Старые лошади

OL написал(а):
А если лошадь еще и с проблемами по дыхалке - то вообще все плохо, недостаточно только выгула на свежем воздухе, по своей знаю. Нужно регулярно гонять, чтобы оно не только откашливаться начало, но и рястрясло бы всё и выкашляло, и продышалось. И почему-то лучше всего, эффективнее и быстрее, это происходит под верхом. :)
Оль, выгул в леваде 15*30 это не выпас в табуне на больших территориях :) Там они бегают и ещё как!

А вообще каждому своё, но идея это ШИКАРНАЯ!
 
Я считаю, что идея Жени хорошая и сама бы с удовольствием отправила бы старичка на такой постой. Наконец-то кто-то решил устроить пенсионную конюшню не далеко от Москвы (200-300 км считаю не далеко)
Очеь нравится дневние Lepestok- нравятся условия в которых живут ее лошади.

Думаю найдется много частников, которым будет интересна такая услуга.
Лично знаю около 5ти старичков, которым сейчас 25-30лет , которые по 20-25 лет отработали в прокате, но при этом и сейчас вполне здоровы ( т.е. им не надо регулярно что-то вмазывать-вкалывать-вливать, только расчистка и обычный вет.контроль). Им нужен моцион и свежий воздух - нагрузки они себе сами обеспечат. Сложно старой лошади в условиях обычной конюшни, ориентированной на прокат/спорт, обеспечить условия для старичка- т.к. нет больших площадей (лошадь разве что может погулять в леваде, где в основном стоит-скучает после нескольких козлопуков, + 1-2 легкая верховая или кордовая нагрузка). А уж на выпасе они себе моцион обеспечат сами.
Да и постой в Москве-Подмосковье слишком дорогой...минимум 10тыщ.руб-- на эти деньги в южном федер.округе можно содержать лошадей 5!
 
Идея хорошая !!! Мне нравится.
Я уже сталкивалась с такой ситуацией , когда ещё не очень старого коня, который не может нести нужные нагрузки ,нужно определить в табун или продать. Я бы выбрала первое! если бы было такое место.....
 
Прочитав пояснения Жени, считаю что проект нужный. Интересно понаблюдать за реализацией.
 
Ну вот для моего коня пенсия наступила в 13 лет, хотя и раньше-то он у меня 3 года не особо напрягался из-за навикулита и других проблем с ногами. Сейчас ещё и ХОБЛ. Двигаться ему нужно обязательно и КАЖДЫЙ день! При этом он под всадником хромает, на корде его каждый день гонять? В итоге я решилась увезти его. Причём именно в табун и менно на большую территорию, чтоб он имел причины много двигаться - а не тупо пастись на верёвочке или маленьком поле. Даже на кастрацию решилась, в 13 лет. И увезла его за 1500км. Денег это стоило...
Зато как он живёт сейчас!

77773.jpg


77827.jpg


77832.jpg


77841.jpg


77842.jpg


http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p ... &start=480
 
Извините за флуд, не могу сдержаться.
Sunshine, просто лошадиный рай!!!
 
Женя М, если бы вы создали что-то типа как в Ставропольском крае,только поближе к Москве.С таким же как у них отношению к лошадям и возможностью для владельца приехать туда на пару дней с ночевкой.Было бы интересно.Но наличие своего ветеринара все-таки обязательно, чтобы просто знать что конь под присмотром даже в табуне.
 
В Ставропольском крае хозяйка конюшни и есть ветеринар, по образованию))) Она же и расчищает... Всё схвачено)))
 
Пока дочитала, ключевую мысль уже высказали.
У Нади лошадиный рай именно потому, что она сама и вет и коваль, лошади вовремя получают квалифицированную помощь.

Одно дело, когда вет едет на случайный вызов через всю Москву к одной лошади, другое - каждый день приезжает на работу в одно и то же место к целому табуну. Накладные расходы снижаются, тем более в 200-х км от МКАДа зарплаты несколько иные.
Если при пансионате для старых лошадей будет постоянно работать вет, коваль, если там же будет ветаптека, а, возможно, и собственная лаборатория, будет лошадям хорошо, хозяевам спокойно, а стоимость постоя имхо существенно не вырастет.

