Старые клячи.

Мать моя молодец!
Еду на работу в пробке. Вижу от нее звонок. Время неурочное, она ещё спит. Значит, что то случилось. Отвечаю.
- Таня? Ты где?
- как где? В машине, в пробке, на работу еду!
- мне позвонили из больницы.

Тут я насторожилась. Она ж недавно лежала в больнице, сразу мысль, что из госпиталя. Что то случилось!

- из какой больницы?
- сказали, что ты по дороге на работу попала под машину и сейчас в больнице.
- мама, это мошенники, я тебе сколько раз говорила о таких звонках! Что ты ответила?
- я их послала. Но решила тебе позвонить. Проверить.

Уф. Мама чётко выполнила инструкцию. Как раз заканчивалась пробка, а я все хвалила мать, которая поступила правильно.
Всем бы такую деменцию!

Вчера, видимо, я забыла закрыть клетку с псом . Или закрыла неплотно. Пришла домой, а он сожрал пульт от телевизора...
Нет, мать открыть клетку не могла, дверь в комнату я закрываю так, что ее открыть не может ни она, ни овчарка, которая делает это просто мастерски. Так что, мой прокол. Весь вечер искала пульт в интернете. Оказалось, что мой телевизор древний, как говно мамонта. И найти пульт, который работает на этой модели Самсунга, тот ещё квест. Нашла на озоне. Причем, оказалось, что у телевизора нет кнопок. Вообще. Сзади нашла малюсенький джойстик, которым все управляется. Пульт придет завтра. Пока скачала пульт на телефон....
Пёс зараза.
 
Настроение - осень.

Кое как собравшись, до зари поднявшись, и с Песней Северного Ветра по шоссе (с)

Это будет завтра. Туда, где не будет связи, интернета, перебои с электричеством. Зато будут горы, водопад и лес.

Отпуск свой я переболела ковидом. Кадровик потребовали, чтоб я его перенесла. Тогда, на больняке, я отказалась от базы под Лахденпохья. А неделю назад, на удачу, позвонила туда, куда каждое лето хочу попасть. Но, блин, там бронь за 2-3 месяца. И повезло, тот домик над водопадом, в который я так хотела, свободен 3 дня до праздников.
База Хекселя. Несколько км от границы с Финляндией. Потому там и со связью траблы, наша сетка не берет, а роуминг финский хватает. Ездить никуда не буду, просто буду там отключаться и реанимироваться. Беру с собой Войну с саламандрами Чапека. И буду разбирать свой ноут и флешки, сидя над водопадом в беседке.
Решила, что в такую погоду полусладкое лучше сухого :))))
Хорошо, что переобула Хонду на шипы. Заморозки начались уже. Но как я ездила неделю на работу! Шипы берегла. Ползала. А как назло была оттепель...

Вернусь 4-го. С меня фотографии. Совершенно дивное место....

ЛераПална прям Наташа Ростова!
Первый бал.

IMG-20221027-WA0036.jpg
 
В этом саду осенние балы в старшей группе всегда красивые. Танцы хорошо ставят. Эти костюмы они на прокат брали. У девиц был отдельный танец с лентами, мальчики отдельно маршировали с перестроения и под музыку. А потом вальс. Ну, не совсем вальс, конечно, но красиво. У Даши тоже был красивый бал осенний. Там костюмы делали сами, и девочки были в венках из листьев.
 
про отпуск и дом над водопадом - завидую страшно
может и у меня как нить получится туда заехать на пару дней... в следующем году
жду фот с отпуска

внучка как всегда - прекрасна )
 
