Старые клячи.

Про матушку.
Звоночки
в субботу утром прихожу с собаками из леса. Слышу из коридора матушка в своей комнате по телефону разговаривает, голос тревожный, по имени называет собеседника, Ваней.
Ваня это брат моей невестки. Работает с моим сыном. Меня торкает: Ванька маме по городскому телефону звонит? Что то случилось? Да ещё с утра?
Открываю дверь, матушка говорит:
- Ванюш, я тебя не понимаю, слышно плохо, сейчас Таня с тобой поговорит!
Я беру трубку. Там треск, говорит человек, голос и правда на ванькин похож. Спрашиваю, где он. В ответ что то малопонятное. В прокуратуре? Нет, в больнице. А с голосом что? Губа разбита, говорить трудно. А почему не по мобильному? Разбил. А в какой больнице? В 38-й. Ага, ну, сиди там, я сейчас твоей матери позвоню, она в справочном все узнает!
И вешаю трубку.
- Мама, это мошенники! Зачем ты разговариваешь!
- как мошенники, голос же Ванин, но слышно плохо!
- мама, Ваня твоего городского телефона не знает! Его даже я не помню! Никто из нас по нему звонить не станет, мы его не помним. И ты последний человек, кому Ваня позвонит, если что то случится!
- .... Да....и правда!

Теперь ждём, когда позвоню "я", имя то мое она назвала. Похоже, ее телефон городской попал в какую то активную базу.
У меня мама такого же возраста как Ваша повелась недавно на таких вот товарищей, итог: минус 700к. И мысли у нее не возникло перезвонить кому-то из семьи и уточнить.
 
У нас банк предлагает двойное подтверждение: когда идет запрос о выплате какой то суммы со счета ( размер суммы ты сам устанавливаешь с банком) , то банк высылает смску с кодом и предупреждением о выплате на два номера телефона - чей счет и второго члена семьи для контроля. Даешь свой номер и таким образом всегда в курсе о движениях денег. Удивляет пришедшая смска - выясняешь, что за.... фигня.
 
Ну, у мамы нет мобильного интернета. Да и наличных денег почти нет, она не ходит никуда. Потому, если что, мне бы позвонила, чтобы я денег выдала. А вот впустить в квартиру кого, это могла бы.
Мошенники обычно хотят денег налом. Говорят, я в полиции, придет участковый за деньгами и меня отпустят. Так же про больницу, придет врач. К нашей соседке приходил чел в костюме полицейского, типа.

С мобильным банком приходит смска. С кодом. К тому же есть робот, если транзакция кажется банку подозрительной, а а последнее время соберу всегда так кажется, деньги банк не переводит. Тебе звонит робот и сообщает: ты сейчас хотел деньги перевести, отвечать только да или нет.
- да
- вы хотите сделать этот перевод добровольно?
- да
- вас никто не заставляет перевести эту сумму?
-да
И тогда банк делает перевод. То же при снятии денег с карты, если ты снимаешь всю или почти всю сумму, вообще крупные суммы.
В базе банка есть подозрительные телефоны, к которым привязаны карты. Тогда тоже звонят.

А вообще у нас, вроде, тоже есть услуга, к счету привязаны два или более человек. У каждого карта, и смс приходит, что партнёр снял деньги.
И, кажется, есть платная услуга контроля, по крайней мере за детскими счетами.

Настроение:
IMG_20221201_152759.jpg
 
Последнее редактирование:
Я тебя понимаю... в довесок ко всем свалившимся хреням я еще мудро послушала свежее интервью Кедми, и меня прям ушатало. Он крепко за больное зацепил, всколыхнув подспудные причины моего отьезда 20 лет назад...
 
  • Like
Реакции: zara
Машко, я недоуздки могу тебе отправил и без показа! Адрес кинь.
Это не спортивно, надо в гости!

А с банковскими подтверждениями - можно просто свой телефон привязать к карте или да, есть у Сбера точно опция "проверка переводов близкого", но и то и то только с согласия держателя карты
 
В смысле, я в гости к вам, с недоуздками? Или ты собираешься в Питер? :)))))

Про привязку карты я как раз в субботу буду выяснять. Надо получить мамин мир пенсионный. Хочу его на свой телефон законнектить.... Может, и одним мобильным банком можно. Выясню, расскажу.
 
Я тебя понимаю... в довесок ко всем свалившимся хреням я еще мудро послушала свежее интервью Кедми, и меня прям ушатало. Он крепко за больное зацепил, всколыхнув подспудные причины моего отьезда 20 лет назад...
Наташа, это которое? можешь ссылку дать?
 
Да, и мне! Ссылку.

С днём юриста всех юристов!

Выдала коню зимнюю пору. Наши -7 градусов ощущаются, как -20. Снега мало, влажность высокая, пальцы отмерзают. Кони летают. Собаки тоже охренели. Кошка орет и рычит. Лежит и рычит. Она теперь, когда я с собаками ухожу, сидит на коврике у входной двери, и в знак протеста оставляет там какашку. Одну маленькую какашку. Прихожу, а на коврике подарок.

