Старые клячи.

Я даже удивилась, почему "юнармейка" в одёжке с английской надписью.
Не в обиду (надеюсь), но вспомнилось: "Или крестик снимите..."
 
Коля, а что не так с идеологией?
А вот и интересно, как. На самом деле едва брякнул, что скаутинг хорошо - тут же вспомнил, что творилось в этой нише за поребриком :-Е
Я даже удивилась, почему "юнармейка" в одёжке с английской надписью.
Надпись нейтральная - и лично мне она пофиг. Орнаментик китайской работы.
 
Ответ, показательный, про "идеологию" выше. Таня умная женсчина, Таня поймет. ;)
Любая идеология, наложенная на ребенка, превращает его в....
Ну, в общем, все мы тут немного монстры.
Кто то сумел распрямиться, кто то частично, кто то всю жизнь скрюченный и проживет. До бешенства завидующий окружающим.
Кратко "идеология и дети как соль в компоте, не убивает, но портит напиток до невозможности".
 
Кто то сумел распрямиться, кто то частично, кто то всю жизнь скрюченный и проживет. До бешенства завидующий окружающим.
Я бы сказала наоборот - как раз те, кто не впитали в детстве идеологию (в позитивном ключе - дружба, любовь к родине, уважение к старшим, гордость за свою страну (строящуюся на знании истории) - это, кстати, то, что сейчас активно прививают детям в юнармии и кадетстве), так вот, как раз те и живут "скрюченные", завидующие окружающим, верящие, что "за границей лучше" и нужно бежать "туда". Куда бежать - не знают, где то волшебное "тама", где они будут жить хорошо, не представляют, сказать, что же "за границей" лучше - не могут.
 
Ну, в современной обстановке есть три вида идеологии, включая упомянутую Светой "моя хата с краю", хотя и эта гибридная и в чистом виде не существует. Поскольку на нее воздействуют две другие. И по мне лучше некая государственная линия, чем идеология тиктока и Ютуба. По сути идеология человека это некие психологические и моральные установки, которые дают человеку возможность делать правильные оценки происходящего в обществе и в мире при наличии поступающей информации. Идеология должна формировать эти установки, а человек должен на их основе делать оценки поступившей информации. При этом у человека есть выбор в оценках. И результат оценки зависит от того, насколько человек развит, умеет перерабатывать информацию, делать самостоятельные выводы и выбирать свои правила поведения.
Идеология есть всегда и везде. Вопрос в том, насколько государство ограничивает человека в возможности делать эти свои выводы и следовать выбранному правилу.

Религия это тоже идеология.
Все, что формирует внутренние установки, это идеология. Семья, школа, тоже часть идеологической работы.
Если идеологическая направленность в обществе не приводит к установкам того же нацизма, не ограничивает жёстко свободу выбора, мнения, возможности реализовать себя в обществе (в том числе как идеологическую единицу, носитель мнения), для меня такая идеология приемлема.

И да, кофточка с любой надписью на любом языке вне вопроса идеологии, если эта надпись не содержит запрещённой на государственном уровне символики. Форма, конечно, лучше, потому что удобнее и поддерживает командный дух.

И нет, я и в советские, и в постсоветские времена не знала никого, кого бы пришибло какой то идеологией или деформировало психику настолько, что человек не смог "выпрямиться". Те, кто в советское время был пришибленный, те и дальше скрюченными жили. Так у них и была "идеология зависти". Страна то тут при чем.

Ломка в перестройку, конечно, была у старшего поколения. Мой дед на какой то период потерялся морально, но достаточно быстро выправился. Поколение моего отца было готово к перестройке идеологии, и вот тут были проблемы, потому что идеологический отказ от советской идеологии прошел легко, а взамен ничего не дали, и каждый в зависимости от обстоятельств и внутренних установок нашел себе морально-идеологическую нишу. Кто то пошел развиваться, кто то в криминал, кто то спился. У кого были идеологические установки стремиться к светлому будущему, тот себя и реализовал.

Мое поколение от советской идеологии отказалось легко. А моральные установки остались. Не знаю никого, кто бы сильно страдал и от отсутствия идеологии в государстве, мы как раз моя хата краю. Приоритеты семьи, работы и заработка, возможностей на своем уровне, желательно поднять уровень.
В политику и идеологию большинство в начале поиграли, и большинство пришло к позиции: ну нафиг, воздействовать на этот бардак невозможно, посмотрим, что дальше будет. Если я буду стремиться к лучшему, то и мир станет лучше. А установки уважать ближнего остались. Да и уважать свою страну тоже остались.