  • Like
Реакции: zara
Ленк, если там понравится, вместе съездим. Домик как всегда на двоих. Я туда летом хочу. Или на крайняк в золотую осень. Но, там реально бронировать в сезон надо сильно заранее. Я за месяц пробовала - нифига. Все расписано. Там есть номера и другие пара домиков. Но в номерах народ не очень доволен отсутствием удобств: кухня на этаже, удобства тоже. Там плотина на горной реке, и был завод финский. Который пытались взорвать, но он не взорвался. Часть этого здания отремонтировали и там сделали номера типа дешевой гостиницы. А домики там классные. Тот, что я хотела, был чисто летним, без отопления и удобства на улице :))))))))) Но сейчас там батарею поставят масляную. Не знаю, как домик прогреется. Беру с собой теплую одежду, благо, машина все вынесет. Ну, и вспомню молодость, как мы в конюшне в морозы ночевали, положив в проходе кипы сена и завернувшись в пару попон.... когда Зару откачивали. Ничего, выжили. И там сделали туалет и душ, правда не пойму, как. Домик маленький и где там это прилепили, не пойму. Нет даже микроволновки и электрического чайника, на крыльце-веранде есть газовая плита и чайник :). ЕдУ с собой. До Рускеалы там - это ближайшая цивилизация - вроде километров 20 по гребенке проселочной. Что с собой возьмешь, то и поешь. С шашлыком в себя, любимую, я заморачиваться ленива. Воду с собой. Там есть колодец, но не понятно насчет качества воды. Впрочем, в карелию я всегда беру с собой воду. Там часто вода так себе. В общем, афера. Но, там на НГ уже все забронировано. Уставший от цивилизации народ туда едет, кто один раз был, едут опять... Очень там красиво. Первозданно.
Главное, когда пойду по горам лазать, не зайти случайно в Финляндию :))))))))))))

Вот вам меня.
1.jpg


2.jpg


Пошла собираться и спать. Навигатор показывает ночью около 5 часов дороги. А темнеет нынче рано. А в Карелии еще раньше.
 
Уф. Сейчас вот отдохну от отдыха, и будут вам фотографии.
На самом деле, впечатление не однозначное от места. Красиво там безумно! Вот просто слов нет. Летом,и наверное, вообще изумительно. Как говорит хозяйка, склон горы покрыт желтыми цветами, цветет лишайник. Сама база цивильная, по крайней мере, коттеджи. Летом вай фай есть, и телевизор. Сейчас нет. В роуминг я въехала километров за 10 от базы, в погранзону.
На самом деле, я с утра уже в машину собралась, и тут звонит хозяйка базы с извинениями: отключили электричество, были ветры сильные и в горах порвало линию. Чинят, но обещают к 17 часам. Предложила другой домик, с печкой. Я отказалась. Хотеть 3 года именно в этот домик, и оказаться в другом! Решила ехать к 17 часам. По пути заехала в Асхенкоски, в магазин, напокупала гелей, шампуней, скрабов с шунгитом. Запаслась. Ленка меня поймет. В Лехбенпохья пообедала ухой. Темнеть стало около 16, плюс мелкий противный дождь. 20 км от Рускеала я ехала в дождь, в темноте по карельской грунтовке. Не, неплохая грунтовка для Карелии. Но, когда я уезжала сегодня, днём, я ехала по ней со скоростью 20 км в час и думала: как? Как я перла в темноте гораздо быстрее?

Вишенкой на торте было то, что эти дни на базе я была одна! Собаки целыми днями носились по территории с местным псом. Пёс нас сопровождал везде. Мы прошлись по горной тропе вдоль реки, через лес к лесному озеру.
Погранзона, нет никого. Тишина такая, что что ее слышишь. Шли через долину к озеру, дарик залаял, там эхо такое, что тысяча собак лаяли в ответ. Хотя, долина большая. Горы там пологие, заросшие густым лесом, ёлки высотой по 25-35 метров.

Но... Энергетически место очень неоднозначное. Может, потому что там было финское поселение и завод. И финны были вынуждены оттуда уйти. Но они рядом, очень рядом ...
Сама база на месте финского ткацкого завода. Завод взорвали, но он не взорвался до конца, бросили. Часть гостиничных номеров в остатке трёхэтажного здания завода над водопадом. В долине, метрах в 400 от завода, есть фундаменты, видимо, там был поселок. В общем, нет ощущения дружелюбности этого места. Может, осень глубокая, лес дикий и очень серьезный, темный, и, странное дело, много деревьев, на ветвях которых до самой вершины свисает светло зелёный ведьмин волос, лишайник. Будто лес недавно был затоплен водой. Вода ушла, а водоросли остались.

Спать рядом с водопадом это... Такое ... Это постоянный монотонный гул воды. Будто рядом идёт бесконечный поезд. Как ни закрывай окна, а этот звук никуда не денется. Через некоторое время этот звук уже внутри тебя, в голове. Не могу сказать, что я выспалась.

В общем, очень необычное место. Наверное, надо съездить туда весной. Когда лес начинает цвести.


Если пролистать вниз, там будет история этого места.
 
