Старые клячи.

У меня молодая кошка так иногда писает в горшок на веранде. В горшки побольше, которые в доме - нормально попадает.
А вообще, разбогатею - хочу купить им туалет-домик. Тренер такой своим кошкам купила, говорит - классная штука.
 
А вообще, разбогатею - хочу купить им туалет-домик. Тренер такой своим кошкам купила, говорит - классная штука.
У нас у кошаков один открытый большой лоток с высокими бортиками и приступочкой (в Башкирии делают),
Screenshot_20230823-115036_Chrome.jpg 20230823_112033.jpg
другой домик. В домик они в основном по большим делам ходят, а в открытый писают.

И стоят лотки на ковриках из EVA.
20231020_195520.jpg 20231022_205801.jpg
 
Ну, кошкины болячки я уже и не мониторю, не жалуется, стабильна, и хорошо. Тут у меня убеждение: не мешай зверю жить, если он нашел свой баланс, а болезнь неизлечима. Найти поддержку и обеспечить комфортную жизнь. Если будет ухудшение, пойду к специалистам.
У кошки: щитовидка, с год назад провалилась, узел не прощупывается. Панкреатит (подозрение) . Диабет (подозрение). Почечная недостаточность. Почки очень маленькие. Какие то траблы с дыхалкой и сердцем были несколько раз, один раз лежала в стационаре на кислороде. Причину не поняли.
Последний раз мы были в клинике года 2 назад. Подозреваю, что там онкология уже всей кошки.
По состоянию она себя нормально ощущает и не жалуется. Шерсть да, тусклая и колтунится. Сейчас очень редко обостряется, раза 2 в год. Начинается запор потом понос. Снимается спазмалгоном или ношпой, диетой, отваром коры дуба, выпаиванием раствора соль сахар, физраствором подкожно и витамином В12 подкожно. Писает она много, но и пьет много. Какает регулярно, но какашки твердые. Ест роял канин ренал, вечером урдокса, 2 раза в день по полтаблетки преднизолон и тирозол10. Спит много, но и разминантся. Шастает, пристает к псу и лупит его по морде, дерет кресло. Спокойно прыгает с кресла на диван, или с пола на подлокотник кресла. Любит, когда ее чешут, но ругается, когда выстригаю колтуны.
Так что, милые чудачества на тему писать в один и тот же угол, попадая мимо лотка, ей простительно.
А лоток у нас тоже такой, с бортиками. Стоит на пеленке 60*90. Пластиковый прямоугольный поддон для обуви, на нем пеленка, на ней лоток. Сейчас пеленки менять часто надо, так я в ее любимый угол сверху кладу пеленку 40*60. И их меняю. Они дешевле. Купила упаковку 60 штук и ни в чем себе не отказывать.
Домик у нас не прижился, я его отдала. Потому что ей, видимо, надо открытое пространство. Она и лежать спать в домике не стала.
 
Последнее редактирование:
И А я сняла с домика-лотка дверцу. Кошке нравится. Вроде сидит внутри, а голова выглядывает.
Я дверцу с туалета-домика сразу сняла, т.к. кот не понял как ею пользоваться и заистерил. У нас ещё переноска Scudo со снятой дверцей стоит, кошаки в ней спать любят, как в конуре))
 
Вот я кошке домик делала на лоджии, думала, она в нем будет спать. Неа, ей надо открытое пространство. На лоджии табуретка стоит с чехлом, она же ступенька, чтобы кошь запрыгнула на столик и смотрела в окно. И спит она на этой табуретке. Она если ныкается, то под диван. Ныкалась. Сейчас вообще туда не залезает. Ее место на кресле. Кресло живет исключительно из за кошки. Давно бы выкинула. Ночью приходит на диван, у нее есть любимый угол. По диагонали от меня, то есть, мы не пересекаемся.
Когда я ухожу, пес живет в клетке, овчарка на диване, кошка на кресле.
 
Последнее редактирование:
Напиши, как ты научила матушку дверь закрывать? 🤣 Я отца не могу научить уже лет так 5🤣 Необучаемый...
Если серьёзно, я дома от их шума зимой-осенью страдаю. Ото всюду их слышно☹️(телевизор, разговоры, ор)
Когда тепло, то могу на лоджии от шума отдыхать.
 
Ну, Рит, в твоем случае только снимать квартиру 😉
У меня матушка другая. Она в принципе "растение" И заточена соблюдать правила при условии, что ей обеспечивают комфортное существование. Она так всю жизнь живет. Потому мне просто надо было чуток откорректировать ее представление о комфортном существовании и правила. Правила мои. А закрытая дверь теперь входит в ее представление о ее комфорте. У нас режим дверей. Меня нет дома, ее дверь нараспашку моя закрыта (зверье закрыто). Я прихожу, наоборот. Всех все устраивает. Ну, в общем, закрывать дверь когда я прихожу стало как бы ее решением. Потому и исполняется. Правила.
 
