Старые лошади

Лютый написал(а):
А трупы куда девать будете?

Съедать :twisted:

Может мы разные вещи имеем в виду? Табун табуну рознь. Что в вашем понимании табун? Тупо выпустил и все?
Лично у меня ежедневный ветеринарный осмотр, чистка, расчистка, все обработки, каждому индивидуальная пайка комбикорма. Плохая погода - все в денники заводятся.
Действительно, так и хочется копыта откинуть.
Чтобы табун жил хорошо - за ним нужно смотреть. Каждый день.

URSUS написал(а):
Ну не знаю, как в ваших табунах, я их немного видела, но то, что я видела - ленивое перемещение и сон.

У нас, наверное, табуны не правильные, наедятся конопли, и бегают. И молодые бегают, и старые.
 
Ленивое перемещение и сон это в леваде.Поход от сена до тазика с водой и иногда беготня по кругу когда в соседних левадах подрывают-но это не моцион даже.Чтобы было где побегать надо хотя бы пол га на лошадь.У нас например 1 га на 2 головы.В леваде конь сонный и ленивый,а вот в пастухе лошади преображаются кардинально.Особо первые дни носились как только поставили им пастух,вот счастья было!Они больше бегали чем ели.
 
Табунов в леваде не бывает. Я не знаю, сколько га на голову в тех табунах, что видела, просто было огромное пространство с высокой травой, в которой паслись лошади. они ели и спали.

А Ванятко в своей леваде именно носился часами. За теми, кто на плацу бегает, а вот в лес уехали, а вот там бабы, а там козел который не понимает ничего.. Носился как ошпаренный, но мышца исчезала.

ЗЫ у данного старика свои тараканы: он жеребец, причем совсем не тихий и спокойный. Я убью того, кто захочет его в табун запихнуть.
 
Жеребец в табуне убьет все вокруг быстрее, чем вы убьете того, кто туда его запихал )))

Конечно же табунное содержание для кобыл, меринов и молодняка.
Для жеребцов - денники и большие левады, иначе никак.
 
Ну, а как одно другому помешает?
Поэтому надо дать в глаз когда МЫСЛЬ возникнет.

Да и старикашку некрупного каждый обидеть сможет.
 
Для спортивной лошади, которая и не страя еще и в прокат отдавать не хочется или травмирована, на мой взгляд хороший вариант. И для доращивания.
 
Дешевый и хороший вариант - это всегда вещь не плохая. Конечно, это не безусловный идеал, но идеал в условиях минимума альтернатив. Ведь одна из альтернатив для уже не удовлетворяющей тебя лошади при отсутствии у нее перспектив в дальнейшем (по возрасту и здоровью) - это бойня. Вторая альтернатива - хороший прокат, если вы такому прокату доверяете. Третья - городской шаговый прокат, но у многих к этим двум вариантам предубеждение. Если кто-то возьмет этот геморрой за разумную плату на себя и сможет удержать лошадь в кондициях - это будет неплохо. Понятно, что это подойдет не всем, и что это будет не просто, но если кто-то это сделает, и еще и креативно и привлекательно - то это только хорошо.

Как мы уже в этой теме поняли, что совсем старым или слишком больным это не подойдет. Для них табун не вариант. Когда проседает спина или прогрессирует износ, часто движение становится некомфортным, да и поездка на 200 км с такой спиной тоже не есть гут, как правило, будут проблемы со спиной по приезду на место. Многие старые лошади вообще стоят на диагонали (т.е. на двух ногах, а не на трех...), или прислоняются к чему-либо, есть старые индивидуумы, питающиеся на пастбище лежа, есть непереваривающие, есть не отходящие от дома далеко, и т.д. и т.п. Естесственно, если табун заставит их пробежаться или ходить на многие километры, то они просто будут приходить вечером домой "под инфаркт".

Вообще, в странах, где лошади живут долго, есть принцип правильного пенсионирования, полученный на статистике. Согласно ему, долголетие гарантировано в большей степени тогда, когда профиль использования лошади не меняется. Спортивной лучше прыгать или ездить езды в прокате, пока еще есть баланс, матке - лучше продолжать пастись, пасущемуся хоббику - тоже. Перемена и для тех и для других будет стрессом. Но ведь в этой теме не идет речь о долголетии, это просто вариант достаточно достойного освобождения ЧВ от ставшей непосильной ноши, и материальной, и моральной. Ведь смотреть на старых "холстомеров" тоже не всякому приятно.
 