Поколение моего сына выросло уже вне идеологических государственных установок. Но и вне воздействия внешних источников информации (в детстве и юности, когда установки формируются, не было интернетов, улица была). Они прошли период развития криминальной идеологии и получили навык сравнения и выработки своих критериев хорошо/плохо. И насколько я вижу, в основном неплохие люди получились. Но, поскольку отсутствовали государственные установки, на это поколение влияли установки родителей, учителей, старших коллег, то есть нашего поколения.

И вот что интересно, а ведь идеология европейского общества, несмотря на открытые границы и возможность погружения в среду, особо в большинстве нашего общества не привилась.... Может, и правда этот пресловутый "русский мир":)))
Возвращаясь к вопросу, кто такой русский.

В общем, не вижу ничего плохого в идеологии государства, пока эта идеология не загоняет в жёсткие рамки психологических и моральных установок, нарушение которых карается государством.

А тот винегрет, который в головах у поколения, выросшего в виртуальной реальности и доверяющего интернетовской "идеологии" больше, надо рушить нафиг, и выводить это поколение в реальный мир. Где надо учить делать эти самые оценки событий, формировать свое отношение к ним и нарабатывать реальные критерии хорошо/плохо.

Все, как раньше уже не будет. И жить моя хата с краю уже не получится особо.
И треснул мир напополам, кипит разлом (с).

Я вам рассказывала про знакомую семью айтишника? Мужик работает в некой фирме, гнездо которой, предположим, в США. В феврале всем с семьями предложили выехать в любую страну из списка, с предоставлением жилья, зарплатой. Брать с собой семью и животными.
Мужик выбрал Болгарию. Тепло, море, Россия рядом, если что. Переехали. И таки да, все зашибись, квартирка, кошка с собой, дети в школе, отношение к русским нормально.
Все началось с жены. Которая захотела домой. Потом подключились дети. В общем, мужик увольняется и возвращается ... Отпуск на море одно, а жить не смогли. Хотя, может если полгода-год проживут, и переломались бы.... А когда с ним общаешься, как то раньше это был человек без идеологии, а сейчас в нем появилась некая идеологическая направляющая.
Наверное, без этого уже и никак.
 
Последнее редактирование:
И вот что интересно, а ведь идеология европейского общества, несмотря на открытые границы и возможность погружения в среду, особо в большинстве нашего общества не привилась.... Может, и правда этот пресловутый "русский мир":)))
А вот не скажи. Во всех поколениях встречаются. По моей личной статистике - больше всего среди наших, так сказать, младших братьев, которым за сорок сейчас. "Я нахожусь на другой ступени пирамиды Маслоу, для меня свобода передвижения столь же важна, как право на жизнь и свобода слова. Даже если денег на передвижение нет"(с) .
Я вам рассказывала про знакомую семью айтишника? Мужик работает в некой фирме, гнездо которой, предположим, в США. В феврале всем с семьями предложили выехать в любую страну из списка, с предоставлением жилья, зарплатой. Брать с собой семью и животными.
Мужик выбрал Болгарию. Тепло, море, Россия рядом, если что. Переехали. И таки да, все зашибись, квартирка, кошка с собой, дети в школе, отношение к русским нормально.
Все началось с жены. Которая захотела домой. Потом подключились дети. В общем, мужик увольняется и возвращается ...
Более того, знаю тех, кто свалил в 90-х, а сейчас серьëзно на предмет вернуться репу чешет.
 
Я бы сказала наоборот - как раз те, кто не впитали в детстве идеологию (в позитивном ключе - дружба, любовь к родине, уважение к старшим, гордость за свою страну (строящуюся на знании истории) - это, кстати, то, что сейчас активно прививают детям в юнармии и кадетстве), так вот, как раз те и живут "скрюченные", завидующие окружающим, верящие, что "за границей лучше" и нужно бежать "туда". Куда бежать - не знают, где то волшебное "тама", где они будут жить хорошо, не представляют, сказать, что же "за границей" лучше - не могут.
Ну, тут нужны примеры не гипотетических коней в вакууме.
Пока что только вот так,
-нет, вот эдак.
Родина это не сусальный пряник, чтобы отметать недостатки.
В любой стране они есть.
А "ты против Советской власти" известный мем, для тех, кто помнит. Как и "голодающие дети Африки и имперьялизьм"Поэтому особо отметила мудрость Татьяны. :)
Мы, рожденные и жившие в СССР имеем опыт распознавания демагогии.
Остальным не повезло, мифы и рассказы могут подменить реальность.
 