Сегодня пыталась поймать ворону без лапы. Хотела накинуть на нее простыню и взять, посадить в дарикову клетку. А там уже придумывать, что с ней делать. И сидела она удачно, около куста, я думала, что если я буду с открытого места подкрадываться, она взлететь не сможет. Смогла. Пара прыжков с упором на крылья, и взлетела. Летает то она бодро. Ну, если учесть, что наши охранники под руководством орнитолога ворону без крыльев ловили полчаса.... Она от них очень ловко бегала, они ее со всех сторон обходили и пытались накрыть коробкой. Так она умудрилась прыгнуть на каменное основание забора, высотой по пояс человеку, и сквозь решетку выпрыгнуть на Шпалерную. Мужики Шпалерную перекрывали, чтобы загнать ее обратно! Во была, наверное, сцена: 5 здоровенных мужиков по улице ворону гоняют ... Не знаю, что нас тогда больше расстроило: то, что мы с вороной не попрощались, или то, что мы этого процесса не видели.
 
@zara , Таня - а мы все от городских телефонов отказались много лет назад. Всё время были поломки где-то, обрыв кабеля, воровство кабеля, "ждите" (и по полгода люди ждали) - короче, все одесситы пошли да и написали отказные заявления. Разве что в поликлиниках и ещё где-то такие телефоны остались, но там и кабель не рвётся никогда...
У нас к папиным деньгам только брат имел доступ: переводил мне на карточку договорённую сумму, да и дело с концом. Я по мере надобности или расплачивалась своей карточкой, или часть брала наличными. Красота!
Сама я карточкой могу расплатиться только в магазине или в аптеке, где есть терминал. А чтоб взять и перевести - мне это не надо!
За всю жизнь мне мошенники один раз позвонили, в этом году: "С Вашим счётом в Приват-банке что-то не то...", я им в ответ: "Да у меня никогда в жизни там счёта не было!!!".
У большинства населения Украины, особенно у пенсионеров, счета в Приват-банке.
"Зенитки у входа" - я подумала о действующих зенитках в первый момент.
 
Да у нас тоже никто городскими телефонами не пользуется. А маме надо. Ну, у нас сейчас Ростелеком, который городским телефоном ведает, одновременно предлагает услуги телевидения кабельного, интернет и мобильную связь. Ростелеком вроде с МТС соединился. Или с теле 2.... Не помню. Ну, в общем, комплекс. Я все хочу посмотреть, может, перейти туда на весь комплекс, народ вроде хвалит. А то у меня каждая услуга с отдельной фирмой договор. Вроде как единый дешевле.

А маминой картой я тоже до этого лета распоряжалась. А сейчас банк с системой безопасности уже переводы без подтверждения владельца не делает. И снимать всю пенсию никак. По крайней мере крупные суммы. Но платить в тех же магазинах можно. Попробую ее на свой телефон закрепить.

А зенитки да, у нас же часть территории памятник. И это, вроде, те орудия которые на территории и стояли. Может, не все...
 
Капитан очевидность :)))
Нельзя. Если сумма приличная, или несколько снятий подряд, в Сбере робот звонит собственнику карты и просит подтвердить операцию. Мать моя дрессированная и не отвечает. А в деревне и связи нет. На что мы и попались. Если собственник не отвечает, карта блокируется. Летом я в очередной раз пенсию снимала, и упс.
Сейчас вообще не понятно, какая сделка с деньгами программе Сбера покажется подозрительной и начнет звонить робот!

Новый хохин недоуздок.
IMG_20221204_140304.jpg


IMG_20221204_142451.jpg


IMG_20221204_142517.jpg


IMG_20221204_140243.jpg


IMG_20221204_140226.jpg
 
Последнее редактирование:
робот звонит собственнику карты
Не собственнику, а на привязанный к карте номер )
у меня, например, карта ребенка привязана к моему номеру (который даже не на меня оформлен), весь мой сбер привязан к номеру, который оформлен на другого человека - всем пофиг. Какой номер привязал и подтвердил - от того и пляшут.
 
Странно, я регулярно пользую сбер, переводя суммы очень приличные, иногда снимая. Никто никому не звонит. Видимо настройки карты мир.
 
У нас с пенсионным миром это и произошло. С моим миром это не происходит. У меня это было один раз, когда я получила кредит и сразу его снимала. Остальные переводы без проблем. В банке сказали, что эта мера в основном для пенсионеров.
@AirKiss вот спасибо, я именно это и хотела узнать. Можно ли на мой телефон повесить мамину карту.
Про детей слышала, а вот про взрослых...
В субботу, блин, наш банк не работал. Все для людей.
 
подстанция Новоодесская 330 около села Мирное.
ракета поразила один из двух автотрансформаторов 330/110 кВ. На месте возник крупный пожар, устройство восстановлению не подлежит.
Удар по ПС Новоодесская еще больше усложнит электроснабжение Одессы. Электричество поступает только со стороны Ладыжинской ТЭС в Винницкой области через Молдавскую ГРЭС.
Удар по находящейся на этом пути ПС Новоодесская сильно затруднит транзит и не даст киевским властям стабилизировать ситуацию со снабжением юга Украины.

Таня, ничо что мы тут подключились к предложенной тобой идее размещать в твоем дневнике некоторые новости?
 
Сверху