Хороший вариант. У моей знакомой 3 лошади, вышедшие из работы по разным причинам и уже непригодные ни для спорта, ни для проката. Представляете, как она их тащит, при том, что сама человек не просто скромного, а очень скромного достататка. Когда-то эти лошади кормили и ее и себя, а теперь она из последних сил тянет их. Продать их невозможно, на мясо сдать у нее никогда не поднимется рука. Скорее они ее "съедят".
Так что вариант пенсионного постоя эконом-класса, у проверенных людей с возможностью изредка посещать был бы просто идеален. Да он для многих был бы спасением.
 
Если собирать только стариков, то нужен большой штат людей, т.к. старая лошадь - есть старая лошадь. Тут чуть ли ни каждой няньку нужно.
У меня старый пока живчик (всего 24) и за табуном успевает без проблем. Как только увижу, что ему тяжело, или не успевает - сделаю отдельную леваду. Надеюсь, это произойдет очень нескоро :)
 
Спасибо всем за коментарии и советы, перехожу к этапу переговоров с владельцами земель и другими заинтересованными лицами.

Речь пойдет о бюджетном табунном содержании, именно такое содержание может быть дешевым. И качественным.
Думаю, для доращивания, для временного вывоза лошадь "на выгул", для некоторых заболеваний, таких как эмфизема и многих других, для содержания некоторых возрастных лошадей, для жеребых кобыл и кобыл с подсосными жеребятами, для частников, испытывающих временные трудности с финансами и ряда других случаев проект может быть актуальным.

А уж о том, как сделать недешевое содержание лошадей, пусть другие заботятся. Думаю предложений о содержании лошадей с индивидуальным подходом, тренингом и тд очень много.
 
Все-таки непонятно как ваш прект может быть дешевым в контексте именно старых лошадей.
У меня было 2 старые лошади ,умершие у меня от старости и сказать что это жутко трудозатратно помимо финансовых затрат-ничего не сказать.
Например приходилось бросать все дела и нестись на пастбище летом в дождь чтобы увести старика домой-тк он начинал мерзнуть и трястись даже при 28-градусной жаре,а одевать попону с утра было нельзя-тк летний дождь непредсказуем,тепловой удар никому был не нужен.
Осенью приходилось класть на спину вальтрап+пленку+попону тк не дай бог промокнет.
Получается Вам надо платить персоналу за догляд и беготню,либо строить такие укрытия,которые не назовеш бюджетными никак-3 стены(иначе ветер и дождь будут гулять) плюс очень просторные-лошадь если доминантна может не пускать других ...
80% старых лошадей нуждаются в помоле овса-кормить сухим и цельным не получится,зубы.Опять трудозатраты и расходы на электричество.
Также мне приходилось покупать дорогое зеленое и тонкое сено-номер с тимошкой не проходил-все затаптывалось и лошадь тупо выкакивала 3 кучки в сутки,собираясь помирать от прикусочных колик и голода.
Не кормить концкормами не получалось-старики не оченьто уважают сено даже тонкое ,если нет зубов(а вы это увидите по навозу-длиное неперевареное сено+худоба)получаются трудозатраты еще и на шаговые проводки помимо пастбища-иначе белковый перекорм.Помимо 3 кг помола,отрубей еще и давали низкокалорийную травяную муку.
Вобщем если найдете начкона-героя:неравнодушного,без склероза и крепкой нервной системой(моменты утилизации в таких проектах никто не отменял) то проект удастся,если нет-слава "нехорошего"места сильно ударит по репутации.
Проект хлопотнее ,чем просто постой.Ну как бы то ни было-удачи.
 
Гоооосподи, да оставьте... Лошади живут в природе без всех этих вещей и живут прекрасно. Освоится, разбегается, закалится. Еще не узнаете своего старичка на воле. Почему Вы так боитесь того, для чего лошадь предназначена природой?
 
Я видел очень много табунов в своей жизни и, поверьте, много возрастных лошадей в них. Хорошо им там. Хорошо, когда можно гулять целый день (с возможностью когда это нужно зайти под навес или в конюшню). Не нужны им попоны, тренера, ковки и уколы. Живут они в свое удовольствие, гуляют и радуются жизни.

Нет, я не говорю, что это подходит ВСЕМ лошадям. Но, все таки, большинство "хлопот вокруг лошади" придумывают люди.

Да и не призываю я всех обязательно свою лошадь отдать в табун. Кто захочет - такая возможность, надеюсь, будет. Именно от таких потенциальных постояльцев и хочется услышать как можно больше рекомендаций. Знаю, что многие мои знакомые увезли лошадей в табуны Ставрополя или Карачаево Черкессии. Там, конечно меньше зимы, но и на выходные не приедешь проведать.

