Старые клячи.


До конца декабря должна быть сформирована база лиц, которые подлежат воинскому учёту, в том числе не подлежащие призыву. Сведения будут получать из всех источников: госуслуги, налоговая, ГАИ, медучреждения, регистрация по месту жительства и пребывания, собственность недвижимости и тд
 

До конца декабря должна быть сформирована база лиц, которые подлежат воинскому учёту, в том числе не подлежащие призыву. Сведения будут получать из всех источников: госуслуги, налоговая, ГАИ, медучреждения, регистрация по месту жительства и пребывания, собственность недвижимости и тд
проснулись
 
Да не, учатся на ошибках. Первая волна прошла через пятиточечник, работа вживую не прокатила. К следующей готовятся всерьез. Сбор информации по максимуму, потом повестки веером везде, где можно отловить. Ещё, помяни мое слово, придумают повестки путем смс. И ответственность за неявку. Поскольку вторая волна должна случиться в феврале, как раз, к январю всю инфу соберут в базу, сделают программу отбора по критериям, и в феврале начнется. Указ о мобилизации есть, слово временная только устно звучало, в указе его нет. Механизм готов.
 
Просто картинки
Про зиму и коня

IMG_20221127_124208.jpg




Про кошку и собак

IMG_20221126_112120.jpg


IMG_20221126_112020.jpg


Про ДарьПалну и новый костюм
IMG_20221127_171922.jpg


IMG-20221127-WA0013.jpg


Про бабушку
IMG-20221127-WA0010.jpg
 
Последнее редактирование:
Про матушку.
Звоночки
в субботу утром прихожу с собаками из леса. Слышу из коридора матушка в своей комнате по телефону разговаривает, голос тревожный, по имени называет собеседника, Ваней.
Ваня это брат моей невестки. Работает с моим сыном. Меня торкает: Ванька маме по городскому телефону звонит? Что то случилось? Да ещё с утра?
Открываю дверь, матушка говорит:
- Ванюш, я тебя не понимаю, слышно плохо, сейчас Таня с тобой поговорит!
Я беру трубку. Там треск, говорит человек, голос и правда на ванькин похож. Спрашиваю, где он. В ответ что то малопонятное. В прокуратуре? Нет, в больнице. А с голосом что? Губа разбита, говорить трудно. А почему не по мобильному? Разбил. А в какой больнице? В 38-й. Ага, ну, сиди там, я сейчас твоей матери позвоню, она в справочном все узнает!
И вешаю трубку.
- Мама, это мошенники! Зачем ты разговариваешь!
- как мошенники, голос же Ванин, но слышно плохо!
- мама, Ваня твоего городского телефона не знает! Его даже я не помню! Никто из нас по нему звонить не станет, мы его не помним. И ты последний человек, кому Ваня позвонит, если что то случится!
- .... Да....и правда!

Теперь ждём, когда позвоню "я", имя то мое она назвала. Похоже, ее телефон городской попал в какую то активную базу.

Вчера ложусь спать. И вроде уже засыпаю, вдруг начинает орать телевизор. Выкалупываюсь из полусна, соображаю: телек у матери в комнате орет. Она ж спала уже!
Захожу в комнату.
Сидит на кровати перед орущим телевизором, в руке здоровенная булка, на столике кружка кофе. Меня увидела, подскочила, глаза испуганные.
- а ты почему дома?
- так ночь же, я сплю уже, ты чего телевизор так громко включила?
- какая ночь, что ты говоришь, я только проснулась и завтракаю!
Показываю часы, объясняю сколько времени. Приходит в себя:
- ой, чего это я, а я то думала, утро, только почему так темно....

Охохонюшки.....

Я уже обленилась вконец. Все подарки на нг, кроме сына, заказала в озоне. Черная пятница мне в помощь. Заодно кое что нашла на случай мобилизации. Заказов получилось много, часть с задержкой, и вдруг вчера аж 6 заказов пришло. По пути с работы пошла, а там очередь на улицу. Ну, ладно, полдевятого пойду, никого не будет.
Вечером взяла собак, посадила в машину, сама в озон. Очередь. На улице. Не, я понимаю, нг скоро.
В общем, пока стояла в очереди, изумлялись. Ладно, я подарки купила. Народ покупает подставки для ручек, тетрадки, точилки, прокладки, туалетную бумагу! Что за фигня? Что происходит? Сумками, как из пятерочки, тараканят всякую хрень, которой полно на каждом углу....

Кстати, жду 2 недоуздка. Что то пфиф застрял, не сорвалось бы. У меня такой есть, сидит хорошо и неубиваемый. А то купила пару декатлоновских фулл, теперь не знаю куда их, такая хренотень... На слона, какие то странные по конструкции.


И немного настроения.

IMG_20221129_084115.jpg


IMG_20221129_084136.jpg
 
У меня есть декатлоновский хфулл,самый простецкий.
Зачем то взяла его,теперь думаю куда деть.
Точнее,я не думала,чтобы самой дешевой линейке недоуздков есть такой размер.
 
С чего хвост в Озоне, ясно - чёрная пятница не кончилась ещë. У меня в соседнем подъезде Вайлдберрис - ровно то же вчера было. Да поймал себя на том, что заказываю там инструмент, бытовую химию и аккумы для налобника 🙄
 
Ну, потому что там гарантированно все есть, на Озоне и WB, сидишь в тепле перед экраном и выбираешь.
А в магаз идешь и берешь из наличия, не до жиру.
 
Я думала идти работать на пвз Озон. Мне сказали, народ там даже молоко коробками заказывает (мне надо таскать, поднимать- ну нафиг).
У нас в ТЦ в Озон тоже очередь.
 
