Старые клячи.

В Винницкой обл. электричество есть: свекровь смотрит наши новости посредством телефона мужа🙈😆
 
Да ничего, новости они и есть новости. У меня родственники в Энгельсе около аэдрома живут... Молчат что то, за них переживаем тоже. Это к новостям.
Там вот что

Наташ, телефон Светы есть только у тебя. Если пропадет из эфира, рассчитываю на тебя. Тоже можешь здесь писать.
 
@AirKiss вот спасибо, я именно это и хотела узнать. Можно ли на мой телефон повесить мамину карту.
Всегда пожалуйста )
Единственное, нужно в банке уточнять, если на этот номер уже Ваша карта закреплена, можно ли повесить другую. У меня несколько номеров - мой сбер на одном, ребенкин на другом номере (и на нем же карта другого банка на меня).
И мой номер, который привязан к моему основному счету - я не свечу нигде. А вот на засвеченные в интернете номера часто звонят якобы сбер, типа "с вашей карты снимают деньги!" - но я даже внимания не обращаю, т.к. знаю, что к этим моим номерам ничего не привязано.
Плюс для входящих переводов отдельная виртуальная карта. Плюс для всех платежей в интернете отдельная виртуальная карта, куда деньги перевожу, только чтобы заплатить - просто так там деньги не лежат.
Я, наверное, параноик - но это спасает от многих переживаний )

Расскажу случай, может, кому будет полезно. Оформила симку с новым номером - мне на него стали сыпаться смс от Сбера - у прошлого владельца к этому номеру был привязан личный кабинет Сбербанка. Я звонила в Сбер - просила отвязать, объясняла ситуацию - так ничего и не сделали. Человек что-то там покупал - коды подтверждения летели мне на уже мой номер. С тем же успехом я теоретически могла чисто смс-командой перекинуть себе все деньги со счета этого человека. Когда я звонила в Сбер с этого номера - они упорно называли меня именем того человека.
 
С добрым утром!
IMG_20221207_090910.jpg


IMG_20221207_091004.jpg



В нашей нынешней реальности доехал до работы - уже хорошо, не опоздал - просто молодец! Город снегом заваливает. Нет, оно расчищено, но все равно каша под колесами.

Интересно.
Обнаружила, что в Карелии активно продается земля. Причем, приличные участки, иногда с домами, а цена просто подарок. Ну, 15 соток за 500 тыр, поселки рядом с озёрами, но... В погранзонах и близко к границе
финской. Учитывая мою любовь ездить отдыхать в Карелию, а так же вялотекущие мысли про продать дом в деревне и купить поближе, а задумалась. Ну, насчёт поближе, конечно, не очень, но километров на 100 ближе можно подобрать.
Поинтересовалась, а что за ценопад такой на землю. Оказалось, продают "из за близости к недружественный стране". В паре объявлений так и написано.
Вот, теперь смотрю на эти участки, и облизываюсь.....
 
У моей мамы стационарный телефон. В загородном доме. Интернет через него. Мобильник у нее кнопочный, без интернета.
Перебои редко бывают.
 
Ну, у нас сейчас Ростелеком, который городским телефоном ведает, одновременно предлагает услуги телевидения кабельного, интернет и мобильную связь. Ростелеком вроде с МТС соединился. Или с теле 2.... Не помню. Ну, в общем, комплекс. Я все хочу посмотреть, может, перейти туда на весь комплекс, народ вроде хвалит. А то у меня каждая услуга с отдельной фирмой договор. Вроде как единый дешевле.
У меня такой пакет, рекомендую. Домашний телефон, домашний интернет, Винк с тремя приставками и, до кучи, мобильная связь за 5 рублей
не отвечают ни С ни Ю, звонок проходит, но трубку не берут
Наташ, Света правильно написала:
@zara, @Ourman - у нас, когда нет света, то и по телефону не поговоришь. Иногда получается, но чаще - нет.
через несколько часов после отключения электричества вышка перестаёт передавать сигнал. Кажется, что гудок идёт, но по факту связи нет
 
Кстати, слушаю всякие детективные истории, занимаясь домашней работой (не только умные лекции), так там часто определяют: телефон подозреваемого был рядом с телефоном жертвы - ага, попался! А когда вышки не работают...
 
Ну, что, карту привязали к моему телефону, без вопросов. Можно мой? Можно.