Так что данная тема интересна как рекомендации от тех, кто считает идеалом для своего коня бескрайние зеленые луга и вольную жизнь.
Кто же не считает - ваша лошадь, вы вольны сделать ей другой вариант "рая при жизни". Но этот рай не в этой теме )))
 
Конечно освоятся и привыкнут! У нас один отправленный на пенсию вообще в любую погоду мёрз раньше, а сейчас и в ураган гулять рвётся и не мёрзнет ни под дождём, ни под снегом=)
 
Если в феврале выпустить лошадь из теплой конюшни в табун гулять, жить ей конечно не так долго, как хотелось бы..
Но если весной - летом, на траве лошадь отъедается, все необходимые витамины в траве есть, потом обрастает шерстью теплой, потихоньку закаляется.. ее потом и в конюшню не загонишь! ))))
 
Ну, моя пенсионерка не транспортабельна, так что я под Москву ее точно не повезу, хотя идея платить две штуки более чем привлекательна. Эх, зажила бы :) . Да и приезжать туда к ней при срочной необходимости - практически невозможно, а хотелось бы иметь такую возможность на крайняк.
Кстати, важно для пенсионера - чтобы можно было быстро вызвать ветеринара, если что.
А вот отправить жеребца за две штуки на пенсию до конца жизни - это привлекательная идея. Правда, он очень строг с другими лошадьми. Но если отдельная левада с очень прочной оградой. И очень прочные денники. И мужественный опытный персонал. В общем, если возьмете за эту цену, то свистните, когда оно будет готово :) .
 
Мне кажется, что чтобы не создавать путаницу в восприятии, хорошо бы переименовать тему со старых лошадей, в пЕнсионированных или в бюджетно пАнсионированных, с подчеркиванием именно луговой табунной составляющей. Доращивание, передержка, матки, хоббики, раннее пенсионирование. Просто слово "старые" в отношении лошадей достаточно конкретно, у лошадиной старости есть четкие признаки, в большей степени не соответствующие лошадям из данной темы, при наступлении которых лошадям как раз нужен индивидуальный уход. И поэтому в контексте этой темы неплохая идея совсем не воспринимается теми, кто как раз специализируется на старых, или, еще хуже, воспринимается ими в штыки, и получаются ожесточенные споры...
 
А я опять со своим пунктиком насчет работы лошади :oops:
Если не работать под верхом, то, даже если лошадь в процессе выгула будет бегать, мышцы все равно исчезнут. Как следствие - всяческие последствия :), типа проблем со спиной (т.к. ослабла), суставами и пр.
А если лошадь еще и с проблемами по дыхалке - то вообще все плохо, недостаточно только выгула на свежем воздухе, по своей знаю. Нужно регулярно гонять, чтобы оно не только откашливаться начало, но и рястрясло бы всё и выкашляло, и продышалось. И почему-то лучше всего, эффективнее и быстрее, это происходит под верхом. :)
Я, когда свою старую каракатицу выкупала, вместе с тренером и ветом думала, что вот сейчас постепенно мягко выведу из прокатной нагрузки, и пусть себе гуляет, изредка будем на неё подсаживаться, чтобы совсем совесть не потеряла. Не получилось. На ту нагрузку, что у неё сейчас (час-полтора с нормальными рысями и галопом), иногда с прыжками, выводили больше 2-х лет. За это время полностью ушли от мысли "пусть только гуляет", т.к. стало очевидно, что для нас это ускоренный конец. Вывод - работать будет до последнего.
Поэтому лично для меня идеальный вариант "пенсионно-пансионного содержания" - наличие еще и персонала, регулярно и планомерно отрабатывающего тех, кому это жизненно необходимо.
Сложно это все.
 
Да, если говорить об идеальном пенсионном постое, много что можно печислить из того, что позволит максимально продлить жизнь лошади и сделать ее максимально комфортной. Наши пенсионеры (я уже имею в виду людей) тоже все как один не отказались бы от пенсии под опекой внимательных и добрых родственников, в тепле и комфорте, с расчитаным и подобраным питанием: , с умеренной физической нагрузкой под присмотром высококвалифицированных врачей. Но реальность что-то сильно отличается.
Так что, думаю, многим пригодится именно бюджетный вариант содержания для лошадки. Условия, позволяющие лошади жить в относительном благополучии, а ЧВ - не тратить на ее существование половину бюджета Сомали :wink: . Но и не смотреть каждую ночь страшные сны, как его лошадка погибает от голода и холода.

Владельцы же, способные обеспечить возрастной лошади лучшие условия для пенсии, смогут выбрать и другие варианты. Каждыйсам определится, что может себе позволить.
 
Сверху