@Innokenty, "возможность путешествовать, даже если нет денег на путешествия"?
Вспомнился советский анекдот: немец, американец и русский разговорились, кто на каких машинах ездит.
Немец: "В Германии я езжу на такой-то машине, а еду путешествовать на такой."
Американец - что-то аналогичное.
Русский (советский! правильнее): "В Союзе я езжу на "Жигулях". А за границу? Если пошлют - то на танке, конечно!".
Я понимаю, что Вы о другом, но нам так нравился этот анекдот!
 
Там, где-то между Белым морем и Ладогой, среди болот, где в черной воде отражаются мертвые деревья, бесконечных песчаных холмов, поросших янтарной сосной, где под ногой хрустит сухой мох, лесных озер и лесных лениво-спокойных рек, яркое солнце и плюс 27 в тени....

Там сутки идут за неделю, такое медленное там время.

Дожди начались в 30 км от деревни по дороге обратно. И так и ехали мы от дождя к дождю, точнее - от ливня к ливню, со штормовым ветром и грозой. И мало, что небесная вода стеной, так еще и стучат по корпусу машины сорванные ветром ветки и листва.

А здесь, на побережье, ветер, пасмурно и прохладно...

Я была в деревне. Вчера приехала, сегодня обратно. Хотела вечером, но решила днем - а вдруг дороги посвободнее. Была права. Долетела за 3,5 часов. Это при том, что во время ливней народ шугался и полз, а обгонять было не всегда можно, потому что из-за плотной воды на встречке не видно было машин, даже с зажженными фарами.

Вологодская область порадовала. Год не была.
Сазоново - первый крупный поселок в Вологодской, куда мы ездим в магазины, удивительным образом изменилось. У торговой площади - да, там, где магазины, а не около администрации поселка, - сделали аллею. Со скульптурами!
Это - стеклодув.
19.jpg
о

А это - дерево желаний. Яблонька.
17.jpg

Подошла - а стоит яблонька на сундучке. И вот такая табличка:
18.jpg


Ну, кинула монеток в прорезь в стволе. И загадала.....

А это придорожное кафе:

16.jpg


Напротив АЗС где я заправлялась. Спрашиваю: и часто тут проезжают всадники на лошадях? Нет, пока не было, - говорят, - пока ждем.
На самом деле, магазины там весьма хороши, там выбор больше, чем в Питере, за счет местных производителей. Те же Пятерки, Дикси, Магниты. А ассортимент гораздо привлекательнее. Чистенькие, светлые, большие сетевые магазины, с кондиционерами, в каждом крупном поселке. На "городской" ассортимент цены чуток ниже, чем в городе, Видимо потому, что есть конкуренция с местными товарами. Маленькие магазинчик еще есть, но в основном от производителей. От пекарни, от молокозавода. Столовка с обалденными пирожками. В аптеках есть все лекарства, дешевле, чем в Питере, мама там спокойно пополняет свои запасы, я ей уже из города не везу ничего. В общем, со снабжением там с каждым годом все лучше.
По случаю праздника на многих домах флаги, а мужики ходят в черных футболках с острым росчерком "Z".

В деревне тишина, цветет сирень, соловьи поют на голоса.
Собаки ошалели.
9.jpg


8.1.jpg


10.jpg


11.jpg


12.jpg


13.jpg
 
15.jpg


14.jpg


Матушке вчера исполнилось 85.


8.jpg


Привезла ей симку МТС, а то Билайн там не берет. Две недели через соседей с ней связывалась. Но, странное дело, у меня Билайн брал прекрасно. Телега и ватсап работали. А интернета нет.

Как ни странно, в этот раз куча моих фотографий. В разном виде.
1.jpg


2.jpg


3.jpg


Вечерняя экипировочка. Ну, да, жрутся там...
5.jpg


4.jpg


6.jpg


А днем ничегошно, позагорала даже. На озеро с собаками ходили....
7.jpg



С мешком для мусора, а то рыбаки свинячат. Но, как ни странно, особо ничего не было. То ли научились вывозить, то ли в высокой траве не видно. В прошлом году я шарилась по прибрежной осоке и кустам, собирала остатки сетей и леску.