Жень, дело нужное и хорошее. Мы в тебя верим - скоро появится еще один Лошадиный рай :)
 
Согласна с последними высказываниями. Как владелец престарелой Бабушки, могу сказать, что в первой своей пенсионной конюшне она вместе с табуном гуляла по 100 гектарам пастбищ, что обеспечивало ей необходимую и достаточную нагрузку (без работы ни разу не зачахла :)). Летом часто табун вообще в конюшню не возвращался.

Однако, это было возможно, пока ей не понадобился особый уход, особая кормежка и внимание. Сейчас она живет в конюшне, где пастбище всего гектар 5, постой в два раза выше, чем в предыдущей конюшне, но зато там я точно знаю, что во-время заметят и примут меры, если вдруг что случится - сердечный приступ, колики и т.п. И не просто заметят, а оперативно приедет вет, поставят все капельницы, дадут все лекарства, сделают уколы и все, что надо. Даже если меня в этот момент не будет рядом. Там же ей запаривают каши, выбирают сено потоньше, и т.д. - ибо уже нет зубов. Следят за состоянием и подбирают соответствующую диету.

ИМХО, для больных, возрастных, травмированных лошадей квалифицированный и неравнодушный персонал - это АРХИ важно. Потому что в состоянии, когда лошадь объективно не может работать - скорей всего ей нужно очень много внимания, а не просто много земли. Тем более, если это далеко от Москвы, и не все владельцы могут ежедневно или даже еженедельно приезжать и контролировать состояние своих животных.
 
Жень , идея шикарная и очень нужная.

Подскажу немножко из собственных наработок.
Как уже выше сказали, на этой конюшне нужен постоянный вет. Пусть даже это будет начинающий специалист, но сумеющий сделать основные процедуры и курируемый по телефону хорошим, проверенным ветом.
Коваль тоже очень желателен.
Жень, еще сразу в постой нужно включать соль. И глистогонку, чтобы давать сразу всем лошадям в табуне ,одинаковую и по четкому графику ,а не вразнобой. Покупать хотя бы тот же недорогой Фебтал и Универм на всех ,и раз в год ивермектин ,например.
Решить вопрос с эвтаназией (проговорить процедуру с ЧВ - кто-то предпочтет усыпление ,а кто-то - пулю) ,с утилизацией трупов.

И еще один неприятный момент - случается, что человек содержит пенсионера два, три года, а потом просто перестает платить. И как здесь быть ? Принуждать по договору вывезти своё имущество через суд? Или лошадь автоматически подвергнется эвтаназии ? Я столкнулась с этой проблемой в период кризиса , когда одновременно осталась с 8 брошенными пенсионерами на руках ... уж как я их пристраивала ,отдельная история ...
 
Считаю, что в ситуации неоплаты - однозначно эвтаназия.
Конечно, об этом нужно уведомить владельца, дать отсрочку, допустим месяц на вывоз или оплату, выложить эту информацию в открытый доступ и т.д.
Но такая жесткая позиция однозначно позволит в значительной мере дисциплинировать владельцев, а в случае невоздействия - избавит лошадь и владельцев хозяйства от мучений.
В некоторых странах - это норма. Если найденное животное не пристраивается и не находит хозяина в течение месяца (а иногда и всего две недели), то приют его усыпляет.
 
Да только в этом случае персонал должен быть как кремень. Морально.
Представьте - бегает , допустим ,еще нестарая лошадь с каким-нибудь ХОБЛом, активная, яблочная, ласкучая-лизучая. А её - стрелять через месяц. Не у всех рука поднимется.
 
У кого рука не поднимется, тому предложить лошадь взять на обеспечение. *)))
На самом деле, думаю, конь с ХОБЛом вполне может пристроиться. особенно после полей. Месяц-то есть на это.
А если за месяц не пристроился, значит не нужен никому, никто кормить не хочет. А еще хуже, если пристроиться в покатухи.
 
Угу.. и вот с такой практикой вряд ли кто отдаст своего старика. Мало ли... Вдруг деньги не дойдут.
Да и вообще, низя чужое имущество (лошадь) портить. Противозаконно это.
 
О чём и речь - момент такой ... спорный.
Обычно по стандартному договору постоя при неуплате в течении 3-х месяцев лошадь переходит в собственность конюшни. Там её можно продать ,или пустить в прокат ... А вот с инвалидом-пенсионером как быть?
 
И еще - кто должен заниматься пристройством неоплаченной лошади?
По моему глубокому убеждению - конюшня НЕ должна. Должен владелец . Да только чаще бывает наоборот.
 
Сверху