Старые клячи.

Юрист повеселила. Иногда ощущение, что мы все живём в большом сумасшедшем доме.
На работе на нас бухгалтерия наехала...в сильные дожди у них с потолка течет (кабинеты находятся под огромным балконом, на этом балконе мы гуляем с детьми и в закутке у нас там курилка). Сказали, что мы каблуками весь балкон продавили. Если кто видел где-то санитарку на каблуках - напишите, где. Посмотрела бы на чудо сие...на лабутенах, нах))).
То, что крышу кое-как залила битумом дешёвая бригада южных товарищей - это не рассматривается.
 
Да тетка просто перед директоров своим выслуживалась, демонстрировала боявитость. Видимо, директор такое ценит.

Как же мне Тюкале хвост постричь? Не даёт, гад, а у него хвост свалялся с репьями вообще в монолит. Это собака, если что. Вчера вечером ездила в конюшню. Хоха бодр необычайно. Надо поговорить с ветеринаром, может, его уже гулять на пару часов... Заре делали маленькую левадку на траве из пастуха. Чтоб бегать никак, такая маленькая. Его девчонки шагают каждый день. В Левады его нельзя, скользко там. Может, на траве будет жрать, а не взлетать.... Пузо отрастил, как дерижабль.

В лесу гуляю с собаками. Опять выношу из леса по мешку стекла каждый день.... Таких, как я, много сейчас. Трава ушла, мусор видно. Собачники убирают, и просто люди, без собак. Где то с месяц назад приезжали волонтеры, убрали все где то на километр рядом с городом. Но тогда ещё трава была. Они убирают места, где шашлычники тусят летом. Обычно пару раз за лето. Организует это местный депутат, уже много лет. Я пару раз с ними убирала, когда узнавала о том, что планируется акция. Ребята все молодые, и школьники, и студенты. Депутат обеспечивает тару под раздельный сбор мусора, перчатки, инструменты, машины для вывоза. После уборки у них чаепитие. Им весело и интересно.
А один раз у нашего озера реконструкторы устроили имитацию боя. Привезли кучу всего, даже мешки с песком для блок постов. Но, все убрали за собой подчистую.

В общем, началось "горячее" время уборки. Я то только стекло выношу, а пластик и остальное просто кучками складываю, кто то потом уносит ..
Раньше меня хватало 2 мешка стекла тащить до города. Сейчас нет. И тяжело, и рука нужна собак вести, а то собаки периодически пытаются поссориться с другими собаками.
 
ну что ж..
зеленая снова вернулась ко мне
сперва кузовщина, которая достаточно долго делалась в Питере питерскими умельцами.
мужики просто супер, задние арки и пороги сделали просто отлично, помыли, отполировали, хорошо смотрится
и как водится, когда все вроде хорошо, на обратном пути домой, умирает катализатор.
правда на трассе я про катализатор как то не подумала, а подумала на коробку, поганое горючее, свечи и что то там еще было придумано.

коробка и правда помирает, но после вырезания катализатора, зеленая таки поехала
домой поехала, но не доехала
дым из под правой передней арки смешал мне все планы.
опять эвакуатор, гараж, потом эвакуатор и сервис
с субботы ожидание ремнабора на правый суппорт
сегодня я ее все таки изъяла из сервиса (мужики, я вас люблю) и доехала до дома
остается коробка, шоб ее!
и хорошо бы еще двиглу капиталку сделать
или продать??
или починить???
или.... мляяяяя...

про здоровье
пока зеленая с августа отдыхает по сервисам, я катаюсь на метро
что ж... брюки стали значительно свободнее и куртка осенняя внезапно застегнулась на тушке значительно легче
и теперь я обратно впала в размышления
может на работу пока так покататься?
или нет?
или да?

пс. онкомаркер который поднялся при прошлой сдаче крови и вогнал меня в панику, упал на 2 единицы. немного отпустило, но живу я все одно под дамокловым мечом, но живу же.
за что низкий поклон всем кто помогал, ну и врачам в особенности

ппс. Заровская, ничего, что я тут понаписала всякого?
 
