Старые клячи.

@Lara08, я у Вас не в ЧС?
Тогда напишу, что насчёт капельниц согласна.
@zara, если есть очень знающий и порядочный врач, тогда капельницы помогают. Какую беду от них знаю я? Неопытный или недобросовестный работник слишком сильно приоткрывает краник. Да, лекарство капает, а не льётся, но с той ли скоростью? Хозяин животного не только должен присутствовать, но и ЗНАТЬ (чёрт возьми, откуда?!), с какой скоростью должна работать эта капельница.
Если у животного ХПН, то капай, с.ка (это не владельцу, Боже упаси, это врачу!) Реамберин, а не физраствор.
Удачи!
 
Ещё немаловажный момент – если животному поставлен внутривенный катетер, то капельницы могут делать и сами хозяева. Я понимаю, владельцы клиник за эти слова будут готовы побить меня камнями, но я действую, исходя из интересов животных и их хозяев.
Нам наоборот в клинике настоятельно предлагали не таскать кота к ним, а ставить самим. В клинике конечно удобнее, но навострились сами капать и норм.
 
Лара, предложить что? Метнуться к вам из Питера кастрировать пса в домашних условиях у хорошего хирурга? В целях экономии денег? :))) такая себе получится экономия :)))
Ну, смешно, да.

Если бы мне была нужна кастрация, и мне бы взбрендило экономить и поиметь себе этот гемор дома, у меня и здесь прекрасных ветврачей хватает. Но я вроде изначально задачи обозначила другие. Потому смысл предложения не очень поняла. И, поверь, рассказ про операцию дома не сильно впечатлил, и не такое проходили. И глаз у собаки в конюшне удаляли, и лошади сустав вскрывали в леваде, а сколько зверья кастрировано и стерилизовано .... Где поймали, там и того. Ну а лет 20-25 назад котов дома и кастрировпли :). Да я помню времена, когда стерилизацтя кошек в клиниках была редкостью и сложной операцией.
Есть здесь ветврачи, которым доверяю. С колоссальным опытом.

Вот с кошкой дома даже пытаться капать не стану, только клиника. А собак запросто. Крупных собак, мелких скорее всего, тоже клиника. Дома если препарат не требует наблюдения специалиста. Химию, например, только в клинику. А послеоперационная терапия вполне допускаю и дома. С катетером. Исключительно из соображений экономии времени и денег.
По моим наблюдениям, ветврачи в клинике как раз оценивают возможности хозяина и при обучаемости хозяина предлагают участие. В хороших клиниках загрузка персонала велика, если хозяин адекват и готов самостоятельно манипулировать, это просто предлагают. По крайней мере, интересуются всегда и рассказывают как куда и что колоть, если берешься сам. В клиниках хватает хозяев, которые на самостоятельные действия просто не способны, мест под многочасовые капельницы в процедурных не хватает, в очереди стоят.
В плохие клиники я не обращаюсь.
 
Последнее редактирование:
Таня, я не ясно изъяснилась. Предлагала сделать операцию по ценнику ниже питерского, в клинике. На сердце. Потом посчитала, и поняла, что выйдет так же с дорогой. Все.
 
Последнее редактирование:
А, ну да, тогда не очень ясно получилось:))) Я не так поняла, извини.
С дорогой, с проживанием во время реабилитации.... С неделю, а то и больше. Это не только вопрос денег, но и вопрос времени и моего комфорта.

У нас тоже есть клиники дешевле, и условия похуже, при том, что там специалисты могут быть и равнозначные, но кардиологов я там не знаю.
Прайд и Два сердца клиники дорогие, но если хочешь гарантии, туда. С онкологией, пожалуй, тоже туда... Я недовольна онкологом в горветстанции и жалею, что овчарку оперировала там. Но, вроде, операция была не сложной, удаление части гряды и стерилизация. Но вот там были траблы именно с анестезией. Да и операция была спланирована неверно, как оказалось по результату. Не было необходимости удалять лимфатический узел, а теперь я имею проблемы, связанные с нарушенной лимфосистемой.

Если ортопедия, я бы поехала к Ефимову. Тоже дорого, но он волшебник в этой области.
Окулист тоже или Прайд, или Вика Кныш. Она, кстати, мне хирургию такса вела, прекрасный хирург общей практики.