Хорошо жить в деревне. По дороге с работы в поселке есть и Озон, и Вайлдберриз. Очередей нет, редко кого встретишь.
 
Ух ты, так реклама про "руки-загребуки" не врет, - народ на самом деле предъявляет ажиотажный спрос на распродажах
 
новый альбом "Дудка", который презентовала Алиса, можно назвать патриотическим. Практически все вещи в контексте несут мысль, заложенную в "Небо славян", которую пел весь зал. Все вещи несли смысл достоинства русского человека.
Удивительно, я тоже в юности слушала немного "Алису" и мне казалось то это были эдакие отечественные "Секс Пистолс", панки против всего. Он даже чем то был и похож по образу на Сида Вишеса. А теперь, значит, "Небо славян", а Макаревич в изгнании пишет пасквили.

Фото из Питера - одно другого ностальгичнее. Это музей воды на Шпалерной... Как снято :)
 
От места парковки я иду через боковую проходную. В узкий проход между стенами зданий красного кирпича. Козырек у двери - кованый ажур. Вхожу в парк у башни. Мимо зенитных орудий, вставших на вечную вахту. Днём по ним лазают дети, утром тихо. Фонтан уже отключен на зиму. Мимо стены с памятными досками, на которых имена водоканальцев, погибших в прошлую войну. Прошлая война ... Значит, есть и нынешняя война. Кто бы мог подумать.... Над стеной с именами часы, в которых застрял осколок, остановивший их.
Обязательно поворачиваю на узкую, извилистую дорожку через газоны, вдоль которой зажгли низкие фонари. Утром подсвечивается и башня, и низкие дома Маленького Города. Но мне нужно пройти под огромными деревьями. Старые дубы, липы, лиственницы, серебристые ели, воткнувшие вершины в сиреневое утреннее небо. Деревья здесь - хранители. Хранители этого мира. Стволы их не обхватить, на них есть раны с той войны. Они накрывают своими ветвями Городок. Они берегут. Я говорю: здравствуйте, Хранители. И старая липа гладит меня по капюшону свисающими ветвями.
Мне - в светло-зеленый дом, где на первом этаже стол стоит у окна, через которое видно мощеную площадку и красные кирпичные дома, образующие импровизированную маленькую улицу. Ведущую к часовне.

Днём я иду обедать той же дорогой. Едва ступив на дорожку с мощеной площади, я начинаю щелкать языком. Четыре щелчка, пауза, четыре щелчка. На этот звук откуда то издалека прилетают вороны. Я рассыпаю корм на газоне. Пара ворон каркают призывно, зовут своих. Большие, красивые птицы, чёрное оперенье блестит. Одна ворона Пятнашка, у нее три серых пятна на черном оперенье, одно на спине у хвоста, и два симметрично на каждом крыле. Вороны собирают корм и разлетаются по парку, ныкают корм каждая в своем заветном месте. Когда я пойду обратно из столовой, вороны будут ждать меня. И будут летать вокруг, залетая вперёд, садиться на дорожку метрах в трёх впереди, бежать по газону параллельно мне, заглядывать в лицо. Проводят до площади у моего дома.
Наверное, мне очень повезло с работой. Такая вот маленькая жизнь.
Вот такое вот настроение.

Матушку я подсадила на паззлы. Начали с небольших, на 36 фрагментов. Часами может сидеть.

Машко, я недоуздки могу тебе отправил и без показа! Адрес кинь.

Я в озоне нашла удивительные вещи!
Например, заказала коробочки для ампул. Ребята на 3-D принтере печатают из пластика. Поскольку я маниакально собираю вещи на случай мобилизации сына, все думала, как сделать противошоковый коктейль. По 1 ампуле декс, кетарол, кордиамин. Такой коктейль в готовом виде, как и обезбол типа промедола, должен быть в тактической аптечке, уже в шприце. Но и хранить ампулы надо. Вот, заказала такие коробочки, каждая на 3 ампулы. Удобно. Вообще они на заказ делают много интересных упаковок из пластика.
 
Последнее редактирование:
Про ворон- Ух ты!!! 👍
Мне не хватает в жизни общения с птисами😞 Муж от них "в обморок падает", а то я бы себе завела птичку. Люблю умных божьих тварей.
 
Около дома, гуляя по выходным с собаками, я тоже кормлю ворон. Я рассказывала. Ну, этих то попробуй не покорми, они по голове "гладят" на лету, выколачивая еду. Кормлю я их кошачьим кормом. Мне кажется, они его не жрут, а собирают и прячут.
Уже с месяц прилетает одна покалеченная ворона. Без лапы. Оказалось, что отсутствие лапы критично. Садится на землю она почти в падении, на раскрытые крылья. Перемещаться по поверхности она тоже может только опираясь на крылья. Но взлетает бодро, не подойдёшь. Садиться на ветки она тоже не может. Садится из полета птица раскрыв хвост, вытянув вперёд лапы, подняв голову и поставив корпус почти вертикально, оттормаживаясь крыльями. Ворона без лапы так не может. Когда вороны наберут корм, они разлетаются. А эта запрыгивает куда нибудь, где типа укрытие. К кустам. Нахохлится, распушится и сидит. Все думаю, что надо ее поймать, и определить в наш зоопарк пол Лугой, на базе. Где живёт ворона без крыльев. Там две вороны, вторая тоже была ранена, там орнитолог и ветеринар ее вылечили. Сначала вороны каждая жила в своем вольере, рядом. Когда привыкли друг к другу, перегородку сняли. Теперь они вместе. Обе не летают. А эта то летает нормально. Большая, сильная. Будет снег, она с него подняться не сможет. Лапу, видимо, она потеряла этим летом. По размеру она не подросток этого года, взрослая птица. Красивая. И да, умная.
 
Сверху