Когда ездишь на о. то, то реально худеешь. Приходится двигаться😜
Хотя... тебе (ничего,что я на "ты"?) сейчас по транспорту собирать заразу... вон, все чихают, кашляют😖. Не, лучше ездить на машине😆
 
Иногда езжу на ОТ. Все ничего, но самое мерзкое, когда к тебе начинают прижиматься все, кому не лень, при наличии свободного места. У меня это электричка, чаще Ласточка, и автобус. Ну куда, куда они жмутся?...
все остальное могу перетерпеть..
 
Пошучу: Ира, Вам лет не столько, сколько Насте. Поэтому к ней жмутся, а к Вам нет😝
Если серьёзно, то меня тоже раздражает, когда есть свободные кресла, а сесть надо рядом со мной😖 Ну, это про личное пространство, которое у всех разное. У меня- около 1,5 метров😝
 
Лена, да пиши, конечно! С транспортом согласна с Ритой, подцепить ковидлу проще некуда. Ковидла никуда не делась, к сожалению. И за слабый иммунитет цапает только так.

Нате вам осени.
IMG_20221018_105617.jpg


IMG_20221018_105957.jpg



IMG_20221018_105710.jpg


И коня
IMG_20221016_144847.jpg


Матушка вполне пришла в себя после ковида, правда, на улицу ещё не выходит. Взялась я изучить ее эпикриз. Обследовали ее в госпитале всерьез, и погуглила я ее диагнозы по обследованию. И упс. Деменция 3 степени у нее диагностирована. Это уже необратимые изменения мозга. Но, пока она ведёт себя нормально. Правда, хитрит.
Пару раз проговорилась, что собаки дерутся, когда меня нет, и Лана сгоняет мелкого с дивана. Я удивилась, как же так, он же в клетке весь день! А, ну да, в клетке. Я вечером прихожу, он в клетке.
А тут как то раз беру халат, который утром бросила на сушилку в своей комнате. Вечером беру, а у халата оба рукава разорваны. И клочков не хватает. Я к матушке: ты не видела, что с халатом было, может он на полу лежал. Сначала не видела, потом вспомнила, что лежал на полу, она подняла. Надо же, говорю, выходит, овчарка на старости лет начала вещи портить! И рукава ей показываю.
В общем, я собак вывела гулять, ну, и понятно стало, кто из собак халат сожрал. Мелкий выкакал. Выпускает его матушка из клетки днём ... Теперь я свою комнату с собаками закрываю. От греха. Видимо, пёс начинает гавкать, когда мать в коридор выползает. Она его и выпускает. Весной у нас была история. Пёс начинает лаять, она к нему подходила и начинала с ним разговаривать и его ругать. А ему того и надо. Тоже начала комнату закрывать. Пёс опять перестал. Вот и сейчас ... Но не признается :))))
 
Пошучу: Ира, Вам лет не столько, сколько Насте. Поэтому к ней жмутся, а к Вам нет😝
Да и раньше не жались. Впрочем, да, возможно, причина в том, что у меня всегда на лбу было написано "не влезай - убьет", как на трансформаторной будке ;)
 

Сходили на экскурсию в Соборную мечеть Санкт-Петербурга.
Когда то в детстве я туда во внутрь заходила...

Мать моя работала недалеко. Мы шли с ее работы, и увидели, что боковой вход открыт. И туда заходят люди. А мы ж много путешествовали. И как то никогда не сталкивались с тем, что если есть дверь и она открыта, может быть нельзя заходить. Ну, я то мелкая была. Отец мой обычно в путешествиях изучал историю и обычаи мест, куда приезжал. А матери всегда было пофиг. Она даже не задумывалась. В общем, мы туда и зашли. И нас оттуда выгнали

На самом деле, мечеть тогда была много лет на реставрации. И снаружи была в лесах. А внутри я запомнила, что все было белым. Очень много места, но при этом ощущение, что сверху давит, тяжёлое пространство ...