Лес и руины, причем руины с не самой простой историей - откуда там дружелюбность места, я бы вообще сбежала наверное, осознав, что одна тут, даже с собаками.
 
Ну, боюсь, что фотографии не передадут этой самой неоднозначности. Фотографировала я то, что хотела сохранить.
Маш, на базе были два работника. Но они почти не попадались на глаза, только вечером. А так они заготавливали дрова на зиму. Ну, собаки их иногда откуда-то доставали и лезли гладиться. А Дарик облаивал.
Юля, меня тоже руины завораживают. Но по разному. Древнее полуразрушенное кладбище тоже завораживает. Но вызываает совсем иные чувства.

Итак. Это утром. Вид с моего крыльца.
1.jpg


3.jpg


Вон там мой домик
26.jpg


Пошли гулять на тот берег. Через реку, где водопад, мостик. Он снаяала идет на остров. А затем на другой берег реки. Там сразу склон горы, поросший густым древним лесом.
Ну, мостик и виды с него. На мой домик.
2.jpg


Домик там, самый последний.

4.jpg


25.jpg


Беседка на острове
5.jpg


6.jpg


7.jpg


8.jpg
 
20.jpg


Сегодня я поняла, что напоминает звук водопада ночью. Мы с собаками пошли в лес наш, Ржевский. Если уйти за километр где-то, звук города становится таким. Причем, такой эффект только осенью.
В "жилом" здании завода на первом этаже баня. Летом там парятся и идут охлаждаться в водопад.
21.jpg


22.jpg


О, тем, кому лениво читать историю финского завода на сайте:
23.jpg


За зданием завода есть спуск к заводи после водопада, там пирс и лодки
24.jpg


Очень много всяких мест для отдыха. Беседки, площадки. Вот такая, например.
27.jpg



Правда, думаю, что летом там много народа слишком.... Хоть места много и всем есть где тусить, мне бы не понравилось, думаю.
На том берегу реки.
9.jpg


10.jpg


11.jpg


12.jpg


Как растут эти 30-тиметровые ели? Вот так.
 
Последнее редактирование:
Цепляясь за камни корнями.

13.jpg


14.jpg


15.jpg


16.jpg


17.jpg


Вот камень же, шершавая, покрытая мхом, спина горы...
Я говорила о ведьминых волосах. Вот такое вот.
18.jpg



19.jpg


А в лесу березы, осины, высотой больше 20 метров, и до вершины на ветвях висят эти зеленые пряди....
ЛЕС я не фотографировала. Он все равно не получается. Замшелые камни, замшелые стволы, крутой склон горы, столетние деревья, цепляющиеся за скалы. Лезть в этот лес невозможно. В низине густо лиственный, с подлеском и много поваленных деревьев. Вверх по склону - никак из-за огромных валунов, в каждой щели между которыми растут деревья, высоченные ели, березы и осины, а у их корней цепляется молодняк.

Дорога к озеру.

28.jpg


Рускеальские горы "старые", вершины пологие (ага, поди, залезь, крутейшие склоны с густым лесом). Между горами много долин. Вот в этой долине я и наткнулась на старые фундаменты.

29.jpg


30.jpg


Видимо, старый дом достраивали. Первый этаж был из местных камней. Окна заложили кирпичом, сверху бетонную стяжку. Сверху был деревянный дом. В этой долине Дарик лаял, и долго потом перекликалось эхо собачьим лаем.
 
Лесное озеро, примерно в километре от базы.

31.jpg


сначала мрачноватое такое болото, хоть и трава там даже в такую погоду теплого золотого цвета. Из травы торчат остовы берез.
32.jpg


33.jpg


34.jpg


35.jpg


36.jpg


37.jpg


38.jpg


Устали
39.jpg



Вот такая компания.
40.jpg



Пришли с озера, овчарка закрыла глаза и уснула еще до того, как легла на место. А мелкий что, он с рыжим псом продолжал носиться, сердечник наш. Рыжему тоже 2 года.
Еду я в темноте на базу по грунтовке. Вдруг в свете фар появляется собака. Встает перед капотом и смотрит. По навигатору база должна быть рядом, я потихоньку и поехала. Думая спросить, чей пес. Оказалось, с базы. Хозяева говорят, очень радуется туристам (ну, да, те его кормят, хотя ему и так еду хватает, но шашлыки-то от туристов!). И очень расстраивается, когда туристы уезжают.

Ну, пока все.
 
Сверху