Операции попроще, в любых условиях, это наши лошадиные ветврачи, у которых опыт с собаками тоже огромный. Там можно и кастрацию на дому, они проверенные и свои. Но обследования тоже надо выбирать, где. Вплоть до лаборатории.
Помню, когда обследовала лошадь, клинику крови и мочи надо было делать в ветакадемии в лаборатории биохимии, потому что там были специалисты лучше, чем в лаборатории клиники в той же академии. Важно где делать УЗИ и эхо, оборудование хорошее много где есть, а вот специалисты по квалификации разные. А видеть и читать надо уметь. Потому Дарика я в любом случае буду обследовать в Два сердца или Прайде повторно, там квалификация выше, чем в горвете. Ну и когда обследуют для своего хирурга перед операцией это всегда лучше, имхо, потому как это уже бригадная работа на общий результат. Диагност отрабатывает на хирурга, диагност это глаза хирурга до вскрытия тушки, и, значит, соответственная подготовка к операции, планирование операции. Это обеспечивает индивидуальный подход при операции. Я предпочитаю системный подход.

То есть, специалиста и условия выбираю я, а выбор у нас весьма приличный. Но этот паззл надо складывать самому, и здесь не вопрос экономии, а вопрос качества услуги. Если на результат пофиг, можно подешевле сдать пса и получить, что получится. Но я так не умею. Как бы я к этой собаке не относилась. Мне по любому с этой собакой жить. И качество жизни собаки после операции равно качеству моей жизни и это мои проблемы.

У меня есть два варианта. Вложиться сейчас, шунтировать артерию, но это не уберет дефект самого устройства сердца, и с возрастом я по любому получу больную собаку, вопрос времени. Может, завтра будут осложнения, может, через 10 лет. Или пусть живёт пока молодой и организм справляется, а когда начнутся приступы, оперировать и будь что будет. Но решать я буду после обследований и консультаций с потенциальным оперирующим специалистом. И оценивать риски.
Пока я склоняюсь ко второму варианту. Но это без кастрации.
 
Последнее редактирование:
С дорогими клиниками проблема в том, что неизвестно, кто именно будет оперировать. Сначала способный врач создаёт себе репутацию,. потом набирает персонал и ты несёшь животное на операцию к Иван Иванычу, а оперирует второй хирург Алексей Петрович (слава Богу, тоже опытный!) или же, что хуже, молодой совсем парень Серёжа. Или Павлик.
Ответы:
- Так Алексей Петрович тоже хороший хирург!
- Да, Серёжа, потому что Иван Иванович был на очень сложном случае, неотложный выезд.
Конечно, сложные операции надо делать в клинике - из-за их оборудования.
А так хороший алгоритм: врач-одиночка, которому доверяешь, говорит тебе, где и какие обследования сделать. Показываешь ему результаты обследований, а он или сам лечит, или подсказывает, к кому обратиться такому же (который не подменяет себя Павликом).
 
Нет, Света, у нас не так. Тот же Ефимов оперирует сам, если к нему обращаешься, или курирует своего специалиста, если операция простая. И он отвечает за результат.
В дорогих клиниках есть персонал, по всем специалистам можно найти отзывы. По каждой услуге. Есть рекомендации ветврачей, которые советуют обращаться к конкретному специалисту с проблемой. Все как у людей :)

Например, маме удаляли долю щитовидки. Перед операцией были консультации с завотделения и лечащим хирургом. Завотделения врач с именем, он составлял план операции, но операция не сложная. Если бы возникли проблемы во время операции, он бы принял участие. Это обсуждалось. Обычный порядок для цивильной клиники. Бригадная работа.

Успела до дождя сегодня прополоскать нижнюю часть коня :) сегодня не жарко, потому мыть целиком не рискнула. Кони у нас пасутся каждый день. Зажрались. Час едят, три скачут по загородке и ищут приключения с соседями.



IMG_20220618_153553.jpg


IMG_20220618_150935.jpg

Конь никак пролинять не может! Ест коллаген, витамины группы "В", стекловидку колю. А он клочковатый, жуть. И пятка треснула. В прошлом году на правой задней все лето лечила,та сейчас на левой. А правая в порядке.
 