Сейчас мечеть отреставрирована. И ощущения тяжести внутри не возникло, скорее, наоборот.

Но вот странно ....

Сколько я была в восточных странах, в действующие мечети женщины могли на экскурсию зайти только на женскую половину, за ширмой.
Здесь же нет. Запросто зашли в молельный зал. Сняли обувь. Босиком прошли по коврам...

IMG_20221022_093811.jpg



IMG_20221022_094824.jpg


IMG_20221022_100337.jpg


IMG_20221022_100503.jpg


IMG_20221022_100926.jpg


IMG_20221022_100437.jpg


IMG_20221022_101334.jpg


Справа ширма угол отгораживает, а на втором этаже окна с деревянными резными решетками. Это женская часть мечети. Но, в отличие от мужчин, посещение молебна по пятницам для женщин не обязательно. Это по желанию. Молиться женщины могут где угодно.

Люстра "родная", не новодел. Обратите внимание на пятиконечные заезды в углах потолка вокруг люстры. На самом деле это воздуховоды. Зимой по ним поступает теплый воздух, а летом кондиционер.
IMG_20221022_101441.jpg
 
Рядом "мой любимый дом" детства. Особняк Матильды Кшесинской.

Ах, как мне в детстве хотелось вот постоять на балконе этой угловой башенки ...и ничего, что там Ленин уже отметился. И там музей революции. Все равно особняк был для меня прям очень романтичным. Балерина же....
IMG_20221022_094411.jpg


Оказалось, что арка здания, находящегося между особняком Кшесинской и мечетью, открыта. И там Морской университет.
IMG_20221022_094614.jpg


Ну, и садик напротив. От станции метро Горьковская до Петропавловки.
Всегда любила эти мостики около кафе "Погребок"
IMG_20221022_094012.jpg


IMG_20221022_093656.jpg



Скульптуры в парке появились, когда я была уже ....ну, не в детстве. И мы были возмущены. Очень они нам не понравились. А сейчас посмотрела, так, вроде, и нечего такие...
IMG_20221022_093854.jpg
 
Последнее редактирование:
Я не знаю, как телефон это сделал.
Сегодня солнечное затмение. Оно застало меня в дороге. И не было ничего, через что посмотреть на солнце. Солнце, как назло, какое то безумное, яркое до боли даже в боковом зрении, злое в этом обжигающем свете. Я не помню, как я фотографировала прошлое затмение, потому решила просто направить на солнце камеру телефона. Ничего не произошло, тоже яркое солнце, свет которого чуток смягчен камерой. Но тут я заметила... Отражение солнца? Маленькое изображение солнца с откушенной тенью половиной. Оно смещалось, если поводить камерой. Я переместила это изображение вверх, расположила его слева от солнца. По изображению было видно, как тень сползала и диск солнца увеличивался.
Вокруг изображения было что то типа светящегося облака правильной формы.
Я не знаю, как телефон это сделал!

IMG_20221025_133611.jpg
это был первый снимок, потом я поводила телефоном и изображение сместила вверх
IMG_20221025_133626.jpg


IMG_20221025_133631.jpg


IMG_20221025_133644.jpg


Вот такая странная история. Телефоном можно сфотографировать то, чего нет в реальности.
Или все же есть????
 
Последнее редактирование:
Телефоном можно сфотографировать то, чего нет в реальности.
Или все же есть????
Это оптический эффект камеры, объект очень яркий, отражается сам, потом этот отражённый свет, отражается ещё раз от линзы камеры и его она снимает ещё раз.
Я снимала на видео, через СDшник и первую часть видео ошибочно снимала этот "оптический эффект" , а в конце на пару секунд видно, что само затмение.

View: https://youtu.be/kytzjKtvfO8
 
Ах вот как!
Я подумала, что это отражение на стекле, через которое фотографировали. Но не могла понять, почему перевёрнутое.
 
Сверху