Сегодня купила себе пальто....
Поняла, что меня тошнит уже от моих зимних вещей. Минус дорогих вещей в стиле спортивно классики. И сносу нет, и вроде всегда на грани "типа, можно считать ещё не совсем не в стиле". Мне мерить в магазине вещи нельзя, как "село" идеально, так все, надо брать. Ну, не смогла я пройти мимо финского пальто мембраны, трансформера. Куртка к которой пристегивается подол ниже колена. Удобное очень. В общем, сделала себе подарок на НГ.
Магазин этот финский, фирмы Lunta, сначала закрылся, а теперь опять появился. И вообще, финские товары опять в достатке, да ещё и подешевели по сравнению с прошлым годом. Когда Максу витамины покупала, удивилась, что они реально стали дешевле.
Надо как то шкаф разгрузить....
Неделю назад разговаривали с мужем соконюшенницы. Говорит: а моя вчера опять шкаф ополовинела. Надоело, говорит, все. Выноси. Вынес? Ну, да. И что? А ничего, вечером поехали в магазин, потому что шкаф пустой и носить нечего! Как бы мне так научиться. Взять и вынести. В эти боксы, "спасибо" которые, отвезти.
А вот про одно пальто я задумалась, почитавши прокони. Из него идеальное получится пальто для верховой езды, надо только по спине вставить молнию. В смысле, сзади, от подола до талии.
Ну, а потом останется начать ездить верхом! :)))))
 
Может,Luhta ?
У них классные вещи.
Но в Москве не найти уже,раньше была сеть Лапландия,финская одежда,теперь нет.
 
Да, точно. Поленились пойти посмотреть, как запомнила, так и написала.
Ну, у нас тоже все закрылось, а теперь обратно открывается. Может, и к вам дойдет скоро.
Прикол в том, что у них одежда большемерит. Я обычно себе 48 беру, потому что люблю посвободнее и мешком. А тут аж 42 сел! Потому и купила, начала мерить, размер за размером, а как село, достала карту :). Я ж говорю, мерить нельзя, как сядет, так покупается:)
 
Я там внучкам покупала куртки и штаны раньше. До закрытия магазина. И тут зашла глянуть, увидев, что открылся, нет ли чего детям. До детских вешалок не дошла :))))

Какой сегодня туманище! Белесое марево. Вот не знаю, вроде минус 3, а я ощущаю все минус 15. С конем в манеже, постоянно двигалась, а замёрзла в пуховики. Заболеваю, что ли? У нас народ на работе начал грипповать. И как то хуже переносить прививки.

Вроде, всем подарки приобрела. Первый год, когда все сделала так загодя. Обычно в последние дни перед НГ. Вот, сын остался. Заказала ему в "Ножикофф" складной нож. Во вторник доставят на работу. Прямо очень хочется взять его в руку.... Посмотрю, я там и себе нож приглядела. Люблю ножи ... Когда то в детстве ловко их метала. Мне ножи, как машины, есть ощущение "моего", как в руку ляжет. Есть один, когда то подаренный, живёт в машине. Бывает, прячется. Вот не попадает на глаза, и все. Но, когда нужен, появляется. Случайно в магазине увидела финки, Кизляр, кортики. Один, Кизляр, ох, как хорош, но для моей руки великоват. Хотела его сыну, ну нет, хочет складной. Выбрал Кугуар. Заказала. Жду приезда ножа с таким же воодушевлением, как Дашка ждёт покупки очередных серёжек :)))
 
Неправ мужик. Не надо в поле со складнем :((( Это минус надёжность и плюс время... Хотя главное, чтобы он вообще под рукой был, прав Чёрный Абдулла.
...Так сказать, "свой" в личку кинь. И, да - то, что режет, не летает, и наоборот. Если не положить на это умение жизнь ;)
 
Коль, а я ему потом таки куплю тот ратник. Сейчас не по деньгам перед праздником. А себе это надо в шоу рум поехать рукой попробовать. Не, летать уже не надо. Мозгом понимаю, что мне как раз в поездки надо складной, да тот охотничий поправить, люфт убрать. Да подточить, подправить лезвие. Кугуар должен быть хорош. Но он реально один из самых больших такого класса. Чехла вот ему не полагается, надо будет заказывать. Они сейчас с клипсой делают, говорят, чехол не нужен.

Поеду ка я в нг каникулы в Карелию, посмотрю один участок.... Или не один. Грунт, конечно, не увидишь, да там с грунтом в принципе все понятно. А вот с дорогой понять посмотреть надо. Карельские дороги это отдельная история.
 
Ну, я бы не была так категорична. Меня их грунтовки раскатанные не смущают ни разу. Для меня это дороги. Гребёнки, конечно, смущают, но я не раз километров 10-20 такими гребенками ездила. По идее, вполне работает принцип "больше газу, меньше ям". А вот лесные колеи с ямами глубиной от 3 метров с камнями сбоку и на проезде, это вот не хочется. Проползти, конечно, можно, но не в любое время года. Когда в этих ямах вода стоит и камней не видно, оно грустно. Болота опять же такое себе. Там и трактор не везде пройдет в сезон. В такое я не лезу, пару раз разворачивалась или оставляла машину и топала пешком до цели поездки. Или сдавалась и возвращалась.
Но это все же лесные дороги. А землю предлагают в населенных пунктах.
Так что, грунтовки меня не смущают. По мне они вполне дороги.
 
Сверху