рыдала, винила себя в том, что ограбила дочь, было тяжёлое нервное расстройство. Не помогали никакие успокоительные. Умерла от инфаркта. Никогда бы не подумала, что она может быть так подвержена влиянию, сильная, прагматичная женщина, я знала ее с детства.

Так что ...

Коллегу отпустило. С утра колбасило, теперь над собой смеётся.
 
С банком она при нас разговаривала. Банк сказал, что деньги уже из банка ушли и находятся в другой организации, они их вернуть не могут. Смогут, если будет заявление в полицию и какая то бумага оттуда по проверке. Но мы ещё в этот вопрос не углублялись. Некогда. Но интересно, да. По опыту моих знакомых которые попадали в такие ситуации да, через полицию. Но это не юла и Авито были.
Здесь же прикол в том, что на списание банк стандартно шлёт код, который надо ввести. То есть ты подтверждаешь списание денег со своего счета. У коллеги деньги ушли на киви, очевидно, их сразу вывели оттуда. То есть оба банка проводят операции с твоего одобрения. И полным соблюдением тобой стандартной процедуры безналичного платежа.
Потому оно и мошенничество, а не кража. Клиент добровольно совершает все действия, находясь в заблуждении и под воздействием обмана, хотя сам не осознает что его обманывают и он заблуждается. И вот этот факт заблуждения надо доказывать. Иначе квалификации мошенничества нет.

Хотя мне странно, а если ошибочный платеж, и ты его отзываешь, ты же пишешь заявление в банк? Может, стоит заявить об ошибке, а не кидалове?
 
Ну, в общем, да. Шансов вернуть деньги никаких. Способы с карты на карту есть, и те с натягом. Успешные если возврат товара идёт при подтверждении товара. Ошибочные платежи только по договоренности с получателем или по решению суда.

И даже пресловутый чардбек не работает.
 
Я как-то случайно оплатила 2 раза счет в сббж,оплатила,а потом в приложении Тиньков вместо закрыть задела надпись повторить.
Тут же им написала,они сказали,что только организация может вернуть обратно.
Меня тоже тут очень ввели в заблуждение,почти развели под видом Тинькова опять же.
Но я человек ленивый и меня стало напрягать слова:надо срочно и прочее.
А уж когда сказали идите к банкомату,и прямо сейчас,послала на хрен.
А они мне в ватсап и выписку прислали уже с логотипом Тиньков,потом в этой переписке на след.день был логотип сбера,потом альфа.
В службе поддержки сказали,что номер их банка,но это ничего не значит.
 
Вот сейчас вспомнила, как шел возврат физикам по договорам с нашим предприятием. И ведь да, они не в банк пишут, а получателю, дают свои реквизиты, и получают по ним деньги. Так же когда возвращаешь товар в магазине. В общем, нет. Надо решение суда, видимо. Заявление в полицию, проверка, по рекомендациям ответчиком привлекать банк получателя. Инфа о банке получателя берется в своем банке. Банк получателя сдает самого получателя. И он становится ответчиком. Уууу, это та ещё опупея. Пожалуй, коллега права, когда сказала, что за глупость тоже надо платить :) в ее случае это банк получателя, потом через него киви, а он уже получателя.... Тут больше денег потратить на оплату процесса. Когда сумма большая, есть смысл.

Вот когда это не касается близких и знакомых, как то не углубляется в процедуру. Так что, полезная ситуация получилась. Хорошо, что коллега очухалась, самое грустное это моральное состояние после таких вот ситуаций.
 
Да, история известная про такие покупки.
Должно настораживать следующее - когда присылают ссылку (для оплаты!) под видом резерва средств. Да уж - купите у меня, я приплачу) Ну и ссылку они присылают очень похожую на исходник, но не он.
Причем, например, на моей практике это было на авито с новыми объявлениями - только выставила, а уже пишут в вацап - мол, куплю, хчу не могу.... и обязательно с номера даже не СЗ региона.
 
  • Like
Реакции: zara
Сверху