Поделюсь новостями из Мариуполя.
Увидела в новостях, что Минстрой отчитался о восстановлении всех жилых домов. Решила поинтересоваться у строителей. Подтвердили. Некоторые дома осталось фасады покрасить.
Самое сложное было то, что во время стройки в домах жили люди. Больше жить негде. Потому как выразился брат, "шили по живому".
Не буду показывать его фото, из новостей:

Screenshot_20240205-230805.jpg


Вот так выглядел ремонт домов. Демонтаж частей дома и стройка в этих местах, а в уцелевших квартирах жили. Местные после того, что пережили, вообще не боятся жить на стройке. Даже из соседних с демонтажем квартир отказываются выходить. Советские панельки имеют удивительный запас прочности. Выдержали такие удары.
Строители резвятся, делают " Авторские подъезды", росписи на стенах, витражи на окнах.
IMG_20240205_231256_634.jpg


В следующем году будут доделывать социальные объекты, которых не хватает.
Смотрю его видео, а там поля зеленые, красивые... Говорю: мы в новостях видим поля изрытые воронками, а у вас вон как все чисто. Отвечает: так лбс это полоса, остальное то вполне рабочее, обычные мирные пейзажи. Поля уже начинают обрабатывать. Местами, правда, еще разминируют.
В море дельфины прыгают.
Скоро весна....
Виды Мариуполя, демонтаж.
Screenshot_20240205-235839.jpg


Screenshot_20240205-235716.jpg


Дальше в видео произошло обрушение конструкций...
 
Последнее редактирование:
О лотках с бортиком: если кот или кошка действительно хочет выгребать оттуда опилки, то он гребётся дольше, чем в лотке без бортиков и выкидывает больше опилок и дальше (от злости?). У меня из пяти животных - двое таких, выкидывающих опилки.
Подбирала-подбирала корм для своих. чтоб у всех было нормально с пищеварением и в результате мне в магазине кормов подсказали, что есть пробиотики для кошек! И для собак тоже.
Это подсказали в дорогом магазине и назвали цену 30 гривень за 1 пакетик (примерно 0,7-0,75 доллара). А надо скормить 5 пакетиков.
Сказала, что пойду читать о них в интернете и думать. И нашла, что то же самое есть по 16 гривень!
Купила паштетики кошачьи, чтобы смешивать их с пробиотиком, паштета даю немного. На пробу взяла 2 разных паштета, так кот грустно отворачивается от того, который пахнет печёнкой, хотя варёную куриную печёнку очень любит.
Кошки ели тот же паштет жадно.
Что туда намешивают?... Вопрос риторический, но и кот не знаток еды: от дорогих кормов сначала нос воротит, но со временем или ест нормально, или ест очень жадно - распробовал, значит.
 
Последнее редактирование:
Пробиотики даю им дважды в год курсами. Не парюсь, даю лошадиный, просто щепотку. Сыплю на корм, съедают. Всегда так делала. Лошади покупаю ведро после зимы весной и осенью после травы. Отсыпаю в баночку для анализов, всем хватает.
У нас в ветаптеках продается самый бюджетный бифитрилак. Ну и всяких дорогих полно, типа бифидобактерила, и разных эмульсий. Их, как правило, беру когда лечение какими то препаратами, антибиотиками.
 
Увидела в новостях, что Минстрой отчитался о восстановлении всех жилых домов.
В частном секторе много разрушенных домов. Читаю в телеге "Кошкин дом. Донецк", там из Мариуполя много зооволонтёров и просто кошатников. Плюс, часть многоэтажек на Левом берегу снесли как ремонтонепригодные. А так-то и в Северодонецке, который не планировали к восстановлению, потихоньку жизнь налаживается.
Пробиотики даю им дважды в год курсами. Не парюсь, даю лошадиный, просто щепотку.
Я Субтилис даю. Он очень хорошо показал себя на коте из Артёмовска с убитым жкт.
 
Частный сектор наши строители не восстанавливают. А снесли под застройку.
Присоединяюсь: что за кот?
 
Присоединяюсь: что за кот?
Спасёныш. У нас с октября 2022-го белый Сеня из Попасной и с сентября 2023-го чёрный Зорик из Артёмовска. Сеня был в относительно неплохом состоянии, когда его Женя подобрала, но он вообще чрезвычайно харизматичен и умеет устроиться по жизни)) Правда переболел ринотрахеиитом по приезду к нам, но они многие болеют, когда приезжают домой. Видимо, организм держится из последних сил, а как попадает в домашнюю атмосферу, сдаёт... А Зорик - молодой дичок, и видимо кроме боевых действий ничего в своей жизни не видел. Женя его случайно обнаружила в свою единственную поездку в Артёмовск (больше не пускали туда), они с мужем спрятались во дворе многоэтажки и увидели кота. Поймали с трудом, он умудрился Александра покусать, хотя тот очень опытный. Зорик был весь в клещах и глистах с убитым жкт (обычный набор) и неперелинявший. Потом уже в приюте в Донецке научился открывать клетку, сбежал и лазил по приюту по ночам, нашёл ход на склад через вентиляцию, разорвал там мешок и ел из него корм. А когда его поймали повторно, он такой несчастный в клетке сидел с повисшими ушами, что я опять купилась 🤦🏻‍♀️ Когда привезла его домой, он при приближении шипел и скалился, но зато быстро всё нашёл, что где, в лоток сразу пошёл. Постепенно приручила багирыча)) Оказался очень-очень благодарный кот. У Сени хозяева живы, но эвакуировались из Попасной на ту сторону, а у Зорика их видимо никогда и не было. Из Попасной очень много кошек Женя вывезла, а из Артёмовска только Зорика и тех, кого вагнеровцы собрали.

PSX_20231103_155101.jpg PSX_20231108_231800.jpg
 
Сверху