Последнее редактирование:
Где ж это видано, чтобы конь совсем пролинял, если у вас там ещё сирень цветёт?! (полу-шутка).
Наш не линял вовремя при тупом недокорме, но у вас этого точно нет.
Пятка треснула... - эх, наш, как и положено животному, рождённому в курортной местности, просто создан быть отдыхающим (Кем ты хочешь быть, когда вырастешь? - Отдыхающим!) - у нашего только зубы стареют, наверное, потому что они больше всего работают в его организме.
Отчего у Хохи такое с пятками? Грунт ведь не твёрдый, в деннике не на бетоне стоит, по стенам денника, когда мимо проводят лошадь, ногами ведь не лупит? Кстати, хороший тест на качество копыт и на качество расчистки (только сейчас пришло в голову).
В каменных стенах выбоины, а копыта - ТТТ.
Правда, нас предупреждают, что могут заболеть суставы ног.
В очередной раз желаю, чтобы Ваши животные побольше Вас радовали и поменьше нагружали своими проблемами!
 
Конь никак пролинять не может! Ест коллаген, витамины группы "В", стекловидку колю. А он клочковатый, жуть.
Я всегда ориентируюсь по другим коням в конюшне. Если все уже пролиняли, а один мой играет в побитый молью ковер - значит, опять ЖКТ сбоит. Если все такие ходят - значит, еще не готовы долинивать (может, в конюшне ночами холодно или к вечеру на выгуле замерзают...)
Но это касается небритых, не укутанных в попоны не по сезону коней - короче, тех, кому терморегуляцию не сбили.
 
Про пятки.
У нас естественная расчистка. Конь много лет постоянно ковался, потому у него копыта слабые. Стенки тонкие. С внутренней стороны миллиметров 3-5. Вот столько лет, а только последний год почти перестали трещать, вроде стали покрепче. Летом на ПЗ все время трескалась пятка. А в этом году три*тьфу, там нормально, а вот на ЛЗ треснула. Вообще у нас грунт земля, но жёсткая

Про линьку. Он южанин и долго адаптировался, зимой мерз. ХК говорит, что у него и раньше так было, год на год не приходится, когда пролинивает, а когда вот такой, клочками. В прошлом году был шелковый. Остальные кони пролиняли. Может, связано с чисткой. Он не работает, потому я только в выходные его чищу, массажа не хватает :)))
 
Да, травища поперла просто.
IMG_20220619_182800.jpg


Кони пасутся. Но вот на этом участке поля не паслись, там электропастухи не ставили никогда. Только косили. А там, где натягивают электропастухи, они все выели, лютиков много. Нет, трава там есть, но она ниже. И сейчас кони там траву выедают, лютики оставляют. ..
 
Не, ну что за дела!
Финны открыли границу. Ехай, русский, ждёт тебя кофа с Фейри. И финская рыбалка. Правда, премьер оговорились, что недвижимость русских в финке будут изымать... Но это она до того, как границы открыли. А чего открыли? Дык пандемия ж закончилась!
Купить бы полкило евро и поехать погулять по Хельсинки, да в банках с еврами дефицит.

Германия начала русским визы выдавать. Видимо, тоже пандемия закончилась.

Вишенкой был товарищ Боррель, который в Люксембурге сообщил, что все страны могут свободно покупать у России удобрения и продовольствие, потому что оно не санкционное. Ещё один склеротик, удобрение у него не санкционное.

Не, ну так нельзя. Это негуманно. Они решили свести с ума население России! Только население осознало глубину перемен, и вдруг опять. Ну, взорвется же мозг! Они решили добиться эпидемии психоза у нашего населения от таких качелей.

Пусть они уже наладят поставки того, что они там курят....
 
Последнее редактирование:
О, про Финку это хорошо...
Только теперь там карточкой фиг оплатишь...
придется покупать наличку(((
не то чтобы я туда собралась, но хоть какие-то подвижки в плане границ уже просто радуют.

но еще там же отменили действие наших гринкарт? т.е. надо покупать их местные.

хотя я больше жду открытия Эстонии... у меня пятилетняя виза до 23 года. Она уже чешется)))
 
Не, Настя, боюсь, что до конца визы Эстонию ты не дождешься. Прибалтика тормозит, Литва, вон, через несколько месяцев только доперла про Калининград и санкции, теперь со скрипом начинает эти санкции фильтровать и без волшебного пня ускоряться не будет в осознании того, что да как ляпнула. Дойдет, когда мы перекроем им транзит из их портов через нашу территорию.
Не, реально, они что то курят.

Так что, отдохни от этой мысли :)

Ну, вообще, да, какой то театр абсурда...
 
Рано радуетесь открытию Финки, наши без основания наземным транспортом не выпустят.
 
Сверху