В общем, вернулась в реальность. Собаки дрыхнут. С покусанными ухами и пузами.
 
И представляешь, без верховой езды!
Правда, я тут схуднула, накрыло мой измученный нарзаном желудок и пришлось посидеть на бульонах и каше. Но ничего, к лету нормально.

Ну, что, начала я на Авито посуду выставлять. Улетели два чайных сервиза и хрусталь! А керамика почему то мало кого интересует. Получаю эстетическое удовольствие при виде освобождающегося серванта с бабушкинским наследством.

Блин, Дарика покусали за Фаберже....надо видимо, топать с ним к ветеринару.
 
И представляешь, без верховой езды!
А! Верховая езда никак не способствует.
Когда мы с мужем обретали в собственность Орбиту - я ему вещала, что вот де будем каждый день верхом скакать, похудеем. Он мне потом доооолго этот аргумент припоминал :D
Правда, я тут схуднула, накрыло мой измученный нарзаном желудок и пришлось посидеть на бульонах и каше.
Очень жаль, что связано с проблемой по здоровью. Зато побочный эффект не может не радовать.
Блин, Дарика покусали за Фаберже....надо видимо, топать с ним к ветеринару.
Ну и отрезать их уже, вместе с покусами
 
Так это надо найти ветврача, который согласится его оперировать, с его пороком сердца.....
А если газовый наркоз? Не поднимали такую тему?
Британские коты обожают болезни сердца, мой Углевский не исключение, хоть и папа у него подлец, а не титулованный котэ. В период роста прямо видно было, что мотор шалит. Чуть подвигается и на бок, дышать по-собачьи, высунув язык. К 10ти месяцам он стал метить так, что жить с ним стало невозможно. Две большие серьезные клиники перед кастрацией хотели кучу проверок, лечение авансом и гарантий не давали, что выживет. А в третьей вет под маской газовой ему все сделал и строго наказал анальгетик по часам несколько дней давать. Кот что до операции, что после одинаковый был. Никаких видимых признаков, что под маской спал.
 
Вик, газовый наркоз это тоже общий наркоз.
Как действует общий наркоз? Если упрощённо. Наркоз нарушает связь с мозгом, то есть, мозг не воспринимает сигнал боли и команды к движению. Потому пациент не рыпается и не умирает от болевого шока. Каким образом эта процедура влияет на нейросвязи между мозгом и работой сердечно сосудистой системы?
У него сердце: правая сторона почти в 2 раза больше левой и стенка миокарда значительно утолщена. Лёгочная артерия на выходе у клапана сужается, потом расширяется в виде колбы, из за этого турбулентность крови, то есть, частичный возврат крови в отдел сердца. То есть, разрыв аорты в этом месте вероятен. Это устраняется только операцией на сердце, шунтирование аорты в этом месте.
То есть, любой общий наркоз без гарантии. Хирурги работают на выдачу живого зверя, выводят из наркоза и накачивают организм настолько, что организм на этой накачке живёт по любому. Подстёгивает, запускают все системы жизнедеятельности. Я когда у своих узнавала, мне сказали: не кипишуй, выдадут живую в любом случае. Но с таким дефектом сердца как у Дарика надо, чтобы хирург был готов к пополнению своего кладбища, а они ой как не любят сейчас портить статистику клиники.
Как то так, насколько я понимаю.
Пока кардиолог сказала, что сначала операция на сердце, потом кастрация. Подозреваю, что в нашей клинике не возьмутся, потому что кардиолог добро не даст.
Потому надо искать то, где возьмутся под мою ответственность....
 
Последнее редактирование:
Лара, здесь тоже есть отличные хирурги. Это не при чем. И в нашем случае вопрос больше не в хирурге, а в анестезиологе. Именно анестезиолог даёт наркоз и выводит из него. Хотя, в истории с Дариком, вообще не во врачах проблема. А тупо в рисках и в моем желании вкладывать в эту собаку туеву хучу денег, делая несколько операций. Точнее, в нежелании. По любому продолжу обследовать, посмотрю. Оценю риски.
 
Сверху